Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Г@йка

привычки из детства и похудение

навеялось обсуждением внизу, немножко продублирую)
в моем детстве мороженое было страшным дефицитом) особенно летом. если в нашем Архангельске оно и появлялось - то зимой, торговали им почему-то всегда чуть ли не с машины, и очереди за ним выстраивались - куда там колготкам, водке и стиральному порошку. естественно, "поймать" такую торговлю было практически невозможно, естественно, развлечение это было не для работающих людей, и если вдруг тебе неслыханно везло и ты был одним из счастливчиков ,все же в этой очереди оказавшимся, то больше трех порций в одни руки ты все равно получить не мог. как эти порции делились между всеми членами семьи - вопрос отдельный и очень болезненный)))
может ,поэтому сейчас для меня морожено сродни наркотику. и я буду его есть до тех пор, пока оно дома не кончится. количество неважно. и именно поэтому я всегда покупаю ТОЛЬКО ОДНУ ПОРЦИЮ. и не больше.
к конфетам-шоколаду-тортикам я отношусь гораздо спокойнее) я еще застала времена, когда шоколадки выстраивались этакими веерами на полках магазинов, а тортик можно было купить достаточно свободно. да и пекли мы эти тортики сами.
а у вас есть такие привычки из детства?
(шепотом. непищевые тоже можно...это чтоб темку не снесли)
10.08.2013 20:47:49,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое отношение к шоколаду. Не конфеты, а именно плитки чёрного горького, как в детстве. Нам по маленькому кусочку в день выдавали полакомиться)))). 17.08.2013 23:45:28, Kalissia
Antre
Мой наркотик - сладости. И не потому, что я их не доедала (было их у меня всегда в достатке), а обычная СТРАСТЬ. Стоит большой силы воли отказаться. При этом к шоколаду совершенно равнодушна. 11.08.2013 15:06:10, Antre
La Tour Eiffel
Да да да !!! Я из оч бедной семьи, с 6 лет моих мама растила нас с братом одна. Конфеты раз в год. Фрукты крайне редко, мясо по праздникам. Одежду донашивала за детьми маминых подруг. С 11 лет вынуждена работать, чтобы помочь маме, которая гробилась на 3 работах. В общем, детства не было. Поэтому сейчас стараюсь восполнить все по максимуму.

Обожаю покупать игрушки и одежду детям, себе, фрукты не переводятся, холодильник всегда набит, развлечения регулярные для себя и детей. Большой дом с комнатами для каждого. В общем, я полностью компенсирована за тяжелое детство.
11.08.2013 13:17:22, La Tour Eiffel
Dazdraperma
а вот я, наверно, счастливый человек. всего у меня в детстве было вдоволь. и это не смотря на родителей-инженеров и провинциальный город. и чипсы-бананы-жвачка была (отец из командировок привозил), и одежда-обувь-игрушки. единственное, о чем мечтаю с детства КОМНАТА ДЛЯ УЕДИНЕНИЯ! самый большой кайф испытала, когда от родителей сбежала в свою квартиру:) но счастье было не долгим:) муж, дети и опять куча народу:) 11.08.2013 13:03:51, Dazdraperma
Пупыржик
Я конфеты всегда любила. Шла на занятия мимо магазина и покупала себе 100 гр батончиков на 22 копейки, когда мама денег давала с собой)) Зная мою слабость меня и к чтению приучили. За толстую прочитанную книгу пообещали коробку ассорти, а это был дефицит для нас!!! После этого меня от книжек и без конфет было не оторвать))Трюфели из "Малютки" очень любили мы с сестрой. Но там пачка масла уходила, а с ним какие- то проблемы были.
Печево было,пока бабушка жива была. Она у нас сама и мясо вялила. А шарлотку делать научили в школе на уроках труда. Особой любви к ней я не помню.
LOO +10.08.2013 18:09:37
Кефиры-йогурты - это калорийные напитки. Чай с молоком тоже. А вот просто чай можно не учитывать.
Мороженое любила, но мне не разрешали, т.к. гланды вырезаны. Но наверное не выдержав моего нытья мама купила мне "на спор" 10 шт (зима была). И на 8 или 9-ом ее нервы не выдержали- она признала, что проиграла спор и оставшееся мороженое спрятала от меня на балкон. Особой трясучки по мороженому сейчас не испытываю. Только по шоколаду, конфетам и зефиру/пастиле.
О еще вспомнила, что было очень вкусное миндальное печенье, но оно было нам доступно только в буфетах театров))
А вообще я была сложным в пищевом плане ребенком.Ела только суп картофельный, картофельное пюре с колбасой или сосисками. Каши не ела вообще - меня от них тошнило. В пионерском лагере после первого класса научилась есть макароны Покупали их в Москве в зеленом виде и клали дозревать.
Как-тот так ели...
Я всегда была крупной. В школе стояла первой на физ-ре. Но я была очень подвижным ребенком. Такой и остаюсь)) Спорт люблю. А в детстве он был для меня "запретным плодом"))
11.08.2013 11:31:47, Пупыржик
Цветулька
Дозревающие зеленые макароны меня потрясли до глубины души. 13.08.2013 12:02:59, Цветулька
вот к спорту.
я с детства очень спортивная: атлетикой занималась, бегала по утрам с одноклассницами, волейбол все лето не переводился, в мальчишками до ночи - мячик, стрелялки и тп.
а потом - все, как отрубило ближе к 28. ленивая что ли стала? )))
12.08.2013 00:38:53, mara
''Белка''
Вот это откровения. Я-то думала ты вообще никогда ничем не занималась, поэтому и сейчас так категорически не хочешь добавить спорт. Это надо анализировать весь образ жизни, что произошло и почему вдруг такое неприятие физической активности. 12.08.2013 11:47:36, "Белка"
Кофеманка
обожаю зеленые бананы,в детстве с братом, нашли привезенные и убранные дозревать, такие дифицитные тогда бананы и все сьели ,теперь ем их постоянно и семью подсадила)) 10.08.2013 23:23:24, Кофеманка
''Белка''
Девчонки, вы что творите :))) Столько воспоминаний из детства нахлынуло и так у всех всё похоже! :)) И зеленые бананы (до сих пор их именно недозрелыми люблю), и леденцы в страшной ложке :)) и орешки со сгущенкой, и трюфели из детской смеси :)) 10.08.2013 23:44:39, "Белка"
ничего из детства такого не помню . жили небогато, чтоб не сказать бедновато :) родители простые рабочие - лишнего позволить себе не могли. я море-то увидела впервые в 21 год )))
городок небольшой, например, мороженое было только молочное, эскимо завезли первый раз -мне лет 12 было))) или вот бананы увидела лет в 10 первый раз, в москве были проездом.
но почему-то в то время для меня все это казалось нормальным и как дефицит не воспринималось)))) нету и нету ))) ела, что давали, потребностей свыше этого не было))))))

люблю торты и всю выпечку с детства. это да. папа хорошо пек, мама иногда баловала, ну то есть дефицита тоже не было в этом. у нас даже конфеты лежали, так я не ела (брат мог сожрать всю вазу, а я парочку и все).
так что просто люблю выпечку и все))))))) другой вопрос, что я ее особенно хочу, когда мне грустно - это да :) может потому, что пекли родители только в праздники? вопрос... :)
10.08.2013 22:52:08, mara
La Tour Eiffel
Мы с братом однажды сели напротив друг друга и вазу с кг ирисок наперегонки слопали. 11.08.2013 13:24:16, La Tour Eiffel
А я сама пекла лет с восьми. Но больше люблю печь, чем есть. 11.08.2013 10:40:28, ДраКошка
Г@йка
а для меня шанежки до сих пор только с бабушкой ассоциируются.я таких больше ни у кого никогда не ела..во рту таяли. 11.08.2013 07:02:37, Г@йка
на если по эксклюзивной еде, то мамин торт Мишка на серере я никогда больше и нигде не ела. и бабушкины орИшки - вкусноооо (это булочки жареные).. ммм ))))
ну и все остальное , чтониже девочки пишут - было было))))
+ у нас еще всякая татарская вкусная еда была. которую я вобще больше такой вкусноты не ела никогда)) а когда приезжала в гости, мне всегда соседка татарка готовила... эх ((
11.08.2013 10:17:44, mara
Мороженое мне всегда было нельзя - тонзиллит. И поэтому с пятнадцати лет до тридцати я ела его круглогодично. Тайком от мамы, пока жила с мамой, а потом вместе с мужем и детьми. Но в последнее время стала равнодушна.
Вообще семья у меня была небогатой, еды было мало, особенно мяса :) Вот мясо могу есть много :)
Но в принципе детские привычки давно ушли.
10.08.2013 22:39:41, ДраКошка
Шелковица
Видимо у меня было счастливое детство. Я и дефицита не помню, если честно. Нет, я знаю что он был, в моем детстве, но вот как-то то ли не страдала особо по продуктам, то ли просто повезло в местом проживания. Я очень любила и люблю овощи и фрукты. Мне этого хватало в лихвой. Не хватает вкусных сейчас, так как в Москве все не то, но опять же не до трясучки. 10.08.2013 21:43:20, Шелковица
Г@йка
так не только о дефиците.
может, что-то особенное готовили или пекли мама-бабушка? что ты с детства очень любишь и от чего сейчас не откажешься?
10.08.2013 22:13:49, Г@йка
Шелковица
особенное к сожалению уже не поесть, но дело даже в не еде а в ощущениях. Есть тыкву печеную или яблоки перед печкой. Ощущать запах мандарин и ожидание чуда перед Новым годом. Есть бабушкин вкусный борщ вместе с дедом, вприкуску с черным хлебом и чесноком. Или вместе с дедом есть арбуз ложкой. Но это ностальгия по ощущениям все же, не по еде. Такого ощущение как у тебя с мороженным у меня нет. Ем свои любимые блюда просто в охотку. Поела и успокоилась. Мороженное у нас может лежать в морозилке месяцами, сало, шоколад и прочие вкусности тоже. 11.08.2013 00:25:42, Шелковица
Г@йка
знаешь,что мне вспомнилось благодаря твоему посту...
мне было около семи или восьми лет.мы в деревне жили месяц.мама в печке пекла картовницу : картофельное пюре в сковородке,сверху яйцо и в печке...ммм...
11.08.2013 06:55:29, Г@йка
Шелковица
О привычках кстати вспомнилось, но слегка о другой. Я в детстве любила фрукты и ягоды с ветки или с куста. Мытые дома мне уже не вкусно. Даже когда для меня муж рвет и приносит в ладошке уже не то, приятно, но вкус не тот. Причем чем зеленее, тем лучше:) 11.08.2013 00:33:51, Шелковица
Г@йка
о да!
я этим летом малину недозрелую у мамы на даче ела:) вкус детства.
11.08.2013 06:53:22, Г@йка
Maxim
И вот к слову сказать про одежду... Особенно детскую... Хочется купить ВСЕ! Чтобы лялька ни в чем не нуждалась и ежедневно выглядела красотулькой! Не могу в себе это преодолеть... Помню как нас одевали и как мне-ребенку-хотелось всего красивого... Но родители -обычные служащие -могли позволить купить лишь самое необходимое... Не до изысков было. А мне ТАК хотелось красивеньких одежек! 10.08.2013 21:36:33, Maxim
''Белка''
У меня любовь всей моей жизни - это фрукты! Я без фруктов ни дня прожить не могу. Хоть какое замшелое яблочко съесть, если больше ничего нет. Если нет фруктов даже замшелых :)) то я пытаюсь компенсировать овощами - морковку тру с медом или капусту грызу :)
В детстве фрукты были очень ограничены, наедалась только летом на югах и то в рамках скудного семейного бюджета. Когда вышла замуж и стала работать, то могла спустить на фрукты уйму денег. И даже был у меня позорный период жизни, когда я покупала СЕБЕ пару кило каких-то любимых фруктов и одна это всё съедала, пока муж с работы не пришел :( Но тогда у меня еще детей не было и я сама еще была ребенком :)) мне было 18 лет, так что я себя за это простила :) Сейчас фруктов всегда достаточно, любых и в любом количестве, а уж любимых в сезон объедаюсь сколько влезет :)
10.08.2013 21:35:19, "Белка"
La Tour Eiffel
+ мульон прям !!! Как про меня каждое слово. Я даже сейчас зимой могу купить какой то дорогой дефицитные фрукт и съесть одна, даже детям не дам :))) муж меня в этом поддерживает, говорит "ты получишь особое удовольствие, а они даже не оценят, съедят и не заметят". Я ем оч много фруктов круглогодично. 3к обожаю за 6 кулаков фруктов :))) 11.08.2013 13:32:55, La Tour Eiffel
Г@йка
хм.
а ты где родилась? почему у тебя в детстве фруктов не было?
уж насколько я северянка - но яблоки были всегда. а в сезон - арбузы, персики,абрикосы.
10.08.2013 21:40:04, Г@йка
''Белка''
Я москвичка, но мы очень бедно жили и никогда не было фруктов вдоволь. Обычно были яблоки и только. 10.08.2013 22:57:23, "Белка"
Maxim
Я вареную сгущенку обожаю! Когда вижу - хочу.... Помню как мы с мамой варили эти банки... Что-то из детства сразу вспоминается. 10.08.2013 21:11:26, Maxim
Г@йка
а у вас сгущенка никогда с потолка ниточками такими не свисала?))))) 10.08.2013 21:14:59, Г@йка
Maxim
Было дело! Это было так.... по-советски. 10.08.2013 21:22:48, Maxim
Г@йка
мне кажется,хоть раз это у всех случалось.
кстати, я знаю много людей,кто и сейчас сгущенку варит сам. говорят, что покупная не идет с самоварной ни в какое сравнение.
10.08.2013 21:24:05, Г@йка
Я тоже сама всегда варю, мне покупная не нравится. Я торты не стряпаю никогда,одно исключение -муравейник. Дети его любят и я. И, кстати, корни моей любви к нему из детства, бабушка моя его стряпала всегда на праздники и он мне казался самым вкусным на свете тортиком и сейчас я тоже так считаю. 10.08.2013 21:34:27, Katerina78
''Белка''
А мне никто ничего не пёк. Когда замуж вышла, то стала сама печь, сейчас это дошло до своего рода увлечения - я пеку не ради того чтобы съесть, а просто процесс нравится. Пеку практически постоянно, как минимум раз в неделю. 10.08.2013 23:39:04, "Белка"
вот, а я от этого стараюсь отказываться((( потому что и сама не сдерживаюсь - ем. 11.08.2013 10:19:31, mara
Г@йка
а мы на праздники всегда Прагу пекли. помню, даже пачку какао всегда специально покупали.
Прага на праздники и манник по будням - это наш обычный был "репертуар")) вот кстати шарлотку не пекли никогда почему-то. я уже во взрослом возрасте про нее узнала.
10.08.2013 21:38:25, Г@йка
Maxim
А мне мама пекла бисквит 9 ложек... Какой-то супер легкий рецепт, но очень вкусный! 10.08.2013 21:43:03, Maxim
А про маму написала,я сразу вспомнила,что родителям или бабушке,точно не помню,маленькая была, вместо з.пл. давали сухое молоко и детскую смесь.Так моя мама с чем то его перемешивала и делала шарики,потом в какао и в холодильник.Объеденье!Я бы сейчас их поела (утром),но рецепт утерян,лет 20 прошло,не меньше.А в интернете я не нашла,есть подобные,но не то.А сейчас уже и не ищу,чтоб не соблазняться лишний раз. 10.08.2013 22:14:22, Katerina78
Г@йка
ага.трюфели. мы тоже делали. 10.08.2013 22:16:22, Г@йка
а знаешь рецепт?? 10.08.2013 23:07:49, mara
Г@йка
очень приблизительно.кажется,делали шоколадную массу из сахара,масла,молока обычного и какао,проваривали все,а потом сыпали Малютку,чтоб получилось что то наподобие теста.лепили шарики и в морозилку.
пропорции уже не помню :)
калорийная бомба :-D
11.08.2013 07:01:00, Г@йка
оооооо 11.08.2013 10:19:55, mara
Г@йка
и у тебя нет рецепта?) 10.08.2013 21:45:33, Г@йка
Maxim
Нет. Но в инете я как-то видела подобное изделие. Ох, всколыхнула ты , Вика, забытое пионерское прошлое. 10.08.2013 21:53:17, Maxim
Г@йка
а кстати,о пионерском прошлом.
вы варили леденцы? а ириски? я еще ириски обожаю - тоже оттуда же ноги растут)
10.08.2013 22:09:25, Г@йка
Maxim
Да. Про леденцы. У нас была спец столовая ложкая - черная и страшная- мы в ней делали леденцы... Сахар жгли с братом. А! Еще вспомнила про печенье орешки с той же вареной сгущенкой! Вкуснота. 10.08.2013 22:17:57, Maxim
ага,сахар растает и в крышку его от какого-то пюре, застынет и начинается самое вкусное,лижешь его из крышечки и балдеешь. 10.08.2013 22:23:03, Katerina78
Maxim
Может быть... Но я когда вижу ее на полке, все время кладу в корзину себе... С улыбкой, вспоминая как раз эти банки на потолке нашей шести метровой кухне в хрущевке.... Очень теплые воспоминания! 10.08.2013 21:29:57, Maxim
LMila
Вик, я в свободное время почитываю хроники пикирующего светлячка, здесь ссылку давали, так вот так автор рекомендует покупать свои любимые сладости в размере чуть большем чем ты можешь съесть и дома наесться до отвала, на следующий день купить еще и так до тех пор пока от этого тошнить не начнет, утверждает что через несколько дней зависимость снимается. Я вот для себя не могу определиться что я так сильно люблю потому как ем все что сладкое, прям реально могу есть очень много и разных сладостей, тортик или упаковка пирожных, или упаковка халвы и т.п. просто чайку попить и так я могу пить чай несколько раз в день ((( От нас в детстве родители всегда конфеты и другие сладости прятали, но мы с братом находили и ели тайком. Помню как мама достала с антресоли трехлитровую банку с медом, а там мед был только по стенкам размазан, а в середине мы все выели )) Ну или там пред новым годом знали что у родителей где то спрятаны подарки, так мы их всегда находили и начинали подъедать потихоньку )) Или папе на паек давали сгущенку, так мы с папой соревнования утраивали, открывали по банке сгущенки каждый себе и ели кто быстрее съест, я и сейчас могу запросто всю банку съесть в один присест и как с этим бороться не представляю, может кто подскажет 10.08.2013 21:07:55, LMila
Г@йка
не поможет.
я покупала мороженое лотками - полкило я ем влегкую. больше - да,не пробовала, благоразумие удерживает.
на следующий день могу столько же. оно мне не надоедает, честно.

в тему про подарки.
у подруги мама, отчаявшись спрятать конфеты до праздника, насыпала их в трехлитровую банку и закатала крышкой. обычной, консервной. и поставила на полку, открыто.
все) проблема решилась)банка достояла)
10.08.2013 21:13:41, Г@йка
LMila
Я помню как ходила в гости к девочке знакомой, у нее дома на столе всегда открыто стояла ваза с конфетами и никто их не ел, помню мое удивление. Может если бы от нас не прятали то и азарта бы такого сладкое не вызывало, как говорится "запретный плод сладок". Моему брату на день рождения бабушка прислала целую посылку конфет, так он наелся аж до рвоты, но тягу к сладкому это не отбило (( 10.08.2013 21:33:39, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!