Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Художества

Скажите, есть принципиальная разница между детской гуашью и гуашью для пальчиков? То есть можно ли рисоватьь пальцами первой гуашью? И еще - дети с какого возраста начинают рисовать, в 6-7 месяцев будет интерес макать пальчики в краску и водить по поверхности, фломастер не понимает - просто грызет.
03.06.2000 12:28:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если глина для лепки немного заплесневела (купленная в магазине) можно ли ребенку лепить из неё? И как ее хранить чтобы не засохла и не плесневела? У меня она была завернута в полиэтилен. 05.06.2000 22:28:19, Ольга Борисова
[пусто] 04.06.2000 00:55:42
Маша, а какими "детскими" или не детскими красками Вы пользуетесь? Вы ведь в США живёте, посоветуйте что нибудь приличное (фирма, название) и где это можно купить - в спец. магазинах или в Тойсах. Заранее спасибо. 05.06.2000 08:44:21, Таня
Я-то раньше рисовала много, сечас меня все больше прикладное искусство завлекает, картины из кожи, бусинок, косточек. Но можно тряхнуть стариной. :)
Только пищевые красители не попадаются, перед Пасхой на каждом углу были, а теперь нет.
Мария , все хотела у вас спросить, ваша дочь картинки рассматривала с самого начала, просто у моей дочери картинки это развлекаловка другого плана, она подходит с моей помощью (картинки над диваном и низко, чтобы видно было) и начинает картинку отдирать, все мои попытки что-то рассказать игнорируются, главное процесс отдирания, который весьма успешен... :)
04.06.2000 09:27:47, Шин
Разница есть - краски для рисования пальцами стопроцентно безопасны при попадании в рот (российская промышленность таких пока не делает). От обычной гуаши, которую мои 2-летние ученики иногда в рот брали, тоже пока никаких последствий не было, но кто ее знает? Состав-то на коробках не указывают.
Мы не рисуем с малышами пальцами по двум причинам:
- кисть дает изначально больше изобразительных возможностей - кисти разной толщины и фактуры и, соответственно, рисунок интереснее.
- пальцы постоянно надо мыть или вытирать, иначе получится не рисунок, а безобразная грязь, поскольку краски нельзя смешивать больше трех, а совсем маленькому ребенку этого не объяснишь - он захочет все сразу. Кисточки же можно вставить во все баночки по одной - и не будет необходимости в использовании воды (так мы рисовали с совсем маленькими - годовалыми).
Гуашь для самых маленьких я бы посоветовала московскую ("Гамма") или ярославскую ("Луч"). Последняя ярче по цвету и дольше не засыхает, даже если баночки закрыты неплотно.
03.06.2000 15:37:19, Валерия
СВЕТка
А с какими кисточками лучше начинать? нам почти 2, но до сих пор рисовали карандашами. Сама - полный 0 в вопросах рисования. подскажите, пожалуйста,спецы! 05.06.2000 16:47:01, СВЕТка
Валерия
Для начала хорошо обзавестись тремя кисточками: тонкой (№2-3) - лучше всего беличьи, средней (№6) и толстой (№9, 10 или 11). Две последние (как показала практика) лучше покупать собачьи или пони - они и мягкие, и в то же время шерсть из них почти не лезет. Дело в том, что малыши рисуют, порой очень сильно нажимая на кисточку. Поэтому дешевые наборы не годятся - любая китайская кисть расползется за три "сеанса".
Я покупаю кисти на книжной ярмарке в "Олимпийском" - там дешевле.
05.06.2000 20:33:26, Валерия
СВЕТка
Большое спасибо за совет! А вот еще вопрос. Есть ли какая-нибудь методика для начинающих рисовать малышей (в смысле для их родителей). Как учить, чему сначала - чему потом, гуашь или акварель, и т.д. Может, где-нибудь об этом почитать можно? Подскажите. 06.06.2000 12:23:10, СВЕТка
Валерия
Есть методика Гмошинской, но она для совсем маленьких (с 6-7 месяцев), а Ваш малыш уже может рисовать "по-настоящему".
Здесь, на сайте, в "Родительском опыте", есть неплохая подборка из конференции "О рисовании".
А если еще какие-нибудь вопросы возникнут - пишите на e-mail, обязательно отвечу.
06.06.2000 13:17:23, Валерия
Валерия ,а не могли вы вкратце рассказать про методику Гмошнинской? 08.06.2000 06:46:23, Шин
Это статья, посвященная методике:
http://www.mama.ru/sonya/painters/03.htm
09.06.2000 09:13:26, alyonka
Спасибо за ссылку! 10.06.2000 13:48:19, Шин
Ната
В прошлом году об этом была статья в "Наш малыш".Он ( в смысле этот номер)у меня есть,достану-посмотрю.Подождете до вечера? 06.06.2000 12:43:09, Ната
СВЕТка
Конечно подожду! СПАСИБО!!!! 06.06.2000 15:12:32, СВЕТка
Ната
Извините, Света, обнадежиа я вас, а статью не нашла,"зачитали", видно,у меня тот журнал. 07.06.2000 13:29:42, Ната
СВЕТка
Да что Вы! Спасибо за беспокойство! 09.06.2000 11:18:52, СВЕТка
И среди красок, предназначенных для рисования пальцами, как оказалось, встречаются краски с содержанием вредных для здоровья веществ.
Журнал "Мой кроха и я" ссылается на "исследования немецких специалистов, рассмотревших 20 образцов таких красок. В большинстве из них обнаружены субстанции (чаще всего хлор, бром или йод), считающиеся аллергенными и канцерогенными, в одной из них обнаружена повышенная концентрация тяжелых металлов (свинца). Т.е. входящие в состав красок вещества означали бы излишнее повышении нагрузки на детский организм." Советуют при покупке таких красок следить за тем, чтобы товар был сертифицирован. Хранить краски в прохладном месте, после распечатывания в них могут завестись микроорганизмы, плесневые грибки.
Нам тоже нравится гуашь фирмы "Гамма", рисовать мы начали где-то после года маркером по спец. доске стирающейся
и реже карандашами.
03.06.2000 18:42:55, Лена Михно
Ната
Еолько имейте ввиду - гуашь содержит бензол, не стоит ее есть. 03.06.2000 15:59:54, Ната
Ната
Конечно, рисуйте гашью, только ее лучше разводить в блюдце и не давать все цвета сразу, сначала 1-2.Не начинайте с красного - многие перевозбуждаются и плачут. 03.06.2000 13:51:13, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!