Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Г@йка

to хухра-мухра

жизнь на поддержке чем отличается от жизни при похудении?

если так дальше продолжать - я совсем в скелет превращусь, не хочу(
но боюсь, если начать себе разрешать всякие вредности - разъедусь снова...
как эту золотую серединку найти?
и еще. если спорт продолжать в том же духе - я три раза в неделю хожу - похудение будет продолжаться?
07.12.2012 09:50:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
ааа, у меня были такие же вопросы, когда худела:) Жизнь на поддержке гораздо проще, чем при похудении. Голодать не приходится, поскольку вес сбрасывать не надо.
У меня такой принцип - я регулярно взвешиваюсь, если вижу, что вес больше нужного - делаю разгрузочный день. или 2. Если вес меньше нужного, позволяю себе чуть больше:) Например, вот сегодня вечером иду в ресторан, значит в субботу-воскресенье будет разгрузка.
Что касается физ. нагрузки -от нее вообще не худеешь, если нормально питаться. Ну, т.е. вес не снижается, она на это не влияет. Потому что от физ. нагрузки повышается аппетит. Я даже (до этой своей дурацкой простуды, чтоб ее уже черти взяли!:) ) занималась по 9 часов в неделю, если при этом нормально кушать - вес не уходит.
Аааааа, хочу опять в спортзал! Не знаю, могу ли я себе это позволить. Таблетки, кот. я пила от кашля, дают заодно побочку в виде головкружения, нарушения координации и тахикардии. Сегодня первый день не "на колесах", мозги хоть прояснились чуть-чуть. Наверное, все-таки эти выходные еще дома поотдыхаю, а на неделе уже "будем посмотреть".
07.12.2012 14:03:02, хухра-мухра
Г@йка
ну вот я и сейчас не особо голодаю. вечером только иногда есть хочется. что, на поддержке можно вечером жрать?)))и позволять себе гадости типа пирожных перед сном?)))
я отвыкла от булок-хлеба-жареного, картошка с мясом для меня - уже тяжело. я ведь не буду дальше худеть, если этого ничего есть не стану?
про нагрузку - если я после спорта буду есть белковую пищу - у меня будут мышцы нарастать? объемы мне вроде уже хватит уменьшать, но вот рельефа хочется - я не о буграх мускулов говорю. попу подкачать, пресс и ноги тоже не мешает. белок после спорта мне поможет?

я думаю ,можно потихоньку начинать заниматься. без фанатизма,конечно,по самочувствию.
07.12.2012 14:31:33, Г@йка
хухра-мухра
До спорта - углеводное что-то, после спорта - белок, да. Очень хороший белковый коктейль: нежирный йогурт смешивается с нежирным творогом. Прекрасно утоляет голод после тренировки, масса белка, нормально усваивается.
На ночь жрать картошку с мясом, закусывая булками - не советую:) Я по-прежнему ничего не ем на ночь вредного:) Просто раньше я совсем себе ничего не позволяла, а теперь могу позволить печеньку или кусочек горького шоколада (99%).
вобщем, мне по-прежнему приходится думать о том, что я съедаю, прежде чем это съесть. Просто сейчас нет нужды себя так же зверски ограничивать, как когда сбрасывала вес. А у тебя все может быть еще лучше - ты ж моложе, значит, обмен хороший.
07.12.2012 15:32:49, хухра-мухра
Г@йка
не фиг я тебя и моложе - на 4 года всего.
но принцип поняла, да)
особенно про белковый коктейль после тренировки - ух,самое то, я молочку могу килограммами есть!
>>>>>>> вобщем, мне по-прежнему приходится думать о том, что я съедаю, прежде чем это съесть
я думаю, после более-менее длительного похудения, увенчавшегося потерей многих кг, это уже в крови. может, оно и ничего?)
07.12.2012 15:41:18, Г@йка
хухра-мухра
ну, не такое уж оно было длительное, 8 месяцев всего. :) Это, конечно, уже не первый опыт моего похудения, но:
1й раз было после окончания ГВ. Я занималась спортом, сидела на жесткой диете,за 3 мес. сбросила 15 кг, а потом настала зима и я как-то резко все забросила, и подсела на шоколданые батончики с ликёром внутри :) 8 кг из 15 быстро вернулись.
Потом я вышла на новую работу, на нервной почве стала жрать, как не в себя и наела, наверное, еще 5 кило.
Второе похудение случилось на коктейлях DietTrim+ спорт. Тоже оч. хорошо уходил вес на этих коктейлях, я сбросила, наверное, 18 кг, даже критические дни пропали, так я и поняла, что мне нельзя весить меньше 63х кг. Какое-то время держалась в этом весе, а потом эти коктейли исчезли из продажи. Наверное, их запретили. Вобщем, меня опять разнесло до 75 кг:(
Третье похудение случилось на почве влюбленности. Вообще ничего не делала, не ела и не пила, сбросила 13 кг. 3 года была в хорошей форме, а потом разлюбила и стала потихоньку набирать.
В промежутках я еще периодически то травилась чем-то несвежим, то болела гриппом, что и позволяло мне без труда поддерживать вес в рамках 73-78кг. А потом года 2 че-то ничем особо не болела серьезным, и не травилась - вот и наросло еще 9,5 кг.
И вот сейчас похудела в 4й раз, уже более осознанно. Теперь вот буду следить за этим.
07.12.2012 16:16:43, хухра-мухра
Г@йка
ничего себе,как тебя бросало. я потрясена.
знаешь,я одно поняла, глядя на тех, кто полнел-худел по несколько раз на дцать кг...
даже похудев, нельзя есть "как не в себя". только расслабишься - и все,и привет. значит, не расслабляться. боюсь,я больше этого не повторю) даже если меня еще раз то же самое догонит (вот уж чего бы совсем не хотелось, я до сих пор выкарабкаться не могу)
у меня это первое такое сознательное похудение.
я всегда была пухленькой, с детства. похудела сильно в 10м классе, немедленно влюбилась, в 11м забеременела. как сейчас помню, пришла становиться на учет в 10 недель с весом 60 кг (т.е. уже больше,чем я сейчас).
второй раз я сильно похудела в 1998 г, когда всех кризиз шарахнул. Деньги реально были только на еду дочери, мы ели перловку с кабачками. Ну и когда все более-менее нормализовалось, я быстренько набрала обратно.
Правда, всегда держалась в рамках плюс-минус 70 кг.
Этим летом только до 77 кг разом разъехалась, но и то на гормоны списываю.
не хочу больше такой быть(
07.12.2012 16:34:49, Г@йка
хухра-мухра
а я, кстати, тоже была весьма упитанной в детстве+кость тяжелая. Т.е. вот 54 кг я весила только в 7м классе после дезинтерии, и то был видок - без слез не взглянешь, кожа да кости. А так обычно 65-70 был мой стандартный вес. Когда замуж выходила, я тоже влюбилась и схуднула до 57 кг, неплохо выглядела. а потом, в браке, набрала 70 кг, ну тут как раз и забеременела. Может, если б не набрала, так и не забеременела бы, поскольку это только через 3 года после замужества случилось. а главное, я никогда не пАрилась особо по поводу веса, ни в детстве, ни потом, видимо, потому, что когда весила меньше 78 кг - особых проблем не было. А сейчас уже просто проблемы начались из-за веса, потому и похудела. Кстати, когда была толще, бОльшим успехом у мужчин пользовалась, чем сейчас. Видимо, потому что выделялась габаритами, а сейчас стала обычной, как все :) 07.12.2012 17:05:26, хухра-мухра
Г@йка
вот я тоже это заметила:)
на меня габаритную мужчины больше внимания обращали.а сейчас мимо взглядами скользят.не за что зацепиться:)
хотя тут может другая причина...
07.12.2012 17:58:01, Г@йка
если читаете на английском, поищите if it fits your macros

я худею и то могу позволить себе пиццу и прочие шалости, главное - вписать их в дневной рацион.
а если вечером после тренировки не поесть, то до утра я не доживу)

позаписывайте свой рацион, посмотрите свой бжу и поймете, нужно ли добавлять белков
07.12.2012 15:02:11, tuele
Г@йка
ну вот я после тренировки не ем.
ужинаю в пять-начале шестого, с семи до восьми тренировка, домой к девяти попадаю. пока душ, то-се. какая еда уже?!)
и я не считаю калории, мне лень, если честно. моя "минус 60" этого не предусматривает, в том числе и за это я ее люблю)
07.12.2012 15:10:30, Г@йка
LOO
Так никаких сил на спорт не будет. И мышечную массу быстро растеряешь. После спорта вечером хорошо съесть легкий белок: яйцо (омлет) или творог или рыбу (можно с овощами). 07.12.2012 15:35:46, LOO
Г@йка
боюсь, мне психологически сложно будет перестроиться на режим "вечером можно есть") особенно рыбу... вот яйцо вареное или молочку - вполне даже и да. 07.12.2012 15:42:31, Г@йка
хухра-мухра
Да, я тоже не считаю калории и не ем на ночь, тем более после тренировки - и сил-то на это нет. Ну, иногда прямо в фитнес-клубе могу купить белковый батончик и "заточить" его по дороге. :) 07.12.2012 15:33:57, хухра-мухра
Г@йка
что такое белковый батончик? (извините за серость)))) 07.12.2012 15:43:43, Г@йка
хухра-мухра
ну, у нас там есть кафе в фитнес-клубе, и в нем продаются эти белковые батончики. Это типа шоколадки:) Он довольно калорийный, сладкий, но тягучий, его можно долго есть и после 3х часов тренировок иногда себе позволяю. Белка в нем где-то 35%, углеводов тоже немало, а вот жира чуть-чуть. Быстро восстанавливает силы. Хотя это, конечно, не совсем здоровое питание:) 07.12.2012 17:07:49, хухра-мухра
LOO
Но именно подсчет КБЖУ дает возможность гибко планировать калораж рациона и видеть всю кухню изнутри: недобрал к вечеру каких-то важных нутриентов - вечером этот вопрос отрегулировал. Так что не открещивайтесь от этого - удобный инструмент. По времени занимает 5 мин в день. Таким образом можно вписать в рацион все, что угодно: и пицу, и торт, если надо. Другое дело - зачем? 07.12.2012 15:29:35, LOO
Г@йка
я так понимаю, это надо каждый день отмерять в граммах ,чего и сколько съел, сложные блюда раскладывать на составляющие и каждое считать отдельно? 07.12.2012 15:45:47, Г@йка
LOO
Первую неделю очень помогут весы. Потом с опытом все на глаз, 5 мин в день. Правильное соотношение КБЖУ очень важно для здоровья и для композиции тела (соотношение мышцы/жир). Очень хороший помощник - [ссылка-1]. Там можно и рецепты анализировать тоже. Но для начала тебе необходимо определить свой базовый обмен (это энергия, идущая на работу внутренних органов и систем в состоянии покоя), а также общий обмен с учетом физ. нагрузки. Залог поддержания веса - есть столько, сколько тратишь. Чтобы не худеть и не толстеть, нужно придерживаться количества калорий, равного общему обмену веществ. А чтобы худеть - ниже (на 300-500ккал), но не меньше базового обмена. Для тебя получается на сегодняшний день (34г, 160см, 59кг): базовый обмен 1259ккал и общий обмен с учетом занятий 3 раза в день, например, 1731ккал. Чтобы поддерживать свой вес тебе нужно питаться примерно на 1731ккал в день. 07.12.2012 16:01:30, LOO
Г@йка
1700 ккал!!))) это ж уйма еды)))
спасибо,что посчитала мне обмен. только я 3 раза в неделю занимаюсь,а не в день) наверное,просто оговорка.
07.12.2012 16:05:09, Г@йка
LOO
Да, оговорка. Повторюсь, что 1700ккал - цифры примерные, т.к. они не учитывают особенности твоей щитовидки, например и т.д. На опыте ты сама уточнишь это значение. Теперь про БЖУ. Для поддержания веса и сохранения здоровья для женщины хорошее соотношение 20%-20%-60%. Смотри теперь, что мы имеем: 1700*0.2=340ккал на белки, т.к. 1г белка дает 4ккал, получаем 340:4=85г белка в день; 1г жира дает 9 ккал, получаем: 340:9=около40г в день; 1700*0.6=1020ккал на углеводы, т.к. 1г углеводов дает 4ккал, получаем:1020:4=250г углеводов в день. Таким образом, тебе нужно съедать 85г белка, 40г жира и 250г углеводов в день, чтобы держать сегодняшний вес и сохранить здоровье. 07.12.2012 16:15:29, LOO
Г@йка
а 85 г белка - это в продуктах, например,что?)
и 40 г жира?
07.12.2012 16:26:44, Г@йка
LOO
Смотри по белку: 1яйцо содержит почти 6г белка, 100г грудки на пару - почти 24г белка, 100г отварного судака - около 21г белка, 100г 5% творога - 17г белка и т.д. Набирай свои 85г, только не забывай, что сложные углеводы (зерновые, каши, хлеб), овощи и фрукты, бобовые, орехи тоже содержат белки в своем составе. Так что, если ты возьмешь, например, творог+грудка+судак, то получишь 62г белка, а остальное доберешь из каш, орехов, овощей-фруктов.
Теперь жир: обычно мы перебираем жиров. Если ты начнешь считать, то поймешь, что 40г жира в день - это не много. Главное, как можно меньше есть жиров из молОчки и мяса-птицы, добирая его из орехов, растительных масел, авокадо и жирной рыбы с омега-3 (типа лосося и сардин) и морепродуктов.
Воспользуйся ссылкой [ссылка-1], чтобы посмотреть, сколько БЖУ в продуктах.
07.12.2012 16:41:09, LOO
да, но ведь сейчас встал вопрос, как быть дальше. если продолжать придерживаться системы, вы будете дальше худеть, плюс не будет сил на спорт. если просто вернуться к прежней еде, то вернется прежний вес.
значит, нужно выстраивать систему питания, на которой будут силы на спорт, не будете худеть и набирать, и будете получать все нужные элементы. если лень считать калории, то пятнашки поддерживающие - очень рекомендую.
07.12.2012 15:27:23, tuele
Г@йка
спасибо, почитаю про поддерживающие пятнашки 07.12.2012 15:44:24, Г@йка
LOO
Эти пятнашки называются "Сбалансированный режим". В них Олег зашил хорошее соотношение КБЖУ для людей, которые не могут или не хотят сами ничего считать. 07.12.2012 17:13:44, LOO
LOO
+1000 07.12.2012 15:30:03, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!