Раздел: Правильное питание (Если животные жиры так необходимы для создания в организме сурфактанта - что происходит у веганов? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

А откуда веганские организмы берут полезное для легких?

:-) По позавчерашней теме про сливочное масло - вопрос к понимающим веганскую жизнь. Если животные жиры так необходимы для создания в организме сурфактанта - что происходит у веганов? Как справляются легкие?
НЕ досужее любопытство: сын практически животного жира не ест, и с кислородным обменом у него проблемы: судя по анализу крови, кислорода организму не хватает отчаянно... Может, масло поможет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.09.2021 14:44:51,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное, что нужно веганам в качестве дополнения - это витамин B12. Все остальное это вольная публицистическая интерпретация.
30.09.2021 17:24:19, Краевед
В12 есть в водорослях так и что веганам ничего не нужно. 30.09.2021 18:37:28, хазаров
KengaLu
Даже врачи и ученые которые не пропагандируется веганство считают, что масло для лёгких не полезно

If you’re aiming for healthy lungs, you’ll want to stay away from fried foods that are processed, as well as unhealthy fats like those found in processed meats or processed oils, says Marvasti. He adds that any food that promotes inflammation can be harmful to lungs and that “for individuals who are lactose intolerant or sensitive, having too much dairy in the form of heavy creams and cheeses can increase mucous and inflammation in the airways leading to poorer lung function and further asthma or COPD attacks.” And for good lung health, the American Lung Association suggests avoiding foods that contain trans fats, such as butter and lard, as well as keeping your sodium levels low in order to prevent edema (swelling) that could lead to an increased blood pressure.

Как человек не употребляющий животных продуктов скажу, что с кислородом у меня всё хорошо. Как и у всех моих знакомых и клиентов.
Из суплементов мы в основном только Витамин Б12 употребляем и то не каждый день. Бывает ещё витамин Д рекомендуется, но это в принципе зависит от анализов на него. И бывает что на омегу приходится поднажать если она низкая. Сначала витаминами дотянуть ее до нужного уровня (есть веганская омега из algae), а потом льняными семенами поддерживать.
30.09.2021 17:17:00, KengaLu
не поленилась найти этого цитируемого Marvasti [ссылка-1] - оказалось, он всего-то-навсего молоденький доцентик. как говорится, "мели, Емеля - твоя неделя". в России и своих "умников" на этом поле дураков хоть пруд пруди
01.10.2021 10:16:19, Да много таких
обалдеть, конечно, так всем этим заморачиваться. Уж лучше мужики и ревность 01.10.2021 09:33:38, читаю вас
есть люди, у которых веганство - смысл жизни
01.10.2021 10:06:57, +1000
ещё вариант. У человека это бизнес (пишет же "мои клиенты") и человек просто впаривает свои продукты и сопровождение к ним. Ну или просто остановиться не может. Но быть настолько замороченой этим вопросом, без оснований на то, это уму непостижимо.

Впервые столкнулась с таким просчетом потребляемых протеинов и прочего разложения продукта на химикобиологические составляющие 100 лет тому назад в одном иностранном семействе. Никакого позитива из их опыта я не вынесла.
01.10.2021 10:30:28, читаю вас
Шиповник (экс-Василиса)
Это нормально, что люди разные. Кто-то тратит уйму времени на подбор одежды и макияжа и отлично разбирается в брендах. Кто- то знает все об акциях и инвестировании, подсчитывает эти проценты и разбирается в биржевых сводках. Кто-то политикой интересуется. Это не удивляет! 01.10.2021 11:07:07, Шиповник (экс-Василиса)
я когда такие темы читаю обычно задаюсь вопросом: неужели людям просто здравого смысла не хватает, чтобы не заморачиваться вопросами влияния своего питания на состояние здоровья. здоровым людям, на ровном месте...
интересно, как с этим делом во Франции, где люди знают толк в еде и не будут пихать в себя "полезное-веганское" по-садистски лишая себя любимых деликатесов?
я на завтрак съела бутербродик (на булочке с изюмом печёночный паштет с коньяком) и ромовое пирожное-картошку из хорошей кондитерской (ах, ностальгия...) - и никаких угрызений совести )
01.10.2021 10:47:19, +1000
Шиповник (экс-Василиса)
Если садизм - это печенье не съесть, то кто-то хорошо устроился))) 01.10.2021 11:07:41, Шиповник (экс-Василиса)
не только организмы разные - но и печенье. есть такое печенье, что есть его это и есть садизм. это я о супер-полезных печеньках
01.10.2021 11:15:19, +1000
у меня есть наблюдения, и по тем и по другим.
Замороченные видны и заметны. Здравые смыслом - образцы для подражания. Набор их продуктов питания тоже вижу. Рекламируемой (то на что народ подсаживают) в нем (том наборе) продуктов явно нет. А вот культура питания, - явно существует.
Я вот той культуры питания вынужденно-добровольно придерживалась недели две, но сейчас вот опять в то безкультурье впала.
01.10.2021 11:07:24, читаю вас
а можно подробнее о разнице между культурой питания и бескультурным питанием? а то я всего два правила знаю: Разнообразие и Умеренность )
01.10.2021 11:17:29, +1000
Неведома Зверушка
:-) Я не сильна в английском - но вроде там сказано держаться подальше от _жареного_ мяса и жиров?
А вот почему у них в масле "trans oils" - я не поняла... Вроде транс-жиры - это маргарин?
01.10.2021 07:18:11, Неведома Зверушка
KengaLu
В некотором количестве trans fats находятся и в мясе и в молочных продуктах. 01.10.2021 07:54:35, KengaLu
А в льняном семени есть омега? Не знала. 30.09.2021 17:23:49, Верная жена
Льняное масло и конопляное масло содержат ОМЕГА.
Конопляное у нас свободно бутылями продается,читала что в Европе им прямо лечатся и восхищаются им,только его прямо так как у нас не достать
30.09.2021 18:44:56, хазаров
везде продается. У меня собака ест. :-))
30.09.2021 18:49:03, Краевед
Есть, только там DHA и EPA мизер, это кислоты животного происхождения
30.09.2021 17:25:49, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Достаточно чтоб поддерживать. Но веганские омега витамины как раз с DHA EPA хорошо омегу поднимают. В принципе в рыбе это всё из algae. А algae веганская.
30.09.2021 17:36:13, KengaLu
А в веганских витаминах DPA откуда ? Если их только животные продуцируют . Или предполагается, что человек их сам синтезирует ? Раньше процент конвертации оценивали что-то в 5% , уже изменили мнение?
30.09.2021 17:42:00, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
EPA я написала 30.09.2021 17:48:17, KengaLu
Прочитала, что их синтезируют из бурых водорослей, но тогда они должны быть довольно дорогие, имхо
30.09.2021 17:51:15, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Да нет. Вполне приемлемая цена. 30.09.2021 17:58:19, KengaLu
Нельсон Мандела
Льняное масло топ по омеге)) 30.09.2021 17:25:18, Нельсон Мандела
О спасибо! Прикуплю. Дочь вообще не ест рыбу. А с витаминами такая беда - купишь ей а оно лежит. Просто лежит и все! А масло я в салат кину и уже хорошо 30.09.2021 18:08:24, Верная жена
Оно противное 30.09.2021 18:33:40, Etagerka
его можно в выпечку добавлять (несладкую). Только я не знаю, разлагается ли это полезное при термической обработке.
30.09.2021 18:36:21, Краевед
Нельсон Мандела
Разлагается. Его нельзя греть и нужно хранить в строго темном месте и в крепко закрытой таре
30.09.2021 18:39:53, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
оно на вкус ну такоЭ)) я нишмогла салат с ним есть))
30.09.2021 18:26:14, Нельсон Мандела
Эх печаль :( Еще и рыбой! Моя рыбу ненавидит. Особенно запах. Не судьба 30.09.2021 22:25:55, Верная жена
Кобра Гадюковна
Льняное масло часто горчит и может пахнуть рыбой. Тоже пробовала провернуть такой финт с маслом в салат, разоблачили )
30.09.2021 18:22:29, Кобра Гадюковна
Оно пахнет масляной живописью :))) олифой словом 30.09.2021 21:15:11, douceur
Горчит и воняет несвежее.Открытую бутылку надо хранить в темноте не больше 2 недель.
Свежее масло очень приятное на вкус
30.09.2021 18:39:53, пипецк
А у вас сын вегетарианец? Честно говоря я не оч в теме. Но железо то бишь гемоглобин который переносит кислород можно просто таблетками увеличить. 30.09.2021 16:59:26, Верная жена
жираф Анатолий
Гемоглобин бы увеличить... Он переносит кислород. 30.09.2021 16:57:37, жираф Анатолий
он у него 170, т.е. выше нормы
30.09.2021 17:00:37, ALora
Это плохо! Это говорит о густой крови! А врачи что говорят? А вы знаете что гемоглобин может быть высокий а ферритин при этом низкий. И это все тоже плохо 30.09.2021 17:24:55, Верная жена
Неведома Зверушка
:-) Так я потому и переживаю, что плохо. Да, кровь густая. Ферритин на уровне нормы. А врачи говорят "надо правильно питаться и физкультурой заниматься". Надо. Только сын этого не делает. Для него здоровье - не стимул. 30.09.2021 22:09:48, Неведома Зверушка
так это не у меня.хотя у меня гемоглобин тоже на верхнем пределе нормы.
30.09.2021 19:19:28, ALora
жираф Анатолий
Тоже не хорошо. Жизненный объём лёгких повышают упражнения и надувание шариков. ХОБЛ нет?
Мне нужно жить за городом, там зелень, кислорода больше.
30.09.2021 17:02:12, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
Вот спасает только то, что живём за городом... А шарики - это ж нужно самому беспокоиться... Здоровье сына волнует только меня, а не его... 30.09.2021 22:12:51, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Собаку заведите, пусть выгуливает. 30.09.2021 22:55:01, жираф Анатолий
Не знаю. Мои дети вегетарианцы 10 лет, с 10-11, веганы года три. Болеют очень редко, спортом занимаются довольно активно ( не профессионально, а для себя - бег, фитнес). Сын делал перед полумарафоном фитнес-тестирование - все показатели по верхней границе выносливости. Делаю вывод, что всего хватает, на а если и нет, ничего не поделать, их выбор. 30.09.2021 16:29:30, Эль Нинья
Показатели выносливости - это МПК чтоли ?
30.09.2021 16:34:10, lacerta(gkfdey в системе)
Понятия не имею, там немецкие сокращения, я понимаю только % ist / soll, все больше 100%. 30.09.2021 16:43:04, Эль Нинья
Если это мпк, то он определяется генетически , и уровень гемоглобина только один из факторов , которые на него влияют
30.09.2021 16:49:01, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Из космоса, вестимо)) Да ниоткуда, если серьезно. А такие вопросы надо врачам задавать. 30.09.2021 16:14:38, ШаНуар
Зимняя!
Мой младший с рождения не ест: мясо, птицу, рыбу, сыр, яйца и все производные от них. Ест только овощи и очень избирательно, иногда молоко (стакан в месяц), масло растительное позволяет добавлять в еду, и ещё допускает до себя иногда хлеб, гречу, пшенку. Гемоглобин у него 140, жизненно важные витамины все в норме, доедет только витамин Д по анализам. Откуда берется его насыщаемость - загадка для меня. Сейчас ему 10 лет, фастфуд, пиццы, кондитерские - все равнодушно проходит мимо, его дежурное блюдо на праздниках -картофель фри + бутылка простой воды.
30.09.2021 16:11:42, Зимняя!
Нельсон Мандела
Извините за личный вопрос, я не цепляюсь, просто у меня такая же проблема встала в полный рост с третьим((

Что он у вас вообще ест?

Мне очень поможет совет опытного человека, а то прям руки опускаются ((
30.09.2021 17:28:00, Нельсон Мандела
Зимняя!
Наша еда - это картошка, макароны, каши) 01.10.2021 14:08:40, Зимняя!
по поводу ест-не-ест, педиатр мне в 1,5 года сказал, что заморачиваться вообще не стоит, и был по-своему прав. Полгода ребенок жил в режиме- ел только белое, "чистое", из овощей-фруктов - только яблочный сок. Прекрасно ему было, щеки розовые, всего хватало. Только у меня в 2 года нервы кончились, потому что сесть вместе семьей за стол стало невозможно.

Моя знакомая, с аналогичным ребенком не заморачивалась вообще. В итоге ребенок ел все детство по большей части сосиски, лапшу в чистом виде и шоколадную пасту с хлебом. Вырос здоровый, спортивный юноша не обделенный мозгами. Как сейчас ест - не знаю.
30.09.2021 21:19:10, Краевед
Зато как удобно, готовить почти не нужно :)

У меня есть знакомый мальчик, который ест всего пять продуктов. Гречку, куриную грудку иногда, макароны, яблоки и чернику. И ничего и никогда больше. Высок и крепок в свои 14 лет. И папа его страшно консервативен в еде, круг продуктов немного расширился с возрастом, правда. Его мама сначала ужасно переживала, а потом поняла, какое счастье, на готовку уходит 20 минут в день.
30.09.2021 16:36:32, Эль Нинья
Этот знакомый ваш мальчик ест идеальные и суперполезные продукты,какой молодец.
Странно,если б он не был здоров и крепок.
Почему мама переживает,непонятно.
Всем бы таких детишек
30.09.2021 18:42:48, ахаха
Макароны из белой пшеницы не такой уж суперполезный продукт - вообще-то пустая еда. Если с оливковым маслом, сыром или овощами - да, вполне полезная. Но он ничего этого не ест. 30.09.2021 19:04:46, Эль Нинья
Нельсон Мандела
В 14 лет может и ничего, а вот в два года да в саду...

Мой ест только бананы, каши молочные определенной консистенции, печенье с йогуртом, творожки и всё (( мясо и овощи только уговорами и в терапевтических дозах ((
30.09.2021 17:29:51, Нельсон Мандела
К чему приучили, то и ест :) 30.09.2021 19:24:56, Ольга*
Нельсон Мандела
О! Стандартный комментарий "позор хреново у огороднику".

Вы не правы, разнообразие ему обеспечивается с 4 месяцев. Битва за урожай, то есть за еду началась в года полтора.
30.09.2021 19:31:25, Нельсон Мандела
Мой старший после ротавируса в полтора года перестал есть. До этого ел даже красную капусту - вареную.
30.09.2021 19:54:31, Краевед
оооо наша история с младшей - после ротовируса как отрубило ее от еды (((
с того времени ест 6-7 продуктов (мяса, рыба, овощи, супы - туда не входят...)
никогда рядом такого не встречала, хоть тут почитаю и дополнительно успокоюсь. а то иногда окружающие достают меня.
30.09.2021 23:11:32, мара забыла пароль
Та же почти история, но моей ротовирус так и не поставили, написали - инфекция неизвестной этиологии. После этого у неё в рационе только гречка, овсянка, йогурт без добавок, бананы, черника, помидоры- огурцы и вода. Очень редко - рыба (только сёмга) и икра. Яйца и любые блюда из них на дух не переносит, буквально. Мясо - даже пробовать отказывается и утверждает, что оно ужасно пахнет. И так уже почти 16 лет. Проблема вылезла лет в 16 - упал гемоглобин, но она активная и бодрая, по ней и не скажешь, разве что бледненькая, но она и при нормальном румяной не была. 05.10.2021 22:50:29, Мама_студентки
В 14 как раз сложнее - школа, постоянные поездки, дни рождения и прочее, где никто гречку варить не будет :)

Как с моей точки зрения - для двухлетнего очень разнообразный рацион. Мои двухлетки питались преимущественно грудным молоком, иногда могли съесть банан, яблоко, картошку, огурец, немного каши, один из детей любил творог-йогурт, но все это в гомеопатических дозах буквально. Никакого регулярного мяса-овощей точно не было лет до 3х.
Старшие выше среднего по росту, всегда на такой шкале были и шли по ней. Младшие сейчас тоже в таком диапазоне, а ведь сын вообще не ел никакого мяса с 5 до 12 лет, сейчас стал есть курицу иногда.

Но у меня пунктик на тему «не перекармливать детей», мне нормально и если на одной воде день-два, моя задача холодильник полезной едой заполнить и что-то из неё приготовить, а там что съедят, то и съедят.

А ланч-бокс нельзя в детский сад давать? Как раз банан, печенье-творожок? А утром дома правильной кашей кормить?
30.09.2021 18:39:03, Эль Нинья
Нельсон Мандела
Нет, конечно, какой ланчбокс в сад? Все давятся супом, а мой бананы ест?

Да и по нормам СЭС нельзя свою еду в детских учреждениях, если мне не изменяет память.

С водой у нас тоже беда, он очень мало пьет, грамм 200-300 в день. Педиатр говорит, что если писает (пардон за подробности) нормально, то не переживать, но я все равно переживаю. Впрочем у меня и старшая плохо пила, и до сих пор пьет через силу.
30.09.2021 18:44:31, Нельсон Мандела
Ну в школе теперь можно в Москве с ланчбоксом, вроде бы? Помню, обсуждалась тема. Я думала, и в саду можно. У меня только младшая в сад ходила, им можно было, хотя готовую еду тоже давали - местами довольно странную, типа макарон со шпинатным соусом. Вот это, что удивительно, дочке нравилось. И ещё рисовый пудинг с ванильным соусом. А так просто молоко наливала себе и все.
Интересно, почему нельзя своё приносить. Столько проблем бы решало.
30.09.2021 18:59:04, Эль Нинья
Нельсон Мандела
Потому что если отравятся, то отвечать за это будет сад
30.09.2021 19:12:57, Нельсон Мандела
Ну в 2 года есть надежда что рацион расширится! В принципе все не плохо. А мясо в виде котлет тефтель или в детских банках тоже не ест? 30.09.2021 18:10:07, Верная жена
Нельсон Мандела
Тефтели и тд - категорически нет, в банках - сильно со скрипом и танцами с бубнами.

Он где-то до года ел всё, что давала, а потом завел свои вкусовые пристрастия и вот так теперь питается.

Ещё чипсы у папки ворует, но я протестую против такого питания))
30.09.2021 18:16:08, Нельсон Мандела
KengaLu
У меня крестница одна сейчас как раз 2 года ей. Она конечно ещё на гв немного, но в остальном 100% веган, как и ее мама. Ест супчики овощные, овощи, фрукты, ягоды, крупы, картошку, батат, бобовые. Авокадо любит. Вот про орехи не знаю, но кашка из льняных семечек у многих веганских детей популярна. 30.09.2021 17:45:14, KengaLu
Нельсон Мандела
Ну я-то не веган. И овощи он тоже не ест, и ягоды туда же, куда и картошку с бобовыми. 30.09.2021 17:51:42, Нельсон Мандела
И еще. Младшему моему в таком возрасте и нельзя было никакие овощи и фрукты. Вот такая ужасная диета. Бананы можно было и все. Ни огурца ни помидорки ни кабачок ни боже упаси яблоко! Яблоки ему через пару лет разрешили или даже позже. Годам к 5. И ничего! Витамины пили конечно. Месяц через месяц. При чем ваши российские. Наши гастроэнтерологи их тогда одобряли. И нормальный вырос ребенок. Так что не расстраивайтесь! Со временем все будет есть 30.09.2021 18:16:41, Верная жена
Ну 2 года это оч рано! У меня в 2 года дети тоже много чего не ели. Потом рпсширился рацион 30.09.2021 18:10:50, Верная жена
KengaLu
Я знаю что вы не веган. Но на вскидку с таким рационом калории достаточно можно набрать. Или ребёнок сильно вес теряет? А так то я конечно за то чтоб овощи и фрукты в рационе у всех были. :) 30.09.2021 18:01:31, KengaLu
Нельсон Мандела
Из фруктов признает только бананы и яблоки)) 30.09.2021 18:07:49, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
Он в саду не ест вообще. Терять вес уже начал. 30.09.2021 18:07:24, Нельсон Мандела
Неведома Зверушка
:-) Мой мальчик в саду в обед но хлеб с водой. А вот на полдник - печеньки и вафли с чаем давали, это он ел. И гречку на ужин давали - ел.. И омлет. Ну и дома добирались жареной картошкой.
Но мой пошёл в сад в 4. И он сказал список продуктов. Т.е. в 2 он не ел какие-то супчики.
Перестал есть суп в 3 года, мясо в 4, сосиски и иогурты - в 6, кукурузу - в 9... Список допустимого все время сужался...
Сейчас (18) ест гречку, овсянку, иногда рис, иногда чечевицу (всё на воде без масла), макароны вареные и после обжаренные и жареную картошку. Хлеб, булку. Раз в неделю бутер с колбасой одного сорта. Яйца недавно перестал. Бананы. Фисташки (остальные орехи нет). Мороженое. Шоколад одного сорта. Лимонад всякий. Ягоды (малина, клубника)- в сезон три-четыре ягодки, чтобы вспомнить веус.
Да, чипсы, конечно ест и ещё какую-то фигню иногда, но не часто. Вот с 8 до 15 лет - съедал по пакету 90 гр в день. Потом наелся :-))
Ну вот жить так спокойно можно, но состояние организма фиговое. Впрочем, я не знаю, от еды или просто судьба :-). Дисбактериоз у него с рождения, хотя он да года практически только грудным молоком питался...
30.09.2021 22:31:36, Неведома Зверушка
он же у вас недавно в саду? Плюс новый младенец. Стресс это. Привыкнет, начнет есть. Вы же наверняка его утром и вечером отлично кормите.
30.09.2021 18:12:57, Краевед
Нельсон Мандела
Как же он начнет есть в саду, если там вся еда, которую он не ест даже дома?))

Мы из-за проблем с едой пока только до обеда и ходим, ему нравится))
30.09.2021 18:17:12, Нельсон Мандела
дети часто едят в саду то, что дома они совсем не едят. Не все, но хотя бы частично.
30.09.2021 18:25:31, Краевед
Нельсон Мандела
он вообще не ест там, даже за стол не садится. Я вот тоже уповаю на силу коллектива, но пока печалька)
30.09.2021 18:28:10, Нельсон Мандела
пока для него это способ сократить время в саду - так и будет. У меня был очень похожий мальчик. Проблема решилась только путем полного игнора. На его тарелке было ровно то же что и на остальных. Кто не хочет есть, ходит голодный до следующей еды. Но это я исключительно из собственного опыта. Мой брат как в 2 года ограниченный набор продуктов ел, так и в 32 его не сильно расширил. Только жена с кулинарным увлечением и тот факт, что не есть то что жена готовила три дня стыдно, решили эту проблему :-))
30.09.2021 18:35:19, Краевед
Неведома Зверушка
:-) у моего мальчика эту тарелку так и уносили. Вся группа наворачиваются котлетки, запивая компотом, а он ест хлеб с водой. Никакой коллектив никогда не действовал. 30.09.2021 22:33:25, Неведома Зверушка
Нельсон Мандела
Он не хочет сокращать время пребывания в саду, ему там нравится, забираю со скандалом))

Ну он и ходит голодный, сколько его предлагается голодным держать? Я выдержала 6 часов. Он скандалил, плакал, но не ел, вообще. Пропустил два приема пищи, перед сном поел свою обычную кашу, потому что есть другую еду он не стал категорически.

У меня это не первый ребенок если что, методЫ ведаю))
30.09.2021 18:48:33, Нельсон Мандела
я вас поддержу. моя пошла в третий класс и ничего не меняется, школа с 8 до 18. ест хлеб и воду.
иногда на полдник дадут банан или печеньку - сьест. иногда макароны в обед(без всего, конечно) и ей их же оставят на ужин (уже изучив ее и жалея бедняжку). а, недавно начала есть школьную гречку (сухую, без всего, конечно, просит).
все.
к вечеру обычно голодная и злая, но есть ничего другого не будет.
раньше забирать не просит - ей нравится в школе. но есть не начинает.
30.09.2021 23:20:35, мара забыла пароль
Нельсон Мандела
Вот-вот " голодный и злой" это про нас) 01.10.2021 08:34:35, Нельсон Мандела
мой тоже скандалил и сидел под столом. Не скандалила я. Но я и не извращалась готовя только подозрительные блюда, все в рамках разумного и постепенного. Весь балет длился максимум 2 недели. Главное принцип - не съел, убирается все без танцев и трагедии. Я бы эту битву отдала саду и забирала вечером голодного.
30.09.2021 18:52:21, Краевед
Нельсон Мандела
Чтобы он возненавидел сад?

Я в саду тоже есть не могла, для меня и сейчас эта еда по большей части не съедобная. Не из-за качества, а просто я такое и в миру не ем и не буду, лучше уж вообще не есть)

Яблочко от яблоньки...)))
30.09.2021 19:16:09, Нельсон Мандела
Он не возненавидит, если проблему не раздувать из "не ест". Хочет есть - сядет поест. Не хочет - значит не надо. Я бы попросила, чтобы его порцию не выбрасывали а держали на случай - вдруг попросит сам.
30.09.2021 19:55:45, Краевед
так она 100% витамины дополнительно принимает. Я такого не понимаю.
30.09.2021 17:49:50, Краевед
когда у меня ровно в том же возрасте старший дошел до стадии: макароны с соусом есть не буду, потому что они грязные, я объявила военное положение с планом: "будет съедено то что лежит на тарелке". У меня есть фото, где он прячется под столом от куска белого хлеба с клубничным вареньем. Итог: через 2 недели есть он начал все что дадут. Овощи ест все. Ради фруктов я войну не вела - в итоге фрукты не ест никакие.
30.09.2021 17:37:17, Краевед
Аня-лэ
Холодильник, хлеб и прочую еду на замок запирали? Или сторожили? 01.10.2021 12:37:06, Аня-лэ
Да) У нас если есть дома картошка и греча - дом полная чаша))) 30.09.2021 17:26:37, Зимняя!-
жираф Анатолий
У меня картошки нет=есть нечего(. 30.09.2021 18:37:43, жираф Анатолий
Лиметт
Мои с рождения до 10-11 лет не ели и не пробовали мясо и птицу. Идеальные показатели - биохимя крови были. Потом стали есть по своему выбору, всё перепробовали и опять вернулись к первоначальному варианту, без мяса и птицы. А так удобно было, карбонат или курочку им купишь ... Теперь всё, бутерброды с сыром, рыбой... Крупы без всего... Макароны пустые)) Я очень удивилась!
30.09.2021 17:24:32, Лиметт
ахахаха, вы сделали мой день)))) на завтрак яблоко печеное, яблоко моченое и иногда сырое)))) 30.09.2021 16:39:09, Шота
Думаю, в сочетании с гречкой и макаронами вполне сытно получится :) ребёнок-то на диете не сидит, молотит эту гречку дважды в день, а иногда и трижды. Удивительно, как остаётся худеньким при таком рационе. 30.09.2021 16:41:58, Эль Нинья
Думаете только с легкими будут проблемы: А как же мозг, который самый жирный орган в теле (не менее 60% жира)? животного, кстати.
Правильная работа женских половых гормонов, их выработка, основана на достаточном поступлении жира в организм, и животного, и растительного.
30.09.2021 16:07:26, Оля-Йоля ??
Неведома Зверушка
:-)) Вот женские гормоны в случае с сыном меня мало волнуют... А растительное масло он ест в большихи количествах.
Так вот и вопрос - как ввести в человека животные жиры, если его от них тошнит? (Не в переносном смысле, а буквально).
30.09.2021 16:55:00, Неведома Зверушка
А про мозг вы принципиально не заметили или он вас тоже не волнует? Скорость нейронных связей зависит также от животного жира в пище.
Или может раз мальчик, то все равно, что у него будет с кожей, волосами. У мужчин тоже гормоны есть и они точно также вырабатываются посредством поступления жира в организм.
30.09.2021 20:06:21, Оля-Йоля ??
Неведома Зверушка
:-) Я заметила. Я и говорю - тревожит. Делать-то что? Тревожит это - меня. Он - менять диету из-за здоровья не будет. Вот я и спрашиваю опытных товарищей - какие есть лайфхаки. Биодобавки, может... 30.09.2021 22:42:26, Неведома Зверушка
Я не опытный товарищ, у меня все дети и я сама едят нормально.
Разве что я иногда занимаюсь постами церковными, и месяцу-два в год становлюсь веганом.
Могу сказать, что для организма это плохо, приходится ему долго восстанавливаться. Да, есть и своя польза, но и вред есть, если целиком исключаешь животные жиры и ешь растительные. Что делать вам, я не знаю.
30.09.2021 22:45:19, Оля-Йоля ??
KengaLu
А многие веганы ещё и растительное масло не едят :) и вполне себе работают и даже наукой занимаются и людей лечат
30.09.2021 17:20:49, KengaLu
Вот только знаю случаи потери способности к деторождению от такого питания . Может, если изощряться с готовкой, то и можно как то компенсировать недостатки веществ. Но активные трудоспособные люди не тратят столько времени на ту готовку, едят проще некуда, но типа вегански, и без масла растительного, ну и результат 30.09.2021 17:30:37, Etagerka
я вообще мало что ела, когда забеременела. никаких проблем двух погодков.
30.09.2021 19:20:46, ALora
KengaLu
У меня наоборот несколько клиенток забеременели на этом питании после того как много лет не могли.
Но случаи когда пропадает цикл я тоже знаю, они все (ну те парочку что я лично знаю) на сыроедении были и там был уже сильный недобор калорий и сильная потеря веса.
У меня даже при голодании так организм не истощается, и цикл ровный.
30.09.2021 17:52:12, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Организмы разные 01.10.2021 11:12:02, Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть подруга как раз с дефицитом веса, так как не ест мясо, типа не хочется, при этом вообще ест немного и много тренируется. Имеет дефицит железа. Вот не лезет в нее еда и все, нарушения цикла есть.
30.09.2021 17:56:27, lacerta(gkfdey в системе)
ключевой момент: "вообще ест немного", а не то что она мяса не ест.
30.09.2021 17:57:45, Краевед
Мясо это было первое, что ей стало не хотеться есть
30.09.2021 17:58:55, lacerta(gkfdey в системе)
к нам в гости мама приезжала. Надеялась похудеть на вегетарианском питании. Через 2 недели - плюс два кг. Не худеют только от того, что мясо есть перестают.
30.09.2021 18:01:42, Краевед
если бы это работало, было бы отличным способом контрацепции.
30.09.2021 17:40:42, Краевед
Аня-лэ
Отличный способ контрацепции предполагает полное восстановление способности к деторожденю после отмены, а тут восстановление под вопросом. 30.09.2021 18:09:23, Аня-лэ
Увы, это работает если питаться "правильно". 30.09.2021 17:44:32, Etagerka
наверное под "правильным" подрузумевается такой БМИ, что менстурации пропадают?
30.09.2021 17:47:26, Краевед
Естественно. Что за бми, не знаю Веганами и прочими быть хотят, а на смузи и всякие заморочки у них времени нет, надо работать. 30.09.2021 17:56:31, Etagerka
Смузи, даже самый замороченный, делается 5 минут - гораздо быстрее, чем котлеты жарить или курицу запекать 01.10.2021 00:47:40, Эль Нинья
Аня-лэ
А именно смузи зачем? Можно просто овощи-фрукты есть. Хотя его сделать проще, чем многие другие блюда. 30.09.2021 18:10:56, Аня-лэ
Смузи в данном случае - фигура речи, образ замороченности)) наверное не совсем удачный. 30.09.2021 18:35:57, Etagerka
индекс массы тела.Чтобы быть веганом, вовсе не обязательно делать смузи и убиваться на готовке. Это психологические проблемы - стремление похудеть, себя ограничить.
30.09.2021 17:59:33, Краевед
Да любые зацикливания суть нездоровье. 30.09.2021 18:02:29, Etagerka
жираф Анатолий
В гречку добавлять) 30.09.2021 17:11:25, жираф Анатолий
сыры вообще не ест?
30.09.2021 17:01:19, ALora
увидела уже ответ ниже
30.09.2021 17:06:40, ALora

Показано 122 комментария из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!