Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не просто рисование

Если ваши детки уже умеют что-нибудь рисовать или только проявляют интерес, хочу предложить интересную технику рисунка. Называется это дело "Гратаж", если не ошибаюсь. В свое время мы со старшими много и с удовольствием в это играли.

На первый взгляд занятие трудоемкое, но если вооружиться принципом "глаза бояться, а руки делают", то можно вместе с ребенком получить удовольствие.

Все делится на три этапа и проходить их можно тоже три дня подряд. Итак, берутся листы бумаги, лучше сразу штук десять. Вместе с ребенком полностью закрашиваются раноцветными точками, пятнами, полосками. Акварельными красками или восковыми мелками . Каждый лист лучше закрашивать чем-то одним: или пятнами или полосками, но главное поцветнее и полностью. Этап первый закончен.

Второй состоит в том, что все эти закрашенные листы нужно покрыть воском (растопленные свечи). Наверное, лучше делать это без ребенка. Воск бысто застывает и дальше продолжать можно с ребенком. А именно, поверх воска листки нужно покрыть черной перьевой тушью (продается во всех канцтоварах). Детям мазать черной краской тоже очень нравится.

Третий этап - это само рисование, вернее процарапывание обратной стороной кисточки или другой палочкой по заготовкам. Рисовать можно все, что угодно, все, что ребенок умеет или просто линии, пятна и смотреть как возникают "волшебные" линии, образы. Получается очень красиво и неожиданно. Остатки черного подчеркивают возникающие цветные линии. Детям очень нравилось. Рисовали машинки, людей, домики, деревья и симметричные узоры. Что-то полностью освобождали от черного, а что-то оставалось линейным. Мы много таких картинок раздарили, потому что никто не оставался равнодушным к ним, когда видел.

Если попробуете, напишите, пожалуйста. Желаю удачи!
03.04.2001 01:23:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам как-то подарили такую картинку. Выглядит очень красиво, но сильно пачкается. Может её ещё сверху покрывать лаком или ещё чем?
Моя красавица о-о-очень не любит когда у неё грязные руки, в смысле в краске.
А тут чёрная тушь или гуашь! Мы когда рисуем, и если краска попадает на руки, она тут-же пытается убежать помыть руки.(когда приходим с прогулки таких желаний не возникает почему-то) То ли в садике с этим строго, ну не знаю! Ведь рисуют же дети пальчиками!
05.04.2001 17:46:19, ЛенаА
Сразу возникает два вопроса :).
1 - Как лучше покрывать воском? Капать капельки с горящей свечи или натирать как советовали ниже?
2 - чем можно заменить черную тушь (ну нет ее у нас!) и как ее наносить? Кисточкой?
С восхищением от предложения и надеждой на ответ :). Маруся.
04.04.2001 00:37:08, Маруся
Маруся, спасибо за хорошие вопросы, ведь сразу в рассказе всего не учтешь. Вот два ответа:
1. Свечку лучше растопить в кастюльке, миске (что не очень жалко). Это происходит быстро, застывает тоже быстро, поэтому покрывать нужно сразу. Покрывать можно губкой, чтобы не портить кисточку и у губки ширина больше, значит покрывать будет быстрее.
!!! Я бы попробовала способ, который предложила Nat, должно быть это быстрее и действительно можно делать с ребенком. Мы просто до этого не додумались (Спасибо Nat).

2. Черную тушь можно заменить черной гуашью, но, чтобы она не скатывалась, а хорошо покрывала воск, нужно ее смешивать с размоченным хозяйственным мылом. Можно просто смочить кисть, поводить ею по мылу, взять немного краски и покрывать. В процессе все само перемешается. В описании все выглядит сложно, но практике, поверьте, нет. Удачи!
04.04.2001 01:03:27, Tataf
Спасибо! Пошла искать хозяйственное мыло :).
Еще вопрос: какой толщины линии нужно прорезать в воске для пущего эффекта?
04.04.2001 22:37:59, Маруся
Nat
Спасибо. что напомнили про гратаж!
Мы когда-то делали это в художественной школе, только еще проще- свечку не растапливали, а просто натирали ей лист. Эффект тот же и делать это можно вместе с ребенком!
03.04.2001 13:09:32, Nat
Спасибо за совет!!:) 04.04.2001 01:21:40, Tataf
А вот еще проще (показали в "Художники в памперсах")- монотипия. На лист бумаги наносите очень густые мазки-пятна гуаши, потом сверху накрываем чистым листом бумаги и прижимаем. Смотрите, что получилось на отпечатке. Такое даже совсем маленьким под силу. Экспериментировать можно бесконечно :-))) 03.04.2001 09:44:38, Светлана М.
А еще интересно рисовать на белой бумаге свечой или бесцветным восковым мелком, а потом тонировать этот лист. Краска не ложится на воск, закрашивает только "бумажный" фон. очень эффектно получается зимний лес. 04.04.2001 14:59:19, Ярина
Светлана, спасибо, что Вы написали про монотипию. Но это уже другая техника, тоже интересная.

Для малышей можно предложить еще другой ее вариант. Лист складываешь пополам, затем разгибаешь и рисуешь на одной стороне. Потом аккуратно складываешь и проглаживаешь ладошкой, чтобы отпечаталось на второй стороне. Раскрываешь и любуешься. Получаются симметричные узоры. Можно сразу рисовать половину бабочки, половину дерева , листика, цветочка. В готовом виде, соответственно, получается все целиком.

Для детей постарше монотипию можно делать иначе. Краску наносить не на лист бумаги, как Вы пишите, а на стекло (можно вынуть из книжной полки) и краска должна быть акварельной, т.е. достаточно водянистой. Сверху накладываешь тоже лист и на нем, как правило получаются отпечатки в виде природных пейзажей или фантастических образов, с которыми дальше можно работать, дорисовывать. Увлекательное занятие!
04.04.2001 01:20:35, Tataf
Еще интересно рисовать на тонированном листе (я все про гуашь)Обычный белый лист полностью покрываем черной гуашью, даем высохнуть, а потом - рисуйте пожалуйста любой цветной гуашью. А что конкретно интересует про "Художников"? Спрашивайте, расскажу (только совсем недавно ходить стали) 04.04.2001 12:35:20, Светлана М.
Рассказывайте про техники и вообще про занятия. Что там происходит, как детки реагируют, что им нравится, а что нет. Напомните, где это происходит? Спасибо. 05.04.2001 13:46:40, Tataf
Про техники вообще. Вспоминая детство – можно наносить краску на листья разных деревьев и делать отпечатки. Можно «печатать» срезом картофелины, гладким или нанести рисунок (вот только не помню, какую краску лучше брать) Для детей постарше: видела сегодня в киоске Набор для росписи по ткани, «Гамма» делает. Раньше подобное было в художественных салонах, но дорого и для профессионалов. И про «Художников». В родительском центре дети играют, танцуют и рисуют с родителями. Для тех, кто не может ездить туда (это м.Юго-Западная и м.Красногвардейская) есть семинары для родителей. Но вы уже сами вполне можете консультировать :-)) Телефоны смотрите ниже в топиках недели две назад. Да, там есть разовые посещения (что мы и попробовали) Детки до года рисуют без кистей: кто-то смело ляпает ладошкой, а то и двумя, кто-то аккуратно касается бумаги кончиками пальчиков . Постарше пробуют рисовать кисточкой. Тоже все по-разному. А ваш младший как рисует? Что нравится, что нет? У меня много стирки-уборки после этого, даже если рисовать в ванной. поэтому для регулярных занятий я еще не созрела :-)) 05.04.2001 16:28:24, Светлана М.
rasskaghite - est li tam zanyatiya v vihodnie dlya rebenka 1.5 let

I telefonchik, please

Katenka
04.04.2001 16:35:02, Katenka
А мы в эту субботу идем первый раз. Неделю назад я была на семинаре для родителей. Мне так понравилось, что я решила водить туда Марусю. 04.04.2001 15:58:56, Анна
Может быть Вы расскажите еще что-нибудь про "Художники в памперсах"?:) 04.04.2001 01:34:19, Tataf

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!