Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Пазл

Подскажите пожалуйста, с какого возраста Ваши детеишки начинают собирать пазл?
Для начала - из 4-х кубиков с картинками, потом из 9-ти, а потом и картонные с привычной вычурной структурой деталей.
Может, еще раньше надо учить складывать два, четыре кубика обинакового цвета?
11.04.2000 16:21:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын - фанат паззлов, но кубики он игнорировал напрочь, сортировать цветные кубики по цвету отказывался тоже. Мы начали с деревянных пазлов из серии развивающих игрушек, где на частях есть пимпочки для поднимания. У нас был сначала лев, потом домик, потом четыре Мики-мауса на одной "доске" из плотного мусса, каждый Мики был из двух частей, соединенных классической паззловой "петелькой". Начали мы с полутора лет. В два уже перешли на нормальные крупные пазлы, затем на более мелкие (25-30 штук), а кубики "оценили" только в три. 12.04.2000 11:02:13, Инга
Эхомама
Интересно. Значит, кубики - не самое первое звено... 12.04.2000 17:08:03, Эхомама
С годиком вас! Растите умными и здоровыми! 12.04.2000 02:02:54, Нюша
Эхомама
Спасибо!!! 12.04.2000 17:08:16, Эхомама
Есть совсем простенькие паззлы для детишек до года. Из дерева или плотной фанеры, каждая часть паззла имеет маленький "хвостик", за который малыш хватается и, главное, на дереве вырезан соответствующий рисунок, на который ребёнок и накладывает кусочки паззла. Не знаю, понятно ли объяснила, но в магазине увидите - поймёте. Наш сын в год уже такие паззлы собирал, даже раньше, сейчас не вспомню точно. Обычно в них одна деталька - это целый предмет или животное, например. Потом мы перешли к фанерным паззлам с бОльшим количеством деталей, но тоже довольно простым - машина из шести частей или человечек из восьми. А паззлы из кубиков сын только сейчас начал собирать, в два года. "Сложносочинённые" картонные паззлы мы пока не пробовали. 12.04.2000 00:59:31, ЛарыР
Marie
Ань, из 4-х кубиков - явно не сейчас.
Я сделала Лиське разрезные картинки из 2-х и 3-х частей (яблочко, машинку, елочку). В 1,8 она почти справлялась с этим, только ровненько приложить мелкой моторики не хватало.
Потом - кубики "Сложи узор". Она начала складывать эти 16 кубиков в коробочку ОДНИМ цветом (желтым или белым почему-то). Затем мы с ней стали чередовать полосочки - желтая-красная и т.д.
Это про цвета.
И вот про пазлы с "вычурной структурой". В 1,10 она стала находить соответствующие по форме детальки и правильно их соединять. Но на получающийся при этом рисунок она пока никакого внимания обращать не хочет.
Это наш опыт.:-)
11.04.2000 21:12:32, Marie
Эхомама
Понятно. Конечно, нам еще рановато, но я уже подумываю, когда и с чего начинать. Зато с формочками она здорово управляется! 11.04.2000 21:39:17, Эхомама
Аня, а сколько Вам (вернее, Вашей дочурке) сейчас? Мой ребенок очень любит собирать паззлы. Если хотите, то мой совет - не учите. В том смысле, что не надо показывать, а просто садитесь рядом и собирайте.Не надо ей показывать куда ставить. Мой опыт таков, что у детей (по крайней мере, у моего) какое-то собственное видение паззлов. Например, он собирает их вверх ногами, в то время как я пытаюсь собрать по картинке, т.е. как легче.Сейчас ему 3 года и 2 мес. , он собирает 70 штук самостоятельно(это я не для хвастовства, а просто как факт).Когда ему не было еще и года, я купила мягкие паззлы для пола, с этого и началось увлечение. Может Вашей тоже такие понравятся? 11.04.2000 22:15:31, Саеша
Эхомама
Моей годик. А что это за пазлы для пола? 12.04.2000 17:07:15, Эхомама
Это такие мягкие паззлы,сделаны из чего-то наподобие пенопласта.Отдельные квадраты представляют собой не только паззлы, но и собираются между собой в небольшой коврик для пола.Есть мягкие паззлы (то есть квадраты) разных размеров,разной тематики ( картинки ,буквы,цифры),с разным количеством составляющих частей (2-6).Но мой ребятенок что-то от них не в восторге.Больше любит обыкновенные картонные или из дерева. 12.04.2000 21:29:51, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!