Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы сами научились читать.

Не могу не поделиться радостью. У меня ребенок (2г. 3м.) сам научился читать. Пока я все собиралась делать кубики Зайцева и т. д., дочь на прогулках по рекламе, объявлениям выучила весь алфавит. А вчера, я на листочке бумаги, как обычно писала слова, а она вдруг нараспев начала их читать. Сначала просто подряд называла буквы, потом объединила их в слоги и прочла все слово. Мне кажется для нее было открытием, что зная буквы можно читать слова. Раньше я просто писала слова и называла их, а она повторяла и искала знакомые буквы.
К тому же, как-то быстро (тоже без методик) она поняла насчет счета. Мы на прогулке считали все подряд и теперь она сама в состоянии сосчитать что-нибудь (правда пока только до 20).
Меня настораживает только одно, что она до сих пор не говорит фразами и плохо произносит некоторые буквы. Правда после вчерашнего мне кажется, что мы все преодолеем.
Кстати, огромное спасибо Марине Васильевой за ее рекомендации. Нам они очень помогли.
Успехов вам!
15.02.2000 10:32:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вера, огромное спасибо за рекомендации! Думаю, они нам с сынишкой весьма пригодятся! 22.02.2000 16:04:08, Светлана
Вера, огромное спасибо за рекомендации! Думаю, они нам с сынишкой весьма пригодятся! 22.02.2000 16:03:56, Светлана
Уважаемая Вера,

Буду Вам очень признательна, если Вы сможете прислать и мне рекомендации Марины Васильевой.
21.02.2000 15:28:16, Светлана
Очень любопытно. Вышлите, пожалуйста! 16.02.2000 20:05:33, Оксаны Черезовой
А где можно познакомиться с рекомендациями Марины Васильевой?
У меня внучка (2.5 года)знает все буквы, выбирает все буквы для требуемого знакомого слова, но складывает их все подряд без разбору
16.02.2000 06:05:49, Ольги
Рекомендациями Марины Васильевой касались развития речи детей. Я не внимательно прочитала ваше сообщение и отправила вам их. Вам это наверное уже не нужно. 16.02.2000 10:10:04, Вера
Спасибо. И это нужно. Я жду, когда ребенок созреет к чтению слогов. Пока только буквы знает и запомненные слова читает. Может какой-то метод толчка к чтению слогов есть? 21.02.2000 10:04:43, Ольги
А где можно познакомиться с рекомендациями Марины Васильевой?
У меня внучка (2.5 года)знает все буквы, выбирает все буквы для требуемого знакомого слова, но складывает их все подряд без разбору
16.02.2000 05:59:54, Ольги
А где можно познакомиться с рекомендациями Марины Васильевой?
У меня внучка (2.5 года)знает все буквы, выбирает все буквы для требуемого знакомого слова, но складывает их все подряд без разбору
16.02.2000 05:38:03, Ольги
My toze primerno takze oochimsya. ya ob atom pisala nizhe.Ya prosto pishoo kroopno slova i nazyvayu ix.Ochen'bystro zapominaet.Toze samoe esli pisooesh predmet i nazyvaesh ego. 15.02.2000 19:00:31, julianna
Поздравляю Вас от души!!!
А теперь вопросы:
- с какого возраста вы стали так учить;
- пользовались ли до этого какими-нибудь методиками;
- делали все ненавязчиво или как-то "вдалбливали". Если можно ответьте.
15.02.2000 11:35:10, Ника
Спасибо за поздравления.
Ответы на ваши вопросы (извините не по порядку):
- прежде всего никакого насилия, заниматься только по желанию ребенка;
- практически никакими методиками не успели воспользоваться.

Заниматься мы начали с 1г. 10 мес. Купили азбуку с картинками. Тут возникла проблема. Ребенок быстро выучил буквы по картинкам. Было видно, что она сперва вспоминает слово (например "лягушка"), потом выделяет первую букву и называет ее. Иногда вместо буквы "л" говорила - "ква, ква". Затем по опыту участников конференции мы перешли на магнитные буквы. Я готовила на кухне, а дочь прилепляла их к холодильнику, иногда я составляла из них слова, также раскладывали их в алфавитном порядке. На улице ни одно объявление она не пропускала, все "читала". Но, как-то прочитав в конференции, что до 3 лет ребенок не должен читать, решила, что учить читать ее не буду. А она взяла и стала сама. Вот так-то.

16.02.2000 10:22:21, Вера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!