Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

все, я вернулась.

Отгуляла все отпуска, теперь я с вами. Фотки из последнего отпуска - по ссылке, снимала не я, поэтому меня там почти и нету:)
Первый раз в жизни была в походе, сплавлялись по реке Умба в Карелии, жили в палатках, целый день гребли, ели что дают - много и нажористо:) Но я не прибавила, вот даже совсем. Режим был удивительный: вставали где-то в 11-12-13 часов, потом был "завтрак", и дальше гребли до "обеда", который начинался где-то в 19-21 час:) Потом опять гребли где-то до 24:00-01:00, и был "ужин" -где-то в 2 ночи:) Ну, а в 5 спать шли:). Поскольку солнце не садилось, очень трудно было понять, когда закончился день, а когда началась ночь.:) Еда была такая: "утром" какая-нибудь каша (рис, перловка, овсянка) - с изюмом и сгущенкой, и бутерброды с сыром. В обед -макароны по-флотски (с тушенкой), или даже борщ (если дело было на дневной стоянке),овощной салат, или просто бутерброды (сало, паштет, колбаса, сыр) с чаем, в зависимости от того, насколько сильно спешили. На ужин случались и блины с красной рыбой, и плов, и щи (лично делала, на костре:) ) И обязательно разведенный спирт:) Для дезинфекции (пили-то обычно сырую воду прямо из реки, по которой плыли) ну и просто погреться:) Был даже блинной торт с черникой и кремом из сгущенки и масла, но этот разврат я не ела:) Хотя сникерсы ела пару раз - тяжело все-таки грести по 7 часов без перекуса, а вариантов не было. Ну, еще на каждой остановке - черника, голубика, а кое-где - морошка и даже малина!!! Питание было разнообразным и хаотичным.
Ну, правда, физ. нагрузка большая, камни, мели, адреналин, а еще купались в озерах и в белом море, много ходили на стоянках...
Туда-обратно ехали на поезде, где тоже трудновато диету соблюдать. Но тем не менее я совсем не прибавила. Теперь планирую снова вливаться обратно в ваши дружные ряды, чтоб не отожраться тут в Москве:) А хорошо все-таки, когда о еде думать ну совсем не надо, и калории считать тоже - что съела, то и ладно, все уходит куда-то:)
Немножко фоток по ссылке (я в красной каске и красной куртке. И еще - в черном купальнике). Там, правда, очень красиво, и тепло было необычайно для тех мест: +26, хоть и за Полярным кругом:) Белое море показалось мне не холоднее Адриатического:)
08.08.2013 15:01:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lastochka79
обалдеть! Мы вот тож с семьей года 4 подряд ходили в походы (в этом году тока как то не приходится) но с маленьким ребенком так не поэкстремальничаешь, а вот если чесно так хочется! На байдарках итд, а вообще мечтаю на гору какую нить забраться, эх мечты мечты))) 09.08.2013 10:43:20, lastochka79
Antre
А я думала, куда наша Хухра делась, а она вон как время проводит. Восхищена и самим отдыхом, и смелостью и видами снятого. Отличный отдых!
У меня из подобного по адреналину был конный поход по Адыгее в глубокой молодости. :) Вспоминаю с ужасом. :))
08.08.2013 22:15:55, Antre
хухра-мухра
а почему с ужасом?:) По-моему, это должно быть весело:) Ну, правда, я на лошадях не ездила никогда (1 раз не считается), там, наверное, можно себе кое-что натереть, да?:) Мне бы вот хотелось на квадрациклах по Уралу, видела я такой вариант. 09.08.2013 09:41:22, хухра-мухра
Antre
С ужасом, потому как первые дни ходила практически вприсядку. :))) А так, конечно, было очень здорово - палатки, гитары, костры, прекрасная компания и главное, я была молода и полна надежд. :) 09.08.2013 12:39:09, Antre
LOO
Таш, ну ты даешь! Класс! Я бы уже не решилась сейчас на такое. Хотя в студенчестве я прошла Охту в Карелии на байдарках с порогами 3-4 уровня сложности. Помнятся постоянные дожди, сырые вещи, мошкА, комары, костер, морошка, баня и водка для сугрева, которую я не могла пить. А также юношеская романтика, песни у костра, верные друзья рядом и торт, который я испекла на костре для одной девочки в ДР. И обалденная рыбалка: ловили щуку на блесну и ели на ужин каждый вечер. Да, хорошие были времена. Спасибо, что напомнила :) 08.08.2013 21:41:46, LOO
хухра-мухра
водку я ща могу, а раньше не молга:) а контингент по возрасту там был разный - и моложе 30, и 30+ и даже хорошо за 40. Все было достаточно хорошо организовано, чтоб участники не терпели уж совсем жутких лишений: во всяком случае, все вещи и продукты плыли на катамаранах, еды всем хватило, все было рассчитано, после особо тяжелых переходов инструктор моментально разжигал костер, используя горючие средства:) 09.08.2013 09:43:42, хухра-мухра
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Вот если бы снимали вы, то вас там СОВСЕМ не было бы :))
Плавала на кате по Тульйоку, который впадает в Умбозеро, и по озеру. Давно, лет 15 назад.
08.08.2013 20:39:18, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
хухра-мухра
мой друг снимал, но его фотки мы еще не перебросили в сеть:) У него такая привычка: он из каждого путешествия привозит по 600-800 фоток, снимает все, включая всяких букашек и листочки:) Может, на следующей неделе займемся изучением этого архива, тогда еще что-то выложу -меня-то он точно снимал:) 09.08.2013 09:45:52, хухра-мухра
попкорн
Какой отличный отдых.Я такое тоже люблю.Я один раз тоже сплавлялась по реке в Босние. Молодец! 08.08.2013 20:38:44, попкорн
хухра-мухра
Я так один раз ходила на рафтинг в Словении, но там все было намного проще:) Это длилось всего неск. часов...а живую палатку до того только в "Спортмастере" встречала:) 09.08.2013 09:47:00, хухра-мухра
Г@йка
это просто сказка какая-то, честное слово! завидую по-хорошему)
и знаешь,у меня начальница только-только вернулась из аналогичного похода ,я даже подумала, что вы в одном отряде были))) потому что впечатления описывает - один в один)
у нас красиво,да,очень)
08.08.2013 20:02:33, Г@йка
SweeT
Таша, а ты на каком-то форуме с командой познакомилась? Расскажи, если не секрет, как попала в такой поход.
Спасибо!
08.08.2013 17:54:38, SweeT
хухра-мухра
а это меня просто друг позвал, уговорил, можно сказать. Есть фирма, у нее есть сайт, они проводят всякие-разные походы. Есть и на 3 дня, и на 2, и не только в нашей стране, но и в других. С нами было 3 опытных инструктора. Некоторые шли группами или парами. А была, например, девушка -одна, никого не знала. Ну и ее тоже поселили в палатку (они напрокат дают), и спальный мешок выдали (у нас-то все свое было). С компанией познакомились уже на месте:) 08.08.2013 18:01:54, хухра-мухра
SweeT
Класс! Я вот к регате присматриваюсь:) 08.08.2013 21:28:07, SweeT
хухра-мухра
о, кстати, это должно быть прикольно, но только если не укачивает:) Свой отпуск в Хорватии я частично на яхте провела:) И даже научилась рулить (там ничего сложного нет, ну вот швартоваться сложно, и парус поднимать -тоже, это надо хотя бы вдвоем, а лучше втроем). Проблема - именно укачивание, особенно если волны. ПОэтому я даже два дня подряд в море не ходила, хотя меня и звали. Хотелось отдохнуть хоть денек. Вечером сходишь с яхты - а все перед глазами шатается:) А так вообще здорово. Мне даже сказали, что взять в аренду яхту на недельку, со шкипером - только чуть-чуть дороже, чем отель"все включено" на то же время. 09.08.2013 09:50:00, хухра-мухра
Maxim
Ничего себе отдых! искренне восхищена вами!фотки классные..виды - обалдеть! была в Карелии в марте со школьной экскурсией... такой красоты не видела, конечно. 08.08.2013 17:01:49, Maxim
хухра-мухра
надо думать, там в марте существенно холоднее:) У нас вообще было аномально тепло, местные такого не припомнят. 08.08.2013 17:49:54, хухра-мухра
Елена Майская
ух какие фотографии чудесные!!! С возвращением! 08.08.2013 17:01:37, Елена Майская
хухра-мухра
спасибо:) полный off - неужели разгрузки и низкокалорийное питание влияют на щитовидку? Я-то думала, на нее только йод влияет, его избыток или недостаток. Ну, и, может, наследственность еще. 08.08.2013 17:50:04, хухра-мухра
Елена Майская
у меня все ок с наследственностью в этом плане. С йодом тоже проблем не было. Стресс+тяжелый грипп+постоянное низкожировое питание и разгрузки... как результат-очень неприятное заболевание в атипичной форме. И 100% лечения его нет. От гормонотерапии я отказалась. Будем следить за картиной...на операционный стол я еще успею. Хочу победить болезнь сама. Повторно анализы пойду сдавать осенью-посмотрим поможет ли сбалансированное питание. 08.08.2013 18:09:09, Елена Майская
хухра-мухра
понятно, значит, жир тоже нужен, я это всегда чувствовала:).Вот в походе периодически ела сало:) Ну, и, видимо, грипп да еще на фоне стресса дал результат. У меня вот у одной знакомой после такого же сочетания:грипп+стресс -вообще руки отнялись, она ими не могла управлять и вообще шевелить (на время, потом вылечили). Надеюсь, у тебя тоже все наладится. Ты ведь в WorldClass ходила заниматься, или я что-то путаю? 09.08.2013 09:54:06, хухра-мухра
Елена Майская
нет, в WorldClass я не ходила:) 09.08.2013 10:14:32, Елена Майская
ох ну ты как всегда ! экстрим сплошной. молодец!!! 08.08.2013 16:47:57, mara
хухра-мухра
да не, я обычно-то без экстрима:) это был неожиданный опыт. Но мне понравилось, да. 08.08.2013 16:57:37, хухра-мухра
а не ты разве про пещеры как-то рассказывала?? сорри тогда, спутала с кем-то значит (( 08.08.2013 17:02:08, mara
хухра-мухра
а, про пещеры - я, но мне это не казалось экстримом. Там главное не провалиться ногой в щель и не стукнуться головой о потолок,не застрять нигде и не остаться без света, а так - ничего страшного:) 08.08.2013 17:50:53, хухра-мухра
а мне еще каким экстримом казалось!! я вааще боюсь пещер )))
как , впрочем, и палатки твои нынешние ))))))
08.08.2013 17:52:07, mara
хухра-мухра
палатки совсем не страшные. Они стоят себе и не падают:) Страшнее всего комары, гнус и слепни. Ну, и муравьи тоже. Мы в платаке перед сном зажигали спираль от комаров, ну и старались не ставить ее на муравьиной тропе:) Мыть голову из ледяного родника, возможно, тоже кому-то покажется экстримом...а еще у нас там баня была, самодельная:) Строится очаг из камней, в нем жгутся бревна, пока камни не раскалятся. Дальше сверху ставят большую палатку на 20 человек, так, чтоб стоять можно было, приносят ведро кипятку и льют на раскаленные камни, а потом горячий влажный воздух разгоняют по палатке. Когда все напарятся - прыгают в озеро (там было где-то+22). 08.08.2013 17:58:46, хухра-мухра
да я знаю что к палаткам прилагается)))) палатка - это собирательный образ ужОса))))) 08.08.2013 20:28:29, mara
Пересечение
Вот это, да! Даже слов нет, выразить восторг.:) Вот как надо отдыхать.
И, конечно же - УРА, ты снова с нами!:)
08.08.2013 16:40:23, Пересечение
хухра-мухра
спасибо:) Ну, для меня это был первый такой опыт. Моя мама всегда была против всяких турпоходов, поэтому я в них с детства не ходила:) 08.08.2013 16:58:25, хухра-мухра
Ежик
как же я в этом году походникам завидываю!
из 3-х запланированных получился только один и тот не так, как планировала, эх :(
08.08.2013 16:15:37, Ежик
хухра-мухра
а чего планировалось-то, интересно прям стало? 08.08.2013 16:58:49, хухра-мухра
Ежик
в мае как и хотела выбралась с детьми на Рессету (Калужская обл)
мечтала на каяке, но он, гад, не влез в автобус
в утешение мне выдали персональную байду. кусочек удовольствия таки получила ;)

еще планировался 3-4 категория Карелия или Кольский или Урал. не смогли

и в октябре хотели в Крым пешку. тоже не сможем, увы

так что каяк в полную силу так и не пользую, эх :(
09.08.2013 14:21:18, Ежик
Поцелуй радуги
Рисковая ты женщина, молодец! Я бы ни за какие коврижки на такое не согласилась. Фотки очень красивые! 08.08.2013 15:18:53, Поцелуй радуги
хухра-мухра
Я раньше тоже думала, что не согласилась бы, потому что: 1) никогда в жизни не сплавлялась вообще. Там, кстати, были пороги 3-4й категории, а максимальная считается 6-я (это уже когда что-то вроде водопада:), как в фильме "Индиана Джонс":) ) 2)никогда не жила в палатке и привыкла к опр. комфорту.
Но вот нашелся человек, уговорил:) Было так прикольно, что я ни о чем не жалею:)
08.08.2013 16:11:15, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!