Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Проблемка

Пока время свободное появилось напишу о своей проблеме.

Проанализировав свое пищевое поведение поняла, что я срываюсь именно вечерами после работы. Сразу скажу, что обеды у меня не голодные и сытные. Домой еду и прислушиваюсь к себе, что есть то особо не хочу. Захожу домой и чувствую меня несет. Нет, я не лопаю булки с мороженным (а так хочется их иногда:)Я не хочу есть. Еда в данном случае играет роль релаксанта что ли, удовольствия. Я наворачиваю как правило творог с сахаром в лучшем случае просто с чаем, в худшем с лавашом (т.к. мне кажется менее калориен), а если нет то с хлебом черным. И мне совсем не хочется белка (мяса, рыбы, яиц) или овощей или менее еще чего нибудь вредного.

Раскусив себя почему это происходит я должна срочно найти себе замену еде. Но меня ждет вечерняя гулянка с ребенком (3,5 года) и честно говоря после работы мне это так не хочется. Или еще хуже работа по дому, хотя основное стараюсь сделать в выходные. Т.е. заняться тем чем мне милее я не могу.

Внимание! Вопрос знатокам: как перебороть свое желание нажраться, пардоньте, накушаться вечерами не положенного?
01.06.2013 21:39:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
вот только сегодня прочитала, почему возникает это желание вечерне-ночных зажоров: во-первых, наш день как бы делится на две половины. В первой половине дня организм очищается (с утра) и расходует калории. Во второй - наоборот, стремится накопить жир. Такие дела. Именно поэтому так тянет пожрать ближе к ночи. :( Организм хочет запастись жирком на случай наступления Ледникового периода и нападения саблезубых тигров! Дабы обеспечить выживание человечества:) И ему пофиг, что ща другие времена, потому как 95% времени существования человечества люди жили именно так, ну, т.е. с тех пор, когда на Земле возникли люди, они 95% времени жили при Палеолите и только потом наступил Неолит и все остальное, а изобилие легкодоступной пищи возникло буквально в последние 20 лет.
во-вторых, вечером у всех людей в принципе ослабевает сила воли. Если с утра она крепка, как никогда, то ближе к ночи - все, выдохлась! Устала, хочет спать. :(
Поэтому ругать себя за вечерний жор не надо, это не ты, это природа :)
И я сама через это проходила много раз: гораздо приятнее сесть-пожрать что-то вкусное, чем делать что-то, что тебе неприятно, ага:) И вроде как при этом делом каким-то занята, и удовольствие получаешь:) Только ведь на этом легко набрать и 20 кило и 30 :(
Остается, на мой взгляд, одно: научиться получать удовольствие от прогулок с ребенком. Ты ведь знаешь, чего любит твой ребенок? и ты знаешь, чего любишь ты. 3,5 года - это уже вполне такой сознательный возраст, чтобы заняться какими-то совместными делами. Я вот гуляла с хухриком с большим кайфом- заранее продумывала: как, куда мы пойдем, что там будем делать? Освоила все игровые площадки в округе: где-то на машинках можно было покататься, где-то - на батуте попрыгать, или еще что-то. То мелками рисовали на асфальте, то из песка что-то строили.Зимой - на лыжах, на санках, снеговичков лепили. Пробежки устраивали: я -пешком, хухрик - на велосипедике :) Иногда на карусели ходили, если было поблизости. Может, дело было в том, что я его рано родила и сама не наигралась еще, но мы с удовольствием играли во что-то вместе. Я всякие статьи читала на тему, чем бы эдаким заняться с ребенком 3+лет на прогулке, и все это с удовольствием в жизнь воплощала. Это было здорово, интересно, классно, и я прекрасно расслаблялась после трудовой недели:)
03.06.2013 13:57:54, хухра-мухра
рыжая Ксю
))))Здорово. Спасибо за комментарий. С ребенком я тоже бегаю по площадке - то с самокатом, то на каруселях (мама, еще-еще быстрее. В космонавты готовимся:), то побежали мелочками рисовать, то песочек копать, то мыльные пузыри дуть. Вообщем на лавочке сидеть некогда. А так хочется после работы залечь на диван и чего-нибудь наесться под телевизор:)Блин, старею наверное. 03.06.2013 20:52:02, рыжая Ксю
Мне кажется, что это самая главная проблема худеющих. И моя тоже. Умериь вечерний жор.
У меня есть несколько мыслей. Делюсь.
Во-первых, так как главное дефицит калорий,то есть главное -сколько, а не когда. Поэтому можно на вечер оставлять значительную часть дневной нормы. Если так комфортнее.
Во-вторых, готовь себе заранее низкокалорийные десерты на ужин. И ешь их с чистой совестью. Я сейчас опять пропою оду фруктовому сорбе:) В одном шарике - 30-40 г, т.е 20-30 калорий (ананас, манго, дыня). То есть - обожраться можно (пардон май френч:) Если еще учесть, что оно холодное - значит, ешь его довольно медленно, да еще какие-то калории организм потратит, чтоб его согреть перед перевариванием:) В общем, сорбе - форевА!:) А красота и эстетичность :

Это ананасовое с розмарином!
В интернете можно найти кучу других разных рецептов низкокалорийных десертов!

Ну и в-третьих, нет такого, к чему нельзя привыкнуть. Нужно тренировать привычки и ритуалы. Первый раз сложно, второй, третий - тут нужна сила воли, без этого никуда. Чудеса начинаются, когда выходишь из зоны комфорта, да. А на четвертый раз начинаешь чувствовать кайф. Потом вообще открываются новые горизонты. Когда отходишь от этой постоянной жратвы и мыслей о ней. ПО-другому начинаешь себя воспринимать. Приходят новые мысли и чувства.

Дальше - обязательно есть правильный, заранее спланированный ужин. После ужина - почистить зубы. В общем, продумай свой ритуал и тренируй. У меня так : ужин - укладываю детей- вечерний туалет - смотрю фильм с мужем. На кухню после ужина стараюсь не возвращаться. Иногда все же срываюсь, но уже не больше чем на какой-нибудь фруктов. А когда все по плану -как же классно!:)

Удачи! Все получится!
02.06.2013 14:08:49, VarvaraVarvara
рыжая Ксю
Спасибо большое. Постараюсь сдвигать большую часть рациона на вечер. Попробую, что будет.
И я просто восхищаюсь Вашими рецептами и как оформляете блюда. Очень вкусно. Фруктовое сорбе я так понимаю просто взбитые в пюре и замороженные фрукты?
02.06.2013 19:36:06, рыжая Ксю
La Tour Eiffel
Ты правильно поняла, проблема у тебя психологическая :((( зачем идти гулять с ребенком, если не хочется ? Во сколько ты возвращаешься ? Меня удивляет, что есть время на прогулку. Папу нельзя послать ?

Что то мне подсказывает, что как только ты сможешь делать то, что хочешь после работы, тебе расхочется мести все подряд.

Еше может стресс рабочий заедаешь.

Потом творог это еще хорошо !!!!

Во сколько ребенок ложится? Есть время на себя по вечерам ?
01.06.2013 23:07:50, La Tour Eiffel
рыжая Ксю
Ну ребенка требует гулять, если не идем крику полон дом. Ведь все детки гуляют ее друзья. Папа гуляет до моего прихода, потом сдает мне ее. У него график работы такой не всегда может гулять с ней.

Проблема моя психологическая - заедаю стресс от работы. Знаю, что надо отвлечься, но только до того времени как я могу себе уделить время я сметаю все, что не приколочено. Как разорвать этот круг не знаю. Причем, если я прямиком не иду на кухню, то занимаюсь чем то другим и постоянно думаю о еде. У меня прям ломка в этот момент происходит.

Да и творог хорошо согласна, но я его луплю ведь с сахаром и хлебом, что верная прибавка на утро. Мне именно хочется сладкого, вкусного. Эх, беда-беда, огорчение....
02.06.2013 09:22:10, рыжая Ксю
La Tour Eiffel
Ничего не беда, почти у всех работающих на стрессовой работе людей, особенно женщин такая ситуация. У меня тоже кстати. Главное, что ты ее понимаешь.

Я выхожу из положения так: я планирую и оставляю 200-300 калорий на это время, а значит могу даже шоколада горького съесть и успокоиться. Еще я когда работаю , ем вечером фрукты перед тнлеклом. Не худею конечно, но и не толстею.

В общем я к тому, что не жрать вряд ли получится, все равно сорвешься. Выход : планировать правильную еду и забивать ею желудок.
02.06.2013 10:45:34, La Tour Eiffel
рыжая Ксю
Спасибо за поддержку. Прям бальзам на душу, что я не одна такая. Обязательно прислушаюсь к совету. 02.06.2013 19:34:29, рыжая Ксю
да, правильно! 02.06.2013 15:47:39, VarvaraVarvara
полностью + 1
то есть смирись, что все равно поешь - так подготовь полезную еду :)
02.06.2013 13:56:59, mara
Г@йка
1. купить дорогого хорошего чаю, черного или зеленого, как больше нравится. с добавками. заварить в красивом чайничке, сервировать с красивой чашечкой. и взять к компу или телеку. удовольствия море, калорий ноль.нужен же ритуал еды?
2. как только захотелось чего-то неположенного сожрать - качать пресс. расхочется, проверено.
3. обычно начинаешь есть вечерами, если есть свободное время. займи все время так, чтоб свободного не было)) лучше всего - уходом за собой)) маникюр, педикюр, масочки, кремы, бальзамы и прочее.
01.06.2013 21:47:26, Г@йка
рыжая Ксю
Спасибо. Вот чай да хорошо отбивает аппетит. Надо накупить его. 02.06.2013 09:24:03, рыжая Ксю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!