Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путаницы, небылицы и другое

1. http://kuchamala.boom.ru/putannew2.htm - подборка путаниц и небылиц. Кроме того, в Ворде дополнительно материалы для тех, кто учиться читать или уже читает.
"Кавардак" В.Орлова может стать весёлой иллюстрацией чего-то математического (А-моргает, В-кукует, сидя на С). Имея три весёлые картинки: старушку, избушку и кукушку, и переставляя их, можно рассмотреть разные сочетания и при этом очень даже позабавиться.

2. "Букварёнок" Г.Юдина - книжку брала в библиотеке, потом видела в продаже, но... покупать не стала. К каждой букве "прилагается" маленький рассказик или сказка и немного(совсем немного) познавательной информации. Среди рассказиков можно выбрать неплохие, на мой взгляд, кинуть в Ворд и напечатать крупным шрифтом. Познавательная информация может стать опорой тематических занятий. http://kuchamala.boom.ru/udin.htm

3. Удав по тропинке знакомой
Ползёт из гостей второпях:
Уже голова возле дома,
А хвост ещё где-то в гостях . (В.Орлов)
можно "поиграть" в математику (расстояние, длина, ширина). Вы можете нарисовать домики или поставить игрушечные и поиграть с разными "удавами"(ленточками, мягкими игрушками). Пусть удав ходит к разным друзьям(мартышке, слонёнку и попугаю), которые живут близко или далеко. Пусть у удава будет младший брат (короче и тоньше). Если на пути нарисовать речки разной ширины, можно ещё поиграть с мостиками разной длины (длина мостиков равна ширине речек). А ширину мостиков сравнивать с шириной удавов. Вариантов много.

Удачи
31.05.2001 00:25:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, замечательная подборка. Есть ещё у "Карапуза" книжечка с загадками-обманками. Рекомендация для детей от 5 лет. Меня вот такой вопрос волнует. До какого возраста ДОЛЖНО быть наибольшее соответствие истине. Т.е. когда все понятия на своих местах. Меня раньше очень смущал мультфильм, в котором волк - ДОБРЫЙ. По сюжету волк ПОЖАЛЕЛ бурёнку и вывел её к деревне. Не безобидно ли это для ребёнка?
Мой вопрос совсем не относится к Вашей подборке, она замечательная. Меня интересует возрастной барьер. Может быть психологов спросить?

31.05.2001 11:52:03, Tataf
[пусто] 31.05.2001 16:58:33
Маша, а как бы найти этот ваш спор. По каким ключевым словам поискать? Очень интересно. 31.05.2001 17:02:16, Tataf
[пусто] 31.05.2001 17:26:06
Маша, у меня тоже не открывается. Попробую позже. Или у Эллы спрошу.Спасибо. 31.05.2001 17:36:29, Tataf
Шин
насколько я поняла из работы конфы, поиск есть только в текущем году, если есть желание искать, надо уточнить период... 31.05.2001 19:14:08, Шин
А как искать, если поиск не работает. Может быть я не умею? Вхожу в "поиск", там в левом фрейме висит "поиск по конференциям, язык запросов" Активизировано только "язык запросов", а его описание и так висит справа. Что дальше? 31.05.2001 20:51:10, Tataf
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=2992

Мария, это?
31.05.2001 23:03:46, Nata
Ух ты! Научите как искать.:)))

Татьяна.
31.05.2001 23:28:03, Tataf
Таня, я не уверена в точности, но, кажется у Чуковского в "От 2 до 5" есть раздел об этом, где он пишет, что его дочка (а потом по наблюдению и другие детки), начинают интересоваться этим ближе к 3 (по-моему, его дочке было что-то около 2,5). Причём он приводил примеры подобных стишков-обманок-перевёртышей из фольклора разных народов, т.е. свойственно всем.
Если Вас это интересует, я могу покопаться и выписать поточнее.
31.05.2001 15:00:43, val
Спасибо, Лера, у меня есть эта книга, посмотрю. 31.05.2001 17:01:16, Tataf
Загадки-обманки получили недавно, ещё не пробовали, но у нас к рифме отношение особое, т.е. Настёна любит "сочинять": заменяет слова в знакомых стихах, или целые строчки. Думаю попробовать с этими загадками, чего ждать-то пяти лет?
В среднем в 2 года можно уже начинать играть с ленточкой, называя её удавом, ребёнок сам "подскажет", готов ли он к этому.
А сейчас в 3 года, мне кажется, что игрушки не так важны, как раньше, потому что можно играть во что-угодно и с чем угодно,
с любым подручным материалом.
Что касается волка, то ПОЧЕМУ утверждение "волк-злой" соответсвует истине ? И что есть истина:)?
В сказке -да, но в жизни? Мы буквально вчера и сегодня утром(болеем в садик не ходим) слушали "волчьи глаза" (Концерт Земле Пола Уинтера ) и попытались уйти от стереотипа
злого волка. Наш волк был грустный, тяжело ему, волку, в лесу, о детках своих нужно заботиться, от охотников прятаться, вот сидит он бедняга и воет на луну. А зайчики, между прочим безобидные, вполне могут
скушать только что вылупившихся птенцов или ещё какую живность мелкую, и вегетарианцы они скорее по неволе, чем по убеждению. Мне кажется важно разделить сказку и жизнь. В сказке возможно всё! А крокодил Гена? "Вот все крокодилы кусаются, а Гена - нет, потому что он сказочный!" Грозным и строгим в сказке может быть даже умывальник!
А настоящий волк в лесу - не добрый и не злой, он просто живёт, и мы не должны мешать ему, только потому, что РЕШИЛИ, что он плохой, или некрасивый(Осьминог для всех чудовище, а для мамы он -сокровище).
Странно, медведь - зверь не менее свирепый и коварный(вот опять моральная оценка), тем не менее дети играют с плюшевыми. А волков почему-то обидели:(
31.05.2001 14:48:09, ЮЛА
Моя дочка любое несоответствие сейчас объясняет "сказочным происхождением". "Не бывает нектара в листьях?"
"Ну что ты, мама, это же сказочные листья..."
31.05.2001 23:35:33, Инес
Лена, я сама скептически отношусь к возрастным рекомендацим. Всё так по разному у детей. Даже люблю чуть выше потолок поднимать. Мне интересно мнения других.
Загадки-обманки очень весёлые. Думаю, вашей дочке понравятся.
Про волка нарочно вопрос задаю. Хочется выйти на тему относительности. Мне кажется, мы часто упускаем это во время воспитания, а потом это всплывает. Для меня это вопрос важный.
31.05.2001 17:09:56, Tataf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!