Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учимся читать

Мой вопрос не о раннем развитие, а скорее о позднем, так что извините если не в правильной конференции задаю.
Моему сыну 7,5. По-английски он читает не плохо( мы живем в США),а по-русски еще не начинали учиться. Думаю, что уже пора. Подскажите пожалуйста хорошую методику. Слышала о кубиках Зайцева, но в основном в рекурсе обучения малышей, а как они для старших детей?
Заранее спасибо,
Ира
18.01.2001 07:21:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Obychnyi bukvar". Za paru vecherov nauchites". 20.01.2001 06:45:59, irina
Спасибо за ответы. Думаю стоит попробовать, хотя вот какие сомнения гложат: иностранцы которые занимаются по этой методике - люди взрослые, они знают что хотят, а 7 летний ребенок -дело другое. 19.01.2001 02:09:46, ИраГ
Говорят что с их помощью Зайцев обучал иностранцев Русскому, так что дерзайте эта штука не только для детей.

Михаил
18.01.2001 11:30:05, Гагин Михаил
Как человек, занимавшийся с иностранцами по кубикам Зайцева, предупреждаю: изымите из употребления кубик ЙЮ-ЙО-ЙА-ЙЯ... Сочетание, мало того, что нехарактерное для русского языка, но, к тому же страшно сбивает иностранцев, которые все время пытались написать ПОНИМАНИЙЕ, ЙЮЛА и т.д. Имейте в виду и еще одну ошибку зайцевской системе (о ней я подробно написала в статье, которая висит в "Раннем развитии" на этом сайте). А в целом процесс идет довольно бодро. 18.01.2001 11:45:06, Инес
Маша
А что там есть такой кубик? Там есть просто кубик c Й, насколько мне известно. Или я ошибаюсь?

Кстати, по поводу бэ, вэ и т.д. А что все-таки вы делаете, когда возникают слова типа пэр или мэр? Или три (?) склада с э вы все-таки оставляете?

И еще. Как пропеваете таблицы и кубики? Бе, ве - всегда со звуком е, а "фе" с двойным звуком фе-фэ? Не запутаем? Достаточно трудно это объяснить ребенку :(

В обратной ситуации, когда есть два написания одного и того же склада, например цы-ци, которые оба читаются одинаково - проще. Есть наглядная опора, которую ребенок никак не упустит.
А как оговаривать подмеченный вами момент, у меня не очень придумывается :) Наверное, лучше пока все читать с "е" и только позднее, уже в тексте показать исключения?
18.01.2001 12:18:48, Маша
Кубик и столбец в таблице с ЙЮ... есть, как это ни прискорбно (маленькая железная башня). Его можно дать только на весьма продвинутом этапе обучения, когда человек привыкнет к "правильным" сочетаниям. Самое продуктивное сочетание этого кубика - ЙО (район, майор, йог, йод), на ЙЮ электронный словарь нашел одно-единственное слово "кикуйю" (название народа и языка), сочетания ЙА в русском языке не зафиксировано нигде. Кое-какие слова есть с ЙЯ (типа аллилуйя, папайя, паранойя и еще несколько). Если интересно, могу продолжить.
Проблему с ФЭ-фе, мне кажется, можно решить вполне "цивильно" (я об этом и писала): сделать большой кубик ФЕ и маленький фе. В обоих случаях пишем "е", но читаем по-разному. Тогда и "кафе", и "конфета" ребенок напишет через "е", но только в первом случае через большой, твердый кубик, а во втором - через маленький, мягкий.Проверено на своем ребенке, это запоминается очень легко. Зачем нам учить неправильно, чтобы потом переучивать? Слова "пэр", "мэр", "сэр", а также еще несколько, очень редких слов, можно набрать из Ф и Э (подобно тому, как набираем другие, нехарактерные для русского языка сочетания, типа БРОШЮРА, ЖЮРИ, ПАРАШЮТ). На пение таблиц и кубиков это исправление никак не повлияет. Будет, допустим, большой кубик ФУ-ФО-ФА-ФЕ-ФЫ и маленький фю-фё-фя-фе-фи. Столкнулась я с этой проблемой, когда мой ребенок слово "теннис" написал через Э. Таких слов тьма тьмущая!
18.01.2001 15:04:38, Инес
Маша
Понятно. Поскольку я делала кубики сама, у меня нет такого кубика. Я вообще считаю, что лучше не зацикливаться на кубиках. Если слоги пошли, необходимо быстренько в тексты выходить. Но у нас никакого эффекта. Вообще. Ни от кубиков, ни от других слоговых методик. Я решила, что рано, подождем до четырех лет и перестала напрягаться. Время от времени между делом кое-что показываю, но редко. 18.01.2001 20:31:01, Маша
Да, насчет того, что нельзя долго сидеть на кубиках, я согласна. Моя дочь сейчас готова писать слова чем угодно, только не зайцевскими кубиками. 18.01.2001 21:07:26, Инес
Вообще эти кубики дают эффект и скакого возраста, моя занимается разгрызанием и вытаскиванеим из них крышечек и фасоли ,я вот в раздумьях - убрать из пока, или уж пусть догрызает. 18.01.2001 16:09:47, Шин
Шин! Мы начинали с трех, в три с половиной стали читать. У Л.Даниловой подробно написано, как начинать раньше. Сейчас кубики не идут (может быть, просто надоели, но этот период невосприятия кубиков тянется уже несколько месяцев, почти полгода). Совершенно не идет зайцевская математика. Математикой занимаемся "по Марии" и по этой самой конфе - гораздо увлекательнее и продуктивнее получается. 18.01.2001 17:27:39, Инес
Да читала я Данилову, сначала она гремела, теперь научилась грызть и разгрызает, а таблицы у нее шли в виде обучению речи, надо опять повесить, с ними она слоги четче выговаривает 18.01.2001 18:55:56, Шин
После первого прочтения я сначала решила, что это Данилова сначала гремела, потом стала грызть... Вы же маленькие еще очень, не торопите события. В общем, я не жалею, что не стала с дочкой заниматься по Зайцеву до трех лет. 18.01.2001 21:11:59, Инес
Маша
Что-то кажется мне, что и в три тоже рано. Если уж дано, то и так научится, без особых занятий и усилий, а если не дано, то даже очень усиленными занятиями в три года все равно ничего не добьешься. Ну может быть отдельные слоги с большим трудом начнет читать, может быть :) 18.01.2001 22:50:37, Маша
[пусто] 18.01.2001 23:52:21
гусеничка
еще одна мысль :) Почему в награду только картинки?
Я потихоньку стаскиваю логопедические и прочие стишки, в идеале: "четыре черненьких чумазеньких чертенка..."
или "сон совести"
или "мой маяк - Мария..." ;))))
Всё, подумала за день дважды - моя мама советует отдохнуть :(
19.01.2001 14:49:00, гусеничка
гусеничка
Маш, у меня стоит Lingvo - если бы там были картинки, идеально бы подошло - тоже поисковая строка, выдаются слова(пока набираешь), а конечное слово открывается отдельным окном - как приз ;))) и там - перевод....
19.01.2001 09:48:16, гусеничка
Да это вечная проблема, ребенок или на руках играет, или спит на руках или в это время регулирует экран на контрастность или просто к клаве лезет, я тут свои опечатки замучилась исправлять, на ошибки уже внимания не хватает. Про кубики: я и не занималась, дала ей для привыкания, а она вот как "привыкает", :) 18.01.2001 22:25:06, Шин
А вы попробуйте с таблиц, а кубики пока уберите.
Мой правда старше, но сейчас бежит к таблицам, и тычет пальцем в буквы, правда не всегда то, что говорит, совпадает с написанным. Но я и не требую особо, просто повторяю верно.
18.01.2001 16:18:33, галина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!