Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

питание подростков

Есть у меня девушка 13 лет. Стройная, высокая. В детстве ела плохо, позже стала есть лучше, потом (как начался подростковый возраст) очень много, а теперь все трансформировалось в "много ДЖАНК фуд". В основном это - булки, мороженное (1 пачка в день 140 г стабильно), сушки, конфетки и тп
При этом девушка капризная в "утренней" еде - каши наотрез отказывается есть, йогурты тоже, сыр не ест.
Обед - суп+второе
Ужин - белок+гарнир+салат

Тк 13 лет, то выглядит подтянуто и стройно (и с виду булки не вредят), но мне не по себе от того, что много неполезной еды.

В общем, надо ли что-то делать с ее питанием или пусть ест, что хочет? По 2 булки в день и тд
Или кормить ее другим (чем?)
16.05.2013 12:16:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
А если на затрак давать не булку, а что-то другое? Я имею ввиду, вместо булки взять хлеб. Булка просто сладкая или вы что-то внутрь кладете? Или зерновую булочку с молоком. 17.05.2013 14:37:46, Аня-лэ
LOO
Надюш, ест булки потому, что не наедается. Это однозначно! Завтрака полноценного нет и, возможно, не наедается в обед, раз булку в полдник норовит схватить. Оставь ей булку во второй завтрак в школе, т.к. это удобно. К тому же в школе ты все равно за ней не уследишь: захочет - купит себе сама. Договорись, что одна булка в день. И с точки зрения психологии - ей уступка, чтобы протеста не было :) И думай над завтраком. Может быть сырники или творожную запеканку попробовать? С каким-нибудь вареньем, которое она любит, или медом? Или омлет с грибами, например? Или тарелку спагетти твердых сортов с тертым сыром (сыра побольше)? Тут нужно исходить из ее вкусовых предпочтений. Может быть в полдник стоит сделать упор на орехи и фрукты. По себе помню, что начинаешь в детстве хватать булки, когда не наедаешься белком. Норма белка для нее - 2г на 1кг веса. Попробуй прикинуть, получается или нет? Возможно, в этом дело.
PS: мой младший (8 лет), например, на завтрак красную икру ест без хлеба и масла, ложкой :) Плюс йогурт и банан. У нас сейчас период протеста против надоевших каш и яиц. Вот нашли компромиссное решение. Только дорогое очень :) Зато белок. А что делать? А старший только после 16 лет стал задумываться о том, что он ест. Отказался от Макдака в выходные. А сейчас, в 19 лет, вполне здоровый рацион питания имеет. Главное - не уставать быть примером этого здорового питания.
В общем, терпения тебе и понимания, что Москва не сразу строилась :)))
16.05.2013 16:52:42, LOO
"например, на завтрак красную икру ест"

Это ужасно.Так посадить почки и печень только.Или в вас икра без соли и консервантов?
Я когда беременная была-меня врач даже предупредил,не есть икру.

"Надюш, ест булки потому, что не наедается."Булки едятся,потому что вкусно.И с белком не связано.Организм прекрасно различает белковую пищу и углеводную.
Я с детства не ем ничего на завтрак,и сын у меня такой,а дочка ест.Все индивидуально.
Помню,пыталась сына кормить в 1 классе мол"нужен же полноценный завтрак"так его потом тошнило и рвало по дороге в школу.Как и меня в детстве.
17.05.2013 09:26:57, mutan
LOO
Удается доставать очень хорошую свежую икру форели, практически не соленую и без консервантов. Даю, конечно, не много. Я думаю этот период любви икры у нас скоро закончится :)
Ваш сын, наверное, потом в школе булками и чипсами догонялся? Мой, если не поест, сразу на сладости налегает. Поэтому для него важны нормальные завтрак, обед, полдник и ужин. Когда он полноценно ест, то сладкого почти не просит.
Вы правы, все индивидуально. Я писала исключительно о СВОЕМ опыте :)
17.05.2013 13:57:33, LOO
NAD
Вы написали, что ребёнок ТС ест булки, потому что недоедает нормальной еды. Это - "СВОЙ опыт"? Причина-то может быть совсем иной, например, заедание стресса. Или ещё что-то. Так что в том, что всё индивидуально, Вы совершенно правы, а вот, что Вы не замечаете, как сами себе противоречите, а критику теории воспринимаете, как личные нападки - это печально. Может, расшифруете, что именно Вам понятно в моих мотивах? В личку, разумеется. 17.05.2013 15:08:53, NAD
NAD
А что делать? )) Белок должен быть, питаться надо три раза в день, а лучше четыре. Так говорит Заратустра, пардон, Олег Терн. Пока увлечение им не пойдёт на спад, адепты ничего и никого не будут слушать (( 17.05.2013 11:26:39, NAD
Скажите, а что Вам не нравится в Олеге и его теории? Я без злости, мне правда интересно...
По мне так он ничего нового не открыл, просто всю полезную и известную информацию о здоровом питании преподнес в удобоваримой форме... Что там может быть не так?
А если расскажете о том, кем или чем Вы увлечены в плане здорового питания - так еще лучше! я, напрмер, будучи адептом ОТ, Вас с радостью послушаю:)
17.05.2013 15:45:22, VarvaraVarvara
NAD
Олег и его теория мне безразличны )) Мне не нравится, что его теорию советуют всем и вся и на все случаи жизни. В науке о питании много неизученного, неизвестного, рекомендации, которые вот на данную минуту считаются полезными, небесспорны. Вообще, есть шутка, которая не очень-то и шутка, что теории в диетологии сменяют друг друга раз в двадцать лет. И иногда на прямопротивоположные друг другу. Самый известный скандал такого рода - холестериновый. Типа, яйца нельзя, в них холестерин. А потом - упс! - можно и даже нужно. То же со сливочным маслом, молоком, хлебом, мясом, кофе, какао, солью, пряностями, вином и т.д, и т.п. То можно, то нельзя, то вредно, то необходимо, да тьфу простигосподи ))

Я против безоветственных малокомпетентных советов, вот и всё. Хотя согласна, автору советов это очень обидно. А что мне делать? Молчать?

В питании я прошла через многое )), сейчас увлечена национальными кухнями и кулинарными традициями и пищевыми привычками разных стран и народов.
17.05.2013 17:45:39, NAD
1. У меня создалось впечатление, что Вы не знакомы с системой Олега Терна. А если бы Вы ознакомились, то удивились бы - потому что там действительно есть варианьы на все случаи жизни :))) И для того, кто хочет похудеть, и для того, кто хочет потолстеть, удерживать, быстро худеть, для вегетарианцев...
2. Да, машины времени еще никто не изобрел, но система Олега базируется на тех знаниях и достижениеях, которые актуальны и известны на сегодня. Да, к сожалению, в будущее он заглянуть не может:(
3. Я не поняла, как можно противопоставлять национальные кухни и вопросы диетологии. Это разные вещи по-моему... И национальные кухни больше для Кулинарной конференции, нет?
4. Ну и последнее - Таня(LOO) пришла сюда и начала давать бесценные и бесплатные советы девочкам ДО того, как она узнала Олега Терна. И - да, я тоже ей дико завидую : держать в голове столько информации, уметь ей пользоваться и отлично излагать, сохранять терпение и безвозмездно помогать - может далеко не каждый!:)
17.05.2013 23:30:22, VarvaraVarvara
NAD
1. Знакома. Все эти варианты на все случаи жизни принципиально друг от друга не отличаются.

2. На чём основано Ваше утверждение? Что Вам известно о том, на каких именно знаниях базируется Терн?

3. А я противопоставляла? Вы точно не приписываете мне ничего? ))

4. Таня очень мало знает, допускает массу фактических ошибок и неверных интерпретаций, даёт некачественные советы. Вы уж извините, но выезжает она только за счёт ещё бОльшего невежства участников конфы (( Я ей пыталась указать на это лично, и просила не выступать в роли гуру, для этого у неё нет нужной квалификации. Вижу, что мне не вняли, поэтому делаю это публично. На благоразумие Тани я, впрочем, не надеюсь, хотя кто знает...
18.05.2013 01:38:28, NAD
1. Что Вы имеете в виду : схема питания для набора веса и схема питания для похудения ПРИНЦИПИАЛЬНО не отличаются? ну тут, пожалуй, нам нужно закончить дискуссию, т.к. на это мне, действительно, нечего Вам ответить...
2. Мое утверждение о том, что система Олега базируется на последних и актуальных достижениях в области диетологии базируется на том, что я вот уже на протяжении двух лет читаю блог Олега, читаю его статьи, читаю сообщество РХЛ, где он активно общается с людьми, участвую во втором его тренинге, читала его книгу - все это не оставлет у меня никаких сомнений в его компетенции. На редкость адекватный человек. Это для меня главное.
Если я напишу, что у него пара-тройка медобразований и постоянные ссылки на всякие нормы, научные исследования и т.п., Вы опять скажете, где доказательства, что он действительно хорошо учился, если я Вам покажу копию его красного диплома, например, Вы скажете, где доказательство, что это все не куплено, ну и т.д.

Ну а на главный мой вопрос Вы все же не ответили : кого Вы можете Олегу противопоставить?
Я не обожествляю Олега, но я его защищаю, потому что действительно ему благодарна. И когда вижу такие вот безосновательные нападки - мне это непонятно. Все же ответьте : в чем недостатки его системы на Ваш взгляд и чья система питания может сравниться с его системой?

3. Ну так противопоставьте уже:)
А то получается, что Вы говорите - Олег Терн не прав, а я увлечена кухней разных стран. Где логика?

4. Так выступите Вы в роли гуру! Спорьте с Таней здесь, публично! И тогда мы увидим, кто невежа, а кто нет. Про квалификацию - смешно:) Здесь же не форум диетологов:) А те, кому эти советы раздаются, отдают себе отчет, что это не больница:)

Ну и последнее : если уж Вы так много знаете и "прошли через многое в питании" - ну поделитесь с нами своим опытом, своими знаниями, своими достижениями и результатами. И лучше с фото!:)
18.05.2013 13:03:08, VarvaraVarvara
LOO
Причем здесь Олег Терн? Не отравитесь ядом!
Мотивы ваших комментариев мне абсолютно понятны, поэтому впредь буду их игнорировать.
17.05.2013 13:50:29, LOO
NAD
А чьими именно рекомендациями Вы пользуетесь, когда говорите, что завтрак должен быть? Помнится, рекомендации Иститута питания Вы сочли устаревшими. А почему? Впрочем, хотите меня игнорить, игнорьте, мне лучше. Я ведь вообще не к Вам обращалась, и получать оценки свой ядовитости от Вас отнюдь не планировала )) 17.05.2013 15:16:28, NAD
Нормы белка сильно преувеличены.
Питаться надо столько,сколько нужно организму.
Утром организм очищается,и впихивать в себя ненавистную еду не надо.
17.05.2013 12:12:48, mutan
А сколько нужно организму? Как узнать? 17.05.2013 23:34:00, VarvaraVarvara
LOO
Вот посмотрите информацию с сайта доктора Комаровского - [ссылка-1].
Нормы белка для детей совпадают с нормами Минздрава -
[ссылка-2].
17.05.2013 14:52:26, LOO
NAD
Любопытно, что когда я давала нормы калорийности согласно Институту питания, Вы сочли их избыточными и устаревшими. А нормы белка по Минздраву - в порядке. На основании чего Вы делаете заключение? Выскажу предположение: на основании чьего-то авторитетного мнения ))"Казалось бы, при чём тут Лужков". 17.05.2013 15:24:34, NAD
Танюш, спасибо большое!!!:))) бесценно:) 16.05.2013 23:29:48, Vanilla
главная фраза: не уставать быть примером правильного питания :)
вот и я по этой схеме иду...

у меня завтрак для детей - это неотменяемая НИКОГДА вещь
каша, сырники, омлет...
когда электорат ( дети ) протестуют :), то орехи - кедровые, миндаль не жаренный...
то есть белок должен быть всегда!!

и постоянно веду беседу с детьми про БЖУ, про каллории, про полезные жиры, про зерновой хлеб....

у меня все очень брокколи с льняным маслом любят :)
отруби всегда на столе....
дети их обожают :)

конечно, соски и чипсы и макдоналдс есть в нашей жизни, но их доля минимальна
16.05.2013 20:40:59, Фроликова
АНtИЛОП_А
Тань, ну ты просто кладезь идей :) Возьму для своей на вооружение макароны с сыром - обожает! :)
Мой бы младший тоже с удовольствием кушал на завтрак икру ложками, ну уж обойдется. Воспитатели в саду его хвалят - кушает хорошо :)
16.05.2013 17:27:43, АНtИЛОП_А
я нашла еще одно вкусное полезное блюдо, которое сегодня деточка смела с "причмокиванием". очень рекомендую!

Смузи:) У нас сегодня был из молока, банана и замороженной клубники, но вариантов миллион:)
Это и для следящих за фигурой подойдет:) Банан можно уменьшить или отменить, ягод побольше... вариант вместо молока - простой йогурт тоже хорошо подойдет в эту компанию:)
16.05.2013 23:33:50, Vanilla
АНtИЛОП_А
ЗдОрово! Но мои совершенно смузи не оценили. Вот по отдельности - молоко, банан, клубнику съедят с удовольствием :) Но лично я смузи обожаю :) 17.05.2013 09:50:13, АНtИЛОП_А
Г@йка
у меня была такая девушка.
по опыту - что будете контролировать, что нет - результат будет один. она будет есть то, что захочет. булки - значит булки. вы ж не можете ее всегда и всюду контролировать, она в школу ходит, дома одна остается. моя так и лопала - по полбатона с маслом за раз, хлеб с майонезом ломтями, пирожки, шоколадки и прочее. ругалась, убеждала - все без толку....
что имеем сейчас.
девушке 16 лет.
ОЧЕНЬ следит за питанием. хлеб - только утром в виде бутера и днем с супом (если суп). сладости - только утром. очень много кисломолочки. ничего жирного и жареного, никакой еды на ночь. и периодически разгружается.
хотя тут конечно мог и мой пример сыграть свою роль... быть жирнее мамы все же как-то не комильфо)))))
16.05.2013 14:53:47, Г@йка
Т.е. ждать?:) Скоро сама прозреет?:)
Пока - да, мала еще для придавания своей фигуре большого значения (тем более ей везет и фигура отличная - наследственность:)

Это у вас такая взрослая дочь?:) Я думала у вас кто-нибудь совсем маленький:)))) Здорово!:)
16.05.2013 15:18:10, Vanilla
Г@йка
прозреет обязательно, особенно,если перед глазами будет хороший пример)

да, моей красавице в сентябре будет 17 лет) а мне сейчас 34) и это очень здорово - мы с ней больше подруги : болтаем по полночи, делимся секретами, советуемся, по магазинам вместе ходим, ездим путешествовать) даже гардероб у нас общий сейчас, потому что размер почти один (42 у меня, 44 у нее). единственное - мне не идут некоторые ее фасоны, ну и нижнее белье и обувь, естественно,разные.
так что и ваша будет за собой следить. если это ей будет нужно,конечно.
16.05.2013 15:29:32, Г@йка
спасибо вам за помощь и поддержку:) 16.05.2013 23:30:02, Vanilla
У меня, похоже, такая же днвочка, только ей пока 8. Борюсь, на самотек пускать нельзя...
Талдычу ей постоянно, что нужно есть здоровую пищу, рассказываю и объясняю, почему , зачем нужны белки, жиры, углеводы и т.д.
Собственным примером опять же...
Говорю ей часто, что, конечно, можешь есть, что хочешь, но если будешь питаться гадостями всякими - будешь толстой и некрасивой, сама решай. Очень часто кладет на место конфету.
Стараюсь покупать меньше сладостей и джанкфуда.
И еще у нас договоренность : хочешь сладость - сначала съешь что-то полезное в виде яблока. Часто после яюлока про сладость забывается...
Ну и нужно, чтобы она была сыта от здоровых продуктов : т.е. - полноценные - завтрак, обед и ужин...
16.05.2013 13:49:30, VarvaraVarvara
а что на завтрак? Вдруг смогу найти что-то для нее, она дико капризная:( 16.05.2013 14:51:06, Vanilla
с завтраком тяжело:) кашу есть отказывается, йогурт тоже... Вот сейчас экспериментирую с домашним зожным печеньем. Грушево-кунжутное ей понравилось... Ест его с какао...
Яичницу может съесть. Запеканку творожную...Мюсли с кефиром... Просто творог, куда добавлено чуть молока и сахара...
17.05.2013 15:17:43, VarvaraVarvara
мои дети, например, постоянно готовы есть овощной суп :)
бульон легкий, ну и там морковка, капуста ( разная ), горох замороженный
у меня такой суп всегда в морозилке есть :)
вот я на завтрак и даю суп :)
16.05.2013 20:43:08, Фроликова
Ничего себе дети у тебя!:))) где таких выдают?:))) 17.05.2013 15:13:07, VarvaraVarvara
Марфут@
Приучают :) моя младшая обожает суп из брокколи ) и еще много чего не вкусного ) 22.05.2013 01:48:45, Марфут@
LOO
Везет тебе :) Моего младшего трудно заставить есть овощи. Я уже не знаю, что придумать. А старший уже осознанно в 19 лет :) ест, раз мама говорит, что полезно. 16.05.2013 21:27:23, LOO
Марфут@
Контролируй !! Моя так разъелась:( я то балбеса радовалась, что есть начал ребенок и попустила :( 16.05.2013 13:04:39, Марфут@
спасибо!:) 16.05.2013 23:30:50, Vanilla
офф: не могу найти в какой теме я тебя вчера спрашивала про мышечную массу... Не она ли у тебя наросла и поэтому при большем весе ты влезаешь в более узкие штаны.
Не думаешь?
Все же объемы вроде как важнее:)
16.05.2013 13:11:44, Vanilla
Марфут@
слушай, ну нет у меня прям таких физ нагрузок то , в зал я не хожу , на йоге была всего еще раза 4-5, ну хождение в течении 10-12 дней по 4-10 часов это не спорт . с чего нарости то ей ?
но вот штаны удивили ..
16.05.2013 18:08:48, Марфут@
у тебя же вечно то оксисайз, то ЛПГ (о,кстати, не оно? отложенный эффект?), то еще всякие полезные штуки?:) 16.05.2013 23:35:48, Vanilla
Марфут@
PR )) и ЛПД . не знаю, на тушке его действия не вижу ( 17.05.2013 00:54:03, Марфут@
АНtИЛОП_А
Объемы просто однозначно важнее!!! 16.05.2013 13:23:54, АНtИЛОП_А
Лишать булок? А что взамен?
Но вот она булки-сушки ест не только потому, что голодна, а потому что "вкусненького хочется". Вот недавно (с полгода) началось это.....И снова стала все больше отказываться от нормальной еды. Буквально - не съест второе ("я не хочу"), а через час за булкой лезет (я их покупаю для ее второго завтрака в школе).
16.05.2013 13:09:39, Vanilla
не, лишать нельзя, почитатйте Светлячка ( психолога )
надо замещать и объяснять
16.05.2013 20:43:46, Фроликова
Даритта
не покупать булок. А в школу давать либо морковку/огурец/сыр/яблоко либо зерновой батончик 16.05.2013 14:01:50, Даритта
АНtИЛОП_А
Я думаю у тринадцатилетней девушки найдутся карманные деньги на булку... Надо найти какие-то аргументы, чтобы она осознала необходимость именно здорового питания, в первую очередь. 16.05.2013 14:31:53, АНtИЛОП_А
Даритта
мое личное мнение, что аргументы не помогут. Мне не помогали в юности. 16.05.2013 14:45:57, Даритта
Марфут@
помогает личный пример и уклад семьи ) 16.05.2013 18:09:21, Марфут@
АНtИЛОП_А
Ну значит главным аргументом должен стать личный пример :) Хотя аргумент "надо выстроить свое питание так, чтобы в будущем не было проблем с зачатием и вынашиванием ребенка" на мою очень даже благотворно подействовал :) 16.05.2013 15:50:16, АНtИЛОП_А
Марфут@
А потом начнутся шоколадницы и маки ( 16.05.2013 13:11:28, Марфут@
АНtИЛОП_А
Надо-надо контролировать питание! Сама похожую тему пару дней назад заводила. Для себя решила: главное обеспечить ребенку необходимую норму белков-жиров, для чего была предварительно проведена беседа о необходимости правильного питания для девочки с точки зрения будущего материнства.
А что она на завтрак ест? Обед и ужин выглядят весьма прилично :)
16.05.2013 12:55:53, АНtИЛОП_А
Спасибо вам!!:))) 16.05.2013 23:31:02, Vanilla
да я за будущее материнство не переживаю, я за скинни-фэт, скорее:)

Обед-ужин - правильные, но если столько булок, то недоедает? То ли увеличить размеры порций, то ли воспитательную беседу проводить.

На завтрак - что придется:( что папе в нее удастся впихнуть: шарики Несквик, сладкая творожная масса, Даниссимо и тп.
Плюс в школу на второй завтрак берется булка. На полдник дома - снова булку предпочитает.

О, про норму - хорошие слова! Да, вы правы, надо обеспечить нутриенты, а далее - посмотрим с точки зрения лишних булочек.
Но тк сама всю жизнь борюсь за фигуру, то я панически боюсь булочек в таком количестве:( Чтоб потом не пришлось худеть ей?:) Лучше сразу правильно научиться питаться?

ПС обмен веществ у нее хороший, фигура явно в папу, а папа у нас всю жизнь стройный и подтянутый, хотя в последние годы стал скинни-фэт проявляться. Дочери, вероятно, с возрастом (или гормональными колебаниями в связи с беременностью) это тоже будет грозить.
16.05.2013 13:04:21, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!