Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемокод- профанация?

Вот, нашла в интернете.

Получается, что лучше учитья слушать организм нутром, то есть реакцию на продукты.

...Однако многие ученые считают, что гемокод придуман лишь для того, чтобы выкачивать деньги из доверчивых простаков. Если гемокод - это новое слово в науке, говорят противники этого метода, то первый след научного открытия - это всегда публикация в специализированном научном журнале. Но нигде нет научных публикаций по этой теме за последние 10-15 лет. В мире за год происходит огромное количество конференций по проблемам питания. Но, опять же, за последнее время не было никаких научных сообщений о гемокоде. Кроме того, специалисты приводят следующие аргументы против модного метода. Они говорят, что:
- вашу кровь будут исследовать в лаборатории вне организма, т.е. в условиях, отличных от естественных, физиологических. Такой эксперимент ученые называют in vitro. Нередко его результаты оказывается на поверку прямо противоположными.
- В лаборатории исследуются некие идеальные, "эталонные" продукты питания (всего их, кстати, 90; они представляют вытяжки из наиболее популярных продуктов). В своем холодильнике вы вряд ли их отыщете. А это значит, что даже незначительная добавка в "полезный" для вас продукт специй или приправ может весьма существенно исказить картину "полезности" блюда для вашего организма. Реакции, которые исследуются в нейтрофилах v а это образование кислородных радикалов, v очень чувствительные. Они реагируют буквально на всё, даже воду, которая используется в эксперименте. Еще больше они чувствительны к ионам металлов, антиоксидантам v витаминам Е и А. Представляете, что произойдет, если вы решите отведать "полезный" для вас продукт, выпив перед этим таблетку поливитаминного комплекса...
-Вовсе не доказано, что чрезмерное образование свободных кислородных радикалов v однозначный вред для организма. По этому поводу продолжаются жаркие дискуссии. Ведь природа устроена так, что все в ней сбалансировано: выигрывая в одном, мы теряем в другом. Вот лишь один пример. Уже несколько десятилетий известны две линии мышей. Животные первой линии вырабатывают мало свободных радикалов, другой v наоборот, много. Продолжительность жизни мышек первой группы, действительно, заметно выше v примерно в 1,5 раза. Но животные второй группы значительно лучше приспособлены к различным стрессовым ситуациям- ядам, радиации и т.д. Что лучше, однозначно не скажешь. Поэтому тестирование полезности продуктов питания лишь по одному неоднозначному параметру с научной точки зрения, мягко говоря, не корректно. Существуют еще сотни критериев, определяющих ценность пищевого продукта....

04.09.2002 15:48:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж не помню по какой программе был сюжет на эту тему. Корреспондент объехал несколько клиник, сдал ананлизы и получил ошеломляющий результат - ожидали отклонения на 20-30%, а получили практически взаимоисключающие списки, продукты из зеленого списка, по другим анализам - все в красном. Я здорово призадумалась. Деньжищи не маленькие, а чистота анализа несовершенная.Хотя, Наташин пример вдохновляет. 05.09.2002 14:37:20, Тата*
Наташа С.
Мой рОдный:) муж, например, считает что это всё туфта тоже. Говорит, если бы любой человек исключил хлеб-сахар-дрожжи-масло, перестал есть хлопья с молоком и сладкие йогурты, кондитерские дела и колбаски-сосиски да + раздельное питание- похудел бы немедленно... А я так до конца и не знаю, чему верить... 05.09.2002 15:48:38, Наташа С.
Ага. Это работает лет этак до 32-34 только :((( Год назад мне тоже удалось похудеть понизив жирность продуктов и отказавшись от хлеба-сладостей. А сейчас этого уже маловато будет, причем я еще и в спортклуб хожу два-три раза в неделю и семь пОтов с меня сходит. Хлопья-йогурты-сосиски-кондитерские дела у меня тоже практически под запретом. А проблемы остаются :((( Причем подлые четыре-пять кг, которые к тому же в одном месте локализуются.
Пробую зиг-заг диету. Пока не поняла :)))
05.09.2002 20:34:00, Owl
Наташа С.
Мне вообще-то больше лет... Я младшего только в 34 родила, после чего и поправилась так сильно... 06.09.2002 09:42:59, Наташа С.
LOO
Это однозначно. На себе проверено. Достаточно исключить сахар из чая и кофе, сократить до минимума хлебобулочные и кондитерские изделия и лишний жир в мясных и молочных продуктах - и безболезненно теряешь киллограмма по 2-3 за месяц. 05.09.2002 16:45:09, LOO
Фигушки :) Я тоже проверяла это на себе. Не помогло! Ни килограмма не потеряла за полгода примерно такого питания: без сахара, хлеба и с минимумом жиров. Просто все разные. 06.09.2002 07:40:27, Лада
Наташа С.
:) Я теряла по 5-6 кг.:) Правда, сахар я исключила вообще, во всех проявлениях, кроме фруктов и сухофруктов, а также вообще исключила хлебобулочные. И еще картошку. Правда. вот уже 4 месяца я картошку ем, даже макдональдскую раз в неделю съедаю большую пачку, но не поправляюсь... 05.09.2002 17:46:16, Наташа С.
Наташа С.
Это точно. Кстати, очень смешно, но врачи из клиник, которые занимаются этими анализами и методами костерят друг друга почём зря - говорят друг на друга, что у них, мол, неточные анализы, что делают их в "грязных" пробирках "немытыми руками" и "дышат туда", что сильно влияет на результат.:)Другое дело, что когда я сдавала похожий анализ, меня предупредили, что от всех приправ, уксуса, пищевых добавок и т.п. я должна отказаться, что я и сделала. И научилась, кстати, "нутром" чувствовать, что надо есть, а чего - не надо, т.е. то, что "не надо" - мне и не хочется уже, например, сложные кондитерские изделия, которые я раньше обожала не вызывают у меня желания даже укусить.:) Правда,запах свежей выпечки еще вызывает некие позывы, но при мысли о том, что это надо проглотить - уже нет удовольствия.:)
По поводу кислороных радикалов v - ничего не знаю. я сдавала кровь только на иммуноглобулины G4 и E, но традиционные врачи тоже не понимают, как можно связывать эти белки крови с прдуктами питания. Я не морочусь - мне сильно помогло улучшить фигуру и вообще здоровье, а кому-то не помогло, надо найти своё в любом случае. А здесь все равно, как я поняла, нет специалистов по этим делам.:)
04.09.2002 16:44:13, Наташа С.
Кондратея
Боюсь высказать какую-нибудь крамолу, но мне кажется, что первые же требования ваших врачей УЖЕ обозначают снижение веса.

Если бы средний человек вот так смог бы отказаться от уксуса, всяких приправ, чистой пшеницы (в виде макарон и булочек), мучного и кондитерского, копченого и с консервантами, сахара в чистом виде и так далее и так далее - то такой человек похудел бы безо всякого гемокода.

Ссылки же на то, что "вот сделали новый анализ, отказалась от риса - и еще несколько кг в минусе" меня ни в чем не убеждают. Рис - крахмалистый продукт, калорийный. Почему бы и не исключить? Само разнообразие диеты может помогать пищеварению-метаболизму - то одно исключили, то другое.

Ладно, это совершенно не моя специализация, ничего в этом не знаю. Просто уже одни предварительные условия выглядят как суровая пожизненная диета.
04.09.2002 23:13:11, Кондратея
Наташа С.
Рис и пшеница мне тоже понятно. Но у меня, напимер, полностью исключены цитрусовые, кисломолочные (даже кефир и йогурты) и капуста - это-то как объяснить? А рис и пшеницу, кстати, мне уже можно. Ем лаваш, например, т.к. дрожжи у меня под запретом.:)И насчет калорийности - я продолжаю объедаться орехами и сладчайшими сухофруктами, курицк и свинину ем с жирком и кожей, так что калорийность вроде как не понижается. :) Вобщем, скажу честно - вот уже год я на этой системе и пытаюсь найти со своей дилетантской точки зрения разумные объяснения - не могу.:) Понятно про раздельное питание, например, понятно пишет Монтиньяк, а вот по поводу анализа на переносимость продуктов - не понятно...:) 05.09.2002 09:29:02, Наташа С.
могу объяснить и твои цитрусовые, и капусту, и тем более кисломолочные, заодно и помидоры с огурцами, но с точки зрения китайской медицины :) хочешь? 05.09.2002 15:18:19, Шин
с точки зрения китайской медицины есть две причины избыточного веса. при одной исключаются все сладкие продукты. при другой - просто ограничивается количество острых продуктов.
при этом сладкими и острыми продуктами в китайской медицине называются не только горчица и сахар.
05.09.2002 18:27:37, Шин
продукты у них подразделяются на сладкие, горькие, соленые, кислые и острые. к сладкому относится очень много продуктов :), в том числе и капуста,и кефир, и цитрусовые. :))))
если смотреть у Коновалова, то там только капуста, из молочного он разрешает только молоко козье, практически все цитрусовые (но это очень общме рекомендации)
05.09.2002 18:52:48, Шин
Наташа С.
Ох, не охватить всё моим бедным узкм взглядом! Свекровь моя тут приволокла книжку по японскому взгляду на это дело - там все продукты делятся по энергетике на продукты "инь" и "янь" - так тоже на систему раздельного питания и мой анализ прекрасно всё укладывается. Наверное, если все это тщательно изучить, можно вывести общую систему, которая будет работать для всех, но вот кто бы взялся!..:) 06.09.2002 09:45:50, Наташа С.
не знаю, я коновалова с китайцами не могу увязать (я уж молчу, что коновалов не очень-то с другими методами стыкуется) , а ты мне еще япоецв подкидываешь :) 06.09.2002 13:49:15, Шин
Наташа С.
:)) Вот и мне тоже очень и очень тяжело.:)) Надо проще, чтоли, жить?.. ВОбщем, мне понятно раздельное питание и я его буду есть!:)) В любом случае, спасибо за инфо про китайские дела, а с Коноваловым - разговор отдельный, я кое-что у него почитываю и принимаю к сведению.:) 06.09.2002 14:09:13, Наташа С.
Объясните, пожалуйста.(Если Наташа не возражает:)) 05.09.2002 15:56:12, Дикарка
Наташа С.
Давай, а то я ну вообще не понимаю. Тем более, что апельсины-лимоны сильно любила всегда... И капусту тож... 05.09.2002 15:46:10, Наташа С.
Наташ, а ты от каких приправ отказалась?
Я вот тоже что-то подобное начала ощущать - не хочется "навороченных" блюд:))
Но вот сделала на зиму аджику домашнюю -помидоры и чеснок. Как-то мне прямо физически ее захотелось:))
Как думаешь,это натуральный продукт?
Кетчупы и готовые соусы вообще у меня уже не идут:)) Даже соевый не идет.
Мне вот странно,когда его советуют "вместо соли" употреблять. Там в составе столько соли!!!!
04.09.2002 19:24:31, Кarolina
Наташа С.
Аджика - это самый натуральный натурал.:))) Приправы имеются в виду ( ну то есть это я имею в виду:))- глютонат натрия, всякие отдушки и эссенции. А чесноки,перцы, корицы, ванили и т.п. - это специи и пряности. Приправы кладут и в сложные кондитерские, и во всякие колбасные дела и т.п. Соевый соус - я тоже вот не могу понять почему вместо соли рекомендуют - там живая соль, да еще как правило сахар, пшеничные вытяжки и многое другое. Вобщем, Лен, переходим на новый виток - "натуральное питание".:))) Это ж класс!:)) 05.09.2002 09:40:09, Наташа С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!