Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нужна ваша помощь - Таня LOO и все все все

ситуация след-я:
-явный пункт по поводу веса(близко к фобии)-отсюда 2 вытекающих факта:
- спорт 5-6 раз в неделю - 3 силовых - реально силовых - приседы с собственным весом 55 кг 3 по 15, жим ногами 70 кг и тд - 60 мин, 2-3 раза микс кардио и силы (так называемый ТРХ ленты - вообще идет как силовая, но для меня ближе к кардио). Как говориттренер дикая выносливость. Давление при этом пониженное 90 на 60, пульс в состоянии покая повышен 80-90.
- питиние -никаких жиров ВООБЩЕ - творг обезжиренный, салат заправляю тем же творогом, только жидким (0%),все без масла, вареное либо на пару, омлет. Крайне ограниченный набор продутов.Ем при этом очень часто.

Что имею в результате - вес держу в норме (56 кг - 173 рост), но только при наличии тренировок. И все бы ничего, если бы случайно холестерин не померила сегодня - 7,5 (максимум вроде как 5). Почитала, что вероятно печень вырабатывает жиры при нехватке оных и не самые лучшие. Что-же делать со всем этим??? Как начать правильно питаться, но голодать,но и не набирать жир??? Готова считать КБЖУ и вообще все что угодно.
Таня, посчитайте, пож-та мою норму - вес 56- 57, рост 173, запястье 15 см.
Буду благодарна за любые советы и критику
02.10.2013 21:42:20,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я вами восхищаюсь, в плане тех весов, с которыми вы можете работать! Я бы тоже так хотела, но боюсь из-за зрения, у меня оч. сильный минус, и врачи запрещают поднимать тяжести, так что пока мой максимум - 17 кило (на приседания).
По теме могу сказать только, что мой рост -172, а при весе 63 кило у меня уже пропадают КД, поэтому я стараюсь не снижать вес ниже этой планки. Скажите, а у вас с циклом все в порядке? В оргазнизме женщины жир должен составлять не менее 20%, а лучше- 25%-30%,иначе как раз могут случиться проблемы с обменом и циклом, поскольку жир продуцирует и регулирует выработку женских гормонов, а вы измеряли свой % жира в организме? Чё-та мне кажется, он у вас ниже нормы
03.10.2013 09:34:07, хухра-мухра
с циклом все в полном порядке, скорее наоборот - гормональный фон общий улучшился при переходе на силовые тренировки - тренер объясняет это тем, что при настоящей силовой происходит выработка гормонов (как реакция на стресс) и это очень полезно для организма. При кардио этого нет. И яна себе это заметила - через год регулярных силовых стала нааамного спокойнее и позитивнее, меньше нервничаю.
Процент жира не замеряла - в планах
03.10.2013 18:20:13, автор*
подскажи, плиз, как лучше померить %жира? 03.10.2013 10:08:59, Vanilla
могу сказать про себя - собираюсь купить калипер (на спорт рынке экстрим стоит порядка 500 руб) - на мой взгляд один из самых достоверных способов. Можно использовать штанген циркуль вместо калипера 03.10.2013 18:22:24, автор*
хухра-мухра
вот самый простой способ: тут есть картинки. Берешь картинку, делаешь свою фотку, кладешь рядом, и смотришь, на кого из них ты больше похожа:)
[ссылка-1]
Поскольку я визуал, мне лично так проще всего. Можно, конечно, померить всякие там складочки на теле, запястья и щиколотки, в и-нете есть способы, как потом посчитать, но для меня это слишком сложно:)
Есть еще другой способ: в фитнес-клубах обычно можно сделать такой анализ на специальном приборе. Аналогично, есть такая штука и на ВДНХ, вроде бы даже бесплатно. Приходишь, и тебе там это все как-то измеряют.
03.10.2013 11:20:22, хухра-мухра
да, надо фото сделать:) потом посмотрю.
Но я хочу точнее померять:) Я любитель точности:)
03.10.2013 11:31:13, Vanilla
Anett_X
у меня получается серединка между 30 и 35% это много? 03.10.2013 12:25:31, Anett_X
хухра-мухра
25-30% -по-моему, норма, а 35% - уже многовато! 03.10.2013 15:22:22, хухра-мухра
La Tour Eiffel
Жиры женщинам необходимы! На них завязан обмен веществ и гормональный фон. 02.10.2013 22:52:56, La Tour Eiffel
Dazdraperma
во-во, точно! на себе испытала:( 03.10.2013 08:41:54, Dazdraperma
LOO
По поводу физ. нагрузки современные рекомендации такие:
- в неделю аэробике средней интенсивности стоит посвящать не менее 150мин или аэробике высокой интенсивности - не менее 75мин;
- силовые тренировки необходимо включать регулярно 2-3 раза в неделю.
При похудении и поддержании веса ключевую роль играет питание (70-80%). Физ. нагрузка однозначно нужна для повышения уровня здоровья и выносливости, но для коррекции веса ее роль скорее вспомогательная (20-30%). Регулярные тренировки нужны, но без фанатизма, с обязательным отдыхом для организма. По этому поводу даю Вам ссылку - [ссылка-1]
Теперь по поводу питания. Вполне возможно, что уровень холестерина компенсаторно увеличился из-за отсутствия жиров в питании. Этот вопрос регулирует печень. Я бы обязательно сдала весь липидный профиль, чтобы посмотреть за счет каких фракций общий холестерин повышен, причем важно взаимное соотношение фракций (триглицериды, лпнп, лпвп, аполипопротеин А1, аполипопротеин В, липопротеин (а)). Жиры (вместе с белками) выполняют пластические функции в организме: строительство тканей, производство гормонов, поддержание иммунной системы и т.д. Поэтому ими пренебрегать нельзя.
Вам так трудно удерживать вес, возможно, потому, что Вы поставили себе слишком низкую планку для Вашего роста. Вы уверены, что при росте 173см Ваша норма - 56кг?
02.10.2013 22:50:56, LOO
хухра-мухра
Кстати, это тогда получается 2.5 часа -аэробные, 1 час 15 мин. -высокоаэробные, и еще 2-3 часа силовые? Ну вот, а мне еще кто-то говорил, что 6 часов спорта в неделю - это слишком много:) По-моему, это только-только. 03.10.2013 09:20:30, хухра-мухра
LOO
Там ИЛИ: в неделю аэробике средней интенсивности стоит посвящать не менее 150мин ИЛИ аэробике высокой интенсивности - не менее 75мин ИЛИ аналогичному сочетанию физической активности средней или высокой интенсивности :) 03.10.2013 09:40:40, LOO
хухра-мухра
ну все равно...зато у меня на "силовой" вес маленький:) Вот если б я могла поднимать даже не собственный вес, а хотя бы килограмм 50!:) Но я теперь буду пробовать прибавлять потихоньку. Очень-очень постепенно. Вчера вот на штангу лишних 2 кило повесила, и уже разницу почувствовала! 03.10.2013 11:22:04, хухра-мухра
LOO
Базовый вес в приседе - половина твоего (25-30кг). Только повышай аккуратно и постепенно. И главное - техника выполнения. Если есть проблемы с венами ног, занимайся в спец. компрессионных чулках. 03.10.2013 14:37:24, LOO
хухра-мухра
Ага, наверное, надо будет купить. Я у тренерши такие гетры видела компрессионные - крааасивые! Во, мне, наверное, такие надо. 03.10.2013 15:23:23, хухра-мухра
Таня, спасибо за подробный ответ. Анализы сдам обязтельно - со здоровьем шутки плохи. 56 кг скорее всего мало для такого роста (это я еще набрала,было вообще 53-54), но у меня реально ПУНКТ в этом вопросе - в этом весе мне комфортно (вернее в этих пропорциях), как только начинается появление жира (а начинается с живота) я сразу в панику впадаю - догадываюсь даже о причинах (некоторые проблемы в личной жизни), но сейчас не готова их решать. Сейчас решила поднабрать вес за счет мышц и как ни странно мне это немного удается - но это активные силовые + много белка сразу после (порядка 70 гр чистого белка в течении 3 часов после тренировки) и это конечно дисбаланс в питании 02.10.2013 22:57:35, автор*
LOO
Опишите, пожалуйста, свое питание поподробнее. 02.10.2013 23:10:34, LOO
завтрак- 3 стол ложки овсянки +кипяток + 3 стол ложки молока + 0,5 чайной л меда - всегда
второй завтрак - 250 гр творога (0%) (или запеканка - творог, 2 яйца, 1 стол л сахара)
обед - 300 гр отварной кур грудки или омлет 4 яйца (иногда с цветной капустой),иногда котлета паровая, капуста 200 гр(или 2 помидора)+250 ряженка
полдник - гречка +1 ст ложка кетчупа
ужин - 250 ряженка + 2 чернослива
в качестве перекусов: горький шоколад (40 гр в день), яблоки (сейчас много пока сезон) 2-4 шт, Иногда бывает пару печенюшек или сушек или жевательны мармелад 3-4 шт.
зеленый чай - 600 - 700 мл, черный чай (с парой стол ложек варенья за день) - 1000 мл, вода 500 мл
пожалуй все

бывают срывы когда могу кусок кекса съесть, но чеше если голодно - делаю тост из черного хлеба с обезжиренным крем сыром
02.10.2013 23:22:10, автор*
если посчитать что ты ешь, (50 гр.овсянки, 500 гр ряженки 2,5%, 6 яиц, 50 гр.молока 0,5%,полкило яблок, 50 гр.гречки, 200 грамм капусты, ложка сахара, 250 нулевого творога) - получается очень приличный рацион. Имеем 1892 ккал, 114-65-211. Это без зажоров если прикидывать. В конце концов - залезь в калоризатор и посчитай. Там все и ежу понятно. В общем, это и в самом деле для тебя много. Рацион сбалансирован, в принципе, но жрать надо меньше. Выкинь шоколад,чернослив, желтки яиц, яблок в два раза меньше, добавь пару столовых ложек раст.масла - станет 1441 ккал 89-53-155, вполне твой рацион будет для контроля и, возможно, сброса лишнего... А в дни аэробной нагрузки ешь еще углеводов. Но в общем, вес маловат, конечно. Тебе бы прибавить кил пять, причем за счет мяса...

Ну и убери безумные аэробные нагрузки, оставь только силовые. а аэробику оставь на разогрев передсилвыми по 10 минут, на заминку после силовых 10 минут. Ну и раз в неделю час чисто низкоударной аэробики на пульсе на каком тебе комфортно бежать час. Побереги суставы.
03.10.2013 15:43:28, AleXXX
LOO
Если прикинуть рацион без яиц, с грудкой и ряженкой 1%, то количество жиров в день недостаточное, даже при наличии горького шоколада. Каждый подсчитал и увидел свое :) 03.10.2013 16:25:44, LOO
ну по моему опыту, если человек выкидывает желтки - он обязательно об этом напишет :) Стопудово :) Или ты считала совсем без яиц? :)

Ну и ряженка - я не встречал ряженку менее 2,5%, поэтому так и прикинул :)

Я специально написал, что посчитал. Удивляет, что никто не может сам залезть в калоризатор.
03.10.2013 16:38:22, AleXXX
LOO
Совсем без яиц :) 03.10.2013 16:45:22, LOO
не, ну так же нельзя совсем без ииц-то :) 03.10.2013 16:51:43, AleXXX
LOO
Я примерно прикинула Ваш рацион. Получилось КБЖУ такое: 1725ккал=166г-32г-193г. Это вариант с куриной грудкой в обед, с 1%-ой ряженкой и горьким шоколадом. Если в расчет брать омлет из 4 яиц, то жиров будет больше (или Вы желтки не берете?). Перекос в питании, конечно, имеется: много белка и мало жиров. Я бы рекомендовала Вам изменить пропорцию хотя бы так: 100г-60г-200г. Что необходимо для того, чтобы рацион был сбалансирован? Во-первых, разнообразные источники БЖУ (у Вас слишком однообразное питание). Это гарантировано обеспечит Ваш организм всем набором незаменимых аминокислот, жиров (ПНЖК), витаминов и минералов. Для Вас актуально включение в рацион рыбы, которая служит, помимо аминокислот, поставщиком полезных полиненасыщенных жирных кислот ПНЖК (класса омега-3). Это также одна из рекомендаций при повышенном холестерине. Причем рыбу можно жирную (типа лососевых), лучше припущенную или на пару. Также хорошо добавить в рацион растительные масла холодного отжима (льняное, подсолнечное, оливковое и т.д.). Обратите внимание на источники растительного белка - бобовые: чечевицу, фасоль, нут, горох, сою (тофу). А также источники полезных жиров - орехи ( горсть в день), только не жареные. Ну, и остался вопрос с клетчаткой - 25г в день. Достигается ежедневным употреблением овощей-зелени-фруктов в районе 500-1000г. Тоже актуально при повышенном холестерине. 03.10.2013 00:05:58, LOO
Таня, спасибо!!! А какой колораж мне нужен, что бы удержать вес, но не голодать? 03.10.2013 08:54:03, автор*
LOO
Ваш базовый обмен в покое, идущий на работу внутренних органов, химические реакции и т.п., в районе 1350ккал. Плюс переваривание пищи, движение за день и Ваш спорт. Я думаю в районе 1700ккал точно, а может быть, с учетом интенсивного спорта, и больше. Поэтому предложила Вам такое КБЖУ: 1740ккал=100г-60г-200г. Белки и жиры следует соблюдать более строго, а углеводы дают энергию, ими можно немного "играть". Например, в день спорта поднять калорийность за счет углеводов повыше (больше 200г), а в спокойные от спорта дни пониже (но ниже 150г лучше не опускать). И пересмотрите свой спорт обязательно. Такой ритм Вы не сможете держать всю жизнь. Удачи :) 03.10.2013 09:52:24, LOO
Таня, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 03.10.2013 18:25:39, автор*
Марфут@
я не LOO , по моему с такими параметрами "вес 56- 57, рост 173, запястье 15 см." Вам надо больше есть ….простите 02.10.2013 22:46:01, Марфут@
да ничего страшного, на самом деле. Я, когда кормила ребенка ( без диет и физ. упражнений) весила 53.700 при 174 см, вот это уже было не очень. Сейчас пытаюсь скинуть с 63 кг ( лишний вес на животе, боках и ногах). 56-58 - считаю идеальным весом при таком росте... 03.10.2013 09:44:11, тоже такая же
cokol
поддержу. при весе 52 (рост 173) кормила, но сносило ветром немного. 55 кг - идеальный вес. сейчас 58 - тоже неплохо) 03.10.2013 17:23:59, cokol
надо! и бы с удовольствием, но как есть, что бы вес не набрать? 02.10.2013 22:50:35, автор*
Крапива
а что с лицом-то у вас при этом?
тонус, морщины?
02.10.2013 22:40:36, Крапива
лицо всегда было худое, морщин нет. Говорят, что выгляжу моложе, но сама считаю чт выгляжу на свой возраст вполне.
я уже лет 15 в таком весе - просто раньше это было за счет нормального количества спорта и нормальной еды,то сейчас спорта все больше, еды все меньше. Стоит чуть расслабится - вес начинает расти - вероятно метаболизм постепенно нарушился
02.10.2013 22:46:22, автор*
похоже ты сама себя куда-то загоняешь. 03.10.2013 15:49:31, AleXXX
в этом сомнений нет 03.10.2013 18:27:38, автор*
Ежик
жиры нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО!
взрослому человеку - столовая ложка масла в день (не подсолнечного) + орехи около 35 гр
углеводы где?!!!
02.10.2013 22:37:15, Ежик
углеводы немного есть - утром обязательно овсянка запареная с медом (3 ложки сухой овсянки),иногда хлеб могу съесть. Овощи то же бывают - капуста,помидоры,но не каждый день. Не могу понять, сколько мне этих жиров нужно, что бы они не отложились и где их взять? Жареное ведь это не то, что нужно? 02.10.2013 22:49:18, автор*
Rimusha
Углеводы нужны очень тоже. Включайте овощи-фрукты-крупы-макароны твердых сортов-хлебцы 03.10.2013 01:17:31, Rimusha
La Tour Eiffel
Рыба, растительные масла, орехи, авокадо богаты пнжк правильными жирами. Из нужно 1 гр на 1 кг идеального веса. 02.10.2013 23:28:13, La Tour Eiffel
чистых жиров 1 гр??? Т.е. мне нужно 55 гр жира каждый день? 02.10.2013 23:36:32, автор*
поэтому тебе надо их убавить :) Желтки и шоколад дают тебе мама-не-горюй жира :) 03.10.2013 15:48:59, AleXXX
залезла в калоризатор - вот это вещь!!
почитала про яйца - тихо выпала в осадок, я их и за еду не считала никогда - 4-5 яйц в день - да запросто - откуда в желтках столько жира??? мрак
буду теперь максимум 1 желток в день, остальное белки
и шоколад убил наповал - я то им плюшки заменила, оказалось - можно было и не напрягаться - что плюшка, что шоколад - все одно
в вареной грудке, кстати, всего 1,8 гр жира - хоть облопайся
03.10.2013 21:48:24, автор*
LOO
А сколько в желтках холестерина! Хотя яйца и реабилитированы по этому поводу, но все же по 4 желтка в день не стоит есть с повышенным холестерином.
Не стоит сильно бояться жиров. В разумном количестве они необходимы, а женскому организму особенно. А полиненасыщенные жирные кислоты (пнжк) даже помогают худеть. Вот избыточное количество углеводов превращается в жиры. И это надо учитывать.
04.10.2013 09:40:43, LOO
Ежик
да! 03.10.2013 00:04:00, Ежик
А цель какая, что такое питание? Сушка? 02.10.2013 22:17:03, Zyzyka
да нет, не сушка - боязнь набрать лишний вес. Ем вроде все невредное - омлет,вареную грудку, ооочень много обезжиренного творога,гречку и печеные яблоки и обязательно ряженку, варенец,простоквашу. Иногда мясо, но это практически и все ( 02.10.2013 22:20:43, автор*
Честно говоря, больше напоминает сушку...много белка, мало жиров. Еще углеводы по утрам и в ограниченном кол-ве?
У вас при таком кол-ве спорта и параметрах должна быть просто отличная фигура. Я приседаю 35 кг, тяга 55 кг :(( мне до вас еще много:)
Тренера в топку, LOO вам подсчитает точнее. А вы кбжу всего что едите не подсчитывали ради интереса?
02.10.2013 22:55:33, Zyzyka
фигура да, не жалуюсь, только напоминает это закатывание камня в гору (как Сизиф) и скоро я его не удержу и покатимся мы с ним вместе вниз. КБЖУ все собиралась посчитать, да руки не доходили, но когда увидела сегодня холестерин свой - поняла, что считать надо не на след неделе и не с 1 числа, а завтра. Самой честно говоря интересно 02.10.2013 23:00:48, автор*
Посчитайте, потом напишите.
По себе поняла, что жить на жесткой диете всю жизнь не смогу. Потом нашла блог Брина, для меня многое прояснилось по питанию. [ссылка-1] Я некоторое время на белково-углеводном чередовании была, более менее было.
Тренера лукавят, когда сажают на строгую диету, потому как они сами питаются циклами, то массонабор, то сушка. В сушку часто у женщин-спортсменок сбивает цикл, как раз из-за малых жиров.
По вашемую описанию, вас тренер к соревнованиям прям готовит:) 5-6 тренек это тоже в сушку бывает, тем более таких, трх ленты тоже нагрузка отличная, на выносливость и кардио огого.
Для не профи это реально много. 3 силовых и день кардио в неделю за глаза, даже если вы будете питаться нормально, с загрузкой 1 раз в неделю, вы не наберете это точно. У вас очень большой расход. Я бы пересмотрела питание и кол-во тренировок на вашем месте.

Можно вам последний вопрос: Какие у вас параметры ОБ-ОТ-ОГ, если не секрет?
03.10.2013 09:09:32, Zyzyka
я без тренера сейчас занимаюсь. С тренером только технику выполнения иногда проверяю. Но тренера в зале и сами мне говорят,что часто. Просто привычка уже. Параметры не секрет совершенно 91-60-89 03.10.2013 20:49:13, автор*
Поцелуй радуги
Почти идеал! 03.10.2013 22:10:59, Поцелуй радуги
забыла - возраст 35 лет 02.10.2013 21:44:16, дошла до ручкии похоже это не предел (


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!