Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кубики Зайцева.

Мы здесь новенькие, наверное эту тему не раз поднимали, но очень хочется услышать от того, кто по этой системе занимался - как оно. Вот читаю книжку самого Зайуева, и в дрожь бросает от его некорреконости и косноязычия. но все ими так интересуются. Кто уже научил детеныша по этим кубикам? Правда ли это настолько здорово? Нравится детям? а родителям? Очень уж много там несуразностей, с моей точки зрения, но может я не по существу пидираюсь? Спасибо всем, кто ответит.
17.04.2001 19:06:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока что нет больше чем да: -((((

Кто-нибудь хорошее слово за него замолвит?
18.04.2001 18:25:09, Djusha
Кубики Зайцева только недавно получили.Сыну больше понравились таблицы, а кассета на самом деле ужасного качества. Я ее один раз послушала и больше не хочу. На видеокассете материал представлен интереснее, но обучение чтению с группе отличается от обучения дома. Поэтому мы пока ищем свои пути к кубикам, но темпы у нас не ахти какие. Во всяком случае на видеокассете наглядно показано, как дети через 3-4 занятия уже сами читают. Но мой сын так долго не может концентрировать внимание: Зайцев занимается по 30-40 минут несколько раз в день. 18.04.2001 13:11:48, натали
ЕГА
По книге Зайцева трудно судить о будущих результатах, да и сами игры "увидеть" тоже. Зато в Москве много мест, где можно подсмотреть, как это делают педагоги (если интересно, могу предложить адреса, пишите на e-mail), и курсы специально для родителей и педагогов пройти. А о результатах родители лучше расскажут... Одно могу сказать, дело, как правило, не в методике, а в том, КАК играть кубиками и таблицами. Я о настрое, уверенности в правильности и понимании своего ребенка. 17.04.2001 21:24:04, ЕГА
Жаль, но я в Нью Йорке. Была бы я в Москве, давно бы все посмотрела. А мне как раз и интересно, что эти родители сказать могут. 18.04.2001 01:30:25, Djusha
ЕГА
Могу дать адрес нью-йоркского менеджера-бухгалтера, в бывшем московского гувернера-психолога, с замечательным стажем "зайцевиста", Любови Наумовой. Попробуйте с ней связаться. Правда, работает она теперь далеко не по той специальности, но, я думаю, пообщается с вами с удовольствием. Сошлитесь на меня (Елена Афанасова). Она много может рассказать о кубиках Зайцева: и о подводных камнях, и результатах общепринятых и ее личных... Короче: luba.buba@netzero.net. Удачи вам. 18.04.2001 19:57:01, ЕГА
Спасибо, попробую! 18.04.2001 23:27:17, Djusha
Мы недавно-таки получили заказанные через инет кубики зайцева (новые). Сами кубики интереса не вызвали. Но я сделала карточки со складами -- они дочке гораздо больше понравились. ну а когда плакаты наконец повесила, тут вообще было не оттащить. И на занятия в саду стала часто подходить к этим плакатам, тычет указкой, говорит склады, но показывает пока совершенно неправильно..))) А книжка мне тоже не очень понравилась. ( А кассета вообще ужасная). Заходера видите ли Зайцев не полюбил. А мне так очень даже!..Короче...Итог такой. Зайцев сам не понял чего он придумал. Автора методики -- немного в сторону, сами за кубики! И все получится...)))) 17.04.2001 20:31:49, Ар
Любопытно. А какие именно несуразности вы усмотрели ?
Вечером, если ИНЕТ будет, напишу свои впечатления от занятий по кубикам Зайцева. (если коротко- они у нас не пошли )
OFF Вы клоунов получили?
17.04.2001 19:54:31, ЮЛА
За клоунов спасибо огромное. Я случайно затерла ваше письмо, прежде чем на него ответить, а потом просто забыла сказать спасибо - вот такая невежливая мама.

А про несуразности, мне по памяти не процитировать, но одна фраза таки засела. Там автор критикует как всегда в страшно грубой и вульгарной манере Эльконинсвий букварь и перечисляет тексты , которые в этом букваре даны. И фраза замыкает абзац: никаких (дальше с маленикоцй буквы идет перечесление фамилий известных авторов, типа пришвиных,толстых ит.п.и в конце перл -) и прочих маяковских. Ну не милашка ли? :-))))))
18.04.2001 01:36:11, Djusha
Мне кажется стоит разделить сам принцип складового чтения и кубики , как один из вариантов(способов) реализации
такого принципа. У нас кубики не пошли(погремушка?стройматериал?), а вот таблица висит, и книжка с разрезанными страницами для чтения складов время от времени
"читается". И буковки с петельками на крючки(гвоздики) вывешиваются. И книжки-самоделки с крупным тестом делаю.
Изначально мне казалось, что всё пойдёт гораздо проще и быстрее.
Не получилось:( быстро:) Я вижу, что ребёнок предпочитает заниматься другими делами. И когда она сосредоточенно пыхтит, что-то непонятное(для меня) вырезая из бумаги
или вдохновенно мазюкает кисточкой, я думаю, что именно это сейчас важнее.
Чтение никуда не денется от нас, а вот интерес к творчеству и радость от занятий творчеством потерять жалко.
Можно возразить, что одно другому не мешает, и если у кого это действительно так, то просто замечательно.
Но я мало бываю с дочкой и приходится выбирать, и выбор этот НЕ в пользу раннего чтения.

Хотя в самой методике особых ляпов я не узрела:), но и быстрого результата не получила.
Возможно, занятия В ГРУППЕ более эффективны? или "педагог" я никудышний? или у детки свои интересы?
своя программа развития? Стоит ли затрачивать уйму времени, сил, внимания на обучение чтению в раннем(1-3года)возрасте, когда
тот же самый НАВЫК(УМЕНИЕ) можно приобрести в более позднем с наименьшими усилиями? А в более позднем КУБИКИ интересны?
Конечно, если детки просит "научи читать", придётся родителям попыхтеть, а если взгляд с кубиков то и дело переводится на мяч? Ну что ж, можно ведь и мяч "с умом" попинать!

Справедливости ради хочу сказать, что неоднократно были сообщения о том, как достаточно легко и быстро дети учатся
читать, в том числе и по методике Зайцева(с кубиками или без).
Если для вас сумма в 500-700 рублей является незначительной - купите, попробуйте,а если вы знаете другое полезное применение им:), воспользуйтесь самой идеей складового чтения- все пособия легко изготовить самостоятельно. Удачи!
18.04.2001 18:49:06, ЮЛА
Спасибо, очень доступно объяснили. 18.04.2001 23:29:41, Djusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!