Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Про Никитиных

Про Никитиных - мне нравится их подход к воспитанию. О том, что надо давать ребенку самому все испробовать (ой, как это непросто, мне уже сейчас приходится себя "хватать за руку", чтобы не прерывать ее). Правда, возникает много вопросов. Например, объяснить тактильным методом, что чайник горячий, а булавка острая - возможно и даже нужно. Но как быть с микроволновкой? Когда малыш уже подрастет, можно рассказать сказку про невидимые лучики, а сейчас-то что делать, когда она так и лезет посмотреть, что же там готовится?

Или, например, как быть со стиральным порошком? Говорю: не трогай порошок, ты его рассыпешь. Но ей-то как раз рассыпать - самое большое удовольствие! Объясняю: нечем будет стирать. А она и не знает, зачем что-то стирать!

Значит, система - все объяснить, показать ребенку - не всегда действует, и неминуемо что-то придется убирать!

Нравится мне их призыв к закаливанию. Я терпеть не могу всяких ежедневных процедур, но открывать почаще форточку и обливать ребенка во время купания прохладной водой (как же возмущенно она орет!) - это мне по силам. Правда, мы уже стали купаться в более прохладной водичке - 30-32 градуса.
19.03.2000 00:32:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответила вам в другой конференции. Вот еще хочу добавить про закаливание. Вы серьезно на счет того что ребенку это не нравится до слез? Если да, то это не есть хорошо. Закаливание должно быть в удовольствие иначе вреда только больше. Или обливайтесь вместе, или воду сделайте пока потеплее, или используйте другие способы закаливания. Я вот тоже не большой любитель процедур, так что закаливаю так - одежда легче на один слой чем в среднем у детей на улице, питье из холодильника всегда(включая время недомоганий как то сопли, кашель), мороженое в неогранич. количестве (много не просит), чистка зубов ледяной водой (в смысле полоскания), зимой кратковременные стихийные выходы на улицу без куртки, штанов, сапог, никаких колготок, шарфов, шуб и шерстяных носков. А обливания ему тоже не сильно нравятся. Так что мы просто купаемся в прохладной воде и обливаемся водой чуть теплее и чуть холоднее, контраст достигается, но без неприятных ощущений. 20.03.2000 12:32:26, Masha
Эхомама
Я тоже решила, что буду купать в прохладной воде (уже довела до 29 гр.) - а обливать не буду, чтобы не привить панический страх перед душем. 20.03.2000 17:00:30, Эхомама
Мы, кстати, тоже, не обливаем ни из душа, ни из ведра, а окунаем в ванну, наполненную холодной водой. Вернее, окунали раньше, а теперь они наперегонки несутся в ванную, чтобы побыстрее "нырнуть в пруд". Да я и на себе пробовала - окунуться в ванну намного комфортнее, чем душем поливать себя со всех сторон, да и охлаждение от душа не то... 20.03.2000 17:20:54, Kenga
Я, кстати, тоже против принудительного обливания. Если ребенку не нравится то может и не форсировать события. Мы начали обливать в месяц и температуру постепенно снижали (не через 2 градуса а сразу где-то 5, но у каждого индивидуально) и сейчас продолжаем, детенку 2,5. Так иногда она просит включить хол. воду и плещется в ней а иногда говорит, что выйдет из ванны "просто так", т.е. без обливания. И очень даже хорошо мы с ней договариваемся. А младший хол. воду не любит, приходится поливать прохладненькой, что тоже неплохо. 21.03.2000 00:16:02, Руфины
Ну я свою обливаю поитхоньку по традиционной методике снижая по 2 градуса, но в зависимости от реакции, малышка в начале дергается, кряхтит, слегка пищит, через несколько дней привыкает, я опять понижаю, так что крик не всегда недовольство, может быть реакция на стресс... 20.03.2000 13:15:02, Шин
Моя свекровь смотрела какую-то передачу о Никитиных, что их семеро детей, которые в детстве подавали надежды- так их и не оправдали... 19.03.2000 23:03:53, Надюша
По поводу закаливания. Мы своего первого дозакаливались - он только в 5 лет сумел побороть страх перед водой: позволил себе зайти в воду по щиколотку. Это мы обливались холодной водой. Дома было все нормально, но Димка не очень приветствовал все эти процедуры. Так что и Вы осторожнее подходите к этой проблеме. Если ребенку что-то не нравиться - лучше прекратить. Потом попробуете снова.
А "опасно-нельзя-нехорошо" - некоторые дети могут понять только через собственный опыт, даже если формируешь понятие "опасно". Есть дети, которым сто раз может быть больно и плохо, но они все равно лезут к горячему чайнику и булавкам, начисто забывая о негативном опыте... Вот так....
19.03.2000 10:30:07, An-net
Я обливаю каждое утро холодной водой обоих детей (1,2 - с рождения, 5,5 - с 4,5 лет). Я в восторге от этого мероприятия, никаких скандалов. Думаю, что проблема в том, что обливания холодной водой можно начинать либо с рождения, либо уже в сознательном возрасте, когда можно объяснить ПОЧЕМУ мама будет обливать, и КАК она это будет делать. И еще - можно не обливать голову, а лить на загривок. Думаю, что дети боятся, когда вода течет на лицо. 20.03.2000 00:59:14, Нюша
Катя
Насчет разных детей - это точно. Моему старшему достаточно было один раз сказать (это в год, сейчас он, конечно, игнорирует мои слова, но уже по другой причине). У него никогда не было такого периода, который где-то назвали "безрассудной смелостью"). А младшему - хоть кол об стенку теши, обожжется, покричит и опять туда же лезет. И сколько же раз я должна ему давать обжигаться? 19.03.2000 17:22:13, Катя
Точно, у моей приятельницы ребенок бежит к лесенке на детской площадке, не успевает затормозить, врезается в нее с размаху, ревет, бредет к маме, мама целует, жалеет, он успокаивается, снова бежит к лесенке... На четвертый раз мы не выдержали, хотя она клялась, что именно в этот раз заставит его испить эту чашу до дна, не вмешается, пусть сам поймет. Очень разные дети. 20.03.2000 00:08:45, Яся
Я не говорила "горячо", "остро" и т.д., когда ребенок трогал горячее или острое. Я говорила "опасно". Когда ребенок понимает, что проигнорированное "опасно" кончается неприятностями, он начинает доверять. Тут-то самое время сказать, что порошок и микроволновка - "опасно". 19.03.2000 00:55:25, Яся
Эхомама
Здорово! Это же прекрасная идея!!! 19.03.2000 22:09:39, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!