Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ноги от ушей (рисунок)

С двух лет дочка рисует "портреты" Сначала это были просто лица, потом появились руки-ноги, но НИКОГДА она не рисует туловище. Я не пытаюсь научить её рисовать правильно, т.е. не показываю, как рисовать( не умею я рисовать!!). Но если обращаю внимание( а где же животик? ), Настёна нехотя что-то дорисовывает. Понимаете, она сознательно не хочет рисовать тело. А последний раз заявила: "животик внутри, а попа сзади!" Действительно, как их нарисуешь? А если серьёзно, я что-то начинаю волноваться:( Может быть кто-то сможет объяснить, что всё это значит?
Всё остальное рисует цветными пятнами(красками), совершенно абстрактно, т.е. неузнаваемо. Таня, у Вас книжечка о детских рисунках? Не посмотрите,а?

ЗЫ: Настины рисунки у меня в регистрации вместо фотки. По теме ближе к психологии, но мне здесь как-то привычнее :)
12.06.2001 01:59:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Laura
Лена, у меня приятель-практикующий психолог, так вот он мне сказал, что если никаких проблем других нет, то можно не напрягаться :-))). Еще он сказал (я ему очень доверяю), что многие психологи, исходя из многих известных тестов (а любой тест вещь довольно условная), дают рекомендации типа: если ваш ребенок не рисует то-то, это означает то-то, если в рисунках преобладает такой цвет, это означает то-то, так вот так однозначно подходить нельзя. Думаю с интеллектом у вас проблем нет (это именно то, о чем он спрашивал), а следовательно можно не волноваться :-)))) Кстати, я похожие рисунки видела и у своего брата, и у племянника: голова и ножки-ручки.
ОФФ: ВОт если бы я рисовала ноги от ушей, это однозначно свидетельствовало бы о невысказанныхи нереализованных желаниях :-))))
12.06.2001 23:53:22, Laura
Цвет я даже не знаю какой у нас преобладает - зависит от сиюминутного настроения, а оно очень разное. Как-то после бурной истерики взяла кисточку, нет даже большую кисть, и заляпала весь лист красной краской. Я не удержалась и спросила: "что это, ну, про кого картина?" Глупый вопрос в данной ситуации, это же просто настроение, эмоции. А Настя мне ответила "про врачей". Шутка это была или нет, я так и не поняла.
Интересно, что своих головоногов она узнаёт. Если нарисовала папу, то и через несколько месяцев на этот же рисунок она говорит, что это папа, и никогда не путает :))
13.06.2001 00:26:30, ЮЛА
Laura
Ха, у нас Маша в своих абсолютно неконкретных рисунках тоже видит все очень конкретно и тоже никогда не забывает, чего там нарисовано! А У родителей ковер на стенке, ну, какие раньше были, красные с узорами, так она там видит кота и дядю, причем давно... и неизменно их там находит и радуется. А я там никого не вижу :-((( 13.06.2001 00:41:56, Laura
Ундина
Юла, у детишек иногда бывает своя, очень отличная от нашей логика. Если в семье всё в порядке, нет никаких причин для стресса, то, возможно, Ваш ребёнок - из разряда нестандартно одарённых. Не давите. Если же есть стресс, то давить тем более не надо - пусть рисует, как считает нужным, так ребёнок восстанавливает нарушенное равновесие. Но с причиной стресса уже надо бороться. 12.06.2001 13:47:22, Ундина
Очень симпатичные у вас головоноги :))). 12.06.2001 12:45:51, olga
Это нормальные "головоноги":-)
Посмотрите статью Эллы о этапах в рисовании, там подробно написано.
12.06.2001 02:14:33, Бада
Спасибо! сейчас почитаю... 12.06.2001 02:21:56, ЮЛА
Лена, я тоже считаю, что это нормально. А книжечки ейной у меня тоже нет, а хотелось бы. Я про неё прочла на сайте у Иры Хоменко (Карины). В Москве в электронных магазинах её нет, искать же по другому не получается:((
А Элла здесь, с нами, только по соседству. У неё тоже уютно.
12.06.2001 02:35:28, Tataf
Таня, собиралась написать информацию о ступеньках развития детского рисунка, которая есть у меня, но перед этим по Вашей ссылке посмотрела публикации Эллы Панфиловой. Очень понравилась ее статья о рисовании. По сути то же самое, чем располагаю я в английском варианте(Е.Келли,Д.Макконвилл "Искусство для самых маленьких") Жаль только, что статья Эллы зарыта так далеко, что отыскать ее можно в разделе возрастная психология только после ссылки. Спасибо:) 12.06.2001 13:32:48, olga
Привет полуночницам:)) Прочитала статью Эллы - нормально всё у нас, главное не мешать, так всё просто, оказывается :)) 12.06.2001 02:48:16, ЮЛА
:))) 12.06.2001 12:27:21, Tataf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!