Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет бывалых или просто сведующих.

Девочки, давно хотела посоветоваться. Есть у меня дочь, старшая, 14 лет. Умница и красавица, мамина помощница. Плюшка. При росте как у меня где то 158, те же 65 кг веса. Многовато и даже слишком. До 7 лет была без признаков лишнего веса, потом начала набирать. Я думала когда начнуться кд вес устаканится, но нет. Что имеем:
1) питание. Конечно, она ест не все. Тушеные овощи вряд ли будет есть. Салаты, мясо, курицу, рыбу (с гарниром из моего пендаля), молочку. Макароны и каши не ест.
2) образ жизни очень активный. Посидеть перед компом или с планшетом удается либо когда болеет, либо когда среднюю укладывает минут 20 от силы. Школа, театральная школа. Выходной один - воскресенье, в этот день делает уроки на неделю. Т.е. На диване не лежит. В театралке тоже процесс обучения активен, там куча предметов танцевальной направленности. На спектаклях скачет не уступая худеньким сокурсникам.
3) утром успевает схватить йогурт из холодильника агуша, потом в 10-30 ест в школе у них обедозавтрак. Полноценное второе, потом обед в школе первое и салат. Потом дома перекус. Обычно фрукт. И до вечера часов до 9. После театралки она уже есть и не может, кефир и спать.
4) здоровье проверяли. Гормоны в норме, узи щитовидки, почек, надпочечников тоже в норме. Единственное отклонение повышен инсулин в крови. Врач это назвала нарушением углеводного обмена. Рекомендовала питание диабетического типа.
5) бумажки от конфет я конечно иногда из карманов достаю, но вот чтобы бесконтрольно она ела сладкое, пила соки и газировки, у нас такого сроду дома не водится. Хлеб не ест.
Вопрос. Что мне сделать чтобы ее прихудить? Как мне организовать ее питание? Пока я в декрете, есть возможность поупражняться.
12.03.2014 14:55:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Гормоны устаканятся, и все будет хорошо. Наверное. Я лет в 15 тоже была "плюшкой", рост был примерно 170 см, а вес - 65-68 кило. И тоже че-та такое нашли с инсулином. Мне там очень сурово сказали, что, чтобы не допустить диабет, надо исключить сахар в кофе-чае, исключить все сладости и белый хлеб. Можно было 1 рогалик в неделю и одну конфету в месяц. И так как-то я прониклась, что, действительно, привыкла пить чай-кофе без сахара (раньше по 3-4 ложки могла кинуть), и обходиться без конфет и сладкого. Правда, начала жрать сыр в больших кол-вах.:) С черным хлебом и помидорами. По маслу там тоже какое-то ограничение было. Но в итоге месяца за 2 похудела, сама не знаю на сколько, но было заметно.
А окончательно похудела уже в 18, когда гармоны устаканились.
Надо сказать, в возрасте 15 лет мне было абсолютно пофиг на свой вес и внешний вид - жить совсем не мешало, толстой меня никто не считал почему-то, в школе не дразнили. Потом оно как-то само похуделось,:) вот тут я уже понравилась себе в зеркале и резко озаботилась тем, чтобы мало есть -чтоб обратно не набралось.
14.03.2014 09:40:28, хухра-мухра
прости, но я все же скажу. перестань вешать на ребенка комплексы!!
папина задача - только хвалить девочку. всегда! красивая, очаровательная, стройная, с прямыми ногами и тп. папа должен хвалить!!!
да, питание потихоньку и ненавязчиво, возможно надо корректировать. НО аккуратно и не через внешность. только через здоровье. и САМИ не покупайте вредности, конфеты, колбасы и тп - дома просто НЕ держать. чтобы не было соблазна подойти и побытсрому схомячить.

хотя вот реально - рано вы семейно переживаете. еще гормоны во всю! может вывернуть куда угодно и как! но сейчас точно вы в девочке воспитаете комплексы, а эта проблема куда как более серьезная чем вес.
я была 165 и 61кг, у меня при этом торчали кости таза и шеи)))) хотя худой я никогда не была )))

прости , если обидно высказалась.
но я немного краевед, правда, не по весу....
13.03.2014 16:01:06, mara
La Tour Eiffel
во первых собственным примером, потом ввести за правило сырые овощные салаты КАЖДЫЙ день

и скорее всего она кушает сладкое вне дома, деньги карманные есть ? любит вообще сладости ?

я все карманные деньги спускала на конфеты, шоколадки, булочки

и еще, перерастет, сейчас не надо ее худить и не надо ей вешать комплексы, потом годам к 20 она сама придет к этому, ничего страшного, если она сейчас помпушечка, я весила 61-63 кг в возрасте 16-19л, и только когда стала жить отдельно от мамы, похудела
12.03.2014 20:18:47, La Tour Eiffel
moale
Просто девочка склонна к полноте.
Худой никогда не будет.
Ест она немного у вас.
Оставить в покое.
Женщины с легкими округлостями-привлекательны также как худые.

Но не допускать ожирения.Видела девочек 13-14 лет с животом который висит и дрожит.Это уже перебор.
12.03.2014 18:54:47, moale
Аня-лэ
А как совместить "оставить в покое" и "не допускать ожирения"???

У моей рост 165 вес 60, при том что у меня рост 167 вес 57 и я отнюдь не дистрофик. Т.е. у нее где-то 3-5 лишних килограмм, и это не легкие округлости, а некрасивый жир на животе и торчащий живот (мышцы не срослись). Если мою оставить в покое - будет именно живот, который висит и дрожит. Муж уже испробовал этот вариант на себе :)

Так что я озабоченность автора вполне понимаю. Своей делаю на ужин салат (часто), мясо-курицу с гречневой лапшой, как-то так. Она знает, что творог и фрукты полезны - ест. Но творог с сахаром, кашу с сахаром. Больше от меня ничего и не зависит, спорт она не хочет.
13.03.2014 14:10:29, Аня-лэ
Пересечение
Очень советую оставить девочку в покое. Я такая девочка, которую папа старался "прихудить" с 6-летнего возраста - испорченные нервы и никакого положительного результата.
Единственно, что вы можете, это самой питаться правильно и дома обеспечивать здоровое питание. Все запреты и капание на мозги будут вызывать только негативную реакцию.
Ребенку 14лет - гормональная перестройка в разгаре, у врача вы уже были, девочка активная, хлеб не ест - угоманитесь, мамо.:)
12.03.2014 17:38:37, Пересечение
:))). Хорошо, угомонюсь уже. 12.03.2014 17:46:46, куцюль
Кофеманка
Насть я в 15 лет весила 61 кг при росте 165 , похудела когда сама стала осознано худеть и спортом заниматся. Мне. кажется ей решать как ей комфортно будет , при том при всем 14 лет вообще не показатель , какая она например будет в 20 лет.я в 20 лет весила 52 кг)) 12.03.2014 16:10:56, Кофеманка
Да я сама, Том, была не худенькая в этом возрасте. Тоже 62 при росте 158. Помню как себя стеснялась. Потом похудела как интимная жизнь появилась. Но я помочь хочу, рацион составить, совместить полезный рацион с ее графиком. Но я тоже склоняюсь что у нас в семье нет вредных пищевых пристрастий, бывают вольности, но в целом питаемся нормально. Думаю лучше наверное ограничиться беседами с ней так, при случае. Просто я вижу что ей и роль иной раз дают не ту, что она бы хотела. Хотя я не совсем уверена что эо из за веса. 12.03.2014 17:29:47, куцюль
я занималась в театральном. по разным признакам там роль дают )))) я три года была снегурочкой на всех елках района, хотя, повторюсь, была НЕ худая и были пофигуристей меня девочки. не это в театре, порой, главное :) 13.03.2014 16:15:56, mara
LOO
Питание диабетического типа - это полный отказ от быстрых углеводов. При ее питании вне дома это сложно обеспечить. Если поговорить с ней сейчас и объяснить, что быстрые углеводы для нее - это зло (с точки зрения здоровья, не внешнего вида, Боже упаси!), то может сработать эффект запретного плода, т.е. она начнет есть их больше, чем раньше. Если же ты скажешь ей, что она плюшка, то рискуешь привить ей комплекс неполноценности. Для родителей дочка должна обязательно быть красавицей (особенно от отца она должна слышать эти слова).
Но держать руку на пульсе проблемы все таки надо. И проверяться периодически надо. Постепенно объясняя ей, какие риски с ее здоровьем существуют, что такое диабет и как им не заболеть. Чтобы в будущем, если потребуется, это было ее осознанное решение, а не просто чей-то запрет.
12.03.2014 15:55:48, LOO
Ох, Тань, сколько мы с ней разговаривали и объясняли, с врачом беседовали. Папа мне тут не помощник. Он на нее давит , я заступаюсь. Вообщем, это отдельная песнь. Буду продолжать беседы вести. С одной стороны ее "парит" ее вес, как она говорит, а с другой стороны все устраивает. 12.03.2014 16:06:55, куцюль
LOO
Понимаешь, с точки зрения внешнего вида вообще не должно быть заходов. Она самая красивая и лучшая девочка на свете! Особенно папе это объясни - это его сфера ответственности.
С точки зрения здоровья - да, опасения есть. Здесь следует объяснять, но не запрещать.
12.03.2014 16:13:11, LOO
Но я без ее активного участия ничего не смогу сделать. Ну только если своим примером и образом жизни. 12.03.2014 16:08:38, куцюль
LOO
Твой пример - самый лучший пример. Знаешь, когда у моего свекра обнаружился повышенный сахар крови (преддиабетический уровень), то свекровь полностью пересмотрела его питание и сама отказалась от всего, что мужу нельзя. Чтобы у него не возникало соблазнов.
Пересмотри питание всей семьи.
12.03.2014 16:16:26, LOO
Да в целом мы питаемся, на мой взгляд, вполне правильно. И ее приобщаю. Только вот большую часть питается она не дома, в школе. А дома вечное не хочу. Один кефир и вареные яйца. Ну или салат, если мама сделает 12.03.2014 17:33:12, куцюль
SweeT
может перерастет, может у нее гены, да что угодно...
Мне тоже в детстве постоянно ставили в пример тетушку. которая старше меня на 10 лет и была худее меня, я была примерно в возрасте вашей дочери. Меня это ужасно злило, я запивала это сладким чаем с тортом))))и чем больше мне делали замечаний, тем больше я противостояла этим мнениям.
12.03.2014 15:41:53, SweeT
Liporella
не взращивайте в ребенке свои комплексы! Это все ваши проблемы ,которые вы пытаетесь реализовать за счет дочери. 14 лет - мала она еще худеть, гормоны бушуют 12.03.2014 15:25:01, Liporella
А колени когда болят от веса лишнего? В целом согласна, что мне это похоже больше нужно чем ей. 12.03.2014 15:35:54, куцюль
Liporella
в 14 лет это нормальный вес, а вот устроить гормональный сбой диетой это вы запросто сможете 13.03.2014 13:33:38, Liporella
SweeT
а колени болят от того, что кости растут быстрее чем связки. к хирургу ходили? 12.03.2014 15:40:32, SweeT
+100 13.03.2014 15:58:24, mara
Нет у хирурга не были. Просто ее здоровье это ведь пока моя ответственность. Хочу помочь, боюсь пропустить и запустить что нибудь. 12.03.2014 15:44:02, куцюль
SweeT
когда сын начал активно расти, мы ходили к хирургу он сказал, что такое возможно...а он мне периодически жаловался когда гулять ходили, что ноги устали и болят...а я все не верила. а оно вон как оказалось- растет 12.03.2014 15:56:43, SweeT
А ей самой-то надо это? Пищевые ограничения - это серьезные ограничения, они и взрослого-то бесят, который их сам себе установил, а уж подростка, которому что-то навязывают родители... Лучше не представлять. Так что важно, готова ли она сама идти на сознательные усилия ради своего веса. 12.03.2014 15:18:09, Lariska
Ну она старается, иногда спрашивает меня можно ли ей это и сколько можно съесть. Разочек взялась серьезно и похудела, но поняла что это труд и быстро забросила. Я не настаиваю, провожу беседы, рассказываю что интересного прочла, вот сейчас говорю о принципах моего питания при похудении. 12.03.2014 15:41:37, куцюль
Ну тогда как бы и все пока, ИМХО. Дозреет до следующего этапа усилий - поддержите. А похудела - удержала результат или набрала потом обратно? 12.03.2014 17:05:30, Lariska
Все вернулись и похоже парочку с собой привели. 12.03.2014 17:34:05, куцюль
Жалко, а то был бы положительный опыт, это помогает. 12.03.2014 20:21:53, Lariska
Аня-лэ
а как похудела? голодная ходила? 12.03.2014 15:45:57, Аня-лэ
Думаю да, была голодна. Похудела где то до 62 и бросила и все опять вернулось. 12.03.2014 15:50:07, куцюль
LOO
Подожди до ее осознанного решения, если такое вообще будет. Диетические качели и постоянные похудения-потолстения особенно вредны при нарушениях углеводного обмена. А сейчас ничего другого ты не добьешься, она просто не знает, как по-другому. Поэтому объяснять надо и особенно то, что голодать ни в коем случае нельзя! Сама почитай книги по диабетическому питанию. Плавная сахарная кривая без скачков - вот главный принцип. Поэтому дробное питание небольшими порциями. 12.03.2014 16:06:03, LOO
Я бы посоветовала ей больше рассказывать о себе самой, о том, что для Вас означает лишний вес и Ваше похудение, как Вы себя ограничиваете, что при этом чувствуете. Не только позитив, а целостную картинку, негативные стороны тоже. И ее пыталась бы разговорить, что такое лишний вес для нее, что она надеется получить, похудев. Но только если для нее самой ее вес - проблема. Если Вам так повезло, что она себе нравится как есть - не развивала бы тему веса ни в коем случае. 12.03.2014 15:32:48, Lariska
Пупыржик
Мое мнение, решать вам. Ее надо не "худить", а нормализовать инсулин в крови!!!
Почитайте Жалондза. У него там и в книге похудение название не помню, что-то про новый подход есть про регулирование инсулина без превращения человека в диабетика на игле. И специальная книга про диабет есть, возможно там тоже есть разумные советы. Последнюю сама не читала. Зато много интересных фактов про работу организма нашла в книгах про остеохондроз и гипертонию. Автор тот же Жалондз. И КМК необходимо долго и терпеливо беседовать с дочей на эту тему, но не только про вес/красоту, а именно про здоровье. Или,например как неудобно актрисе зависеть от инсулина или что-то в этом роде. Вам видней на какие струны ее души надавить для результата.
12.03.2014 15:17:01, Пупыржик
Спасибо, посмотрю. 12.03.2014 15:44:52, куцюль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!