Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kak pravil"no naychit" malusha govorit" i chitat" na dvyx yazukax ?!

Privet vsem !
Ochen" nyjen sovet ! Pojalyista otkliknites" vse kto mojet chto-to podskazat" . Problema y nas takaya : nash sun rodilsya v dyx yazuchnoi sem"e . Jivem mu v USA , moi myj amerikanec i nee govorit po rysski , v sem"e mu razgovarivaem na angliiskom i vse dryz"ya nashi toje , I edinstveennaya kto govorit s Valeroi ( nashim sunom ) na rysskom . Malushy seichas 10 mesyacev i on govorit ochen" malo slov , tol"ko mama , dada , nene , nana i tomy podobnoe . I ochen" zainteresovalas" rannim razvitiem po metody Domana i yje sdelala pervue kartochki so slovami i izobrajayushimi ix kartinkami . No voznik odin vopros , nado ved" ychit" srazy na dvyx yazukax chtobu znal moi rodnoi rysskii i v dal"neishem ot nego ne otkazalsya ( kak eto slychilos" s det"mi moix podryg , odna zamyjem za Francyzom a drygaya za Anglichaninom )i chtobu ymel chitat" i govorit" na angliiskom . Myj posovetoval delat" kartochki srazy na dvyzx yazukax , tak i sdelali , vverxy na angliiskom , vnizy na rysskom a po seredine kartinka ili foto izobrajayushee slovo . Pri demonstracii pokazuvau kartinky ,zakruvau snachala slovo na angliiskom i proiznoshy rebenky na rysskom, potom zakruvau eto slovo i otkruvau slovo na angliiskom . Mojno li tak delat" ? Mojet kto-to yje proboval ? ili nado delat" inache ? Mojno li voobshe srazy pokazuvat" i slovo i kartinky ili lychshe tol"ko tekst ?
Zarannee blagodarna vsem kto otkliknetsya .
Spasibo ,
Ruslana
24.01.2001 04:33:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой совет, как мамы более старшего ребенка тоже из двуязычной семьи: Не пытайтесь объять необъятного ! Говорите с ребенкос ТОЛЬКО по-русски, иначе путаницы не избежать.Начнайте учить лучше по-русски читать, по-английски сам научится. Михаил правильно сказал : на карточках у предмета должно быть только ОДНО название. 24.01.2001 18:15:29, S
A kak je on sam po angliiski naychitsya ?Malush vse vremya slushit dvoinyu rech" , papa s nim na angliiskom razgovarivaet , I na rysskom , a mu s papoi na angliiskom . I ne rabotau , reshili chto tak byeet lychshe dlya mamlusha , poetomy v sadik on ne xodit, gde j on angliiskomy naychitsya kak ne ot nas ? Toje obstoit i s rysskim .
i eshe odin vopros - A gde vu y Michaila nashli pro kartochky ? I prochla vse otkliki i nigde etogo ne nashla .
24.01.2001 23:17:48, Rusik
Что-то я не понимаю вопроса "Как же он по-английски говорить найчится?" Вы же сами говорите, что папа с ним по-английски говорит, вот от него и научится ! Главное - Вам не говорит на смешанном языке, а то точно не научится русскому. 25.01.2001 12:42:07, S
Soglasna !Teper" razgovarivau s malushom tol"ko na rysskom , xorosho chto vovremya spoxvatilas" a to ran"she I s nim razgovarivala to na rysskom to na angliiskom no on po-moemy vse prekrasno ponimal.Voznik drygoi vopros , ne zapytaet li ego esli I bydy razgovarivat" s drygimi lud"mi , papoi , dryz"yami na angliiskom , togda i k nemy pridetsya obrashat"sya inogda toje na angliiskom . Mne kajetsya eto normal"no i dlya rebenka i dlya soxraneniya rysskogo ne pomeshaet . 26.01.2001 00:01:02, Rusik
Можно заниматься Доманом на двух языках делайте карточки на двух языках, можно например сделать карточки с картинкой а внизу (хотя наверное лучше справа) написанное слово. Разделите занятия с мужем вы по-русски а муж по-английски. Можно карточки например развесить везде по квартире и менять время от времени. Мы пробовали так заниматься с нашем сыном. Семья у нас тоже смешанная. Проблем с языками до сих пор навалом (но у нас 3-язычный ребёнок), но не от одного языка он не отказывается ему уже 5,5 лет. Обычно дети из двуязычных семей начнают разговаривать позже, особенно мальчики и особенно если они не ходят в садик или не достаточно общаются с другими детьми, но если они рано начинают ходит в садик, то по-русски так ни когда и не начнают разговаривать. В плане языка у меня Вам совет: стимулируйте русский язык как можно больше: читайте стихи, книги, слушайте записи, разговаривайте, но и этого всего может быть не достаточно так как ребёнок слышит только пасивную русскую речь - монолог. Очень будет хорошо если вы найдете русскую подругу с маленьким ребёнком гулять и общатся вместе.

НО!!! Методиками раннего развития с двуюзычными детьми заниматься можно и даже нужно. У Домана ведь тоже написано что письменная информация очень полезна своей стабильностью.
Не обязательно заниматься “чистым” Доманом можно добавлять что то своё, изменять ритм, подстраиваться под своего ребёнка. В независимости от языка у ребёнка выработаются основные понятия.

Мой сын например в год с небольшим умен читать несколько Домановских карточек. Потом мы это дело как-то забросили. А в 1.5 года я подарила ему русскую азбуку (в первый раз он увилел русский алфавит). Разглядывая её он увидел “Ш” и радосно закричал : “Каша, каша”. Он узнал букву “ш” из карточки каша. Хотя Доман в чистом виде у нас не пошёл я никогда не жалею что мы с него начинали.

24.01.2001 15:58:36, lise
Spasibo vsem za otkliki i osobenno Vam !
Vse otvetili protivorechivo i etim menya eshe bol"she ozadachili . I s vami soglasna , metodik mnogo i vse osnovanu na odnom - nachinat" ychit" rebenka s samogo rannego vozrasta i konechno nado isxodit" i iz samoi sityacii i podstarivat"sya pod rebenka , ved" deti toje raznue . Valera ochen" interesyetsya knijkami s kartinkami i po-etomy I i sdelala otkrutki toje s kartinkami , chto iz etogo polychitsya ne znau no dymau daje esli mu bydem ychit" malusha srazy na dvyx yazukax vse ravno eto emy prigoditsya i bydet polezno ( mojno chtobu papa na angliiskom a mama na rysskom a mojno i to i drygoe , kstati pape toje polezno , on teper" toje rysskii stal lychshe ysvaivat" :-))Ne znau tol"ko mojet kartu I sdelala sil"no malen"kie , po Domany kartu doljnu but" 15x50 cm. eto polychitsya chto-to ogromnoe esli tyda eshe i kartinky i slovo na dvyx yazukax vkluchit" . Tak I sdelala na obuchnom pechatnom liste ,nemnogo ysovershenstvovala Domanovskyu sistemy , po sredine kartinka v razmer pochti s pochtovyu otkrutky ili kalendarik , a slova vnizy i vverxy kotorue mu poperemenno zakruvaem , bykvu primerno vusotoi 5cm. polychilis" , kak vu dymaete eto normal"no ? Naschet ryssko- yazuchnoi podrygi tak s etim slojno , buli dryz"ya no oni k sojaleniu yexali v drygoi shtat , mu jivem v Las Vegase a rysskix zdes"pochti nety , mojet kto-to iz Las Vegasa prochtet eto soobshenie ?! Bydy rada ! Xot" ob"yavleenie pishi :" Ishy dvyxyazuchnyu podrygy iz Las Vegasa !" Kto znaet mojet i naidem :-)
A azbyki na rysskom I toje nme nashla , mojet podskajite gde ee mojno v Internete kypit" ? I poka nashla tol"ko rysskii alfavit , no kak raz po Domany govoritsya chto nel"zya ychit" srazy rebenka alfavity . A vot myj moi dymaet chto nado , prichem i angliiskomy i rysskomy . Chto vu dymaete naschet etogo ? Mojet eshe kto-to chto posovetyet ? Spasibo bol"shoe !
24.01.2001 23:45:50, Rusik
alena
Rusik , mi v New Yorke i znaem otlichnij magazin gde mozno zakazat" raznije knigi na rysskom jazike dl"a detej ( sami tam zakypaems"a, hot" nam tol"ko 8 mes"atsev ), esli interesno , pishite na e-mail , ja najdy ih vizitky 27.01.2001 00:48:32, alena
Я не думаю что размер карточек имеет большое значение. Мы тоже сначала придерживались домановских правил а потом перестали, стали делать в удобном формате, правда красный цвет сохранили на долго.
Смешивать языки я бы тоже не советовала, это нужно четко разграничеть. Вы показываете по-русски муж по-английски. Мы часто развешивали карточки по дому и старались их менять. Тогда можно например к картинке привешивать сначала русское слово а потом когда придет время для новых русских слов начать привешивать к этим картинкам английские слова, можно играть например приставить нужное слово к нужной картинке, так по-моему по монтессори играют, но это для детей постарше. Мы старались находить что то новое, эксперементировать. Картинки и слова по-русски помогут ребёнку расширить его словарный запас, в условый исоляции за границей он как правило ограницевается бытовой жизнью чего конечно не достаточно.
А вот английским хорошо заниматся параллельно потому что это все равно будет основной язык ребёнка.
Научится ли ребёнок читать по-русски всеми этими методами я не знаю - это все трудно и индивидуально. Но основные навыки это развивает.
Мой сын на опредененном этапе в возрасте 3,5 лет стал например игнорировать все русские книги. Читать по-русски он так и не научился, вернее я потом его и не учила. Алфавит русский он знает. Он очень любит петь английский алфавит, точно также (на ту же мелодию) мы выучили и русский на распев, если не повторять забывает конечно. Тяжелее было с буквами по-отдельности особенно с теми которые выглядят как русские, их он иногда путает.
Но читать по русски по настойщему я планирую позже, у нас есть воскресная русская школа.
А вот по-английски он начинает читать, он у нас ходит в международную школу. Но дело в том что по английски мы в семье не разговаривает: я разговариваю с ним по русски - муж по-датски (мы живем в Дании). Сыну конечно интереснее всего все по-английски. Конечно мы и по английски стараемся его простимулировать. Скола у него очень хорошая, но все равно большенству он научился конечно дома в чтении и математике он намного опережает своих одноклассников, многие из которых англоязычные. А вот в развитии речи его трехязычие конечно его тормозит.
Да в школе они занимаются тоже по очень интересной методике “Letterland”, она по моему тоже очень распространена в Великобритании. И вообще в классе все всегда увешано картинками со словами на разные темы. Дети начинают ходить туда с 3-х лет.

Про русские книги: я не раз читал что в Америке их можно купить, но где я не знаю. Сама я пробовала пользоваться “Ozon.ru”, мне понравилось.
25.01.2001 19:15:48, lise
Vuvodu sdelala , metodiky sovershenstvyu , Spasibo vsem !
Ochen" rada chto otkliknylos" stol"ko mam na moi vopros , daje ne ojidala takogo rezyl"tata . Poverite ili net no y menya aj golova vse eti dni bolela i voprosu zamychili tipa "a ne povrejy li rebenky , ne zapytau li ego ,a mojno li eto a to ??? i t.d. Vobshem vuvodu sdelanu , pereidem k deistviu . To chto I reshila eto chastichno pomogli mne Vu a chastichno I tyt nashla eshe odin sait i tam interesnaya stat"ya est" , nazuvaetsya "obychenie yazukam .http://www.raduga-birth.spb.ru/rus/menu6_sub1.html
Odna Mama ychila malusha odnovremenno dvym yazukam no ne v odnom yroke a razdelyaya yroki tipa "den" rysskogo " , "den" angliiskogo " Po-moemy eto kak raz to chto i nam s papoi nado delat" . Naverno bydem ychit" malusha tak : odin den" neskol"ko koroten"kix zanyatii pokazuvaya kartinki na rysskom ( eto moya zabota ), drygoi den" teje samue kartinki na angliiskom ( papina zabota kogda y nego vremya na eto bydet a kogda ne bydy to toje I bydy zanimat"sya , dymau ne strashno )na sledyushii den" snova teje kartinki + novue i t.d. a posle dnei 5-ti rabotu s odnimi i te mi je slovami , bydem ix razveshivat" po domy yje na dvyx yazukax . Interesno prava li I ?
26.01.2001 00:47:34, Rusik
Дни можно и не разделять. Обучение иностранному языку отличается от обучения детей у который два языка в семье. Здесь язык связан с определенной личностью, ведь папа и мама с ребёнком разговаривают на разных языках в течении одного дня так и учить наверняка можно не чередуя дни а каждый день, особенно важно по-русски, на него нужно наверное уделять больше внимания, его у ребёнка за границей труднее развить. 26.01.2001 13:29:39, lise
Nashla ochen" inetersnui site ! Vse o Domane , rartinki na angliiskom , mnogo poleznogo . Tak I tam toje v foryme poychastvovala i mne prishel ochen" interesnui i po-moemy samui vernui otvet . Snachala dam adres stranichki : http://www.maximumkids.com/teachingreading/chapter3.html A otvetila mne odna mama y kotoroi 5 detei i vse oni yje k 3-m godam govorili na 3-x yazukax . Y nix toje dvyxyazuchanaya sem"ya no jivyt oni v strane s tret"im yazukom . Vobshem ona sovetyet delat" tak : otdelit" slova ot kartinok i pokazuvat" snachala slovo a potom kartinky i nachat" s rysskogo a cherez pary mesyacev prodoljat" obychenie rysskomy i dobavit" k nemy angliiskii i nikogda ne smeshivat" i rysskie i angliiskie slova v odnom nabore .Razgovarivat"mne s rebenkom sovetyet tol"ko na rysskom za isklycheniem sityacii kogda nado chtobu drygie ludi ponimali o chem idet rech" , ona inogda i eto delala i vse bulo normal"no . Vot takaya neslojnaya sistema .Sovet etoi jenshinu pochti takoi je kak vash a znachit vernui :-) Kak vidite s miry po nitke a nam potryasayushaya pol"za ! Spasibo vsem ! 26.01.2001 21:53:19, Rusik
Вам тоже спасибо за интересную тему. 5 детей это конечно тоже немаловажный фактор, с одним тяжело, трудно поддерживать достаточную стимуляцию, да и на первом в этом деле как правило учатся методом проб и ошибок, можеt и не все получится как бы хотелось, но это не значит что не стоит пробовать. У меня летом будет второй ребёнок так я планирую (может пока и рано) опять всем этим заниматься. Я думаю что будет легче в плане языка, ребёнок ещё в утробе слышит как я со старшим по-русски разговариваю
29.01.2001 13:30:50, lise
Учите на русском. Английский он с детками выучит.... 24.01.2001 15:50:24, Анна!
A mu v sadik ne xodim , I nee rabotau , reeshili chto tak lychshe dlya malusha . Chto j nam delat" ? 24.01.2001 23:47:18, Rusik
После 3-ёх наверняка пойдёт:)) у нас та же история:))))) правда в Израиле... 25.01.2001 23:44:40, Анна!
Privet.
S obucheniem yazikam konechno pomoch ne smogu, esti prosto odno predosterejenie.
Neliza odnu i tuje vesch nazivati raznimy zvukami. Dezorientiruet malysha.
Moe mnenie uchiti snachala na odnom yazike a posle nachala perioda govorenia mojno obuchat uje kak hotite.

Kstati a normalnye text vi chitaete, a to mojet ia zria izvraschausi.
Poka
24.01.2001 13:38:26, Gagin Michail
A v obuchnom razgovore mu ved" toje nazuvaem odny i ty je vesh" raznumi slovami , t.e. mu ved" s malushom vse vremya razgovarivaem na dvyx yazukax . Tak chto je ploxogo esli mu i ychit" ego bydem na dvyx yazukax odnovremenno ??
A tekstu I vse prekrasno chitau , prosto nety rysskoi klaviatyru , eto delo konechno popravimoe no poka v nei ne bulo neobxodimosti . Vu ved" menya ponimaete ?! A chto eshe naschet nachala perioda govoreniya mojete podskazat" ? Spasibo za otklik !
24.01.2001 23:22:43, Rusik
Посмотрите сайт Нью-Йоркского магазина (в начале февраля откроется после реконструкции) там есть и буквари и азбуки, может найдёте что нужное, всё на русском. www.st-p.com у них доставка по Америке очень быстрая, в течении недели и качество хорошее. 25.01.2001 06:53:53, Елена

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!