Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Богатство и интеллект - развитие темы

Очень меня задела эта тема, так что всю ночь мучалась! Вот мы недавно перебрались в США - все впечатления еще свежие. Всем известно, что даже у скромной американской семьи возможности сильно отличаются от от нашей русской вполне обеспеченной. и одевают они детей как картинки, и игрушек у этих детей... И какие игрушки-то: лего всех мастей, и для мелкой моторики и головоломки, мелков и красок - не пересчитать! все помешанны на развитии, все! все лучшее - детям! А теперь закройте глаза и представьте себе средне статистического американца. представили? Вспомнили все свои чувства по поводу этой нации? Где эти гении? Куда девается все это развитие? Я с коляской мимо школы проходить боялась, чувствовала себя так, как будто в тюрьму на экскурсию пустили - звериные чувства.

Моя бабушка всегда говорила: голь на выдумки хитра.оЧеловек думает, когда надо. а когда за него уже все продумали, тогда чего ж напрягаться-то?

Я своему ребенку игрушки принципиально не покупаю, покупаю фасолины, остального добра все-равно уже кучу надарили. И не интересуют его все эти паровозы и т.д. А вот кастрюли с ложками, шарики - бусинки - это другое дело.

И еще, там кто-то написал, что раннего развития уже накушался с первым ребенком. Вотя и думаю, не слишком ли мы здесь усердствуем. Надо жить с детьми сегодня, а мы их готовим к завтрашнему дню. А завтра никогда не настанет, потому что сегодняшнее завтра завтра будет сегодня, а затра будет опять завтра. А жить-то когда? вспомните свое детство. что там было самого-самого? что же мы детей-то дрессируем? ну . не все , конечно, но ведь многие "перебдевают".

все. спасибо, что выслушали. Буду рада, если кто-то еще выскажется.
17.04.2001 18:53:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Ностальгия вас, девушки,мучает! Ностальгия...:) 19.04.2001 19:12:48, ПривеТ.Т.
юля
Согласна, что жить надо на сегодня, правда, всегда зная что будет завтра. И детей всегда и все развивали, с рождения, а дрессировать, конечно, не надо. 18.04.2001 13:34:14, юля
Я думала сначала когда приехала сюда, что мне кажется, что здесь что-то не так. Потом пыталась обдумать, что же это происходит? Конечно я и сейчас не уверена, что знаю, но с Вашим мнением полностью согласна, при всём изобилии "извилины не работают". В своё время я сталкивалась с чисто американскими детьми очень близка, и по-моему, это происходит от того, что практически всё подаётся в готовом виде, отсутствует возможность думать самому и напрягаться.Как у Домана (американец же)Как говорит мой любимый сатирик Задорнов - "Они тупые" Я согласна, смекалки нет, то что у русских всегда было. Несмотря на провозглашаемую свободу в этой стране в школах все усредняются и вдалбливается типа - "ты американский ребёнок и делать ты должен то-то и то-то именно так". Я помню фразу одной такой американки - "я американская девочка и причёсывать меня надо этой расчёской" и тому подобное. Нет, я не хочу огульно всех под одну гребёнку приравнивать, но это о чём-то говорит, я думаю.
Попытаюсь приложить все усилия, чтобы не отдавать своего в здешнюю школу.
Я знаю, что со мной многие не согласятся на эту тему, но может кому-то повезло больше или кто-то по другому это видит, но меня их система раздражает. Хотя вот Лана Тарасова пишет про школу куда её старший ходит хорошие отзывы(извини, что ссылаюсь на тебя), но опять же, кого что устраивает. Мне очень интересно, что по этому поводу думает Эксперт этой конференции Мария Д? Отзовись пожалуйста.
18.04.2001 00:46:53, Panasya
Panasya, ну что значит "система раздражает"? Под системой понимается система Public schools? Ну так не нравится там - водите в частную или в magnet, обучайте дома. Вариантов то полно!
Как можно вот так взять и сказать про ВСЮ НАЦИЮ, что у нее "извилины не работают"????
18.04.2001 02:05:03, Alison
Так я к тому и склоняюсь, чтобы дома обучать, я же не сказала, что не вижу выхода. Частные школы - да, наверняка есть "хорошие", но если Вы знаете, здесь это очень зависит от штата, во-первых, во-вторых мой пример об "американской девочке" был как раз из частной школы. Про "public schools" тут даже разговора быть не может.
А по поводу отсутствия извилин - мнение у меня такое о них сложилось, да, про ВСЮ НАЦИЮ. У вас другое- я очень за Вас рада. А это моё личное мнение которое я никому не навязываю. И не только я так думаю, смею Вас уверить.Не надо путать хорошее благосостояние страны с уровнем её нации,возможность иметь блага не гарантирует творческого подъёма и незаурядности.
18.04.2001 08:03:08, Panasya
Так я к тому и склоняюсь, чтобы дома обучать, я же не сказала, что не вижу выхода. Частные школы - да, наверняка есть "хорошие", но если Вы знаете, здесь это очень зависит от штата, во-первых, во-вторых мой пример об "американской девочке" был как раз из частной школы. Про "public schools" тут даже разговора быть не может.
А по поводу отсутствия извилин - мнение у меня такое о них сложилось, да, про ВСЮ НАЦИЮ. У вас другое- я очень за Вас рада. А это моё личное мнение которое я никому не навязываю. И не только я так думаю, смею Вас уверить.Не надо путать хорошее благосостояние страны с уровнем её нации,возможность иметь блага не гарантирует творческого подъёма и незаурядности.
18.04.2001 08:02:53, Panasya
[пусто] 18.04.2001 17:08:08
Мария, поверьте мне, я всегда с большим интересом и уважением отношусь к Вашим высказываниям,Вы безусловно очень талантливый человек и всё что Вы сейчас изложили - верно.Но, верно смортя с этой точки зрения, тем более как человек с большими математическими способностями Вы любите статистическую точность. Мой взгляд на эту нацию - с точки зрения быта, ежедневного обихода, когда сталкиваешься в разговорах с людьми с элементарным непониманием простых вещей.Тормознутость какая-то, что-ли. Мысль работает медленно. Я же говорю, что это мой опыт, это не значит что все должны так же думать.Велосипед едет на большой скорости, мы не можем видеть каждую спицу в отдельности, для меня это сравнимо со скоростью мысли, грубо конечно. Но когда человек хочет разглядеть эти спицы, велосипеду надо остановиться, ему приходится снизить скорость вращения до нуля.Только в угоду тому, чтобы увидеть эти спицы.И что? велосипед дальше не едет, колёса не крутятся, всё, движения нет.То есть мне приходится снижать скорость моего соображения до нуля, вместо того, чтобы развивать её ещё больше.
Америка - страна эмигрантов, на них она и держится, но эмигрант в первом поколении совсем не есть эммигрант во-втором, а тем более в третьем, кого я называю "американцами".Те же самые испаноязычные выходцы намного живее, активнее, тоже наверно сказывается необходимость завоёвывать место под солнцем.Я была дружна с одной женщиной, родом из Испании. Она стала гражданкой США, и по достижении школьного возраста детей она увезла их домой, в Испанию, хотя муж остался здесь. Она посчитала, что их начальное школьное образование лучше, и я с ней согласна в этом.Очень здорово что мы здесь обмениваемся идеями, опытом и об обучении без школы (Вы же тоже сторонница этого), но не все могут себе это позволить, каждый старается найти свой выход.Высшее американское образование, не буду спорить, не компетентна в этом вопросе, наверняка знаменитые университеты дают великолепные знания, это образование котируется во всём мире. Да, согласна с Шин, здесь созданы условия, действительно грамотно всё устроено, и мы говорим о ещё совсем маленьких детишках, которым ещё только предстоит учиться или не учиться в школе.
Ещё я думаю, что старушка-Европа даст сто очков вперёд, по образованию, Америке, но я никогда не слышала ни от одной страны таких раздутых и напыщенных заявлений о том, что их образование самое лучшее. Вот таков мой взгляд на "извилины нации", просто он с другой стороны, не такой глобальный как Ваш, Мария.
19.04.2001 00:25:52, Panasya
[пусто] 19.04.2001 06:24:24
Здорово вы это объяснили, надо подумать с этой точки зрения, я здесь наверняка меньше чем Вы, да и близких по духу не попадалось, а может плохо искала. Но на сегодняшний день моё мнение пока такое какое есть, возможно со временем оно поменяется. 19.04.2001 07:45:12, Panasya
Я как раз регулярно слышу критику в адрес американского школьного образования, как в газетах, так и в сети, так и по телевизору. Буш избирался, выдвигая идею необходимости реформирования школьного образования.
Где вы услышали напыщенные завления???
19.04.2001 01:30:49, Арина
Ина-Инка
А можно мне свои пять копеек вставить? Вот вы про женщину из Испании пишите, которая детей увезла. Я уверена, что она знала в какую школу она этих детей отдаст, т.е. по наезженному пути пошла, но не у всех же он есть. Даже в больших городах, как Москва, Питер школу не легко выбрать, а в глубинке и подавно. Так и здесь, искать надо, вот и найдете и хорошее, и плохое. 19.04.2001 00:59:56, Ина-Инка
Толкьо в Москве и Питере можно найти хорощую школу за отнсорительно не большие деньги. В США это реально? Как почитала я о стоимости детсадов, описанной Ассоль, та вот и дуамю о стоимости школы. 19.04.2001 08:22:53, Шин
Мы когда искали школу для своего сына, перелапатили много материала, консультировались у многих сведущих людей, которые склонялись к тому, что частные школы (именно начальное образование) не сильно отличается от обучения в простой школе. Простые школы в хороших районах пригорода находятся на одной ступени с частными школами внутри города. Поэтому мы и выбрали этот район, так что я не придерживаюсь мнения, чем дороже, чем лучше. По крайней мере я в этом убедилась на практике.

19.04.2001 17:13:46, Лана
ТАк и я об этом же. пока еще есть почти бесплатные школы с очень хорошим уровнем подготовки 19.04.2001 18:16:44, Шин
Тебе прислать мемуары "бедных" семей?:)) 19.04.2001 11:17:13, gibrid
Ина-Инка
А что это? 19.04.2001 20:31:28, Ина-Инка
A eto kogda ludi zhivyt v Amerike,
no ne programmisti:)i doxodi ne
pozvolyaut otdat" rebenka v shkoly
za $900 v mesyatc. I na Big Bear kazhdii
vixodnoi dorogo:))
I voovshe, skol"ko mozhno menyat" nik?:)))
20.04.2001 00:45:54, g
Ина-Инка
Давайте присылайте, буду учиться, может долгов поменьше станет.
А ник он не меняется, а расширяется :))
20.04.2001 01:14:30, Ина-Инка
Не надо, я думаю. :) 19.04.2001 13:11:29, Шин
Абсолютно согласна. А что в России ситуация в образовании идеальна? Мои родители меня вот тоже не в первую попавшуюся школу отдавали, а долго ее выбирали. Особенно это касается провинции. Тут и дефицит учителей, а как следствие, отсутствие преподавания целого ряда предметов, тут и несоответствие программы средней школы и программы приемных экзаменов в институт, и еще много всего. 19.04.2001 01:35:26, Арина
[пусто] 18.04.2001 19:15:31
А вот, кстати, мнение не последнего из американцев, цитирую поДоману:

Мир просто вздрогнул от смеха, когда лет десять назад один из членов Конгресса США заявил, что мы нуждаемся в правительстве, состоящем из посредственностей, поскольку было установлено, что то, что мы имели, не дотягивало даже до этого уровня. Мир-то смеялся, но каково было нам слушать этот смех?


Вернемся в Филадельфию 1965 года. Этот город гордится своей трехсотлетней историей, своим Музеем искусств, оркестром, многочисленными университетами, семью медицинскими школами и прекрасными пригородами. Когда-то он был столицей Соединенных Штатов и вторым, после Лондона, крупнейшим англоязычным городом.

И, тем не менее, как результат современной школьной системы, треть всех городских детей в возрасте от семи до семнадцати лет практически не умеют читать. Они покидают школу, будучи не в состоянии прочитать собственные дипломы!

19.04.2001 00:05:36, Djusha
Опять я не выдержала.
Второй раз здесь читаю эту статью и возмущаюсь.
Я живу в пригороде Филадельфии, в неплохом районе, но не самом лучше в плане образования, хотя школы у нас считаются неплохие.
Мой сын учиться 1.5 года в простой школе ( не частной) и поверьте на слово по-английски читать его научили. Читает бегло, лучше чем по-русски. Если сравнивать его с другими учениками из его класса, он не самый лучший по чтению, есть дети читающие лучше и больше. Ни одного ученика в классе, который бы не умел читать.
Уроки чтения есть каждый день, раз в неделю их водят в школьную библиотеку и выдают книги на неделю, примерно 2-5 книг для прочтения. В основном по тематикам, что изучают в классе.
Например изучают лягушек, книги про лягушек. Часто дают книги издательства Дорлинг Киндерслей, и художественную литературу, даже про Россию давали книгу.
Ежедневно дается несколько страниц для прочтения отсканированного материала в качестве дом. задания.
Раз в месяц устраивают в школе "семейное чтение", приходят родители с детьми и читают любимые книги всем.
Частенько бывают сборы и игры в вечернее время с родителями и победившие выигрывают книги.
Муж едет на работу в электричке и практически ни одного пассажира нечитающего не встретишь.
Могу привести пример сегодняшнего домашнего задания.
1 лист - 4 стихотворения про природные явления(дождь, снег, буря) просто для прочтения. Они сейчас изучаю круговорот воды в природе и природные явления,
2 лист - Кроссворд на тему антонимы,
нарисован кроссворд и даны два столбца слов (в каждом по 15), нужно подобрать антонимы и вписать в кроссворд,
Третий лист - математический кроссворд. Даны 28 примеров на умножение, нужно решить и вписать в кроссворд под правильным номером,
4 лист - Нарисован мишка и в нем 22 примера на умножение. Нужно решить и закрасить, те примеры которые в ответе меньше чем 1 закрасить коричневым, которые больше чем 1 - зеленым. Должен получиться соответствующий рисунок, получился мишка на поляне.
4 лист - юмористический рассказ про козу.
5 лист - 5 вопросов по этому рассказу, на которые нужно ответить письменно. и внизу нарисовать козу.
6 лист - подобрать рифму к словам из рассказа про козу, 6 слов, 6 рифм.
12 слов с пропущенной первой буквой, подставить правильную,
написать транскрипцию к 8 словам, на сочетание "к" и "ск", где как правильно читается.
7 лист, даны предложения без первого слова, и слова к ним, подставить правильное. Здесь же 4 словосочетания типа "she will", написать в краткой форме, здесь же придумать 4 предложения с этими словосочетаниями и записать их.
8 лист - даны 12 слов, разбить на две колонки, какие слова относятся к пищи, какие к просто предметам и нарисовать любимую еду.
9-10 лист 12 задач решить.
11-12 лист что-то вроде прописи, написать всякие буковки, слова, сочетания.
И последнее задание, написать по 5 раз 12 слов, которые будут на тесте в пятницу ( тест что-то вроде нашего диктанта, проводиться каждую пятницу).

Возможно вам покажется этого недостаточно, но у нас на домашние задания уходит мин. 2-3 часа, при том что до 15-30 ребенок в школе.
Муж когда прочитал этот диалог, сказал ничего себе плохое образование, ребенок во 2 классе может ответить на вопросы, которые я отвечал в 4. При том, что муж был отличником и "Прикладую математику" в Университете закончил с красным дипломом, а сын мой не лучший ученик, а средний по сравнению с классом. Правда лучший по математике.
Поэтому хочу пообщаться с людьми, чьи дети здесь учаться, не может быть, что нам просто повезло со школой.
Некоторые говорят, что многое зависит от учителя, значет нам второй год везет с учителем.
19.04.2001 03:08:55, Лана
Может ен повести с городом или штатом. вообще-то США, насколько мне известно, единственная страна, где содержание школьного обучения отдавно на откуп местной власти. Возможно , что в другом городке образование на порядок хуже. Причем примеры этого у меня есть. 19.04.2001 08:19:47, Шин
Насколько я знаю, в штате Техас, где Буш-младший был губернатором до президенства, школы очень хорошо финансируются и качество образования там на несколько порядков выше. Ещё слышала про Ленгли, район ЦРУ, может с этим связано, не знаю. Но вот в штате Луизиана, где я живу, школам финансов почему-то не хватает, вообще штат нищий. 19.04.2001 08:42:36, Panasya
[пусто] 19.04.2001 19:40:32
Мы рядом, в Метери. Можете что -нибудь посоветовать в плане интересных мест? 19.04.2001 22:39:05, Panasya
Дело не только в финансировании. У нас, не смотря на общее состояние ..., есть как бы мимнимум, который разрабатывается наверху и, я надеюсь, спецалистами, есть ли уж не психологии, то в образовании. ДА, школа может выдвинуть свой план, усложнить его, обычно это как-то объявляется, напрмиер обзываются гимназией, либо облегчить, но это уж коррекционный класс. Сейча столде пошло разноообразщие ,которое имеет и свои плюсы и минусы, но етсь какой-то общий стандарт. В статье же писалось, что такой стандарт там может быть разработан чуть ли не мерий (точнее людей ответсвенных за образование) каждого города. И это мне кажется наиболее логичным объяснением, что общаясь с разными людьми и читая разные материалы, я сталкиваюсь с такими противоложными мнениями о средней школе. 19.04.2001 13:17:01, Шин
Возможно, не буду спорить, потому что не знаю как в других местах обучают.
Естественно, если вы попадете в школу в черной районе, вам может не понравиться. Но ведь никто из нас не будет жить в черной районе и отдавать ребенка в их школы. Мы на машине-то с опаской проезжаем такие места. Равносильно тому, что не будете вы отдавать своего ребенка в деревенскую школу, живя в городе.
Кстати есть в Филадельфии и русский район, там школы хуже, чем в пригороде Филадельфии и в ее богатых районах. Это объясняют тем,что очень много эммигрантов, чьи дети не знают языка. Приходиться много времени уделять его изучению. У моей знакомой там дети учаться и она мне постоянно говорит, что мы правильно поступили, что отдали ребенка в чисто американскую школу. Процент белого населения к черному в нашем районе 96% и индийцев и китайцев не так много (хотя я общалась с такими детьми, достаточно сообразительные).
19.04.2001 16:58:40, Лана
:-))) 19.04.2001 00:27:23, Panasya
:-))) 19.04.2001 00:27:22, Panasya
Мария , но дававйте уточним. У вас академгородок или нет. Правомерно сравнивать количество музеев у вас и в каком-нибудь городе шахтеров, нефтяников, фермеров.

Второй пункт, кого считать американцем. Вы американка или эмигрантка? Ваше первое образование где получено, а школа у вас советская лии американская. мне попадались оценки того, что все, что вы описываете, это делается эмигрантами, как и наука, техника. Амрека великий пылесос, она смогла создать условия , при которых лучшие умы уезжают туда и под соусом американским выдают на гора страничек, изобретений, открытий, и т.д. Именно за это я уважаю эту страну, за созданные условия. НО если вернуться к тому ,с чего начат вопрос - воспитание и образовние, то от очень умных и многие из них живут и так или иначе соприкасаются с образованием я слышала: там лучшее в мире высшее образование и худшее в мир среднее, и я склонна с этим согласится.
18.04.2001 18:29:22, Шин
Так Америка - в принципе иммигрантская страна. Там все изначально были иммигрантами.
А система public schools, ИМХО, ужасна, тут я с вами не согласиться не могу. Хотя есть приятные исключения.
18.04.2001 19:03:29, Alison
Есть иммгранты столетней давности, есть двух,трех, пяти, десяти годичной, чей вклад выше в достидения этой страны, по моим данным последних. Что вовсе не занчит, что их дети будут также активны, вомзмодно вместо них приедет новая волная ,которая опять будет создавать 19.04.2001 08:16:10, Шин
Браво, Мария! Лучше не скажешь! Посмотрим, что возразит уважаемый оппонент. 18.04.2001 17:26:06, Alison
Никакой я не оппонент. Я тоже встречала очень незаурядных американцев с которыми мы дискутировали о Булгакове и Достоевском, о Гетте и теме Мргариты в Литературе... Ну и что? И я сама первая всегда возражаю, что и родной России смекалка не у каждого, а алкоголизм у каждого второго... :-(((

Дело не в этом, и не стоит ругаться. Просто во1х, большинство двигателей этой их науки - эммигранты в 1 -2 поколении.
А во2х, Я говорила об отсутствии связи между достатком и развитием. Здесь же в америке , сущесвует направление, в котором люди стараются давать своим детям только самые простые игрушки, чтобы сами фантазировали, придумывали, а там в Москве мама вешаться собирается от того , что не может ребенку лего купить.

и еще, если вы знаете как и где хорошо развивать своих детей ЗДЕСЬ, поделитесь опытом, я пока знаю только про там, к сожалению.
18.04.2001 18:36:07, Djusha
Не хотела выступать в этой дискуссии, потому что у каждого свой опыт, свое отношение к учебе, к стране и т.д. И кому-то лишний раз что-то доказывать нехочу.
Но меня действительно интересует образование в США. Интересует опыт людей, чьи детишки учатся в школах. Поэтому если есть здесь такие мамочки, расскажите пожалуйста,что вам нравиться и что не нравиться в школах, непосредственно в обучении.
Спасибо.
Спасибо.
18.04.2001 17:42:17, Лана
Мне очень нравятся здесь языковые pre-schools, особенно французские. Еще в Бостоне есть , на мой взгяд, замечательная British School of Boston -
http://britishschool.org/index.html



18.04.2001 19:10:21, Alison
Меня интересует информация об elementary school, мой сын учится во 2 классе. Именно сравнительный анализ, чем отличается обучение в США от обучения в российской школе. Что нравиться и что нет. 18.04.2001 20:19:21, Лана
С удовольствием бы с вами пообщалась,
но нет времени.
Посмотрите что люди писали на эту тему:
http://www.privet.com/ubbcgi/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=4&t=000071

http://www.privet.com/ubbcgi/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=4&t=000072
19.04.2001 11:14:50, gibrid
Спасибо. 19.04.2001 17:15:26, Лана
[пусто] 19.04.2001 06:34:02
Да, конечно вы правы. Просто мы приехали сюда недавно, чуть больше года да и посреди учебного года. Сыну было 6 лет, а мы его планировали отдать с 7, но все же решили узнать как обстоят здесь дела с учебой, а пока обустроишься, не все сразу успеешь. Теперь уже стали интересоваться этим вплотную кстати благодаря вам, впервые я прочла об этом здесь, так что теперь мы будем искать лучшее.
Спасибо.
19.04.2001 17:23:40, Лана
На сколько я знаю, в Бостоне есть очень приличная русская, по-моему, мат школа,не знаю с какого возраста туда набирают, но моя сводная сестра -12 лет - от нее в восторге. Напишите на мейл, если хотите поподробней. 18.04.2001 23:37:12, Djusha
[пусто] 18.04.2001 19:16:51
А мне даже и погода нравится :-). Осень здесь потрясающая!!! 18.04.2001 19:45:51, Alison
Нам еще в школу рано, но время бымтро пролетит, детские сады здесь тоже не подарок. Если можно, поподробнее, как вы собираетесь не отдавать ребенка в школу: домашнее обучение? а где же общаться? частная школа? тоже не всегда лучше. И как Вам удалось близко столкнуться с этими детьми? Простите за назойливость, но тема о-о-очень животрепещущая. 18.04.2001 01:22:10, Djusha
Можно я Вам отвечу на мэйл? 18.04.2001 08:04:16, Panasya
Конечно. Djusha_popova@hotmail.com 18.04.2001 18:39:03, Djusha
Частная школа - не всегда лучшая, да согласна. Но так лучшее надо искать! Все мои знакомые как-то умудрились это сделать, причем не за безумные деньги, и довольны уровнем преподавания и общей атмосферой.
Обзвоните местные школы, побывайте там, познакомьтесь с родителями, поищите в сети, в конце концов!
18.04.2001 02:08:22, Alison
А где вы обитаете? и где обитают ваши знакомые. нам для сестры позарез нужна хорошая школа в окрестностях Нью Йорка. Посоветуйте, плиз 18.04.2001 18:42:03, Djusha
Бостон 18.04.2001 19:11:14, Alison
Согласна с Alison по поводу искренности родителей в воспитании ребенка. Добавлю, что с каждым следующим ребенком в нашей семье я утверждалась в том, что проблема воспитания - вешь многогранная, т.е. воспитание (образование) не должно идти в одном направлении - в сторону ребенка. Движение это и в сторону родителей, с каждым ребенком по-новому воспитываешься, образовываешься сам, потому что каждый ребенок уникален. Советы по образованию вешь абстрактная, нужно уметь этим пользоваться и слушать мир вокруг себя и ребенка, получается он счастливым или нет.

Снова и снова настоятельно рекомендую посещать всем мамочкам конференцию "подростки", где обсуждаются проблемы, проецируемые из детства. Сегодня, например, задавался вопрос как воспитать гармоничную личность. Сообщение начинается словами "Уважаемые участники конференции", где есть ответ Карины, в котором каждому из нас есть над чем задуматься.
Желаю удачи.
17.04.2001 22:58:22, Tataf
Я с вами и согласна, и не согласна одновременно. Согласна в том, что многие америкнцы в погоне за престижным колледжем или университетом с рождения включают ребенка в безумную гонку: престижная pre-school, танцы, музыка, спорт и т.д. и т.п. Многие мои знакомые жалуются на то, что они живут в мини-вэне, перевозя своих 2-3 чад с одного activity в другое. Дети перегорают, не все, конечно, но многие. Я не считаю это правильным подходом.
Но когда ребенку и маме-папе искренне интересно изучать геометрические фигуры, читать и т.п. - что в этом может быть плохого??? Скажите , что это реализация собственных амбиций? Может быть. Но прежде всего - это попытка развить в ребенке желание познавать мир, дать ему понять, что вокруг есть множество интересных занятий, показать ему во всех красках то, что знаешь сам.
17.04.2001 19:38:08, Alison
А я не говорю о ситуациях, когда все искренне рады, я говорю о тех случаях, когда ребенок явно несчастлив, как например в описанной ниже под тем же заголовком теме, когда мама ночами не спит и все думает , что бы еще впихнуть своему уже закормленному занятиями ребенку. Я ведь не просто так волну поднимаю, я насмотрелась и наслушалась, и как человек впечатлительный и все добра желающий очень за таких детей распереживалась. А на тех , у кого это гармонично и естественно я не наезжаю, я ими восхищаюсь и сама к тому же стремлюсь, иначе читала бы я все вот это? :-)))) 18.04.2001 01:27:44, Djusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!