Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитке и Ладе о фруктах

Все не так страшно, как кажется. Есть довольно много низкоуглеводных фруктов, которые можно кушать (в меру), даже на стадии похудания, а тем более на поддержании. НО!!! В первые две недели фруктов нельзя!

Итак, фрукты и содержание углеводов (с вычетом клетчатки:
клубника 1 стакан - 10 гр
дыня желтая 1 стакан - 12 гр
малина 1 стакан - 6 гр
киви 1 шт - 9 гр
слива 1 крупная - 8 гр
персик 1 средний - 9 гр
яблоко 1 шт среднее - 18-20 гр
банан 1 шт маленький - 22 гр
апельсин 1 шт - 13 гр
и т.д.

Так что все не так уж и печально. Клубника замороженная сейчас везде, по-моему, есть. А кое-где и свежая. Малину ноже найти можно.
Сейчас сезон дынь. Ломтик дыни в качестве десерта ничего не испортит.

Кушайте на здоровье!
27.08.2002 20:03:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, не привыкли мы кушать дыню ломтиками :) Вот полдыньки - это да!
Но все равно спасибо!
Но я, кажется, нашла свой способ. Кажется, на твоем же сайте есть информация о зиг-заг диете.
У меня, правда, получилось случайно :) я купила тест-полоски и стала экспериментировать с количеством углеводов, и в результате пару раз вышла из кетоза. Потом снова начинала и вес, наконец тронулся. А ведь больше 2 месяцев стоял. Теперь я, пожалуй, в выходные буду устраивать себе "фруктовые" дни, а с понедельника снова белковые. Кетоз у меня начинается уже на второй день, а на третий-четвертый фиксирую минус полкило. Уже два раза по полкило ушло, буду экспериментировать дальше. По крайней мере пока фруктов много, а там посмотрим.
28.08.2002 06:30:34, Лада
Попробуй и так :) Для того я и дала там описание разных диет, чтобы каждый мог выбрать то, что ему подходит. Все люди разные. Мне вот психологически легче придерживаться "одной линии", и на зиг-заге (случайном тоже) я не похудела, а набрала! А тебе вот так хорошо. Ну и чудненько!

А дыню я тоже так не умела. Теперь научилась. Разрезаю дыньку, себе и мужу по ломтику, остальное - детям. Съели все и нет соблазна!
28.08.2002 15:49:33, Зум-Зум
Можно поинтересоваться источником данных? :) 27.08.2002 23:41:59, Hecate
Можно :о) Это находится здесь (официальная база данных правительства США):
http://www.nal.usda.gov/fnic/cgi-bin/nut_search.pl

Это наиболее полная база данных по пищевому составу продуктов, которую я знаю. Один недостаток - нужно знать название продукта по-английски.
28.08.2002 04:50:49, Зум-Зум
Ясно... только зачем вы эту информацию даете тем , кто живет в России? Здесь другой химический состав хлеба, овощей и фруктов, мяса, рыбы, молочных продуктов и т.д. 28.08.2002 10:33:34, Hecate
Да важен -то принцип!:))
А 5 грамм или 7 гр - не принципиально:))
Вот 50 и 5 - разница есть:))
И потом, мы ж тут не больны ничем,просто понижаем массу тела:)
28.08.2002 14:13:10, Кarolina
Ну если так рассуждать, то и в США у разных сортов хлеба или яблок разный состав. К тому же понятно, что чем слаще яблоко, тем больше углеводов. А эти данные помогают понять хотя бы порядок, ну хотя бы 6 или 60 гр 28.08.2002 10:59:26, Лада
Приведенные Зум-Зум данные не вызывают у нормального человека ничего кроме смеха (или ужаса...как кому нравится).
"1 стакан дыни"...гыыы... это как?
На 1 ХЕ (12 г углеводов) можно съесть 300-400 г дыни ,если взвешивать с коркой.

"в жирной сметане 1 г углеводов на 2 ст. ложки" - и углеводов в ней больше, и жир нужно считать обязательно

"И кто Вам сказал, что белки и жиры сахар поднимают??? Это что-то новенькое." - матчасть учить надо

"Если сливочный йогурт тоже с сахаром, то он ничуть не лучше обезжиренного, а даже хуже :о( В присутствие инсулина (который вырабатывает поджелудочная железа на переработку сахара) этот жир прямиком отправится в "запасы", а организм будет питаться этим сахаром! Если же без сахара, то просто НЕ ВАЖНО сколько жира - он просто не усваивается.
" - ужас...жир не усваивается...гастрит надо лечить или панкреатит

"В орехах наряду с углеводами много клетчатки, которая технически входит в общую сумму углеводов, но фактически организмом не переваривается, а поэтому может быть вычтена. " - клетчатка входит в углеводы и выходит непереваренная... мдаааа... действительно тяжелый случай...

Насчет кефира могу предложить вернуться к этому разговору, когда Зум-Зум попьет его каждый вечер в течение хотя бы нескольких лет...

Вообщем я заклеиваю клавиатуру , как говорит Каролина, потому , что у меня неадекватная реакция начинается на эту чушь. Дай Бог всем, кто развлекается сейчас подсчетом углеводов и щеголяя такими терминами как кетоз (абсолютно не понимая что это такое), никогда не изучать этого для ВЫЖИВАНИЯ.

А Зум-Зум отдельный совет - срочно обратиться к врачу и лечь под капельницу, т.к. непереваривание клетчатки, неусваивание жиров вкупе с кетозом - серьезные симптомы. Кетоновые тела очень трудно вывести из организма, если нет капельницы, то нужно пить по 5-6 полуторалитровых бутылок минеральной воды в день.
28.08.2002 13:19:52, Hecate
Professor
Вчера пристала к маме - медику-пенсионеру, что же такое кетоз :о))). а она говорит - забыла, помню только, что диабетикам это важно. Так что же такое кетоз? Любопытствую праздно, потому как сама принудительно сейчас ем шоколад для поднятия калорийности рациона... 29.08.2002 07:22:32, Professor
Ну если ты ешь шоколад, у тебя его не будет. А вообще кетоны - это вещества, вырабатываемые при недостатке углеводов и призванные извлекать энергию для жизнедеятельности из жировых запасов.
Потому что из углеводов легче всего извлечь энергию, а когда их нет, тут-то и запускается этот механизм.
Это у здоровых людей. У диабетиков немного по другому. У них может быть достаточно углеводов в рационе, но по ряду причин они не усваиваются (например не хватает инсулина, который проводит глюкозу в клетки). И у диабетиков это называют кетоацидозом.
Это общая схема, причем в вольном изложении "неврача" и не для врачей. Но врачи именно так объясняют это простым смертным.
29.08.2002 08:30:55, Лада
Professor
Спасибо, примерно понятно.

А шоколад ем, чтобы организм не привык к экономному потреблению, потому как аппетит у меня начисто отшибло. Правда, аннорексией, слава Богу, не пахнет :о))). Но решила подстраховаться - купила огроменную плитку черного шоколада с коньяком - и ем с утра по полосочке. Думаю, калорий в нем нормально.

А вообще я легко худею на неужинах после 7 вечера и исключении множественных перекусов булками-пряниками и прочим.
29.08.2002 09:42:00, Professor
Эх, ну бывает же такое. "Неужины" меня вообще вгоняют в депрессию. А уж чтобы шоколад насильно в себя впихивать...
А ты уверена, что отсутствие аппетита не связано с какой-то болезнью. Если это паразиты, например, то шоколад точно не поможет, только хуже их подкормишь и станут они жирные и счастливые :) Тьфу три раза...
29.08.2002 10:15:16, Лада
Professor
Нет, у меня нервное + лекарства. Видимо, аппетит седатики заодно подавляют. Никогда бы не подумала, что со мной такое может произойти. Всегда шутила, что горюшко надо заесть, а радость - "объесть" (ну типа обмыть, но тортиком :о))). Вроде как "ничто нас в жизни не может вышибить из седла", то есть отбить аппетит. И вот на тебе... Ошибалась, однако. 29.08.2002 14:04:06, Professor
Не нападай на Зум-Зум:))
Она хорошая:))
Кроме того, я вот как раз пошла по нестрогому пути:)
И просто использую ПРИНЦИП малоуглеводного питания.
И ничего, жива,кетоза,жалко, не имею,наверное....не проверяла,хотя стало интересно:))
И все у меня нормально.
Муж тоже ,из подражания мне,так же питается. Часы уже спадают с него, на 12 кг похудел,касатик,а весил 101 кг:(:))
Дыни мы едим,но мне больше ломтя и не надо уже.
Чашечку клубники я съедала в сезон. Чернику тоже,малину..

Кстати, съев половину дыни вечером(я не участвовала в этом безумии:) муж утром проснулся с таким чувством голода(сосущим),что зарекся больше так бесчинствовать. И ограничивается ломтиком теперь.
28.08.2002 14:12:18, Кarolina
Лен, я правда не хочу больше обсуждать кетоны и ацидозы со здоровыми людьми... У Ксении с ее пубертатным периодом гормоны прыгают и у нас тут каждый день битва за компенсацию...
Я с уважением отношусь к твоей силе воли и рада, что тебе удалось и самой достичь впечатляющих результатов, и семью вовлечь в это дело.
28.08.2002 15:11:06, Hecate
Я прекрасно понимаю ваше состояние и очень вам сочуствую - иметь больного ребенка не сахар. Только похоже мы с вами говорим о разных вещах. Поверьте, и литературы я начиталась и со своим лечащим врачом советовалась - он дал добро!

И полное обследование организма делала после того как похудела, после полугода в почти непрерывном кетозе. Анализы - как у космонавта!

Я просто не буду больше спорить, это совершенно бесполезно. Просто желаю Вам удачи в борьбе с этой страшной болезнью.
28.08.2002 15:45:05, Зум-Зум
Анитка
Зум-Зум, а кетоз Вы проверяли какими-то специальными полосками? Без них можно обойтись? Как они точно называются? 28.08.2002 15:50:25, Анитка
Я проверяла, потому что у меня процесс не идет так легко как у Каролины. Купить их можно в аптеках. Называются "Урикет". Но без них тоже можно. Посмотри на Рамблере в разделе "Лекарства", задай это название по поиску, те дадут список аптек с ценами. 28.08.2002 16:46:26, Зум-Зум
У меня процесс шел не то что бы легко:))
Просто,как говорится,на фоне моей жизни:)) - это так,развлечение и цветочки:)
28.08.2002 18:13:40, Кarolina
Анитка
Боюсь, что латвийских аптек он не даст :-) 28.08.2002 16:57:39, Анитка
Может,это и не ерунда,но я лично НИЧЕГО ПОДОБНОГО(СТРАШНОГО) на себе не ощутила.И не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА,кто бы это ощутил:))
Про тех,кто без плюшек не может выдержать три дня- мы тут не говорим:) Видно,не такие они толстые:)
Муж мой тоже, доволен как слон:)) Что похудел наконец-то:))
Ты - тоже жива,пара подруг у меня тоже на 10 и более кг похудели за полгода. Это совершенно здоровый темп,лучше ,чем на малокалорийных экспрессдиетах - за неделю 7 кг:(( А потом - плюс 15:))
28.08.2002 14:16:41, Кarolina
Ерундой я назвала совет лечь под капельницу, основываясь на наличии кетоза. Ведь если эти кетоны я с помощью тестов обнаружила в моче, значит выводятся как миленькие.
Нелогично как-то ложиться под капельницу. И, заметьте, худею, несмотря на то что ем жирное (уж не знаю усваивается там жир или нет, но как иначе объяснить этот факт?).
28.08.2002 14:50:39, Лада, скотча под рукой не оказалось
1) Если Вы пользуетесь визуальными тест-полосками, то Вы неправильно ими пользуетесь или они испорчены.
2) Если п.1 неверен и у Вас действительно КЕТОНЫ В МОЧЕ и при этом Вы БЫСТРО худеете, то Вам нужно срочно обратиться к врачу и ложиться в больницу.
Очень надеюсь на то, что кетонов в моче у Вас все-таки нет :(
28.08.2002 15:15:02, Hecate
Вот теперь мне стало интересно.
1) Не испорчены - это точно. Срок годности хороший, причем показывают раз от раза разный результат, в зависимости от того, что я ем. А неправильно ими пользоваться вообще невозможно - их нужно просто погрузить в мочу и сравнить потом цвет со шкалой. Тут негде ошибиться.
2) Я не быстро худею. Примерно на 1-2-3 кг в месяц.
Причем кетоз у меня только тогда, когда я ограничиваю углеводы. Как только я съедаю лишнее яблоко он пропадает.
3)Буквально на прошлой неделе была у гастроэнтеролога (у меня была когда-то язва, поэтому изредка наблюдаюсь) сдавала анализы и делала ФГС. Даже гемоглобин в норме, хотя это моя вечная проблема. Сахаром врач тоже остался доволен, хотя полгода назад она высказывала опасения и отправляла к эндокринологу. На следующей неделе схожу еще и к нему. Если интересно, отчитаюсь.
29.08.2002 06:37:35, Лада
Анитка
Hekate, я не пойму никак. Вы против этой диеты вообще? Или как? 28.08.2002 15:24:35, Анитка
Я не против диет, кому-то они очень нужны. Конкретно низкоуглеводную диету я не изучала, я всего лишь даю (точнее давала )поправки к конкретным некорректным сообщениям, затрагивающим близкие мне темы - подсчет углеводов, биохимические процессы и т.п.
Я от души желаю всем в процессе борьбы с лишними килограммами не забывать о том, что здоровье - оно одно, запасного нет и не будет. Болезни обмена веществ в наше время пока лечат не очень хорошо.
28.08.2002 15:36:31, Hecate
посоветуйте, пожалуйста, инфу (лучше в инете), где можно почитать все это. Хочу сама разобраться:) 28.08.2002 14:09:02, Flurry
Пожалуйста не обижайтесь , но иногда трудно сдержаться, когда видишь ,что делают люди со своим здоровьем ...

Почитайте для начала учебник эндокринологии и биохимии.
28.08.2002 15:17:26, Hecate
я и не обижаюсь:) Наоборот, ваше мнение сподвигло меня на то, чтоб самой разобраться в этом вопросе.

А в инете нет хороших учебников?
28.08.2002 15:48:22, Flurry
Самый распространенный учебник по эндокринологии - Балаболкина. Не помню есть ли он в сети. Под рукой оказалось вот что:
http://www.rcom.ru/akhmanov/diabet.htm
Там есть библиография.
28.08.2002 16:07:56, Hecate
спасибо:) 28.08.2002 17:26:46, Flurry
Надя, только при чтении не путайте кетоацидоз с кетозом-липолизом (могла ошибится в написании). Именно о втором идет речь у здоровых людей при ограничении углеводов или полном голодании. А первое у людей больных диабетом. Симптомы похожи, и диагностика одинакова - по наличию кетоновых тел в моче. Но причины и механизм возникновения разные. 29.08.2002 06:43:23, Лада
ой, чувствую, что разобраться будет сложно. Столько всяких мелочей:(

А ты откуда про эти различия знаешь?:)
29.08.2002 09:53:51, Flurry
Меня пугали одно время потенциальным диабетом, поэтому я начиталась и с врачами-бывшими одноклассниками наобщалась... У нас больше половины класса стали врачами. Кстати, про диету Аткинса впервые услышала от одного из них, это потом уже Белка меня сподвигла. И он как раз говорил, что эта диета дает хорошие результаты у больных, у которых потенциально возможен диабет, но до этого пока не дошло. Ну то есть пока не произошло необратимых изменений. У уже больных тоже дает неплохую картину, но там все сложнее. 29.08.2002 10:22:39, Лада
а как с холестерином и нагрузкой на почки? У вас все вроде нормально, а что спецы говорят?
Я вчера статьи про холестерин начиталась:(( а мне это опасно, наверное. У меня сосуды слабые:((

Меня больше всего это волнует и механизм усваивания-не усваивания жиров.
29.08.2002 11:03:20, Flurry
Про холестерин не знаю, а с почками дело такое: если при кетозе мочеиспускание становится более частым и интенсивным, то считается, что почки справляются со своей задачей и беспокоится не о чем. Ну и конечно это противопоказано людям с некоторыми болезнями почек, об этом Аткинс предупреждает. Ну и помогать почкам надо, пить побольше.
А холестерин... ну не стало хуже за 5 месяцев диеты судя по анализам, но ничего не буду утверждать. К тому же я ела много жира только в первый месяц или два. Теперь ничуть не больше, чем при обычном питании.
29.08.2002 12:15:48, Лада
для дневной нормы достаточно 350 г говядины съесть и все (это при условии, что больше никаких! белковых продуктов)

:(( я вот и задумалась. Ясное дело, что можно и немного жиров есть, но их порядочно и в нежирном мясе:(
29.08.2002 12:47:46, Flurry
Ну я столько гвядины в день точно не ем. Я наверное столько ем мясо+сыр+яйцо, или даже меньше. Но ведь для холестерина важнее жиры, или я ошибаюсь? 29.08.2002 13:07:01, Лада
как раз в желткеодно из самых больших содержание холестерина, а в сыре его тоже достаточно (там же жирность-то какая?:)))

Могу завтра таблицу принести. Если ей верить, то неуложишься в дневную норму:((
29.08.2002 15:23:41, Flurry
Flurry, мои анализы только улучшились после этой диеты (несмотря на жир). Могу привести цифры "до" и "после". Последние исследования показывают, что рекоменодованные нормы потребляемого холестерола не совсем ... ммм... верны. Оказывается наше тело само производит больше холестерола, чем мы потребляем с пищей. У меня есть статья из журнала "Здоровье", хотите я Вам пришлю? У меня она есть отсканированная (если кто не верит), а есть в Word-формате (намного меньше места занимает).
Это все, что у меня есть на русском языке. Вы по-английски читаете?
29.08.2002 17:36:01, Зум-Зум
по-английски не очень, но со словарем, думаю, разберусь.
Если можно, то пришлите обе:))

Кстати про холестерол может и верно. Когда я была беременна и сдавала анализ крови на биохимию, у меня оказался повышенный уровень холестерина (к сожалению, было непонятно какого: хорошего или плохого), хотя в то время я совсем не ела жиров и белков ела тоже не так уж и много.

Зум-Зум,я помню про ваши анализы, это я статьи начиталась, мне интересно стало.

Еще маленький офф: как вы думаете, а если моя диета будет не совсем Аткинсовская? Не жиры и белки, а белки+овощи и фрукты, то....
Будет в ней толк? Вроде как - да, но это не согласуется с Аткинсом и меня пугает опыт Лады, которая ела белки+фрукты и немного поправилась.
30.08.2002 10:41:33, Flurry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!