Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O пользе соли и воды (вопрос =))

Cпециалистам по здоровому образу жизни вопрос =)
я достаточно много пью (2-3 л воды в день, не считая чая, кофе и т.д.), при этом употребляю минимум соли - салаты только со специями; когда готовлю, опять таки специи добавляю, солю очень мало, иногда вообще забываю, т.е. ресторанный, скажем "стандарт" для меня - уже многовато. Kак-то прочитала в нашей конфе, что при большом потреблении жидкости соль вымывается из организма и это необходимо компенсировать; понятно дело, речь не о 2-3 литрах шла, но мои водно-сoлевые пропорции явно зашкаливают.
и че делать? ждать роковых последствий на склоне жизни? или в силу хорошего здоровья (тьфу-тьфу-тьфу) не заморачиваться?
08.05.2003 12:24:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Teena(Танюшка:))
Не заморачивайся. Среднестатистический гражданин потребляет слишком много соли, все врачи в один голос советуют ограничивать её количество в рационе. 08.05.2003 13:19:25, Teena(Танюшка:))
Анитка
Малое количество соли понижает давление... 08.05.2003 13:10:08, Анитка
Это как? Избыток соли повышает давление - знаю. А как малое количество (это, кстати, сколько) может его понизить? 08.05.2003 13:17:51, мышка на сервере
Анитка
Может запросто.... У меня мама после онокологической операции ела все несоленое... Там вообще, все что полезно для профилактики и лечения онокологии страшно снижает давление... На давлении 80 на 50 диета была изменена :) И сейчас у папы наоборот гипертония, врач сразу сказал про уменьшение кол-ва соли в рационе. 08.05.2003 13:47:09, Анитка
Как-то у меня в голове это не стыкуется все-равно. 08.05.2003 13:59:34, мышка на сервере
Шутка
с точки зрения физиологии все стыкуется. 08.05.2003 14:00:18, Шутка
Поясните как. Я понимаю, что малосоленая пища НЕ ПОВЫШАЕТ какое-то базовое давление, но как она его понижает? 08.05.2003 14:07:14, мышка на сервере
Шутка
обратный эффект-что тут непонятного? если вы всю жизнь ели кг соли в день(к примеру,ессно),и давление у вас было повышено,то очень естественно ожидать,что при переходе на 500 г соли в день давление понизится. 08.05.2003 14:15:04, Шутка
Ну так это то, о чем я и говорю - это не понижение, а возврат к нормальному давлению.
Наверное, для тех, кто не знает, что такое ПОНИЖЕНИЕ давление - это одно и то же, для меня принципиальная разница. Ну и хорошо, чо так.
08.05.2003 14:25:41, мышка на сервере
Шутка
не следует забывать,что определение "нормального" давления для каждого индивидуально. для меня это,например,85 на 55. для моей мамы 160 на 90. Понижени давления может быть разным. Можете почитать про авторегуляцию почек и осмотический эффект при фильтрации. 08.05.2003 14:32:01, Шутка
Я не забываю, спасибо. 08.05.2003 14:38:20, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!