Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет интереса к рисованию

Я очень расстроена тем, что моя девочка совсем не хочет рисовать. У нас в семье очень много состоявшихся и не состоявшихся художников, наверно поэтому-то и обидно. Я сама люблю это дело, а дочери это совершенно не интересно.
Мелки, карандаши, пастель, краски, ручки я ей дала, когда ей было где-то около года. И вот почти полгода мы практически безрезультатно пытаемя рисовать. Дело в том, что ей не интересен сам процесс рисования (когда на листке бумаги что-то появляется). Мы пытались рисовать с ней вместе. Пробывали разукрашивать; рисовать, к примеру, на дяде усы; я придумывала разные заинтересовывающие моменты (приход лисички с красками...). Предлагала нарисовать ей сложные предметы (киска, матрешка), и такие вещи с которых начинают в детском саду(дорожка для киски, дождик, забор...). Она даже каляки-маляки не хочет рисовать!
Ей интересен процесс закрывания крышки у красок, перебирания карандашей, фломастеров, отвинчивания ручек, снимание колпачков у фломастеров. Но не само творчество!
Может дадите совет?
17.10.2001 14:56:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь Аня. Я думаю, еще не все потеряно. По видимому, у девочки сейчас в самом разгаре период освоения предметного мира. Подождите немного, а потом, попробуйте начать рисовать с ней ладошками и пальчиками в ванне, (на кафеле,) на теле, лице, потом на бумаге, тоже пальчиками и ладошками.
И потом начните рисовать при ней, на бумаге, ничего ей не говоря и не заставляя рисовать, может быть она подключиться к процессу.
А в следующий раз скажите, что Вам на работе дали задание что-то нарисовать, и Вы не успеваете его сделать, и попросите дочку вам помочь. Пусть папа или бабушка подключаться к процессу- например бабушка скажет, что она не умеет рисовать шарики, или что-то еще, а ей очень хочется научиться. Пусть она научит рисовать бабушку.
Удачи Вам.
24.10.2001 14:45:39, Психея
Юлия
У меня та же история. Дочь совсем не любит и не умеет рисовать. Зато она прекрасно поет и играет на фоно. Что тут можно посоветовать? Я тоже злилась, а теперь расслабилась и успокоилась. Ну не всем дано! Дети не могут быть такими как мы. Возможно, у Вашей дочери масса других талантов. И лучше раскрыть их, чем заставлять ребенка заниматься нелюбимым делом. 23.10.2001 17:27:41, Юлия
Кондратея
Ну не хочет она! Занимайтесь и выискивайте то, что она ХОЧЕТ. Рисование регулярно предлагайте, но не настаивайте.

У нас только одна бабушка с какими-то (нереализованными) способностями к рисованию, а Кондрат просто разрывается от желания рисовать. Но до года - года и 2 мес я предлагала, а он был почти равнодушен. Потом прорвало.

У всех родителей есть такие разочарования - я бы желала больше музыкальных занятий (которые Кондрату быстро надоедают), вы - художественных. Мне рисование самой не нравится, и я просто измучиваюсь, выдумывая рисовальные задания, упражнения и техники, которые были бы интересны ребенку. Но стараюсь - а куда мы денемся, с подводной лодки?
21.10.2001 14:36:39, Кондратея
Я не мучаюсь, сую краски, мучаюсь, когда отмываю, навренео надо начать мучаться до, чтоб потом полегче было душевно, вроде как было за что :))) 21.10.2001 17:21:59, Шин
Кондратея
Думаю, это все чисто мамочкины проблемы. Кондрат нашел бы чем заняться просто один на один с банками красок - даже без бумаги (успешно рисует на белом столе:-). Натура у меня шибко деятельная, все кажется, что ребенку скучно. Поэтому я хожу и мучаюсь размышлениями (не только на рисовальные темы, вообще про развлечения ребенка), а потом из меня прет напридуманное. Так что главная задача у нас - дать Кондрату время освоить каждую разработку. Правда, ребенок у меня прыткий. 21.10.2001 23:21:25, Кондратея
у меня ситуация еще хуже. у меня период разочарования затянулся, 90 процентов предложенного игнорируется , и я уже не в состоянии регулярно предлагать что-то, периодически совесть просыпается, я что-то делаю, если будет отвергнуто, я опять разочаровываюсь 22.10.2001 12:52:52, Шин
Ritochka
ПОЛНОСТЬЮ ))) согласна со всеми высказанными мнениями, добавлю: книжки изд-ва Карапуз:"Каляки-маляки", "Где мои карандаши", и еще что-то , Покаляка, кажется. Попробуйте. мне помогло, очень! Я тоже ждала от ребенка как оказалось невозможного, в этих же книжках показано и рассказано, с чего начать, как рисовать)) Очень просто и понятно, ребенку жутко интересно)))
19.10.2001 22:28:45, Ritochka
Мышка
Прежде всего, Вам не должно быть обидно, что Ваш ребенок рисует не так, как у друзей. И потом, не следует заранее думать, что ребенок что-то не захочет делать. От рисования Вы должны ждать прежде всего не результат (нарисованные шедевры), а удовольствие для ребенка. Поэтому и к самому процессу надо подходить не как к уроку живописи (до этого еще очень далеко), а к возможности хорошо провести время с ребенком, расслабиться. Если ребенок чувствует, что мама внутренне напряжена и ждет невозможного, то он просто ничего делать не станет - в таком возрасте заставить что-то делать невозможно. Очень долго у ребенка будет хватать терпения только на несколько линий, и где-то примерно через полгода регулярного рисования будет что-то, что Вы можете с гордостью показывать друзьям (хотя, а какое им дело?). А не завтра и не через неделю. И не заставляйте, ради бога, ребенка! 18.10.2001 23:54:21, Мышка
Аня, не хотела вам писать. Но груз всех ваших семейных художников давит на вас, а вы давите на ребенка. Не надо сидеть рядом, не над пририосвывать усы и ниточки , поверьте человеку, который это делал, у меня дочка краски ела сначала (я раньше дала, месяцев в 7-8)
карандаши она не любит до сих пор, хотя сейчас уже начала рисовать ими, фломастеры: сначала был кайф - открывать крышки и разбрасывать, несколкко пачек так и высохли, самый хит - это краски. если вам так хочется, то предложите рисовать в ванной, если есть кафель на кухне ,то и на кухне, у нас это шло на ура. еще вариант - кусок обоев на пол и сами просто калякайте, чтобы у рекбенка был свой чистый лист
еще варинат - волшебные краски, на детской психологии у Эллы надо рецепт уточнить
далее - обратите внимание, рисует ли кто дома и как, варинтов может быть два- либо не видлит. что кто-то рисует (моя дочка очень любит срзу прибежать, и требовать свою долю , когда я с красками вожусь) либо наоборот, видит ,как рисуют другие, начианет комплексовать (ну, в полтора года это нереально, но все же)
и главное, не ждите и не нервничайте, само придет
18.10.2001 09:30:54, Шин
Надо попробывать на кафеле. Не знаю, но по-моему она и там не захочет. 18.10.2001 11:38:00, АняС.
Простите, а ребенок же еще совсем маленький, вы же не даете ему сразу книжки читать. Я фломастеры, краски и карндаши дала где-то в полтора. Сначало самый кайф был открыть и закрыть. Потом постепенно посмотрев что мама что-то рисует сам стал пробовать какие-нибуь штришки. Через месяца два-три после первой попытки уже четко представлял что ими делают, но процесс засовывания в тюбик кисточки его все по-прежнему периодически зачаровывает. всему свое время и торопить не надо. 17.10.2001 22:52:07, Надютка
Обидно, друзья же наши такие картины малюют... 17.10.2001 23:36:54, АняС.
у меня ребенок разукрашивать стал с 3,5 лет где-то. Разукрашивать! Теперь уже и рисовать пытается, но ей - 4,8. Так что все у вас в переди еще. Тем более все кругом художники! Да вам просто не избежать славы художника! 17.10.2001 17:46:16, не курить
Немного успокоили, но все-таки... 17.10.2001 22:45:07, АняС.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!