Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ханни

питание семьи

Давно хочу спросить.
Изменилась ли ваша продуктовая корзина и меню для семьи когда вы стали худеть? Или семья ест то же что и вы?
Почему спрашиваю. У нас например в момент когда я начала питаться по кбжу произошло разделение продуктов. То есть я теперь закупаю отдельно для мужа и отдельно для себя. Ну и готовлю соответственно. Питаемся оба дома 3-5 раз в день. Иногда откровенно не хватает фантазии что бы придумать 2 разных меню.
А как у вас происходит?
25.04.2014 11:51:07,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стали есть больше салатов. По вечерам они едят белки те же, что и я (тушеные, вареные, гриль) а гарниры - картошку, рис, и пр. я не ем или ем в малых дозах. Ем в основном вечером овощи или салаты на гарнир. Свинину перестали есть всей семьей. Закупаем больше фруктов. Меньше стали есть булок (семья). Пытаюсь приучить к домашнему творогу. Раньше все сырки ели, теперь из творога делаю типа домашнюю творожную массу с горьким шоколадом и сливками. Вроде, нравится. 26.04.2014 10:39:41, bijou
ВС-препод
Пока никак. Просто придерживаемся более менее здорового питания.

2 разных рациона очень сложно вести.
А если в семье есть еще ребенок и не один?
Это что, для каждого свое меню?
26.04.2014 08:17:39, ВС-препод
О, да. Перестала в принципе покупать всякую гадость :) И готовлю исключительно диетическое и вкусное. Два меню не просто сложно придумать - сложно не сорваться :)
Из недавних изобретений - куриная ветчина в духовке или вареная. М-ням. И детям нравится, и мужу. И мне полезно :)
Вот булочки только не перестала покупать и хлеб. Потому как я к ним равнодушна, а дети с молоком любят иногда. Остальное - диетическое. Тем более, дочка тоже стала себя ограничивать - видит эффект на мне, тоже так хочет :)
26.04.2014 06:34:13, ДраКошка
У меня семья подстраивается под то что я готовлю. Я готовлю на всех, а сама могу что из этого просто не есть. Ну например я котлетки из индейки делаю - все едят, гречку приготовлю - муж может навернуть с тушенкой- я просто так. Супы делаю обычно не оч вредные поэтому едят опять же все. Овощи легко в качетсве гарнира (смеси замороженные). Могу яичницу на завтрак делать в выхи- ну тоже без фанатизма, я не ем, они едят все:)))
Сладкое покупаю им, сама не ем. Сыр всегда есть. Фрукты покупаю на всех. У меня ттф конечно все послушные :))) А старшей так вообще нельзя поправляться, поэтму у нас не бывает сладкой газировки-чипсов-вредностей. Максимум что ей можно это мармелад и молочный шоколад.

А каждому отдельно готовить я бы свихнулась, ей богу. При моем ритме жизни и работе- ненене.
25.04.2014 20:42:23, Глафира Андреевна
nickoffova
Я не готовлю на семью в привычном понимании "первое, второе и компот". Я вообще мало готовлю и в основном на скорую руку. Домашние приучены:) Муж в будние дни дома только ужинает, вполне соглашается на то, что в холодильнике нашлось - например, сосиски с зеленым горошком:) Салатов с майонезом я никогда не готовила и не ела, тортов с кремом не пекла, картошку жарила и борщ варила раз в год. Из изменений в продуктовой корзине - появилось много нежирного творога, рыбы и морепродуктов. Мало покупается красного мяса, свинины, субпродуктов (печень, язык). В моем персональном питании теперь отсутствуют всякие колбасы-грудинки, булочки, конфеты и прочие неполезности, хотя в доме все это осталось, мальчики как ели, так и едят. А, еще мы меньше стали питаться outside и заказывать еду из ресторана на дом, а раньше милое дело было вместо готовки обеда позвонить в Урюк или Тануки)) 25.04.2014 19:49:23, nickoffova
Maxim
У нас у всех разные меню. Стараюсь, когда дома, как-то слепить общий ужин, чтобы и вкусно и полезно было. Бывает, ем гарнир или только мясо/рыбу. Мои привыкли. 25.04.2014 19:48:59, Maxim
Аня-лэ
А что муж любит?

Я раньше обычные блюда делала более диетичными. Мясо тушеное - диетично, если жир не класть. Салаты у нас все без майонеза, или каждый заправляет себе сам (кроме оливье и шубы по праздникам).
Супы на мясном или курином бульоне можно делать нежирные, если любите.

Готовлю на 2-3 дня минимум. Так что даже если какие-то блюда для кого-то одного - не нужно каждый раз готовить два меню.

Я могу творогом или яйцами поужинать + еще что-то - бутер с сыром, салат, фрукт, но это и не готовка.

Если муж хочет что-то, а я это готовить не хочу - он готовит себе сам. Раньше это была жареная картошка (я была против такого вопиющего нарушения ЗОЖ :)) Теперь ЗОЖ у него, он себе мясо запекает или жарит на сухой сковороде, я это не очень умею. Овощи еще готовит по своему рецепту (мне не нравится). Если я тушу овощи - то по-своему, диетично и ему нравится.

Возможно, принцип "хочешь - готовь сам" разобщает семью, но я надеюсь, что не сильно :)
25.04.2014 18:54:15, Аня-лэ
Ханни
Муж приучен и любит советскую кухню. Супы, картошку, борщи, мясо и т.п Фрукты не ест почти, овощи туда же. С одной стороны это мне упрощает жизнь, но с другой я то ее не люблю. И оба не любим готовить:) Он из принципа, а я из-за лени видимо.
Но мне было интересно как у других. Как оказалось, большинство все же едят одинаковые блюда.

Кстати, здорово когда муж готовит. Вполне себе объединяет:) Оба едят то что хотят в этом случае:)
25.04.2014 19:00:17, Ханни
Аня-лэ
Мы не одинаковое едим, он например помидоры не любит, вообще. Или салат ему в отдельную тарелку, или помидоры в отдельную тарелку, или он их у себя из тарелки выбирает и отдает мне. Еще много чего не любит. А еще дети со своими "люблю-не люблю".

Мне было бы проще, если бы все любили и ели одинаковое. Но такого нет, что-то готовлю на всех, что-то на часть семьи, или на одного. Что-то ем из того, что готовит муж - мясо запеченное, треска на сухой сковороде, куриные грудки. Салат каждому режу в отдельную тарелку, со своими ньюансами - морока.
Кашу и ленивые вареники любят все :) Постепенно переходим на кашу в микро - геркулес обычный, молоко, и по мере просыпания каждый греет себе в микро в соотвествии с личными предпочтениями :)
25.04.2014 19:12:55, Аня-лэ
крИСТИНА
Да, причем исчезли совсем - подсолнечное масло, колбаса, сливочное масло, майонез и т.п. В холодильнике в основном творожки и овощи фрукты, ну и мясо-рыба. 25.04.2014 17:47:33, крИСТИНА
Ханни
А почему подсолнечное и сливочное масло исчезло? 25.04.2014 17:48:31, Ханни
крИСТИНА
Ну потому что жарю я на кокосовом, ну а сливочное... куда его? Только в кашу детям, но они не очень любят кашу, поэтому всегда выбрасывала его не использовав до конца. 25.04.2014 17:54:39, крИСТИНА
SweeT
а разве кокосовое масло полезнее сливочного или подсолнечного? Его сейчас добавляют почти во всю выпечку, только из-за того, что оно занижает себестоимость готового продукта 25.04.2014 21:20:19, SweeT
Fire
Добавляют пальмовое, а кокосовое - это совсем не копеечный продукт. Но вот есть ли смысл менять на него подсолнечное конкретно ДЛЯ ЖАРКИ я сильно сомневаюсь. Точка дыма у подсолнечного 232 градуса, а у кокосового 177, т.е. прилично ниже, чем у подсолнечного. 25.04.2014 22:19:00, Fire
Ханни
А сами кашу не едите? Почему спрашиваю о масле. Жиры важны для женщин. В НИИ Питания к примеру стоит норма 15 грамм сливочного масла утром и 30 растительного в течении дня 25.04.2014 18:03:18, Ханни
крИСТИНА
Я ем геркулес на воде и конечно без масла. Жиры из других продуктов - орехи, авокадо, оливковое масло. Еще пью Омегу витамины. 25.04.2014 18:06:38, крИСТИНА
Калифорния
Питаемся в принципе одинаково, я стараюсь разнообрасно готовить и малокалорийно, мужу нравится, дочке тоже, если только специй не очень много. Если готовит муж, то я могу есть, могу не есть , по настроению. Мы только хлеб и кисломолочку покупаем разные для всех троих, а так все одинаковое. 25.04.2014 17:21:21, Калифорния
Ханни
Здорово когда муж готовит!
Кстати, а ты давно в Америке живешь? По идее должно же было сложно приспособиться и приспособить семью к другой кухне или нет?
25.04.2014 17:43:06, Ханни
Калифорния
Я живу здесь 13 лет, приспосабливаться пришлось только мне, т к муж "местный", а я - "понаехали тут". Приспосабливалась долго и плотно, отсюда и лишние кг, когда спохватилась через несколько, то уже была на 10-12 кг больше "приездного" веса (( Теперь вот расxлебываю плоды "приспособления" (( 25.04.2014 18:00:15, Калифорния
Ханни
знакомо :( Я каждый свой переезд набираю вес.
Мужа приучила к своей кухне или муж приучил?:)
25.04.2014 18:04:32, Ханни
Калифорния
Мне местная кухня, интернациональная, нравится, в основном готовлю ее. Иногда варю борщ, дочке суп с фрикадельками. А так в основном все на гриле, да в сыром виде )) 25.04.2014 23:15:11, Калифорния
Пересечение
Ох, как я тебя понимаю.:) У меня муж сторонник правильного питания, и мне в этом плане повезло :), но он не ест мясо и птицу, поэтому всегда надо иметь что-то рыбно-морское. Дочка приучена питаться правильно с детства, но ей совсем ненужно диетическое питание, она в отличии от меня высокая и худенькая. Для нее приходится отдельно готовить, например творожники, т.к. запеканки ей не нравятся, или котлеты, т.к. мясо куском она ест, но котлеты ей нравятся больше, и т.д.
Продуктовая корзина изменилась и подорожала, т.к. много покупаю свежих овощей, мяса, рыбу, много сыра и творога, яиц. Перестала покупать хлеб в магазине, т.к. муж и я его не едим, для дочери покупаю немного в пекарне.
25.04.2014 16:36:31, Пересечение
Ханни
У нас ровно наоборот. Муж противник здорового питания. Правда с самого начала были с этим проблемы, так как просто удивительно разные вкусы и пристрастия в еде. Вот теперь только все усугубилось.
Не могу понять как люди умудряются договариваться и обходятся одинаковым меню.
Кстати, я думала, что только у нас увеличился бюджет с моей диетой. Я в начале в шоке была, насколько больше стали тратить на еду.
25.04.2014 17:41:32, Ханни
Калифорния
Здоровое питание - дорогое удовольствие, это точно. 26.04.2014 01:44:51, Калифорния
Калифорния
Ты овощи -фрукты органические покупаешь? А мясо? 25.04.2014 17:22:55, Калифорния
Пересечение
Иногда органические, но в основном нет. Oчень дорого получается, если полностью на органику переходить.:( 25.04.2014 17:49:41, Пересечение
СамаНочь
у нас различие в питании мужа и меня только в количестве тех или иных поедаемых блюд, как правило, он ест намного больше мяса-рыбы, чем я, и меньше зелени. к примеру, я приготовила карри+рис+салат- он ест много карри, немного риса и немного салата, я- немного карри, немного риса и мнооооого салата, как то так)))
Перекусы почти одинаковые- у обоих фрукты, орехи, плюс у него еще яйца. Если он хочет, к примеру, сала или халвы - сам приносит и сам ест, колхоз дело добровольное)
25.04.2014 16:25:05, СамаНочь
Ханни
Так-с, а муж всегда ел фрукты-овощи или привык в процессе брака? 25.04.2014 17:44:50, Ханни
СамаНочь
привык...вообще мужчины обычно привыкают ко всему, чем их кормишь) 25.04.2014 19:06:01, СамаНочь
Ханни
не все :( Но соглашусь, что все же это больше редкость 25.04.2014 19:14:33, Ханни
Кофеманка
Изменился весь стиль еды и что самое главное кулинарные пристрастия у домашних, сужу по вкусу супруга , раньше он очень любил копченые крылышки и ребра, всякую грудинку и сырокопченности, сейчас если ему покупаю , он привередничает и отмечает странный вкус у некогда любимых продуктов.
Больше мяса стали есть и просто море фруктов и овощей. Готовлю всем тоже , что и сама ем.
25.04.2014 15:46:38, Кофеманка
Ханни
Муж согласился перейти на здоровое питание или ты просто перед фактом поставила? 25.04.2014 15:50:57, Ханни
Кофеманка
Он пробовал то что я готовила и сам решал нравиться или нет. Все устраивает пока. 25.04.2014 17:12:32, Кофеманка
Ханни
тогда просто отлично 25.04.2014 17:45:49, Ханни
ну тк пытаюсь перейти на правильное питание, то и семью тоже приучаю правильно питаться:)) А то как-то странно получается, пусть ребенок ест вредную пищу а я - здоровую :)))
ну иногда бывает день-хулиганства, когда все-таки едим что-то что ниизззяя:))))
Короче покупаем продукты на всех и готовлю на всех :)))) Конечно, что-то отдельно для себя (это именно для перекуса), что-о отдельно для ребенка, что-то мужу-но это уже дело вкуса:)))
Но основные блюда-общие:))
Я не повар в ресторане, чтобы каждому свое готовить...имхо
Принимаю во внимание вкусовые предпочтения каждого - всегда есть компромисс :)
Муж вообще не привередлив в еде-его наоборот раздражает, когда перебирают "что приготовили-спасибо" :)) Может и сам приготовить-по настроению.
25.04.2014 14:21:50, Бусьен
Ханни
Удается легко перейти? Без боя? 25.04.2014 15:51:38, Ханни
да :) ну бывает, что хочется какой-нибудь гадости :)) 25.04.2014 16:31:19, Бусьен
La Tour Eiffel
частично ем, как все, но в основном другое себе готовлю, менее жирное и гораздо меньше десертов/выпечки ем

мои десерты (с минимум сахара из без муки) только лапушка младшенькая ест с удовольствием, остальные нос воротят и даже пробовать не хотят
25.04.2014 13:53:44, La Tour Eiffel
Ханни
Лен, а муж с готовкой помогает? 25.04.2014 15:52:52, Ханни
La Tour Eiffel
да, все может сделать, но нужно сказать ЧТО приготовить :)

и он у меня вместо кухонного комбайна: почистить, порезать, натереть - все на нем, я это не люблю делать :)

я же говорю, золотце он у меня :)))
25.04.2014 16:36:17, La Tour Eiffel
Ханни
:) тогда ясно 25.04.2014 17:46:16, Ханни
Fire
Если в составе блюда неотъемлемый компонент рис/картошка/макароны (плов, картошка с мясом "по-деревенски", макароны по-флотски) - то себе готовлю отдельно. А так у нас только гарниры разные. Ну а всякие вкусняшки (выпечку-конфетки-тортики и т.п.) это уже без меня, я свое отъела ))) 25.04.2014 13:07:51, Fire
Ханни
а затраки-перекусы совпадают тоже? 25.04.2014 13:26:30, Ханни
Fire
Муж и старшая завтракают чаем с бутерами, младшенький - завтракает в садике, я завтракаю после всех "своим" :)
Если в выходные пеку им на завтрак оладушки или кашу манную варю, то едим вместе, но разное. Если каша зерновая или омлет - то все едят одно и то же.
Перекусы у каждого на свой вкус.
25.04.2014 13:31:20, Fire
Ханни
ага, ясно 25.04.2014 15:53:18, Ханни
Я с некоторых пор стала готовить и покупать только то, что точно буду есть я. Надоело доедать всякую неполезную еду, а выкинуть я не могу. Иногда готовлю то, что точно любит муж или старший, но они у меня очень любят фаст-фуд и в будни дома практически не едят. 25.04.2014 12:35:21, Илария
Ханни
вот +1 в доеданию. Я по этой причине печь перестала. И теперь ушла эта проблема 25.04.2014 13:25:41, Ханни
Пересечение
Тоже перестала печь, только творожную запеканку пеку. 25.04.2014 16:40:52, Пересечение
''Белка''
У нас меню общее. Готовлю всем одно и тоже. Иногда бывает мясное блюдо на выбор или гарнир на выбор, но не всегда.
Качественный состав продуктов и блюд несколько изменился благодаря КБЖУ, муж это воспринял с энтузиазмом. Я вчера даже праздничный стол накрывала из соображений правильности еды :) Хотелось, чтобы гости получили удовольствие от еды и при этом не было чувства перенасыщения, которое обычно сопровождает застолья. Задумка удалась :)
25.04.2014 12:26:22, "Белка"
Кстати я тоже стала накрывать столы когда гости с полезной едой, и все ж едят и радуются:))) Куда вкуснее стейк лососи-форели запеченный на гриле с травами, замаринованный с крупной солью и в оливковом масле и с овощами съесть :, нежели какие нить куроноги жареные))) И салатик с креветками без всяких майонезов. И сыр хороший с оливками, и моцареллу :)) 25.04.2014 20:46:08, Глафира Андреевна
Kot DaVinci
прям вот под каждым словом подпишусь!))) Катюш, ну как все правильно говоришь...! 25.04.2014 21:59:17, Kot DaVinci
Ханни
у вас полностью совпадают вкусы в еде? 25.04.2014 13:24:40, Ханни
''Белка''
Нет, Юль и мне кажется это невозможно или очень большая редкость. Но приспосабливаемся друг под друга. 25.04.2014 17:05:18, "Белка"
Helen May
Поделитесь, пожалуйста, праздничным меню. Если не сложно. 25.04.2014 13:18:25, Helen May
''Белка''
Никакого особенного меню не было. Я просто решила не готовить в этот раз майонезные салаты, сделать упор на белок и овощи.
Приготовила ассорти на горячее - запеченная семга, куриные грудки в сливочно-сырном соусе, запеченные куриные бедра, креветки обжаренные в оливковом масле с травами.
На гарнир овощи типа гриль - в большом противне запекла вместе молодую картошку четвертушками прям с кожурой, баклажаны, сладкий перец. Потом готовое уже приправила немного оливковым маслом с чесноком и травами.
Большое количество свежих овощей и многообразной зелени.
Плюс была сырная тарелка, брынза, оливки. Всё :)

Сладкий стол был в виде нарезки фруктов - ананас, манго, клубника. И именинный самодельный торт - бисквит с кремом из взбитых сливок с протертой малиной.

В итоге все остались так довольны! А главное такой вариант и полезней и менее времязаратный в плане готовки.
25.04.2014 16:57:55, "Белка"
Helen May
4 вида горячего - менее времязатратны???
Но меню хорошее, надо взять на заметку.
25.04.2014 18:00:26, Helen May
''Белка''
Я всё готовила одновременно на двух уровнях в духовке и в микроволновке. Единственное, что готовила, стоя у плиты - это креветки, но это 5 минут:) Пока запекалось, порезала овощи, сыр, хлеб. Потом всё горячее выложила на блюдо и стол готов. Буду чаще так практиковать, только разные варианты горячего и гарнира буду пробовать. 25.04.2014 18:24:23, "Белка"
Helen May
Едим одно и тоже, только я почти не ем сладости, которыми дети и муж себя балуют.
Когда покупаю творог и молоко, то себе отдельно беру обезжиренные.
25.04.2014 12:19:42, Helen May
Ханни
а как удается? Или они не едят вредное, жирное, жареное и т.п? 25.04.2014 13:24:00, Ханни
Helen May
Они едят то, что я приготовлю :)
А я последний год даже ничего не пеку :( Раньше традиция была - в субботний вечер что-нибудь вкусненькое.
25.04.2014 14:38:16, Helen May
Ханни
читаю ответы и понимаю, что что-то не так в нашем королевстве. У меня не выходит пока так 25.04.2014 15:54:12, Ханни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!