Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о самых "молодых"

Сыночку 2 месяца. Пытаемся закаляться, не без сопротивления бабушек :-)), плавать потихоньку, поем-читаем стишки и песенки. К сожалению, все самостоятельно, уж больно далеко от продвинутых центров живем. Ну а большинство авторов делают упор на большеньких (относительно) деток.А кто какими достижениями может похвастаться именно на ранних стадиях?
14.06.2001 18:55:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волхв
Здравствуйте!
Начал скидывать в интернет наш дневничок. Первые недели можно почитать здесь:
http://target.al.ru/autors.php3?id=988284593
Счастливые - плавать есть где...
А как закаливаете? Мы, когда стали обливать холодной водой после купания, столкнулись с тем, что малыш вообще после 2-3 недель стал бояться воды. И только через девять месяцев возобновили обливания. Правда, сейчас он купаться очень любит - сам ведет к ванночке вечером. А обливания даже и не замечает.
Волхв.
15.06.2001 08:32:25, Волхв
:-)))))А плавает-то наш мужик пока в ванне, вмещается. А закаливаем так: например, обтираем мокрой салфеткой (тем-ра воды варьируется) и оставляем обсыхать голышом. А то еще можно из пульверизатора побрызгать. Сквозняки всякие устраиваем (бабуськи наши - в писк!).Хотя, согласитесь, летом особенно-то не поизголяешься. Вообще же интересно, когда можно начинать мелкого по баням-саунам таскать? + Спасибо за ориентир! 15.06.2001 15:20:29, Виктория
Могу рассказать как это было у нас. Ссамого первого дня, как отвалилась пуповина, мы плавали в ванной вместе с мамой или папой и под конец обязательно обливали холодной водой из душа. Первые несколько раз ребенок пугался и плакал, но сразу успокаивался, как завернешь в полотенце. Потом, когда уже держал голову, папа стал брать его с собой в душ по утрам - в финале опять обливание. Сейчас нам год и 2 и душ мы уже не любим, в ванну только в компании, один боится, но зато с компанией вчера даже в океан полез, не побоялся волны. То есть побоялся, но не очень. На обливания реагирует полным отсутствием реакции, не замечает :))) Играем с водой на улице, я ему разрешаю облиться с ног до головы, потом идем переодеваться. Всегда, с первого дня , жил голый на сквозняках. По дому ходит в подгузниках и только на улицу штаны и пампесы. Он уже знает, раз штаны предлагают отдеть, значит пора к двери бежать :)) А нырять мы не стали, потому что не знали как, просто плавали в ванной и на спине и на пузе. Сейчас на пузе не хотим , а на спине иногда позволяем, но сейчас уже надо все самому... Никакого страха воды, если папа-мама рядом , нет. Одного в ванную не загонишь :))) Вот , в кратце, наш опыт. 17.06.2001 17:35:19, Djusha
Волхв
Классно! А мы пока только преодолели мамин "материнский инстинкт" на счет одежды и температуры комнаты - одеваемся легко. Ну и обливаемся после купания.
Надеялись на лето, хотели поплавать в речках (взрослой ванны у нас, увы, нет), да вот оно подводит.
Плавает у вас уже сам?
15.06.2001 15:52:23, Волхв
Плаваем пока с поддержкой одной рукой в районе основания головы. Уши детячьи находятся в воде, а руки-ноги в экстазе колошматят . Планирую отпускать "корабль" в свободное плаванье, вот храбрости наберусь. И нырять бы надо, но ОЙ! Наш папа сомневается, сказал, что в этом участия не примет, не выдержит, и я начинаю поддаваться сомнениям, хотя грех отнимать у ребенка его ШАНСЫ. Как вы думаете? Ну а о походе в бассейн пока не помышляем. У нас - в Благовещенске - нет ни одного специалиста, желающего помогать развиваться таким мелким :-((( Ни одного спецклуба или в этом роде. Бассейн-то один относительно приличный. 15.06.2001 18:31:22, В
Волхв
Да, бассейн нужен специальный. Нам это тоже пока не светит. :( Остается купаться в речке, благо, погода вроде установилась. Но это ж только летом.
Нырять, в принципе, неплохо. Основной момент здесь - формирование рефлекса задержки дыхания, если вода попадает на лицо. Но, конечно, отрицательных эмоций не должно быть. Т.е. если кто-то сомневается, то лучше просто поливать водой на макушку (у нас получилось).
Да, кстати. На счет обтирания с последующим высыханием на воздухе. Мне кажется, тут есть некоторые "подводные камни": 1) интенсивная потеря тепла; 2) долговременность воздействия. Особенно при обтирании теплой водой: СИГНАЛА, что нужно РЕЗКО нагреть тело, нет, а охлаждение есть.
18.06.2001 13:25:56, Волхв
А что Вы подразумеваете под "сам"? Мы с ребенком ходим в бассейн. Ныряем, плаваем ( но он не сам плавает, а я его поддерживаю, как бы это сказать ,с боков, в районе попы, а он на животе "плывет"), обливаемся, но без фанатизма, т.е. мы просто холодной водой из под крана без добавления льда. И меня процесс обливания интересует с точки зрения знакомства ребенка с разными температурами. 15.06.2001 17:20:54, Наталия
Волхв
А "сам" - это как раз когда он без всякой помощи плавает. В литературе можно найти методы обучения младенцев плаванию. Реализовать их, правда, не всегда можно...
А зачем обливать просто из знакомства? Для этого есть прекрасные сенсоры - руки.
18.06.2001 13:28:28, Волхв
Да, наверное, здорово когда действительно сам плывет, наш только секунд 20 -30 проплывает сам, но под водой, потом подхватываем. А по поводу "знакомства", так сенсоры это же не только руки, но и все тело.
А вы молодцы, что такой дневник ведете. У меня как-то не получается, все отрывками, кусочками.
18.06.2001 16:16:41, Наталия
О ля-ля! Давно не заходила, уже и ник с "Виктории" переменила, а тут такая дискуссия развернулась! А у нас беда: отключили гор. воду, и теперь для купания в большой ванне либо надо греть уйму воды по такой жаре, либо отказаться от мероприятия и сесть опять в ванночку :-((( "сесть в лужу", т.е. А время идет. Говорят, начинать нырять надо до 3-х месяцев. У нас еще пара недель, получается? Те, кто ныряет, скажите честно, много ли крови приобщение к этому попортило Вам и бэйбу? 19.06.2001 20:43:22, Матвеева
Вначале мы начали с поливания из ковша на голову (это где-то в 2 мес.). Это проходило спокойно. Но вот когда начали нырять- начались покрикивания. Через некоторое время, вроде попривыкли и обходились без криков. Я не сторонник насилия ребенка, т.е. не могу я слышать ,когда малой орет, поэтому, не смотря на то, что мне говорили , что нужно проныривать по 10-12 раз мы делали сколько могли, т.е. как только начинал кричать -прекращали. У нас получалось ,иногда, и по 3-4 раза, а иногда по "полной программе". А вот потом, что интересно, когда я обрадовалась, что вот все- мы спокойно ныряем, начались опять похныкивания, причем чем дальше, тем больше. В результате, я его стала брать совершенно не так как нам показывал инструктор и -о счастье- мы опять ныряем нормально. Но ,кстати, в бассейне он не орет и может долго (громко сказано) продержаться под водой и с бортика мы с удовольствием ныряем.
А вообще, из опята моих знакомых, почти у всех начиналось с криков, а сейчас ,все нормально, дети с удовольствием в бассейн ходят и ныряют.
20.06.2001 12:27:35, Наталия

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!