Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laura

Как мы считаем... котов

Вдохновившись идеями Марии Д., мы тоже изобрели небольшой такой велосипед... Мож, даже самокат. :-) И очень у нас это пошлО, надо сказать. Доче 1,11, молчит ака рыба... НЕсколько слов и условных междометий, на просьбы сказать что-нибудь - улыбается и все тут. Это я к тому, что заниматься с ней не так и просто. Кубики Зайцева, например мы можем читать, но только тот джентельменский набор, который можем произнести. Считать - только кивками и определенными звуками. Но я не унываю. Прочитав у Марии о том, как можно использовать подставку для выставок для обучения счету и просто втыкания палочек :-)), мы придумали вот что: оконную раму (валялась давно неиспользовання по назначеню), обтянула тканью (обычной белой простыней); Из цветного картона вырезала фигурки котов (котов потому, что, во-первых, Машку они неизменно интересуют и вызывают широкую гамму чувств, а еще потому, что это единственный силует, который у меня получается), глаза, нос и усы дорисовала. Из толстой проволоки сделала крючки в виде прописной Г. (Мария Д. еще предлагала использовать крючки от портьер, но они у нас ткань не протыкали). В этих крючках один конец (который втыкается в ткань - чуть длиннее). К каждому коту приделала петельку из проволоки же. Проволоку можно взять из трансформаторных (кажется так?) катушек, она медная, леко гнется и режется. Ну, крючки, конечно, потолще, а то первые крючки Машка просто разгибала, тянула за кота, крючок разгибался. Так вот. Развесили мы котов в таком порядке: в первом ряду ОДИН РОЗОВЫЙ кот, во втором: ДВА ЖЕЛТЫХ, и т.д. У нас - до пяти, больше не поместилось. Потом еще вначале каждого ряда - цифра соответсвующая, из бархатной бумаги, тоже на крючке. Только надо ее на карон наклеивать, а то порвется... Дальше - рядом с каждым котом мы повтыкали по три-четыре-пять крючков. Опять же из картона вырезали всякие фрукты-овощи, приделали петельки из проволоки и "кормили котов"... Понравилось: просто вешать и снимать с крючков (дело очень непростое для начинающих, поэтому петли надо делать побольше), понравилось перемешивать котов: к желтым добавлять синих, и т.д.; понравилось раздавать всем фрукты, никого не забыв; поснимать все, чтоб валялось на полу, а потом выбирать оттуда котов и говорить удивленно-радостно:"О-о!" :-)).
Играть можно так: вот ОДИН РОЗОВЫЙ котик... вот ДВА ЖЕЛТЫХ котика... Давай найдем для РОЗОВОГО котика РОЗОВОЕ яблоко!
ДАВАЙ посчитаем СИНИХ котов... 1,2,3,4,5... А теперь один котик убежал к зеленым, давай ТЕПЕРЬ посчитаем СИНИХ. Все это дело легко снимать и надевать на крючки, т.е., легко и быстро перемещать. правда, если у детки не получается быстро снимать-одевать, то можно это делать самим, потому как, если не получается, ребятенок злится, моя может вообще все свалить... :-0). Одевать-снимать она тренируется, когда меня рядом нет. А рама стоит все время.
Еще мы так делали: пришел желтый кот к коричневым и раздал всем по банану (развешиваете возле каждого банан, одного"забываете", а другому "даете" ДВА) и спрашиваете: давай посмотрим, у всех есть бананы? У этого один, у этого один....Ах, у этого нет... А у кого ДВА?? И этот добрый котик делится с тем, которого "забыли"...
Я не буду больше вариантов игр описывать, их можно придумывать и придумывать. Скажу только, что делать это легко: картон нужно купить, ножницы, нарисовать кота (ежа, зайца, мишку, девочку), яблоки там всякие, сливы разноцветные...вырезать это все, крючки приделать - и вперед!Я делала это дважды (для дома и для бабушкиного дома) и каждый раз не больше двух часов зщанимало все вместе.
Если даже вы для начала позанимаетесь по 3-5 минут, результат постепенно нарисуется! :-))

Да, еще... первый вариант у нас выглядел так: вместо рамки с тканью - кусок обоев вдоль стены, на них приклеены без всякой системы коты, а рядом с ними - воткнуты те же крючки. Тогда мы просто находили в этой карусели котов определенного цвета и раздавали им всякие грушки-яблочки...
К тому же Машка очень любит клеить сама, у нас есть альбом для этого дела, а тут - просто на стену все клеить можно и любоваться потом... Клеящий карандаш с сухим клеем очень пригодится.
Если я чего не так делала, напишите, плз! 6-)
06.03.2001 16:13:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 08.03.2001 18:45:49
Laura
У нас для этого есть специальное развлечение: пачка цветной бумаги (не картон), я вырезаю что-то из нескольких разноцветных слоев, а дите наготове с клеем все это цепочкой в альбом клеит. Потом она неизменно пытается что-то сама ножницами (маленькими) отрезать, в результате отрывает и аккуратно в альбом неклеивает... Жаль, что быстро надоедает, но зато мы с удовольствием делаем это по 2-3 раза каждый день. Еще ей очень нравится потом этот блокнот просматривать - столько эмоций, как будто в превый раз видит! :-) Еще потом ручкой что-то дорисовываем, иногда получается такой сюр - приятно посмотреть ,:-) 10.03.2001 00:47:01, Laura
[пусто] 07.03.2001 19:15:29
Laura
О-о-0 (застонала) 6-)))
Здорово... Впереди выходные - чувствую они пройдут достойно :-)
Спасибо, Маша! :-)

Моя мама говорит: непонятно, кто больше развлекается :-) Ну и что плохого? Вот модель самолета меня не заставишь склеить, а брат ничего, корпел часами :-)
08.03.2001 00:45:14, Laura
Laura
О крючках...
Можно еще вместо крючков прклеивать (в иделе - пришивать) кусочки липучки (ту ее часть, к КОТОРОЙ прилипает липучка), а ту КОТОРАЯ прилипает - ту на котика (яблоко, ананас). Кстати, я сделала пару анансов из бархатной бумаги, но, правда, конструкция была усложненная: к желтому ананасу приклеен еще зеленый "хвост", так это у нас любимый фрукт оказался! :-) Им награждаются отдельные полюбившиеся коты за особые заслуги. :-) Правда, их всего два, этих ананаса, на больше не хватило времени. Они же и пострадали первые: бархатная бумага оказалось настолько приятной, что ее и попробовать тут же захотелось :-)
Вообще конечно, попытки с крючками наверняка чего-нибудь развивают... Но для нетерпеливых это испытание, конечно... :-)
Еще есть невероятно утонченное решение проблемы крючков с помощью магнитов, но тут уж нужен основательный подход - магниты с одной стороны, маленькие плоские метеллические пластиночки - с другой.
Кстати, я нашла свою старую игрушку: картонная плоская кукла, у нее на груди между слоями картона - магнит, а одежки к ней нужно было вырезать и на каждый приклеивать такой кружочек металлический, я как сейчас помню, с копеечную монетку... И одежки эти таким образом держались. Куклу я нашла, а одежки вот собираюсь рисовать сама... Из чего бы эти "монетки" сообразить, мож есть идеи?
Спасибо!
06.03.2001 23:42:55, Laura
[пусто] 07.03.2001 19:10:33
Laura
ну, прокладка, наверное? 6-))))))))) 08.03.2001 00:47:36, Laura
Господа! Название для этой штучки - "шайбочка" or "washer" (для тех, кто уже потихонечку русский язык забывает)
8-))
08.03.2001 01:03:35, Элли
Laura
точно! шайбочка! Спасибо... :-)

Ох... если б только русский... 6-)
08.03.2001 01:36:07, Laura
гусеничка
из корончатых пробок :) 07.03.2001 10:59:51, гусеничка
Елена
Мне ужасно понравилась Ваша идея игры, правда нам еще наверно рано (а может и нет) нам 1,2 пока. Надо только раму какую-нибудь найти, остальное не проблема. Очень здорово все описали. Спасибо. 06.03.2001 17:43:18, Елена
[пусто] 06.03.2001 20:31:18
Елена
А ребенок о кнопки и гвозди не кололся? Наша просто все в рот тащит, у нее эта привычка давно, да еще и зубы как ненормальные лезут, с восьмого до четырнадцатого месяца 12 зубов вылезло. 06.03.2001 21:44:49, Елена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!