Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про похудение

Очень часто многие дамы во время беременности и кормления жалуются, что полнеют и не могут похудеть и во всем виноваты гормоны. И еще бывает несколько ситуаций с такими же последствиями, например прием ОК и других лекарственных средств. Поскольку я не сталкивалась с такими ситуациями, прием ОК подобным образом на меня не влияет, все-таки у меня вопрос, полнеют они потому, что начинают больше кушать или все же от самих гормонов? Но если второй случай, то откуда что берется-то?
04.12.2002 10:09:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Про ОК: когда я принимала таблетки гормональные, у меня страшно повышался аппетит и я не могла с ним бороться (до тошноты). Так что, думаю, все-таки от еды толстеют, хотя в повышении аппетита и в тяге к жирному и сладкому виноваты гормоны.

Во время беременности аппетит тоже повышается - это нормально.
04.12.2002 11:39:42, Катерина Кузовкина
Насчет повышения аппетита у меня небольшой опыт, испытанный на себе:) Я узнала о беременности уже на втором месяце (были небольшые ложные месячные). Так вот до этого я только худела (любовь и все такое:)). КАК ТОЛЬКО узнала, что беременна, моментально начала есть:)) Ну действительно, просто психологически - как же, нас теперь двое!:)) 04.12.2002 12:14:39, Анаис
вишня
Я принимала ОК и собираюсь снова начать принимать. Не полнела от Ок!!!
04.12.2002 10:38:30, вишня
Хи, как раз пишу статью об этом. Вот кусочек:". Важно, какой вес был у женщины до беременности. Замечено, что даже если она была лишь склонна к полноте, то в 60-70% случаев после родов у нее развивается ожирение. Второй фактор – наследственность: здесь нужно смотреть и на маму, и на папу, и на бабушку с дедушкой. Если кто-то из них был излишне тучен, то женщина примерно в половине случаев рискует «потерять фигуру» после рождения ребенка.
Нужно учесть, что во время беременности происходят заметные гормональные сдвиги - организм нуждается в большом количестве эстрогенов, под влиянием которых происходит рост матки, развитие молочных желез, интенсивно вырабатывается прогестерон, который позволяет плоду развиваться и удерживаться в матке. Иными словами, в этот момент организм женщины перенасыщен гормонами, что создает объективные предпосылки для ожирения.
Проблемы возникают, если эти предпосылки накладываются на определенную наследственность и другие неблагоприятные факторы. Один из таких факторов – образ жизни, который начинает вести будущая мама. Считается, что беременная должна есть «за двоих», поменьше двигаться, да и в период кормления ребенка ей также не стоит отказывать себе в лишней еде и питье якобы для улучшения лактации. Все это - заблуждения, которые способствуют удержанию избыточного веса. А по мере развития ожирения включаются и другие механизмы: в частности, сама жировая ткань активно вырабатывает гормоны, которые в свою очередь провоцируют дальнейшее отложение жира, замыкая порочный круг."
04.12.2002 10:22:58, Анаис
Анитка
Я вела себя в беременность очень хорошо, набрала всего 8кг живого веса, а вот когда кормила грудью меня разнесло во все стороны, а потом еще и когда кормит перестала (переставала очень и очень постепенно) прибавилось еще 6 кг. Но наследственность у меня плохая :-) Правда удже тьфу-тьфу я вешу меньше, чем до беременности :)) Но это не само ушло, к сожалению 04.12.2002 10:48:15, Анитка
Вот они, герои:) А я никак:( 04.12.2002 10:55:40, Анаис
Эстрогены, эстрогены... Возможно, это не по теме вашей статьи. Но если б только избыточное или повышенное количество эстрогенов было страшно ожирением.... А увеличение риска развития опухолей груди? А бешеный рост всяких новообразований на коже типа папиллом? А пятна на лице и потемнение кожи? Фиг с ним, с ожирением, оно проходит. И родинки, к счастью, проходят. И эстрогены устаканиваются, но почему так не сразу? 04.12.2002 10:28:47, oh3harriette
В течение двух лет после родов гормоны успокаиваются. Если обмен веществ нормальный, то за этот период женщина возвращается к "добеременному" весу, а если нет, то происходит то, что со мной произошло:(:) 04.12.2002 10:32:44, Анаис
Я - типичный пример обеих ситуаций. Первое - я полнею от регулярной половой жизни. Т.е. за полгода замужества я поправилась сильно, на кг так 7-10. Аналогичная история случилась со мной от ОК, которые я решила когда-то попить в 23 года примерно. За месяц +7 кг, которые ушли сами, когда я таблетки сразу же бросила. Беременность... Отдельная история. Всю беременность я питалась творогом, мясом и солеными огурцами и помидорами. Мой организм как таковой не склонен к мясоедству, за что и поплатился. Поэтому есть вариант "полнеть от изменения гормонального фона" и есть вариант "попутно много и регулярно кушать", особенно то, что тебе вредно, что меняет твой обмен веществ и откладывается в виде жира и шлаков. 04.12.2002 10:20:41, oh3harriette
П.С. сейчас я принимаю микродозированный ОК, предложенный врачом. Не поправилась, наоборот, он исключает ПМС и я не прибавляю 3 "передмесячных" кг. 04.12.2002 10:41:49, oh3harriette
От гормонов. Первые поколения ОК с большой дозой гормонов вызывали "пополнение" у большого процента пользователей. Нынешние низкодозированные ОК уже гораздо реже оказывают такой побочный эффект. 04.12.2002 10:14:30, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!