Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

La Tour Eiffel

давайте о запретном, о сладком ? можно ? :)))

вчера я для себя решила - лето, буду есть фрукты !!! никаких шоколадок, зефирок и суфле - буду их есть зимой и/или когда похудею

и что ? вчера не удержалась, сьела шоколада, сегодня пол-зефиринки, в субботу вообще хочу наесться суфле в шоколаде

а когда не запрещала себе, то ела каждое утро и мне даже не хотелось особо...

вот что тут делать ?

не запрещать и есть понемногу каждый день ? или делать плановые зажорики раз в неделю ? что будет менее драматично для похудения ?

ПС не покупать не могу, потому что все равно что-то да буду есть сладкое, так уж лучше есть любимое :))

есть шоколад 70% и выше не предлагать, мне не вкусен он :( лежат 3 плитки такого, не ем :( увы, максимум 50% могу есть

кроме этой слабости, сладкое не ем, в чай не кладу, вообще сахар не ем
26.06.2013 12:28:23,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Нет у меня запретов. Я просто знаю, как еда на меня действует. И тут уже просто выбор: я допускаю это её действие или нет. Или, например, вредно оно или полезно мне в определённый момент. Например, я знаю, что хлеб меня буквально "кладёт на землю", заставляет спать, отяжеляет, вообще всё мучное: и пресное, и сдобное. Но бывают ситуации, когда это допустимо, и когда это необходимо, и когда это действие можно нейтрализовать "лёгкими" продуктами, зеленью, в основном. Можно и просто так налопаться ради удовольствия, тогда я буду знать, что дня три джинсы на мне будут сходиться туго, даже если я питаюсь легко. Мой выбор.

А запреты провоцируют нарушения, это железный закон. Сто лет я не смотрела на вино, как только явилась идея, что пить вредно, тут же была куплена бутылочка крымского, и ничего я не смогла с собой поделать ))
06.07.2013 14:36:45, NAD
вот в тему статейка , кстати )))) 26.06.2013 23:15:49, mara
La Tour Eiffel
"Внимание! В доме опасная еда, соблазн! Нужно немедленно уничтожить ее всю, тогда я в безопасности!". И правильно, в сущности. Если враг не сдается - его унитожают. А этот враг - не сдается никогда."

ржу ! как верно
27.06.2013 12:02:33, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
супер !!! прям в тему ! спасибо друх :))) 27.06.2013 10:46:36, La Tour Eiffel
volosiki
мне очень помогает смотреть на всякие кондитерские изделия в магазине, правда) причем не с позиции "мне это нельзя", а с позиции "выбираю что-то". я смотрю-смотрю, срок годности, состав, думаю, что бы я реально хотела купить чтобы оно было "ах"! и в итоге перестает хотеться сладкого и вообще всего, у всех сластей какие-то недостатки нахожу))

для похудения менее драматично- раз в неделю, причем выбрать надо что-то правда замечательное, свежее и вкусное, что вы больше всего любите. можно всю неделю до дня Х предвкушать его)
26.06.2013 19:23:57, volosiki
крИСТИНА
И я выбираю в магазине всегда, чаще на заправках бипи. И очень часто покупаю с утра и отдаю коллегам. Реально помогает)) 27.06.2013 09:55:14, крИСТИНА
La Tour Eiffel
мне наверное все же ближе подход " каждый день понемножку" чем раз в неделю понемножку :))) 26.06.2013 19:42:16, La Tour Eiffel
volosiki
:)))) 26.06.2013 20:02:47, volosiki
хухра-мухра
если что-то хочется, взять маленький кусочек и дооолго смаковать. Посмотреть, понюхать, подержать во рту, насладиться вкусом, цветом, запахом :) При этом не отвлекаться на чтение, конфу и другие дела. Потом следующий маленький кусочек...Только они должны быть реально маленькие!:) И так пока не надоест. 26.06.2013 18:14:39, хухра-мухра
La Tour Eiffel
:)))) так и делала сегодня :) 28гр ползефирки смаковала полчаса :))) с 600мл травяного чая :) 26.06.2013 18:36:34, La Tour Eiffel
Аня-лэ
"а когда не запрещала себе, то ела каждое утро и мне даже не хотелось особо..." Если не особо хочется, то не есть. Если прям захотелось - не запрещать :) Из обоих вариантов берем лучшее, что в них есть. 26.06.2013 17:56:02, Аня-лэ
La Tour Eiffel
да вот какая штука, когда планирую их, ем и думаю "могла бы не есть" решаю не есть вообще, ну типа раз не хочется, и как только решаю, начинает хотеться :))) запретный плод :) 26.06.2013 18:05:06, La Tour Eiffel
Для меня запретное - это сухое вино и шампанское, к сладкому я равнодушна. Вот как ограничится 150 мл, если я за компанию могу бутылку выпить вечером в пятницу?... А это дневная норма калорий для меня... 26.06.2013 17:40:11, Polett
La Tour Eiffel
про алкоголь я где-то ниже написала, мне не вкусно более полбокала 26.06.2013 18:06:52, La Tour Eiffel
Maxim
Вот в моей ситуации, только не смотреть на сладкое... увы. Тк как ни крути я от него пухну. Сейчас активно ем ягоды и фрукты.. а что делать, приходится.... а вообще то я очень не ровно дышу к мороженому. Так иногда хочется.... но спасибо конфянкам за идею с банановым десертом из морозилки... спасаюсь им. 26.06.2013 15:58:19, Maxim
La Tour Eiffel
я к мороженому ровно дышу :) вообще к жидкой молочке равнодушна, вот творог люблю 26.06.2013 16:02:15, La Tour Eiffel
Maxim
Везет! а я творог как раз начала есть только потому, что там белка полно, а то вечно я его недобирала. Но только со сгущенкой. Мне так вкусненько! 26.06.2013 16:27:55, Maxim
La Tour Eiffel
я творог с детства ОБОЖАЮ ! а бабушкин деревенский - вообще самая вкусняшка, но конечно тоже с чем=то сладким - джем или мед

сгущенку боюсь не смогу правильно отмерить :)
26.06.2013 18:10:34, La Tour Eiffel
Maxim
Ложкой столовой. Или чайной. 26.06.2013 18:17:21, Maxim
La Tour Eiffel
я к тому, что люблю сгущенку ОЧЕНЬ !!! поэтому просто не держу, иначе много сьем, вот на сгущенку у меня тормоза не работают :)) 26.06.2013 18:37:37, La Tour Eiffel
Maxim
Это потому , что сгущенка - основной десерт нашего детства. 27.06.2013 15:22:26, Maxim
La Tour Eiffel
точно !!! я ее банками лопала и толстела, лопала и толстела :))) 27.06.2013 18:27:29, La Tour Eiffel
хухра-мухра
со сгущенкой это оч. калорийно. Я делаю смузи - из того же творога, несладкой активии, банана и клубники. сахара не кладу вообще. Успокаиваю себя тем, что это, по крайней мере, полезно, и вообще после тренировки можно:) 26.06.2013 17:50:57, хухра-мухра
Maxim
Я ж на завтрак творог со сгущенкой ем. Не после тренировки. Мне по-другому творог не пойдет. Только с чем-то сладким, с варенькой или сгущенкой вот. 26.06.2013 17:59:21, Maxim
хухра-мухра
можно сладкие фрукты добавлять, ягоды. Чернику, клубнику, малину,персик, тертое яблоко. Это полезно, там хотя бы витамины есть. А сахар - пустые ккал. 26.06.2013 18:16:29, хухра-мухра
Maxim
Понятно. Согласна с вами, конечно, про полезность. 26.06.2013 20:02:43, Maxim
хухра-мухра
Мы тут вроде все на "ты":)
Просто, когда хочешь похудеть - приходится ограничить себя в еде. Ограничивать надо за счет чего-то вредного, а не за счет чего-то полезного:) Сахар, булки, печеньки-конфетки и прочаяя сгущенка - вредное, овощи-фрукты-орехи-семечки-несладкая молочка - полезные. И там тоже есть сахар, кстати. Просто наш вкус уже испорчен рафинированным белым сахаром. Если перестать его есть, начинаешь ощущать, что молоко, например, тоже сладкое :)
27.06.2013 09:46:54, хухра-мухра
Шелковица
мне кажется, что можно все но в умеренном количестве и в 1 половине дня стараться вписываться в количество допустимых ккал в день. Я решила проще это момент. Просто перетерпела. Период ломки у меня 2-3 недели. Потом становится легко. Запрещенные продукты я так же люблю, но меня теперь просто не тянет или очень редко что-то хочется, тогда себе это позволяю. 26.06.2013 13:40:45, Шелковица
La Tour Eiffel
о нет, совсем отказаться не получится , увы, пробовала неоднократно :( на время да, даже на долгое время могла обходиться, 2-3 месяца вообще ничего сладкого не ела, худела, а потом как только ела снова, набирала

предпочитаю худеть уже со сладким :) жаль только, что процесс замедляется
26.06.2013 14:54:10, La Tour Eiffel
Elena99
Я перешла на горький шоколад 99 или 85,иногда ем пастилу или зефир,но в самом начале похудения когда жутко хотелось сладкого покупала мармелад и долго держала во рту рассасывая а не жуя. 26.06.2013 13:39:20, Elena99
La Tour Eiffel
вот я так же сегодня смаковала эту зефирку 26.06.2013 18:11:08, La Tour Eiffel
Г@йка
не запрещать и есть понемногу каждый день.
я ем сладкое утром ,с кофе-чаем. понемногу (сегодня было 40 гр медовика))) и стараюсь выбирать не очень жирные сладости.
Лен, у меня абсолютно аналогично все. люблю шоколад, мороженое (прям тащусь!!!), но сахар в чистом виде практически не употребляю - каши, творог, морсы-компоты, чай-кофе - все без сахара.
и я поняла - запрещать нельзя. чревато срывами.
ну помнишь, как меня сорвало от несъеденной вовремя шоколадки?)))
26.06.2013 13:36:34, Г@йка
как можно съесть 40гр медовика?? ну как себя остановить ??))))
есть медовика 100гр - я все 100 и съем. есть 200 - съем 200. понятно, что не весь торт)) но 40ка гр, если есть 200, КАК ограничиться?
вот мороженое, шоколад, конфеты - я могу запросто отказаться (лучше мне просто не начинать есть и все хорошо) хотя ооочень люблю. но как не съесть лежащий в холодильнике торт - не знаю (((((((((
26.06.2013 14:40:54, mara
Г@йка
стандартный медовичок 315 грамм.
делим на 6 частей. инода они получаются неровные. нам с дочерью на три утренних чаепития.
хотя,наверное,я понимаю тебя... я так же не могу остановиться,видя мороженое(( поэтому НИКОГДА не покупаю большие лотки-тубы или пачки... стандартный стаканчик 70 гр - и все.
26.06.2013 14:54:45, Г@йка
Оделька
+1
у меня также. Я для себя нашла выход. Не есть торт на голодный желудок, иначе точно съем все 200 грамм )) Вот сегодня я на сытый желудок съела 60 г тортика птичье молоко, и о чудо! остановилась на 60 г ))
26.06.2013 14:50:56, Оделька
La Tour Eiffel
интересный подход, надо попробовать :) в смысле не есть на завтрак, а только как перекус :) 26.06.2013 15:07:52, La Tour Eiffel
Г@йка
у меня сладкое всегда идет как десерт после завтрака.
а так как завтракаю я плотненько)))) много не влезает)
поэтому да, подход очень разумный, поддерживаю)))

ПыСы к мороженому это не относится((((( его я могу съесть полкило за раз, пробовала как-то...
26.06.2013 15:11:23, Г@йка
ну я так же про торт как ты про мороженое. пробовала на сытый есть... много могу съесть все равно ))))))
хоть лопну потом, а съем)))))))))) боже((((
26.06.2013 15:39:15, mara
LOO
А я с некоторых пор перестала любить торты, особенно с кремом. Мне жирно и приторно. А если начать читать этикетки, понимая что туда многие производители кладут, вообще всякое желание даже подходить к ним в магазинах пропадает. 26.06.2013 15:50:35, LOO
La Tour Eiffel
я, к счастью, никогда с кремом не любила, как будто масло ешь, не люблю :( слишком жирно мне 26.06.2013 18:12:18, La Tour Eiffel
есть же не только масленные кремы. их я тоже не люблю. 26.06.2013 18:15:12, mara
может меня когда-то это посетит )) 26.06.2013 17:49:09, mara
La Tour Eiffel
:))) не, я так не могу, мне не вкусно много, первый кус - 100% вкусно, а остальное по убывающей

это как с вином, даже оч хорошее мне вкусно только первые полбокала, поэтому больше и не пью :)
26.06.2013 15:44:39, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
ага, помню :))) такое забудешь :) всю конфу на уши подняла, и так и не сьела ее :))) 26.06.2013 14:06:57, La Tour Eiffel
Г@йка
зато на следующий день наелась.
нет,не наелась...НАЖРАЛАСЬ))))

так что - понемногу - можно. и иногда-иногда, отдавая себе отчет в причинах, - не понемногу)
26.06.2013 14:11:01, Г@йка
Прям про меня:))
когда запрещала себе-могла сорваться и налупиться
Сейчас ем и пирожное,но смотрю на вес и этикетку:)
люблю молочный шоколад,крема и много сладкого,я вообще-то сластена:))
26.06.2013 13:04:13, ЛёльКа
La Tour Eiffel
ну раз как я, сластена, тогда тем более нужно на правильное питание переходить, потому что именно сложные угли дают чу сытости и помогают не срываться на сладкое

меня Лу долго уговаривала их есть :) я сопротивлялась, но вот начала и лучше стало, голод ушел совсем, стало ровно и спокойно, на сладкое тянет я думаю только из-за ГВ и из-за того, что у меня склонность перегибать белки и недобирать угли, организм требует равновесия
26.06.2013 13:13:02, La Tour Eiffel
''Белка''
Не, ну какое еще сладкое зимой и/или когда похудею? :) Это ты точно наберешь лишнего с таким подходом. Обязательно нужно есть регулярно, но по чуть-чуть.
Вот именно по этому я никогда себя не ограничиваю в сладком, ем по велению души, просто не обжираюсь, а соблюдаю умеренность, тогда и срывов нет.
26.06.2013 12:55:08, "Белка"
La Tour Eiffel
:) да, похоже мне тоже так надо :) 26.06.2013 12:57:06, La Tour Eiffel
LOO
Мне кажется более правильно вписывать их ежедневно (10-20%), если есть такая потребность. Иначе будут срывы. Тем более на будущее стоит выработать свою привычную норму сладостей в день. Чтобы удовлетворение было, но и вес при этом удерживался. Сейчас тебе стоит сделать поправку на ГВ. Поэтому у тебя потребность в сладостях сейчас выше.
Недавно читала про новую методику избавления от сахарозависимости. В основе этой методики лежит перестройка питания. Автор предлагает питаться 3 раза в день (без перекусов), причем каждый прием пищи должен содержать полноценный белок (из-за триптофана - предшественника серотонина) + сложный нерафинированный (не белый) углевод + овощи-фрукты. Таким питанием поддерживается нужный плавный уровень глюкозы в организме, а мозг получает необходимые вещества для производства нужных гормонов и нейромедиаторов. Все это помогает улучшить настроение, поднять жизненный тонус и избежать срывов на быстрые углеводы-сахара и, в результате, избавиться от сахарозависимости. Эта методика также успешна применялась при лечении алкоголизма, т.к. в основе похожие механизмы получения удовольствия только не от сахара, а от алкоголя.
26.06.2013 12:47:44, LOO
АНtИЛОП_А
"Автор предлагает питаться 3 раза в день (без перекусов)...(далее по тексту)"
Это так правильно, но так скучно! Как-то всё на автомате... а ведь "ну если живенько - то лучше" :)
26.06.2013 14:21:54, АНtИЛОП_А
Я так питалась долгое время. Сейчас тоже стараюсь. Мне на голодный желудок еда вкуснее. И если я перекусываю - то тут же еще есть хочется. А так 3 раза хорошо поел - и порядок.

А живенько - так 3 раза в день же выбираю, что покушать, вот и живенько.
26.06.2013 18:13:53, Аня-лэ
Г@йка
а мне кажется, это приучает относиться к еде просто как к еде, а не как к единственному источнику удовольствия.
но у меня не получается строго три раза в день есть без перекусов... завтрак ранний - до обеда сильно проголадываюсь.
и если ранний ужин (например, из-за спорта, если занятие с семи, я ем около 5 вечера), то часов в 9 меня накрывает дикий голод.
поэтому почти всегда есть легкий перекус в районе 10-11 ч и иногда - сонник (очень легкий, типа как вчера, полстакана молока и апельсин)
26.06.2013 14:33:32, Г@йка
АНtИЛОП_А
Да, конечно :) Не надо делать из еды культ (это же главная проблема обжор). А если уж делать, то хотя бы какой-то... полезный культ, что ли :) 26.06.2013 15:40:09, АНtИЛОП_А
La Tour Eiffel
:))) полезный культ

лучше вообще на спорт переключиться, тогда жрать просто некогда будет :)))
26.06.2013 15:45:50, La Tour Eiffel
АНtИЛОП_А
тоже вариант :) но это уже спортивный культ! 26.06.2013 15:55:00, АНtИЛОП_А
La Tour Eiffel
для меня еда никогда не была удовольствием, ем скорее просто, чтобы насытиться, утолить чувство голода, я не гурман ни разу, постное, несоленое , мне все вкусно :)

но 3 раза мне мало, потому что тогда надо слишком большие порции делать, а я не могу, не лезет в меня столько СРАЗУ :) частично , да, много могу сьесть, а редко и много не могу, хотя это было бы очень удобно, меньше времени на еду бы тратилось :)
26.06.2013 14:59:51, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
мдя, то что сахарозависимость схожа алкогольной я уже давно задумывалась :((( алкоголь для мужчин, сахар для женщин :((( 26.06.2013 12:58:57, La Tour Eiffel
Г@йка
ну какие-то недостатки должны же у нас быть?)))))) 26.06.2013 13:37:30, Г@йка
La Tour Eiffel
:))) тоже верно :) 26.06.2013 14:07:22, La Tour Eiffel
По моим наблюдениям, для меня лично булка, хлеб или пирог - даже в рамках кбжу - обязательно плюс. Шоколад, зефир и т.п. - можно понемножку и лучше с утра.
Тебе думаю лучше кушать тоже понемножку, чтобы срывов не было. Срывы самое страшное, сладкое само по себе - не настолько :)
26.06.2013 12:42:48, ДраКошка
La Tour Eiffel
да, наверное лучше буду по чуть-чуть вписывать в кбжу, чем обьедаться разово 26.06.2013 12:59:47, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!