Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нинайоту

Ещё ссылка (психология и лишний вес)

Показалось интересным. "...Не будет просто так человек, без всяких причин, таскать на себе лишних 50 кг жира, есть пока не станет физически плохо, страдать от тахикардии и гипертонии. А причины эти - во первых, нет у человека внутренних ресурсов, чтобы изменить поведение, потому что все свободные от поддержания жизнедеятельности ресурсы идут на то, чтобы держать под контролем содержание внутреннего конфликта, слишком болезненные переживания. Во вторых, "проблема" (какая бы она ни была, вот например "компульсивное переедание" или "лишний вес") нужна для того, чтобы отвлекать на себя внимание от того, с чем встречаться у человека на данный момент нет сил. Одно питает другое. Понятное дело, процессы эти неосознанные..." Плдробнее по ссылке
30.08.2012 18:39:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Its4udo
Интересно, конечно. Но неужели столько слабых людей?
Т.е. я о том, что без психоспециалистов не обойтись?

Я, не видя в зеркале того, что нравится, поняла, что надо предпринимать что-то, пока не поздно.
Мне вот 3 кулака не пошли, я быстро скинула, но настроение было не айс.
Все-таки Мириманова, при ее менее медицинском подходе, мне ближе. Вот, благодаря Вам, кстати, добавила таки спорт (Трэйси Андерсон - не мужеподобная фигура привлекла) и процесс пошел приятнее и успешнее.
Видимо, правы ниже - спорт что-то привносит в голову помимо мышц.

Остальное дело привычки в перемене питания. У меня была шоколадная зависимость, иногда до дрожи )))), а теперь мне невкусен шоколад. Только выпечку уважаю до сих пор, увы.
31.08.2012 19:38:15, Its4udo
нинайоту
То, что психотерапия для слабых, - миф. 01.09.2012 23:05:50, нинайоту
Its4udo
Спорить не стану. Но, имхо, в наше время много искусственно созданного. Депрессии, реклама, идеалы, а затем лечение от навязанного и пр.
Я не воспринимаю тренинг личностного роста, н-р, знаю маленько изнутри. Но каждый выбирает свое, имеем право.:)
02.09.2012 00:08:41, Its4udo
нинайоту
Тренинг личностного роста и психотерапия очень разные вещи. А если вернутья к теме про слабость, то по мне человек, который пришёл решать свои проблемы к терапевту, гораздо сильнее, чем тот, который орёт дома на близких или на работе на подчинённых, компенсирует проблемы сексуальными девиациями (это я в интимную заглянула) или перееданием, алкоголем и тэдэ. Это, возможно, профдеформация, но я считаю, терапия нужна всем для улучшения качества жизни, некоторой части населения она просто необходима. Но обойтись без неё конечно, можно. Сколько там этой жизни-то? :)Каждый выбирает своё, все имеют право на свой выбор, но когда страдают дети от взрослых, которые могли бы разобраться со своими проблемами, но не сделали этого, становится очень грустно :( 03.09.2012 11:40:24, нинайоту
LOO
Все просто: во время занятия спортом идет выброс эндорфинов (гормонов счастья). 31.08.2012 22:04:04, LOO
Its4udo
Вот во время занятий иногда выть охота )))))) А после - дааа, хорошооо. 31.08.2012 22:09:28, Its4udo
LightBug©
да, да, да. это все так и есть. трава зеленая, небо голубое. делать с этим что? если встречаться "с тем, с чем встречаться у человека на данный момент нет сил" сил все равно нет 30.08.2012 21:37:19, LightBug©
нинайоту
Я могу дать ответ. Он оч простой. Ресурсы можно искать вместе со специалистом. Я хожу к психотерапевту, например :)
И вот конкретно сейчас, после работы с некой проблемой, у меня изменилось отношение к чувству голода и поменялись пристрастия в еде, я пока в удивлении, поэтому даже из конфы исчезла. Через пару недель, если это не временный эффект, расскажу итог. Пока я стала есть реже - 3-реже-4 раза в день, совсем не хочу сладкого (сегодня коллеги ели настоящий киевский торт из киева - во мне даже ничё не шелохнулось), комбинации еды получаются странные - ем именно что хочется, но в сумме за день это похоже на пятнашки - медленное похудение, вес ползёт вниз на 100 гр в день-два. Но главное, я вообще не думаю о еде в промежутках между едой.
Поэтому и запостила тему - как-то вдруг оказывается на практике, что так проще, чем волю в кулак и вперёд. Так вообще просто, особенно если есть фоновые знания о КБЖУ и фитнесе.
30.08.2012 23:57:17, нинайоту
про волю в кулак....мне вообще кажется, что так практически невозможно добиться долговременного успеха - волей в кулаке, когда-то это неизбежно маятником стукнет по тебе (и, к сожалению, довольно быстро), эффективно только искать прчину переедания и менять ...себя, свой внутренний мир... 31.08.2012 13:29:44, Vanilla
нинайоту
Ну я могу сказать, что моё похудение было именно "волю в кулак" (это я теперь оглядываясь понимаю), хотя я понимаю, как именно тогда я смогла найти ресурсы, чтобы что-то менять, и это тоже "из психологии" получается. 31.08.2012 14:46:47, нинайоту
Нина, я за вас рада!:) Хорошо, что вы смогли разобраться со собой...

Но все же спрошу: всегда ли связано существование внутренней проблемы и переедание?
Я вот вчера спрашивала, т.к. у меня примерно также получилось: мне просто еда стала не так интересна. Иногда есть желание что-то такое съесть, но обычно я с удовольствием ем овощи-мясо-творог-иногда немного хлеба, сыта, довольна и не страдаю от своего рациона.
Я сама не могла понять как это произошло, решила, что мудрость с возрастом:)...

ПС. перечитала еще раз: с виду похоже на ваши ощущения "я вообще не думаю о еде в промежутках между едой"...примерно так, хотя не скажу, что у меня какие-то прроблемы со здоровьем, аппетитом или что мне вдруг еда разонравилась. Нравится:) Но как-то реже и довольствуюсь меньшим количеством....
31.08.2012 13:28:08, Vanilla
LOO
Вот мне тоже с учетом всех моих знаний о питании на сегодняшний день просто не хочется загружать в себя всякий пищевой мусор. Он просто потерял в моих глазах всякую привлекательность. Нет никакой борьбы с собой, никаких страданий. Есть просто внутренне убеждение, что мне это неинтересно. 31.08.2012 16:42:31, LOO
нинайоту
Честно - не знаю. Для меня это тоже открытый вопрос. Я сколнна пока это видеть так: нет психологических проблем и есть ЗОЖ (рацпитание и двигательная активность) = нет лишнего веса. Психологические проблемы и/или неправильные пищевые привычки + низкая двигательная активность = есть лишний вес. (Есть заболевания, которые приводят к лишнему весу, эти случаи я не беру).
Ну то есть не мешает на всех фронтах покопаться, чтобы время не терять :)
Что касаетя порций, я всё же считаю, что надо посчитать КБЖУ. И если есть существенный недобор добавлять калорий и активности в жизнь, поскольку голод обслуживает имеющийся обмен, а этот самый обмен может быть замедленным, шо не есть хорошо.
31.08.2012 14:55:34, нинайоту
LightBug©
ресурсы искать не надо - они все в тебе самой :) согласно Вашей же ссылке. и далеко не бесконечны. как нефть :) только направлены они не на решение проблемы, а на поддержание "добрососедских" с ней отношений. потому что - опять же, по тексту из Вашей ссылки, с коим я на все 100% согласна - моральных сил _решать_ эту проблему нет. ибо к решению только одна дорога - через проживание всех этих проблем заново, активно, подробно, через пропускание их через себя в буквальном смысле - через мозг, сердце, эмоции, душу. и то не факт, что дойдешь. до решения. а дорога будет, и мало не покажется.

поэтому вот на все такие посты, типа опусов Пикирующего Светлячка, я так и реагирую: да, трава зеленая, небо голубое, вода течет, а ветер дует. и что? никаких откровений мне такие посты и "открытия" не несут. как и путей решения. ибо чтоб стать (как там сказано?) "человеком, свободным от внутренних конфликтов" - это такие душевные силы надо иметь, что любая диета в сравнении с этим - детские игры

...по-моему вышли на замкнутый круг :)
31.08.2012 01:06:30, LightBug©
Света, к сожалению, все проблемы - в голове :)
в твоей :)
пока ты будешь считать, что тебе лучше скушать персик и быть ...не сильно стройной :),то так оно и будет.
мысли - материальны :)

И Светлячок - именно об этом свои опусы пишет.

Вот пока ты пишешь, что не хочешь осиное гнездо ворошить у себя в голове, то так и будет...

Знаешь, я тебя плотно читаю и общаюсь с тобой последнее время...
Ты для меня - очень грустная, опустошенная и без энергии.
Я так тебя вижу. И не понимаю....почему???

а ПОЧЕМУ так?
ты - молодая, яркая, красивая и стильная девушка.
у тебя растет - подружка дочка :)
руки-ноги целы у тебя, платья есть :):) в гардеробе, клевая прическа, ты такая молодая!!!! и грустная...

почему ты не радуешься жизни??? :):):):)
31.08.2012 13:22:11, Фроликова
LightBug©
ну вот потому что такая жизнь :)
только добралась до инета, все утро как белка в колесе, сейчас потру чуток :)
31.08.2012 16:51:56, LightBug©
хухра-мухра
Знаешь, я вот тоже работала с психологом, хотя, конечно, сильно подозреваю, что мои проблемы были не столь глубоки, как твои.Ну да, меня сильно травмировал мой первый брак, но в остальном-то все было нормально.А вот физ. нагрузка меня замечательно гармонизировала.:) Может, дело в том, что через пот выходят гормоны стресса, может, еще в чем. Чем больше и интенсивнее я занимаюсь, тем лучше себя ощущаю именно в душевном плане. Моя повышенная тревожность снимается, хоть и не до конца.:) Но прогресс просто огромный. Вобщем, я решила, чем тратить деньги на психолога, лучше потратить их на спорт и улучшение внешности:) 31.08.2012 12:01:26, хухра-мухра
LightBug©
вот по последнему предложению соглашусь с тобой, пожалуй :) 31.08.2012 16:52:33, LightBug©
нинайоту
Спорт+психолог тоже очень круто)) Я пока правда спортом бесплатно занимаюсь на площадке на улице, пока погода позволяет. 31.08.2012 14:37:30, нинайоту
Наташа, мои мысли прям! абсолютно один-в-один - спорт очень круто разгружает голову. 31.08.2012 14:02:55, tuele
нинайоту
Каждый делает свой выбор. В выбрали "замкнутый круг" и это Ваше право. Возможно, это лучшее решение для Вас сейчас.
Когда я говорила искать ресурсы, я имела ввиду 1. в себе, 2. дополнительные, чтобы не просто "поддерживтаь равновесие", а прорабатывать и решать проблемы.
У меня получается. Да, идти куда-то в прошлое больно и иногда ужасно, но как только я поняла, СКОЛЬКО энергии тратится на "незамечание" проблемы и сколько её высвобождается потом, меня уже не остановить.
31.08.2012 11:16:13, нинайоту
Individuale
а куда ходите к психотерапевту? можно инфу
спс
31.08.2012 00:11:34, Individuale
нинайоту
На личную терапию к гештальт-терапевту МГИ. Фамилию не скажу, сорри. 31.08.2012 11:18:07, нинайоту
Закрыть гештальт :):)
это всегда полезно!!!

одно но:
работа психолога состоит в том, чтобы научить тебя примириться со своими душевными ранами. Покопаться в них ( гештальт-терапия как-раз об этом ), разобраться и принять

лично мне очень помогли тренинги личностного роста :)
я на многих была... Не все могу посоветовать :)
это жесткая мера, действенная, НО не для слабонервных :)
но очень помогает понять, что:
- прошлого не изменишь
- копаться в нем - смысла нет
- важно, двигаться вперед и нести личную отвественность за свою жизнь
- не чувствовать вины
- наслаждаться жизнью и жить ее ярко :)

психолог не создает в тебе запрос на создание новой жизни и новых результатов.
это меня всегда очень расстраивает...

Уверена, что гештальт-терапия тебе поможет, это работающая методика!!
31.08.2012 12:29:51, Фроликова
LightBug©
вот к твоему вопросу выше:
по первым 4м пунктам у меня проблем нет. т.е. вообще
проблема только в последнем - наслаждаться жизнью и жить ее ярко. тут хочется, но не можется. я бы вот над этим поработала
31.08.2012 16:56:40, LightBug©
хухра-мухра
групповые тренинги - это, действительно, не для всех. Это довольно жестко, и иногда человек должен сначала подготовиться индивидуально поработав с психологом, иначе может стать еще хуже...не каждый готов это все вот так сразу принять.
а так, конечно, все постулаты у тебя верные.
31.08.2012 16:08:15, хухра-мухра
нинайоту
Во мне не надо создавать запрос на создание новой жизни, я сама с этим справляюсь. Мне важнее немного другие вещи. Вот тут хорошо:
«Психотерапия - это не то, что вы думаете. Это не лечение болезни. Это не руководство со стороны мудрого советника. Это не совместные переживания добрых друзей. Это не приобретение эзотерических знаний. Это не демонстрация человеку его ошибок. Это не новая религия.
Психотерапия - это не то, что вы думаете.

Психотерапия - это не о том, что вы думаете. Она о том, как вы думаете. Она привлекает внимание к незаметному притворству в том, как вы думаете. Она отличает то, о чем вы думаете от того, как вы это думаете. Ее не столько интересует поиск причин, объясняющих то, что вы делаете, сколько значение, которое для вас имеет то, что вы делаете.

Психотерапия занимается тем, как вы думаете. Тем, как вы живете со своими чувствами, вашим подходом к взаимоотношениям с людьми, имеющими для вас значение. Она о том, к чему вы стремитесь в своей жизни и как, сами того не желая, вы усложняете ее ради достижения этих целей. Она помогает увидеть, что изменения, к которым вы стремитесь, уже существуют внутри вас в скрытом виде. Она дает возможность увидеть и принять отблеск чего-то непреходящего, является вашей сущностью.

Психотерапия - это не то, что вы думаете; это то, как вы живете сами с собой в данный момент.»
Джеймс Бьюдженталь.
31.08.2012 14:43:04, нинайоту


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!