Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

И еще о паучке:-)))

Ю. Любимцева
ПАУЧОК

Сплел однажды паутинку паучок
И повесил паутинку на сучок.
- Ква! – воскликнул Лягушонок.
- Ну и сеть!
Просто любо, просто дорого смотреть!
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Я хотел бы, паучок, смастерить себе сачок.

Щёлкнул Аист длинным клювом:
- Щёлк! да щёлк!
Фй да мастер!
Паутинка – чистый шёлк!
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Всем известно – я рыбак.
Без сетей нельзя никак.

Шла Ежиха тихо листьями шурша,
И сказала: - Паутинка хороша!
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Я грибы нашла в лесу,
Как домой их донесу?

Паучка хвалила Совушка-Сова:
- О тебе повсюду добрая молва.
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Нужен мне гамак для сна:
Ведь моя кровать – сосна.

Оглянулся Паучок, а в уголке
только ниточка осталась на сучке.
Стал жучков он, разных бабочек скликать
Через ниточку-веревочку скакать!
Пригодилась паутинка для добра.
тут и сказочку кончать пришла пора.
20.04.2001 17:22:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
:)) Не удалось вам отмолчаться!:)))

(Если собрать весь материал за три дня, выйдет прекрасное комплексное занятие.)- это серьёзно.
20.04.2001 18:16:53, ПривеТ.Т.
Надежда Григорьевна
:)) Точно, не удалось!:))
Держалась, можно сказать, из последних сил, но прорвалось:)))

Мы осенью с самыми маленькими моими (три с половиной года) рисуем паутинку и на ней "отдыхает" красный или желтый настоящий листочек. Сейчас можно и первый зеленый нежный листочек принести.

А стихотворение про паучка нам очень помогает (книжечка-малышка такая у меня есть). + "пишем" все значимые слова из стихотворения по таблице или кубиками Зайцева + "плетем" паутинки (шнуровки)+ можем и поползать, как паучки, если захочется под музыку и без нее, и в своей паутинке (на ковре) полежать и помечтать вслух + ...(до бесконечности).
Это к теме комплексных занятий.

Татьяна, рада встретить еще одну родственную душу (и не только в плане нашей с вами мечтательности):)))).

У меня вообще не бывает ОТДЕЛЬНЫХ занятий как таковых. Малышам ведь только так - когда много всякого и разного на одну тему - может быть интересно.

Тема-то не закрыта. Хочется еще какого-нибудь интересного фактического (научного)материала про паучков. Баба Лена, Мария Д. и все, ау!!!
20.04.2001 20:11:18, Надежда Григорьевна
Как я по-хорошему завидую вашим малышам:) Всё так гармонично. Они, счастливые, и не ведают, что их "развивают".
ох-ох-ох... "Кто бы мне приделать смог восемь рук и восемь ног".
21.04.2001 00:39:43, ЮЛА
Надежда Григорьевна
:))
А зачем им знать, что это такими страшными словами называется - "развитие, обучение"? Их дело ИГРАТЬ, а наше дело - предлагать эти игры и, если они разрешат:), поиграть вместе с ними.

Лен, так ведь вы, судя по вашему замечательному сайту, очень неплохо сами занимаетесь с дочуркой:))

Офф. Что-то я ничего не могу скачать. Хотела посмотреть "Мышек" и еще что-то - не получается уже которую неделю...(((
23.04.2001 15:39:39, Надежда Григорьевна
OFF Некоторые ссылочки подправила! Пишите что Вам прислать. А БАРАНА получили? 25.04.2001 19:57:49, ЮЛА
Надежда Григорьевна
офф.
:(( Нет, не получила...:(( А должна была? Пришлите, пожалуйста.
Попробую сейчас зайти на ссылки.
25.04.2001 20:12:38, Надежда Григорьевна
ПривеТ.Т.
+ добавляем речевые занятия: прочитать стишок на полушепоте, как паук; ззззззвонко , как муха и т.д.
"подуем на паутинку" - тоже хорошо речевой аппарат развивает.
+ Игра "Кошки-мышки" хорошо трансформируется в "Паучки-мушки"- и побегать вволю можно!
(Ещё чего-нибудь придумать?) :)))
20.04.2001 21:04:16, ПривеТ.Т.
Надежда Григорьевна
К теме комплексного занятия. Вспомнила еще чистоговорку, которая детям нравится:

По тонким паутинкам
четыре паучка
Спешат, надев ботинки
на тонких каблучках.
Четыре паучонка спешат
за паучками
По тонким паутинкам
в ботинках с каблучками.
23.04.2001 15:29:36, Надежда Григорьевна
ПривеТ.Т.
Про "комплексное" - это я так сказала, в качестве совета. :)
Я сейчас "свободный художник", то есть совсем не занятый. Сижу и творю от "ничегонеделания". :)

Просто помню по педагогическому, как у нас народ мучился. Ничего толкового придумать не мог.
Хорошо что мы мечтать умеем, правда, Надежда Григорьевна?:)
23.04.2001 16:07:55, ПривеТ.Т.
Надежда Григорьевна
Угу:)) А уж наши дети как умеют мечтать! - у них и учусь :))) Хотя и улыбаюсь, но говорю серьезно: действительно, очень многому они меня учат.

Что я заметила: самое лучшее "творение" получается или от "ничегонеделанья", видимо, потому, что голова занята мыслями совсем на другие темы и идеи появляются просто от того, что "не больно-то и нужно было", "вдруг" само пришло. На самом-то деле, наверно, все как-то зреет и проявляется в моменты практической "свободы" от темы.

Или же мысли приходят прямо во время занятий с детьми: они мне подсказывают идею (так бывает частенько) или новый поворот темы. Что-то воплощается немедленно - это самый лучший вид занятий - "сотворчество". А что-то остается на дозревание и воплощается в дальнейшем.

Если бы все в педагогическом знали, как дети могут помочь, то и не мучились бы так сильно:))

Чем больше времени проходит, тем больше я понимаю, что мне никогда не будет скучно. Со взрослыми - может быть (не на нашем сайте), но с детьми - никогда!

И идеи не иссякнут. Дети не дадут "засохнуть". Таня, согласны?
23.04.2001 20:09:52, Надежда Григорьевна
ПривеТ.Т.
Да ктож будет спорить с такими словами! :)))
У меня бывало сделаю что-нибудь с детьми, а потом ночью идеи гениальные в голову лезут. Думаю, Эх могла бы ещё лучшее сотворить. А уже всё, поезд ушёл.Этим детям уже не досталось.

И кстати, наступил период когда хочется делиться идеями, а не сидеть над ними, как царь Кощей. :))
23.04.2001 23:09:13, ПривеТ.Т.
Надежда Григорьевна
Когда живешь в гармонии с собой и миром, то идеями хочется делиться, а не чахнуть над ними, это точно:)))

Как сказали бы психологи, это свидетельствует о зрелости и уверенности в себе :)))))
24.04.2001 20:50:29, Надежда Григорьевна
ПривеТ.Т.
:))) 25.04.2001 14:00:01, ПривеТ.Т.
НУ тогда, ходить, как паук.
Запись жужжания мухи, комара - отличи, паук, на слух

20.04.2001 21:21:35, Шин
Надежда Григорьевна
Шин, в продолжение: мы еще слушаем "Полет шмеля" из "Сказки о царе Салтане" Римского-Корсакова в разных исполнениях - на трубе и на виолончели. 21.04.2001 00:23:53, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!