Раздел: Правильное питание (Сколько надо их съедать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

овощи и фрукты

Часто слышится (раньше) или читается ()сейчас фраза что-то типа того: "ем только овощи и фрукты" или "только мясо с овощами". А фрукты вообще часто преподносятся мерилом материального - есть или нет на них деньги. Вопросы (2) к тем, кто реально так и питается овощи и фрукты, можно с мясом, можно без, особенно если еще и без хлеба - какие конкретно это овощи-фрукты. Подозреваю, что не картошка и (тут я не уверена) не яблоки:
1. овощи: ...
2.фрукты: ...
Ну и кому не лень, сколько их надо (наверное лучше в штуках а не в кг), если это - основная пища

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.10.2021 13:42:07,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mistery
Я питаюсь в основном овощами, фруктами и мясом. Каждый день - овощной салат из пары огурцов и пары помидор, перца, какое-то мясное блюдо, на гарнир - картошка или овощное соте (кабачки, баклажаны, картошка, морковь), тушеная капуста. Рис, макароны не ем вообще. Люблю винегрет. Еще ем супы. Также могу заменить прием пищи куском вкусного хлеба и помидором/огурцом. На перекус - авокадо, фрукты. Из фруктов люблю все, но чаще всего ем яблоки, мандарины, хурму. Ем каждый день 3 фрукта точно, в основном это яблоки. Летом - сезонные фрукты и ягоды могу килограмм за раз съесть. С молочкой не очень дружу - могу съесть сыр вечером под вино.
08.10.2021 13:46:59, mistery
Как питаюсь я. Рыба, индейка, ягоды, овощи. Никаких сакральных идей в этом нет. Просто возраст и особенности пищеварения. В "овощи" входят картошка, но не входят паслёновые. К сожалению, пришлось отказаться от молочного-кисломолочеого. Фрукты - очень редко. Они сладкие сильно и мне не вкусно. Ягоды хорошо идут. 08.10.2021 06:42:52, Чебурашка-дружочек
Картошка=паслёновые. 08.10.2021 08:19:54, Жираф в перерыве
NLU
Люблю то, что вижу как растет. Но сегодня ела манго с огромным удовольствием. 07.10.2021 22:36:32, NLU
о, я тоже вечером спелое манго съела буквально с наслаждением )
07.10.2021 23:05:25, Да много таких
Жука
много овощей, много фруктов, зелени прям очень много. У нас все это любят. Мы с дочкой прям в пароварке себе часто делаем: порезать кусочки моркови, перца, цветная капуста, брокколи... Но я к этому делаю соус из сыра с плесенью (дор-блю или блю-чиз), для уравновешения пресности овощей. А летом салаты из помидор\крымского лука\сыра сиртаки, это прям ужином у мужа часто бывает. Ну и так далее. И рагу овощное, и капуста тушеная.
Картошку не очень часто, может раз в 2-3 недели запекаю в духовке дольками или отварную.
07.10.2021 21:32:35, Жука
Mary M.
Кабачки, баклажаны, тыква иногда. Картофель тоже ем.
Яблоки, бананы, груши, виноград, сливы. Летом абрикосы еще и клубника.
07.10.2021 20:39:12, Mary M.
Фруктов едим очень много, покупаю почти каждый день, трудно рассчитать, кто сколько съест. Вот сейчас в наличии: яблоки 3 сортов, груши, мандарины, бананы, сливы и манго( опять появились во ВВ египетские сладкие) Остатки хурмы( тоже из ВВ, мелкая, на укус)
Овощей едим много в виде тушеных гарниров, на гриле, винегрет едим. В сезон на рынке у знакомых продавцов покупаем огромное количество помидоров всех сортов, муж ест много в сыром виде и салаты делаю. Зимой- осенью кислая капуста. Супы в основном овощные у нас- сегодня вот щавелевый. Из тыквы любим осенью суп- пюре.
Брокколи, цветную капусту едим ( ее запекаю целиком), белокочанную капусту во всех видах. Пожалуй, едим все, кроме кейла и кольраби
07.10.2021 18:58:17, Отвечу
У меня основная пища получается чай(((
Из фруктов ем всё, кроме физалиса. В штуках не скажу, два пакета фруктов, виноград, слива, мандарины, киви, инжир, бананы, персики, груши, гранат, мне хватит дня на три. Сейчас пойдут хурма и помело, буду их покупать.
Из овощей ем морковь в виде фреша, реже пюре, перец, помидоры, чеснок, капусту всех видов, фасоль. Количество не считала, за последний месяц вообще не ела овощей. Забыла как-то.
07.10.2021 18:56:22, Felicita_
Musenka
Овощи: капуста (белокочанная, цветная, брокколи, кольраби, краснокочанная), сельдерей, помидоры, огурцы, перцы, лук репчатый и зеленый, чеснок, редис, баклажаны, кабачки, фасоль стручковая и обычная, горох, патиссоны, свекла, морковь (реже всего).
Фрукты реже: яблоки, виноград, цитрусовые, в сезон - клубника, черешня, персики, груши. Замороженная, как правило, вишня, клюква, брусника.
07.10.2021 18:23:26, Musenka
ВВ (быв.Не овен)
400 грамм не считая картохи, так как ваш Минздрав считает, я с ним согласна. Но у меня не входит. С учётом того, что я люблю овощи. 07.10.2021 17:48:54, ВВ (быв.Не овен)
Фрукты в обычной жизни едим мало, на отдыхе много - ну, по сравнению с нашим обычным рационом много. 07.10.2021 17:42:24, Flora )
лично я яблоки очень люблю, причём кислые. каждый день пару штук съедаю. ела бы больше но нельзя.
07.10.2021 17:37:08, douceur
ШаНуар
Я не отношусь к питающимся одними овощами и фруктами. Я не настолько богата или здорова желудком. Поэтому овощи и фрукты это составные части рациона.
1.картошка, капуста белокочанная, кабачки, тыква, баклажаны, морковь, зелёная фасоль, брокколи. Огурцы, помидоры, редис, зелень - это либо живьём, либо в виде салата.
2.яблоки, груши. Ну и по сезону - мандарины, виноград, сливы, персики, абрикосы, черешня, клубника, малина, апельсины, помело, грейпфрут, инжир, манго. Это все из разряда "десерт или сладости".
07.10.2021 17:36:57, ШаНуар
KengaLu
Ягоды: малина, голубика, клубника, черешня
Фрукты: грейпфрут, зелёное яблоко (в смузи), ананас (в смузи), персики и их родственники, сливы и их родственники, фиги (инжир), хурма, абрикосы, черемойя, банан, манго, гринадилла (на Арубе), апельсины, мандарины, лимоны, лайм, джек фрукт, киви. Редко: гранат, арбуз, дыни, груши. Могла что то забыть.

Овощи перечислять страшно :) но попробую. Сразу скажу что помидоры хоть и не овощи, но я их сюда всё таки занесу. И по-английски некоторые названия буду писать. Итак: помидоры, огурцы, перцы, лук, чеснок, морковь, капусты всех разновидностей, включая брюссельскую, баклажаны, кабачки/цуккини и их родственники, тыквы разных разновидностей (kabocha, butternut, Delicata - это мои самые ходовые), зелёные листьевые (kale, chard, mustard greens, spinach, arugula, листья одуванчиков, lettuce etc), broccoli, цветная капуста, свекла, зелёный лук, лук порей, окра, картошка разных мастей, включая несколько разновидностей сладкой (люблю японскую, гавайскую, и обычный батат), кукуруза, томатило, бок чой, bean sprouts, авокадо, сельдерей, спаржа, стручковая фасоль, кольраби, дайкон, редиска, репка.
Зелень/специи свежие: укроп, кинза, петрушка, базилик, щавель, sage, rosemary, thyme, имбирь, куркума, галангал.

Это на вскидку. Думаю многое упустила.
07.10.2021 17:33:43, KengaLu
Чилим
О как интересно! Столько новых слов, причем среди тех, которые написаны кириллицей. Про латиницу даже упоминать не буду. Но вы - веган? Особенно понравилось слово томатило.
07.10.2021 19:56:25, Чилим
KengaLu
Еще спаржу и стручковую фасоль дописала.
07.10.2021 21:41:52, KengaLu
Чилим
Все погуглила. И пропала вся таинственность! Интересно, кукурузу по моему больше никто не упомянул. Вряд ли ее никто не ест. Забыли наверное. Или относят не к еде, а к лакомству (я например). Я обожаю, особенно в детстве, когда она нигде не продавалась и добыть ее можно было только в поле, если вдруг такое случайно оказывалось на даче.
07.10.2021 20:39:33, Чилим
Сейчас кукуруза мерзкая стала, приторно-сладкая. Такую, как раньше, не найдешь. Мы вот не едим практически, потому что эта сладость никуда не лезет, а извращаться с мукой я не люблю.
08.10.2021 10:45:50, Julinika
можно замороженную покупать - она не сладкая
08.10.2021 10:47:57, как-то так
KengaLu
Я суп с ней варю. Corn chowder. Поэтому у меня в морозилке всегда она есть. Ещё покупаю в азиатском разноцветную пАреную кормовую (не сладкую). Ну и в сезон сладкую тоже покупаю иногда. А когда на сыроедении сижу могу купить поесть сырую. Так что да, кукуруза в рационе крутится. 07.10.2021 21:36:12, KengaLu
Нельсон Мандела
Дык она, кукуруза, злак, а не овощ)) 07.10.2021 21:01:34, Нельсон Мандела
Musenka
Ну, если 1-2 раза в год покупается по початку на каждого - это как? Естественно, не упомяну, это ж капля в море, это как чашечку чая с вареньем, которым вас угостили раз в год...
07.10.2021 20:56:00, Musenka
я варю молочную кашу из кукурузной сечки, консервированную кладу в один универсальный салат
07.10.2021 20:49:59, Да много таких
1. картошка, капуста, кабачки, помидоры, огурцы в основном в сезон, морковь. В порядке убывания. Картошку с мясом стараюсь не мешать ,разве что с птицей.
2. Яблоки, груши, бананы. Ну и сезонное, особенно местное. Но это, скорее, десерт, а не основная еда.
А что касается количества, то знаю, что одного петуха 1200гр хватает на 4 дня на суп с лапшой на 3-х человек. Кочана капусты на два борща и мне потушить и 2-3 раза поесть. А цветную капусту мне запретили. Кочанчика нам со старшим сыном на один раз хватало.
07.10.2021 16:42:04, Julinika
1. картошка, морковка, лук, огурцы, помидоры-черри, кабачки в рагу
2. регулярно бананы (1) и финики (7), клюква сушеная (горсть в кашу утром)

перечитала топик, нет, у меня таки основная пища- это крупы, ну и белки какие-то
07.10.2021 16:20:08, ТочкаNET
Фрукты люблю, но мне не надо их есть. Ем редко, 2 раза в неделю. Две груши, или яблока. С остального меня разносит как на дрожжах. Каши не люблю, почти не ем. Гречка самое безобидное, что могу себе позволить. Так что в основном овощи и мясо, рыба. Люблю пиццу хорошую, настоящую, а не г... но. Редко позволяю себе запрещенку. Так что достаток и питание это разное. У меня рекомендации эндокринолога и генетич. Тест. Так что селяви. 07.10.2021 16:19:02, Без. Ника
Нельсон Мандела
Овощи: картошка, морковка, лук ( в супы-борщи), капуста ( в борщ или тушеная - ее только муж ест), цветная капуста мужу, когда он на диете, горошек, стручковая фасоль ( редко и только зимой вместе с картошкой или рисом если. Огурцы 1 кг в неделю, помидоры 2 кг в неделю. Перец сладкий редко, только красный в сыром виде, зелёный фарширую, но сам перец никто у меня не ест, только фарш из него, кабачки редко жареные ем я и средняя.
Фрукты: бананы (много, кг в день легко уходит), яблоки пару кг в неделю, в сезон нектарины ( много, ибо я в одно лицо могу за раз кг умять), виноград по настроению, груши по настроению, в сезон черника, клубника, абрикосы. Зимой мандарины много, апельсины, грейпфрут.
Зелень: в основном я ем, остальные равнодушны ко всему, кроме айсберга. Значит: айсберг, фрилис, руккола, шпинат ( особенно хорошо идёт замороженный в шайбах в соус к ризотто и макарошкам), петрушка и укроп в супы-борщи.

Тыкву и кабачки ещё употребляет средне-мелкий сын в виде пюре. Остальные тыкву не ест никто))
07.10.2021 16:18:30, Нельсон Мандела
У нас тоже летом вместо яблок нектарины 07.10.2021 16:33:06, Верная жена
хухра-мухра
Яблоки... Пока все не сожрем. Их в этом году очень уж много 07.10.2021 16:08:31, хухра-мухра
Тыква, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, кабачки, свекла, морковь, лук. У нас все это свое. Картошку я не ем, мясо только в супе иногда, в другом виде последнее время не ем.
Фрукты я не очень люблю, обычно в день съедаю один банан и горсть ягод (черника, ежевика, малина, клубника). Еще компот из кураги каждый день пью.
07.10.2021 16:01:39, anvi
Rujik
Не люблю сладкое, мучное, картошку, макароны, крупы. Поэтому рацион состоит из мяса, рыбы птицы и овощей. Овощи ем в любом виде. Фрукты ем меньше, люблю ягоды. Помидоры покупаю черри, могу их есть как ягоды:))) По количеству не скажу, но в принципе ем не много.
07.10.2021 15:51:44, Rujik
Я ем конечно все не так как все.
Свежие овощи и фрукты я почти не ем. Просто не люблю.
Ем мясо ( котлеты, фаршированные овощи, ежики всякие), супы мясные или куриные, каши ( рис, гречка, овсянка), макароны и картошку.
При этом я почти тощая. Не знаю почему
Может я ем мало по количеству в принципе, не знаю...
Еще люблю сдобу и капуччино))))
07.10.2021 15:44:14, Булочка наст. Без пароля
Овощи - цветная капуста (я), зеленая стручковая фасоль (я), кабачки (я), помидоры, огурцы, перцы. На гарнир к мясу чаще всего салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, перец, зелень). Муж добавляет себе лук и чеснок.
Я иногда по желанию покупаю себе авокадо.
Картошка очень редко. Зимой квашеная капуста. Иногда салат из свеклы с чесноком или тертой моркови.
Фрукты - по сезону ( груши, персики, абрикосы, черешня, вишня, мандарины, апельсины, дыни, арбузы), а когда хочется, то бананы (это круглогодично).
Очень редко покупаем киви и хурму.
07.10.2021 15:42:24, Hel
прямо козы тут все...
07.10.2021 15:32:05, да уж
пчелы, а не козы: фрукты - это сахара )
07.10.2021 20:19:05, как-то так
Natalya d'*
Одна вы- львица:) 07.10.2021 15:33:50, Natalya d'*
не, написано не "уж". Что едят ужи? Видимо мышей.
07.10.2021 15:40:12, Краевед
Степная кошка
мышей и лягушек
07.10.2021 16:14:25, Степная кошка
[пусто] 07.10.2021 15:59:41
ужс, натягиваются что ли на рыбку?
07.10.2021 16:35:27, ALora
Natalya d'*
Лягушек в основном 07.10.2021 15:57:15, Natalya d'*
Natalya d'*
Ничего не поняла, но отвечу- я не голодаю если питаться вот так: завтрак бананы(просто они есть круглый год, а другие фрукты которые люблю, они сезонные), на обед /ужин или пюре из гороха фасоли (покупаю готовым ибо лень готовить), или рататуй , или готовый суп-пюре из овощей или салат из огурцов или только кабачков. Иногда между завтраком и ужином могу съесть горстку орешков, несколько раз в день могу попить чай с чёрным шоколадом. Иногда на обед или ужин добавляю кусок рыбы. Не так часто как рекомендуют ибо не люблю.
Лет 20 вообще не ела картошку, недавно реабилитировала.
Это идеальная диета, но иногда нарушаю тем что ем хлебцы из гречневой муки или рис и блюда из риса (суши).
Иногда если хочу есть и лень готовить могу ложкой есть томатный соус где состав- помидоры, оливковое масло и немного других овощей.
И вообще постоянно напоминаю себе что для здоровья надо съедать 3 столовых ложки оливкового масла в день, но редко получается.
Еще с удовольствием ела бы пюре из моркови или тыквы но самой готовить лень, а в готовое у нас добавляют сливки или масло, я это не ем.
Вообщем моя диета сильно моей ленью диктуется.
А, авокадо забыла- часто ем, почти каждый день, и яйца, тоже стараюсь почаще.
В кг не напишу, не считала никогда.
07.10.2021 15:08:57, Natalya d'*
Я тоже забыла про авокадо и бананы. Бананов на мою семью надо пару кг в неделю. Авокадо 1-2 шт 07.10.2021 15:24:45, Верная жена
Natalya d'*
А я вспомнила что очень люблю финики (сухофрукты, свежие не пробовала). Если б не склонность к набору веса, ела бы каждый день и много. Но чтоб не есть просто их не покупаю. 07.10.2021 16:02:58, Natalya d'*
свежие финики - это полный улёт!
07.10.2021 20:20:59, как-то так
Как говорят, финики и сыр (древнейшая еда) обеспечивают человека витаминами и микроэлементами в полном объеме 07.10.2021 16:42:53, Так бывает
Natalya d'*
Я такое-то слышала только про финики без сыра. 07.10.2021 16:55:50, Natalya d'*
Да. На одних финиках можно выжить в пустыне 07.10.2021 18:04:45, Верная жена
Финики свежие оч вкусные. Мы как то на отдыхе в Египте попали в сезон. Это красота! Да много их нельзя. Я как раз наоборот вспомнила благодаря вам. И думая зимой буду покупать. Сухофрукты оч полезны для сердца. В них много магния. Инжир я еще оч люблю. Но есть надо немного 07.10.2021 16:35:24, Верная жена
KengaLu
Вы не путаете финики с фигами? Фиги = figs = инжир - это есть и в сухом и в сведём виде.
Финики = dates - их в свежем обычно не едят, их сначала хотя бы в морозилку кладут и потом дают подсушиться. С дерева прямо как фиги нет.
08.10.2021 00:05:52, KengaLu
а что напоминают свежие финики? вот насколько я терпеть не могу сушеный инжир, настолько обожаю его сырой, свежий. сушеные финики мне умеренно нравятся, но интересно было бы попробовать свежие
07.10.2021 16:47:36, ALora
Сушеные финики более сладкие. А свежие не такие. И не сухие. Вот и вся разница как по мне 07.10.2021 21:24:29, Верная жена
свежесорванные - на вкус очень нежные, как шёлковые. они буквально ласкают вкус
07.10.2021 21:39:49, Да много таких
а в готовое пюре из гороха фасоли, которые вы регулярно покупаете, вообще ничего из жиров не добавляют? я что-то сомневаюсь
07.10.2021 15:21:44, ALora
Natalya d'*
Почитала состав, подсолнечное масло меньше 1%.
Растительные жиры мне надо есть, у меня недобор каждый день.
07.10.2021 15:28:30, Natalya d'*
т.е. кроме гороха, фасоли и 1% подсолн. масла вообще ничего, никаких стабилизаторов-консервантов-специй? у нас такого не бывает. я не любитель пюре в принципе, но такое можно был бы использовать как основу для супа.
07.10.2021 15:35:01, ALora
Natalya d'*
Состав:вода, горох24%, морковь 6%, картоха 4%, соль, лук,чеснок , подсолнечное масло, петрушка, черный перец.
Даже лимонной кислоты нет которую обычно как консервант используют.
И всё- products from organic farming methods.
07.10.2021 15:53:30, Natalya d'*
т.е. 35% овощей (дала приправам 1%), остальное вода.. хм
07.10.2021 16:36:32, ALora
Natalya d'*
Всё равно на вкус суховато, по хорошему, еще б воды добавить 07.10.2021 16:57:15, Natalya d'*
Шрайбикус
Сезонные обычно.
1.кабачки,морковь,свекла,картошк­а,лук,чеснок,трава,огурцы,поми­доры,всё пока своё.
Покупаю мало баклажаны, перец, цв.капусту, кукурузу,капусту.
2 сейчас виноград, гранаты, манго,бананы и много яблок(пока свои).
Оценить количество не могу.Яблоки штуки 3 в день, люблю, гранат 1, потому что надо.
Раз в месяц затариваюсь на рынке орехами и сухофруктами на сладкое. Еще мёд ем каждый день.
07.10.2021 15:00:37, Шрайбикус
Картошку почти не едим (как и макароны). Из овощей много цуккини-кабачков-баклажанов-сладких перцев (тушеные на гарнир). Ещё стручковая фасоль (замороженная или стручками с рынка). Салаты из варёной свеклы и салат по-гречески. Раз в неделю цветная капуста. Если куплю кочан капусты, то стараюсь использовать сразу: верхние листья на голубцы, остальное в салат и на гарнир (тушеную).
Фрукты - преимущественно яблоки и цитрусовые (от лайма до грейпфрута). И много ягод: в сезон свежих, зимой брусника, клюква, смородина (разминаю с сахаром и завариваю кипятком).
В штуках не скажу, так как у меня переменный состав едоков.
07.10.2021 14:51:25, starka
Фрукты всегда на столе стоят: груши, виноград, мандарины, сливы, апельсины, лимоны. Ягоды по сезону. Яблоки ем я, ведрами, могу ведро в день и съесть:)
Овощи - основной гарнир ко всему, огурцы, помидоры, морковь, фасоль, баклажаны, кабачки и все прочее. Все, кроме картошки, её как то у нас не едят.
07.10.2021 14:47:46, хъ
ОООльга
мы едим довольно много овощей, но это не основная пища.
покупаются по желанию, в зависимости от сезона и что будем готовить
с апреля по ноябрь мы едим много помидоров (примерно 2.5-3 кг в неделю)
огурцы, кабачки, цветная капуста, брокколи, баклажаны, перцы
сейчас тыкву едим в разных видах

зимой больше упор на свеклу-капусту.
вот купили в прошлые выходные 10 шт свеклы. три пошли борщ, остальные запекла для винегрета.
квашеная капуста, маринованные огурцы свои
салат с дайконом и морковкой
много зелени всегда

фрукты сезонные (ягоды обязательно)
яблоки, виноград, сливы, нектарины

мне кажется, на троих в неделю уходит килограмм 5-6 овощей (летом больше), 2-3 фруктов
07.10.2021 14:45:14, ОООльга
я таких "только" совсем не знаю.да и отвечают почему-то все, кто совсем не так питается 07.10.2021 14:42:59, Шерлок
Ну овощи и мясо это разве не обычное питание? По моему да. Вот поэтому все и отвечают 07.10.2021 15:26:17, Верная жена
?? более чем обычное. но это не "ем только овощи и фрукты" или "только мясо с овощами" 07.10.2021 15:34:24, Шерлок
Только овощи и фрукты это уже сыроедство. Но мясо с овощами вполне обычно. Мы сейчас так и едим. Худеем всей семьей. Я люблю и каши и макароны. Но сейчас не ем и возможно и не буду. Потому что толстая. 07.10.2021 15:58:59, Верная жена
сыро - это без обработки, а не только овощи-фрукты. мясо с овощами обычно. не обычно, если мясо с овощами и все, более ничего 07.10.2021 16:03:47, Шерлок
Ну многие же не едят молочку. Не любят просто. Крупы это тоже на любителя. От макаронов поправляются. Что остается? Мясо и овощи. Ну еще рыба. 07.10.2021 16:37:05, Верная жена
я и пишу, что не знаю таких и такие не отметились в теме. может еще появятся 07.10.2021 16:57:22, Шерлок
Natalya d'*
Я отметилась, не 365 дней в году но много дней в году сейчас не ем круп/изделий из муки/ молочных продуктов/мяса. Ем: фрукты, овощи, орехи, бобовые, яйца, рыбу. 07.10.2021 18:20:00, Natalya d'*
но в основном так и ответили. мало кто ест картошку, про макароны с крупами кажется тоже единицы отчитались. помимо мяса или вместо него еще рыбу едят. это возрастное, наверное. раньше-то, лет 20 назад, разнообразнее явно многие питались.
07.10.2021 15:41:37, ALora
не думаю, что те, кто не перечислил крупы, грибы, бобовые и всякое молочное разнообразное, это все не ест совсем. 07.10.2021 15:45:55, Шерлок
Так в вопросе было только про овощи/фрукты. Ну и мясо еще упоминалось. С чего бы в ответе крупы вспоминать.
07.10.2021 16:53:34, Julinika
перечитайте вопрос 07.10.2021 16:57:40, Шерлок
я крупы совсем не ем. грибы в виде шампиньонов раз в год может. гороховый суп почаще.
07.10.2021 16:37:29, ALora
Natalya d'*
Я несколько лет никакие крупы и изделия из круп не ела. Грибы тогда ела реже раза в неделю, йогурты- каждый день, другую молочку вообще не ела. 07.10.2021 16:00:12, Natalya d'*
Я грибы лет 6-8 вообще не ела. Боялась отравится. Дети маленькие и я боялась что умру и они остануться без матери :) 07.10.2021 16:38:36, Верная жена
Natalya d'*
Я лесные не ем, а тепличные шампиньоны из магазина, там нечем отравиться.
07.10.2021 18:02:53, Natalya d'*
йогурты- каждый день - достаточно, чтобы не вписаться в схему 07.10.2021 16:04:58, Шерлок
Natalya d'*
Так у меня цели вегетарианства не было, ела что люблю. Но если заменить йогурты на орехи запросто можно питаться только фруктами/овощами и орехами. 07.10.2021 16:18:47, Natalya d'*
про цели вопроса и нет. лишь про факты 07.10.2021 16:23:47, Шерлок
Natalya d'*
Я вообще не поняла что автор хотел спросить.
Как наедаться овощами? Как питаться разнообразно? Еще что то?
07.10.2021 16:27:29, Natalya d'*
Чилим
Ну скорее да, как наедаться овощами, без хлеба, масла, сметаны, майонеза, а то и без мяса. Думала, может есть какой-то секретный овощ, о котором я не знаю? Нет, почти все давно известное. Даже авокадами по несколько штук в день мало кто написал, что питается. В том, что такие люди существуют (веганы например), я не сомневаюсь, знаю лично. Причем они начали это веганство в подростковом возрасте и совсем не из-за желания похудеть, никто из них не страдал лишним весом. Или вот думаю, может как коровы - количеством берут? Нет, получается то, что для меня просто приятное дополнение к основному блюду (мясо/котлеты с картошкой), для некоторых это вся еда.
07.10.2021 17:13:27, Чилим
Natalya d'*
Я вам могу написать как заделавшись веганом я набирала вес , пришлось не «есть что хочу когда хочу сколько хочу», а еще и себя ограничивать. 07.10.2021 18:04:40, Natalya d'*
а уж с возрастным замедлением метаболизма на веганстве тем более можно вес набрать. коллега моя занималась им. потом отказалась и все наеденное веганством быстро сбросила, хотя овощи по-прежнему составляют ее основной рацион, грибы еще, лесные
07.10.2021 18:43:09, ALora
Natalya d'*
Мне тогда было 22, молодая активная. Но даже там пришлось калории считать (сейчас - не считаю) 07.10.2021 18:45:15, Natalya d'*
я так поняла, что некие люди едят или только овощи/фрукты. или фрукты+мясо/овощи. и все 07.10.2021 16:58:59, Шерлок
автор имхо усомнился, что все едят много овощей и фруктов постоянно, решил спросить скока в граммах. на это ответов не было. я тоже не могу сказать. ем что-то каждый день в разных кол-вах. могу фрукты вообще месяцами не есть, не страдаю. овощи мне нужны.
07.10.2021 16:39:40, ALora
Я не могу без фруктов и овощей. Без фруктов месяцами точно не смогу авитаминоз начнется. Да и грустно как то 07.10.2021 18:11:54, Верная жена
да какие во внесезонных фруктах витамины, да и в сезонных тоже. в овощах мне кажется больше. ну и я просто сладкий вкус не люблю, поэтому мне фрукты редко когда хочется
07.10.2021 18:41:31, ALora
Я тоже не поняла темы 07.10.2021 16:37:32, Верная жена
А я поняла, что вопрос только про употребляемые овощи и фрукты. Хоть с мясом, хоть с птицей или с рыбой. И про молочку тоже не спрашивали.
Кто-то делает на гарнир к мясу овощной салат, а никаких круп, макарон или картошки на гарнир не делает. Такие люди и говорят, что они едят мясо с овощами.
07.10.2021 16:11:22, Hel
я ем разные овощи, сыр, мясо-рыбу, но при этом у меня в день поллитра молока обычно уходит в кофе-чай, а иногда молоко заменяю сливками 10%-ными. к фруктам нет особого энтузиазма, кроме ягод в сезон. если делаю что-то из картофеля, то это типа праздник живота ) а уж макароны с сыром точно редкое счастье гурмана )))
07.10.2021 20:43:55, Да много таких
тогда бы проще спросить - какие овощи\фрукты едите и как много\часто 07.10.2021 16:14:00, Шерлок
и "скока в граммах"?
07.10.2021 20:44:49, Да много таких
я именно так и поняла вопрос автора, так и отвечала
07.10.2021 16:40:10, ALora
Чилим
Абсолютно правильно поняли
07.10.2021 17:14:03, Чилим
Не картошка. ЗОЖ это 400 г в день.
В штуках не все удобно считать, особенно сейчас в сезон арбузов, дынь, тыквы, кабачков и капусты.
07.10.2021 14:41:48, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Овощи: любые. И картошку тоже. Вчера попробовала сварить китайскую бобовую лапшу прозрачную. Мне так поплохело от двух хороших порций, что сегодня сварила 3 кг картошки (на всю семью), кушаю ее, родную, и прихожу в себя. Мне могут что угодно рассказывать про вред картошки и геркулеса (типа глютен). Считаю, что для меня это диетическая пища))).
Фрукты: не ем дыню, ананасы, манго ем редко. В общем, совсем экзотическое почти не ем. Включая бананы. Остальное люблю очень.
ИМХО, если фрукты - мерило материального, то это больше отношение. Даже когда в моей семье в 90ых не было денег, в семье стояла ваза с фруктами. В отличие от советского времени, в ней были только яблоки. Я должна была съедать по 3 в день, не меньше, что мне легко удавалось))).
07.10.2021 14:40:41, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня тоже картошка и геркулес диетическая пища. Зато ложка риса и здравствуйте лишние килограммы. 07.10.2021 16:16:02, Так бывает
Картошка ни разу ни диет продукт с точки зрения гастроэнтерологии. 07.10.2021 16:20:21, Йоко
Вареная картошка из холодильника , то у нее низкий ги получается
07.10.2021 17:30:31, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? 07.10.2021 16:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
Бурлеж и вздутие дает. 07.10.2021 16:52:36, Йоко
бурлеж и вздутие дают неправильные бактерии в кишечнике, достаточно пропить курс пробиотиков как это все уйдет, если пришло, и не будет никакого вздутия ни от какой еды.
07.10.2021 17:44:25, Оля-Йоля ??
Ой, да конечно, если бы все было так просто )) 07.10.2021 19:20:57, Йоко
Просто, если пить нормальные пробиотики
07.10.2021 19:35:12, Оля-Йоля ??
Pilar
Какие? Не могу есть картошку, бурлит после неё все. Порекомендуйте, куплю обязательно. 07.10.2021 22:53:03, Pilar
Не смешите ) 07.10.2021 21:30:29, Йоко
и как люди раньше без этих фуфломицинов выживали только? )))
07.10.2021 19:57:17, как-то так
20 лет назад не было диагноза СРК, а сейчас врачи не знают, что с такими пациентами делать… 07.10.2021 21:31:08, Йоко
а что это?
07.10.2021 21:50:05, как-то так
дисбактериоз :) или синдром раздраженного кишечника.
08.10.2021 10:48:55, Julinika
Чилим
Зато некоторые спокойно всякие горохи-фасоли наворачивают и ни о каком вздутии и не помышляют. А кто-то каждый листик капусты считает :(
07.10.2021 17:15:33, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Я вчера еле выжила от этой бобовой лапши. А гороховый суп иногда с большим удовольствием без проблем поедаю. 07.10.2021 20:47:16, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.10.2021 16:54:34
у меня от горохового супа (не разово, а дней 5 по разу) никакого вздутия и бурления.
07.10.2021 17:15:56, ALora
Чилим
Везет!
07.10.2021 20:14:54, Чилим
[пусто] 07.10.2021 17:33:48
я картошку тоже нормально переношу, удовольствие получаю, но набор веса и глюкозы в крови меня не устраивает.
07.10.2021 17:46:28, ALora
[пусто] 07.10.2021 17:50:36
сахар я никогда не отслеживала, только после дтп гд назад, как увидела в анализах 7,5, ужаснулась. но может то стресс. Но то что картошка мне дает отложения на боках, я знаю точно. вроде как понемноожку, а потом через месяц бац и +3 кило
07.10.2021 18:44:54, ALora
[пусто] 07.10.2021 18:56:50
где 1-2, там 3-4. картошка заманчива. ну и у меня вообще все быстро откладывается - картошка, хлебобулочные, сыры - вот от последних не могу отказаться
07.10.2021 19:08:57, ALora
она с т.з. эндокринологии скорее не диетпродукт, а диета № 5 картошку вполне допускает, только не жареную и без масла.
07.10.2021 16:41:23, ALora
Диабетикам, кто не на инсулине, точно ее нельзя. 07.10.2021 16:53:15, Йоко
Мой брат и с инсулином ее не ест 07.10.2021 21:27:01, Верная жена
инсулиновым тоже, по кр мере как регулярный продукт точно нельзя, сразу сахар скачет до 15-18. я с бабульками диабетичными провела 10 познавательных дней в травме. а сейчас и сама преддиабетик, хотя и без картошки
07.10.2021 17:15:00, ALora
[пусто] 07.10.2021 16:45:57
диабетикам не надо картошку вообще. ну т.е. раз-два в год можно вареную-печеную без масла. картошка хуже сахара глюкозу в крови поднимает. хотя некоторые диабетики едят, закусывая метформином
07.10.2021 17:06:15, ALora
[пусто] 07.10.2021 17:34:26
эндокринологическая - это № 9. с нее ветка пошла, по кр мере я про нее говорила
07.10.2021 17:48:03, ALora
С точки зрения гастроэнтерологии может и нет, а с точки зрения моего организма -да 07.10.2021 16:27:13, Так бывает
Все диеты, мне прописываемые гастроэнтерологом и эндокринологом включали в себя картошку на первом месте. Не жареную, естественно.
07.10.2021 16:56:34, Julinika
Фрукты и овощи едим весь год. Сейчас фрукты и овощи как правило у нас бесплатные, за исключением картошки, лука, моркови и свеклы. Фрукты в виде яблок, винограда, слив - тоже бесплатные. Сегодня горсть малины собрала, с каждой неделей малины все меньше и меньше. Облепиха, калина тоже свои.
Вот ближе к зиме начнем покупать бананы, цитрусовые всех видов - они обычно стоят копейки в сезон. Ну что-то там до 100 руб за кг, может 120, не суть.
Овощи - ну, кабачков полно, тыквы, патиссоны, грибов и квашеной капусты - до весны есть.
Из свежих фруктов огурцы, помидоры, редис всех видов, дайкон, капуста цветная и кольраби, белокочанная тоже, но ее свежую едим мало.
Не знаю, какое там может быть мерило материального в виде фруктов, когда постоянно какие-то акции на фрукты, то личи. то ананасы, то манго.
Сейчас яблоки, сливы, виноград, апельсины в магазинах менее чем по 100 рублей лежат, толком на их цену и не смотришь, копейки.
07.10.2021 14:40:22, Оля-Йоля ??
у меня всегда есть помидоры, ем их практически каждый день. хорошие помидоры - вопрос цены, поэтому это для меня реальная статья расхода. следом - зелень: салат фрилис, шпинат, руккола, китайская капуста. хотя бы что-то одно на столе есть всегда. авокадо время от времени - с помидором и яйцом. по кругу идут цветная капуста, капуста, лук, морковь, свекла, картошка, кабачки-баклажаны, паприка разных цветов, стручковая фасоль. но это я предпочитаю как-то готовить. в сезон - тыква. огурцы не жалую, беру только летом на рынке.
фрукты это в первую очередь ягоды - все весь их сезон, киви, мандарины, бананы. яблоки не люблю и поэтому ем редко. экзотические инжир, манго, даже вообще непоймичто - из любопытства )
к овощам идут сыры, говядина, ветчина индейки, яйца. курятина - только на бульон. часто покупаю разные паштеты из печени. рыба - в основном бутербродик с соленой или копченой форелью к кофе утром (вместо сладкого). нечасто припускаю на сковороде белую рыбу
самый любимый вариант: салат из красных и желтых помидор с нерафинированным маслом (летом подсолнечное, зимой оливковое), луком и зубчиком чеснока, и еще хлеба хорошего туда наломать и всё встряхнуть ) а рядом на тарелке ломтиками сыр или мясо какое есть (иногда и то и другое), еще оливки
однако раз в день - какая-то крупа: крупы у меняв ротации по списку )
всё, подробнее отвечать неинтересно )
07.10.2021 14:35:14, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
И зелени в этот салат, зелени))). 07.10.2021 14:41:38, Шиповник (экс-Василиса)
я фрилис туда рву и бэби-шпинатик сыплю )
07.10.2021 14:44:54, как-то так
Ну я и картошку люблю и ем, и кабачки, и авокадо. Да почти все овощи люблю. Фрукты не ем практически, люблю ягоды, инжир свежий люблю. 07.10.2021 14:34:42, Так бывает
Овощи, фрукты, ягоды ем, пока есть свои. Зимой покупаю свеклу, капусту, морковь, лук, редко бананы. 07.10.2021 14:29:23, Жираф в перерыве
Так в основном и питаемся.
Морозилка (отдельная, большая, спец покупала) забивается в августе мясом, курой, индейкой с фермы. Морозилка в холодильнике яйцами, молоком и творогом с той же фермы.
Отдельно супертехнологичгый ящик на лоджии (там температура влажность )для овощей от тетки из деревни). В кавычках, конечно)
Все отлично хранится, и заканчивается примерно к марту.
Поэтому рынки магазины до мая (когда немного режут зимний скот), в основном и по минимуму. Невкусно и есть это не хочется.
Овощи все, что в средней полосе, фрукты яблоки, ягоды, груши сливы(заморозки).
07.10.2021 14:27:14, Теща ноиспеченная
"Морозилка в холодильнике яйцами, молоком и творогом с той же фермы." - и как яйца с молоком и творогом заморозку переносят?
07.10.2021 14:38:02, это реально?
Чилим
Для зятя наверное сойдет... (который на тещины харчи решил перейти)
07.10.2021 15:21:55, Чилим
Зять ни при чем вообще. А Харви у него 90 процентов свои. Мы такого г не едим 07.10.2021 16:14:16, Теща ноиспеченная
Шрайбикус
Всё реально,только на финише дерьмо получается). Творог в заморозку это нечто)). Автор,блинчики с творогом в морозильнике это одно,а вот творог после разморозки - субстанция,не поддающаяся определению.
07.10.2021 15:14:58, Шрайбикус
Ну не знаю)
Лет 10 так живем, все супер.
Творог (но я сразу по полкило расфасовке) переносит хорошо разморозку. Но сразу в готовку идет.
Яйца, (также по 3 штуки, на порционный омлет в нарезанной бумажной форме), иногда лопаются. Бывает, когда изначально имели миркро повреждения.
Молоко без проблем.
Все кладу в холодильник за сутки до использования.
07.10.2021 16:13:12, Теща ноиспеченная
Чилим
А смысл? Т.е. все эти продукты из морозилки лучше, чем из магазина? А почему их нельзя на той же ферме круглый год покупать? Явно ж цель не в экономии?
07.10.2021 17:18:11, Чилим
Я на ту ферму зимой не поеду. 07.10.2021 18:07:04, Теща ноиспеченная
наверное, экологичные? 07.10.2021 17:58:44, Чернобурка
Яйца в морозильник??
07.10.2021 14:37:54, p.pevchaya
ГрандПапчик✈
Там и спать можно...
07.10.2021 16:30:48, ГрандПапчик✈
Отлично.
Но. Морозить надо край по 5 штук в картонных ячейках, чтоб друг друга не касались.
Размораживать сутки в холодильнике, в широком лотке со стаканом воды в нем. Зачем не знаю, посоветовали, так и делаю. Практически без ущерба.
07.10.2021 16:17:33, Теща ноиспеченная
ландыш
это еще у Джека Лондона было ))
07.10.2021 14:43:26, ландыш
не все значит читали )
07.10.2021 14:47:31, как-то так
ландыш
забыли просто ))
07.10.2021 15:53:05, ландыш
фрукты вообще не ем, не люблю.

овощи да.

сегодня - зеленый горошек (завтрак), помидоры, зеленый лук, петрушка (обед), цветная капуста (ужин)
07.10.2021 14:27:13, Диги
Ну на меня в день уходит: 6-7 морковок ( сок) или грейпфрута , наверное 3-4 ( сок) . Так как делаю на всех -не знаю точно, сколько.
Петрушку в очень большом количестве , где то 2 кг в неделю на семью . Все любят салат табули .
Овощи в духовке делаем каждую неделю -там всё -баклажаны, кабачки, зел фасоль , цв капуста, лук, морковь . карт и немного фарша.
В сыром виде едим зелень, салат листовой.Помидоры и огурцы я ставлю на стол крупно порезанные к любой еде.
Как то не остаются на столе)
Вчера было блюдо из 3 кг помидор
Сельдерей обожаю, но муж часто забывает купить.
На завтрак ягоды ( немного ) с мюсли. Или яичницу, но рядом огурец, помидор.
Фрукты тоже очень много. Муж может пару кг под фильм умять

Но вот я заметила, когда в России стараюсь следовать такому типу питания , мне почему то кажется , что дорого .
Хотя летом по 2-3 кг сезонных ягод фруктов ела чуть ли не в одно лицо запросто.

Вот мясо и , увы, рыбу я могу и не есть . Приходится за компанию
07.10.2021 14:19:57, p.pevchaya
Каждый день едим салат : зеленый салат, перец болгарский, помидоры, огурцы, лук репчатый, укроп, часто еще добавляем рукколу. Оливковое масло, бальзамический уксус и брынза. К нему иногда варим картофель в мундирах.

Каждый день яблоки, иногда тушим их в кастрюльке с сахаром и едим с чаем и белым хлебом после салата.
07.10.2021 14:15:57, такой ужин у нас
Степная кошка
помидоры, огурцы, редис, кабачки, баклажаны, стручковая фасоль, лук, свежая зелень, морковь, картошка

лимоны. Иногда мандарины и гранаты. Редко бананы
07.10.2021 14:09:53, Степная кошка
Очень люблю рукколу. Вся зелень своя, поэтому без проблем. Помидоры, огурцы, кабачки, перец, морковь.
Фрукты сезонные. Много яблок.
Мяса я не ем. Только рыбу каждый день)
07.10.2021 14:08:51, Gulchatai
УникаЛьнаЯ
Я лично это слышала только в одном смысле: едим только натуральное, готовим «из сырья», то есть купили кусок мяса-приготовили-съели, а не купили, скажем, сардельки. То есть как бы более полезно, чем п/ф и прочие многие рекламируемые продукты. В этом ключе не так важно, какие именно фрукты и овощи, главное, что не пельмени магазинные, не сардельки и т.п.
Про фрукты тоже знаю, что многие их считают «дорогим излишеством», не знаю, что за фрукты они этим считают :)))
07.10.2021 14:04:53, УникаЛьнаЯ
...Vit66...
Какие ещe овощи... Какие ещe фрукты...

Зима на носу - примерно 40% рациона питания в холодное время года должно составлять мясо (которое можно заменить яйцами и рыбой)
07.10.2021 14:00:16, ...Vit66...
А я как раз столько и съем! И в любое время года.
07.10.2021 16:46:38, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Мясо люблю, но столько не съем))). 07.10.2021 14:43:01, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Мало едим. Свежий листовой салат в основном, и то не каждый день.
Фрукты тоже редко.
07.10.2021 13:59:22, Birke
Musenka
А что же тогда? :0
07.10.2021 19:43:17, Musenka
1. помидоры, кабачки, баклажаны, капуста (белокочанная и цветная), листовой салат, стручковая фасоль, огурцы, чеснок, лук, свежая зелень, свекла

2. яблоки, мандарины, апельсины, лимоны, по сезону - черешня, реже клубника, еще реже свежий инжир

не знаю, как замерять. по желанию, как пойдет. но фрукты точно не каждый день, могу неделями о них не вспоминать. но яблоки как раз у меня лично наиболее востребованный фрукт, хотя до той поры молодости, когда я могла только ими и питаться по кило в день, совсем далеко. из овощей каждый день что-то есть - не в свежем виде, так в виде тушеных или в виде борща
07.10.2021 13:55:49, ALora
У меня все в рационе есть и овощи и фрукты. Овощи это обычно в день чашка салата. Ну и вот сейчас еще делаю всякие запеченые кабачки баклажаны перец. Тыкву тоже пора уже запекать. В килограммах это пару кг помидор и пару кг огурцов в неделю. Кабачки пару кг. А вот баклажанов пару штук. Фрукты у нас обычно сезонные. Сейчас это яблоки груши виноград. Муж до сих пор покупает арбузы. И так всего по паре кг. Это на неделю. Семья из 4 человек. Скоро начнется хурма и мандарины. Мандарины едим тоннами. Это даже не посчитать. 07.10.2021 13:54:05, Верная жена
Овощи самые обычные: капуста всех видов, морковь, свекла, кабачки, баклажаны, патиссоны, огурцы, помидоры, перец, зелень, ну и картошка, конечно.
Фрукты тоже самые обычные: яблоки, груши, сливы, виноград, бананы. Ягоды еще. Летом дыни и арбузы.
Ну и, конечно, без мяса никуда.
07.10.2021 13:50:12, Ольга*
ягоды и рыба-мясо пойдет?
07.10.2021 13:48:56, Анна подмосковье
сколько надо - у англосаксов это называется пять раз в день, точнее не дефинируется :-)) Я стараюсь покупать сезонное. У детей враг номер 1 - сельдерей, враг номер 2 - тыква. Все остальные овощи они едят. В целом на семью у нас получается без картошки где-то 10 кг овощей-фруктов в неделю.
07.10.2021 13:48:50, Краевед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!