Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Вышла на работу(((

Вышла на работу из декрета. Работа моя достаточно нервная с большой нагрузкой, хотя и не на галерах работаю:) Стала заедать стресс. Но проблема еще большая, которая я ожидала, стерегла меня в коллективе. С этими людьми я работаю уже 11 год. За время моего декрета поуходили коллеги с которыми я находилась в дружеских отношениях. Но осталась женщина пенсионного возраста властная, умная, сильная, лидер по характеру, подчиняющая себе всех (хотя замечу просто моя коллега) и которая мягко говоря недолюбливает меня. Любое мнение не совпадающее с ее вызывает бурю раздражения и гнева в адрес высказавшегося. Ее бояться все, включая начальство. Просто не хотят конфликтовать с ней.

Принято у нас в отделе, если не каждый день, то через день точно бегать за пирожками и покупать тортики. А в обед у всех обязательно с чаем конфетки. И на мой отказ от всего этого я каждый раз слышу, можно сказать, оскорбления. Т.к. я по характеру человек не конфликтный стараюсь заминать конфликт. И остаюсь в изоляции от коллектива. Меня постоянно провоцируют и с издевкой что-нибудь говорят. Я ранимый человек (ну никак толстокожесть не нарощу) и меня это очень сильно огорчает. К слову сказать все в отделе страдают ожирением. Минимальный вес 80кг и доходящий у некоторых до 120кг (кресла часто выходят из строя). Ну не заморачиваются люди внешним видом. Но в тоже время их бесят те кто этим занимается. Вообще их девиз: "Жизнь и так сложна, мрачна (работа конечно всех доконала) и хоть порадовать себя вкусным". На мою фразу, что у меня много других удовольствий - опять вызвала шквал раздражения.

Все, поныла! Я чувствую, что срываюсь. Морально мне очень тяжело. Не справляюсь сама. Начинаю думать, что и правда моя стройность и внешний вид никому и не нужен. На свете и вправду так все плохо? Я понимаю мозгом, что идет плюсом адаптация еще после декрета. Но находясь по целому дню рядом с людьми с таким отношением к себе я скоро превращусь сама в свинопотама.

Поговорите со мной, девочки!
18.08.2012 15:24:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыжая Ксю
Девочки, а жизнь то налаживается! Большое вам спасибо за поддержку и советы!
Зашла я нынче в свой кабинет и просто чувствовала вас всех за своей спиной. И вашу поддержку. И тетеньки мои видимо тоже:) Соблазняла их вкусными яблоками со своего огорода и своей овощной запеканкой с индейкой:)Вообщем трубку мира потихоньку раскуриваем:)
20.08.2012 20:39:20, рыжая Ксю
SweeT
ну и прально, они тебе сладенькое, а ты им полезное)) 21.08.2012 09:43:11, SweeT
spravedlivaya
Ксюш, все в жизни проходит, пройдет и это. В свое время я вышла на работу после декрета и ревела почти каждый день. В итоге - мне предложили работу с зарплатой в два раза выше и свободным графиком. И у тебя все наладится!
Очень хороший способ пожаловаться тетеньке на свою жизнь и попросить у неё помощи. При этом на помощь не рассчитывать :).
20.08.2012 15:15:29, spravedlivaya
во 1-х и главных: вы все сможете, у вас все получится! я точно знаю, я узнавала:)

Понимаю ваши переживания и вашу ситуацию, если нет сил противостоять ей, то не афишируйте свое похудание? Чаепития не игнорируйте, но во время оных ешьте меньше, пейте больше. Ешьте более полезное (когда покупаете сладости на всех, прикупите заодно и сухофрукты - типа для разнообразия, попробовать что-то новое). От поедания большого количества сладкого отказывайте под всевозможными предологами: "не хочу сегодня", "вчера переела, ой, не представляете сколько всего съела", "да я ем-ем, что вы?!". Откусывайте маааааленький кусочек, остальное печенье-пирожное где-то забывайте. В общем, имхо, нет сил пуюлично придерживаться своей позиции - действуйте хитростью, со временем сможете в открытую придерживаться собственного мнения и позиции.

А тетеньки, имхо, они просто завидуют и бесятся, что они не могут, а вы - можете. Отсюда желание, чтобы не было перед глазами примера более удачливых и эффективных людей (которые способны питаться правильнее, чем они), отсюда давление вернуть вас в строй "как все", чтобы вы им не портили настроение.

...а вы - молодец! Очень вас уважаю и даже не сомневаюсь в том, что достигнете желаемой вами цели!
20.08.2012 13:59:56, Vanilla
рыжая Ксю
:) Спасибо огромное! Дочитав Ваш текст до конца обратила внимание, что выпрямилась прям в осанке!:) Спасибо за веру в меня!:) 20.08.2012 20:34:27, рыжая Ксю
:))) 22.08.2012 22:08:37, Vanilla
хухра-мухра
По поводу коллег, могу посоветовать следующее:
1) испечь что-нибудь самой и всех угостить, желательно - испечь по диетическим рецептам. Самой не налегать :)
2) На Малой Бронной 22/15, говорят, есть чайный магазинчик, где продаются чаи с обалденными запахами: шоколад, корица, роза и т.д. Калорийность стремится к нулю. Купить, принести на работу и всех угостить. Сама туда хочу сходить, как время будет.
3) Периодически делать вид, что отравилась (поругалась с родственниками, не выплатила долг по кредиту, короче что-то плохое случилось) и кусок не лезет в горло, буквально тошнит (можно даже сделать соотв. макияж, раз уж у вас там женский коллектив, для кого старться-то? Воспаленные глаза, и все такое:). Обычно злобные тетки нападают на красивых-успешных-волевых, а стоит прикинуться маленькой-несчастной-беззащитной-больной, тут же начнут радостно жалеть и давать советы.:)
4) Взять печеньку-конфетку, вяло откусить, можно даже прожевать, потом втихаря выплюнуть, когда никто не видит.
Вообще такие ситуации - это реально вызов, кто кого: они тебя или ты их! По-моему, это должно тебя провоцировать на еще более строгое следование диете и придумывание всяческих способов: просто на зло врагам:)
Да, а акцентировать внимание на том, что ты худеешь - НЕ НАДО :) Можно наоборот сделать вид, что тебе пофиг на внешность, ну, чтоб от коллектива не отрываться:)
20.08.2012 09:59:42, хухра-мухра
пико4ка
У меня свекровь, когда я 8 лет назад плотно занималась похудением, периодически мрачно констатировала, глядя на мою стройнеющую фигуру: "Не понимаю, как можно отказываться от вкусной еды. Это же одно из главных удовольствий в жизни. Тебе и так хорошо, зачем это надо? Я вот не могу похудеть, никогда не получалось сесть на диету. Иди поешь нормально, сколько можно дурить? Глупостями занимаешься" И вот в таком духе все время. Никогда мне никаких комплиментов не делала. Я считаю, что это все зависть, у нее со мной какая-то дурацкая конкуренция идет. Хотя человек по большому счету очень хороший, но вот женская зависть...
Держитесь и не сдавайтесь! Все привыкнут и отстанут, а то и следом еще потянутся.
19.08.2012 21:33:10, пико4ка
имхо, это не обязательно зависть свекрови - это могло быть нежелание признавать себя недостаточно волевым и сильным. Вы ей напоминали о собственных проблемах, ей этого не хотелось:) 20.08.2012 14:03:05, Vanilla
пико4ка
Ну может быть... Но у нас периодически какая-то непонятная для меня дурацкая конкуренция проходит. Купила я сережки себе, недорогие, но симпатичные, свекровь тут же покупает себе подобные, но гораздо дороже и сообщает мне. Купили мы мне машину, они тут же поменяли свою на классом выше, хотя их 3-летка с пробегом в 15000 (людям хорошо за 70). Мы ремонт сделали, они уже запланировали :)) Ну и так все время. 20.08.2012 20:01:21, пико4ка
Прочитала вчера ваш пост...
так все знакомо ::)

вам все правильно девочки внизу написали.
а я от себя скажу:
понимаете,жизнь - это игра в вовлечение: либо вы вовлекаете людей во что-то либо вас вовлекают.

и выбор только за вами :)

вот сейчас эти тетеньки у вас на работе, хотят вовлечь вас в свой образ мысли, жизни и питания.
и ясно , чем все кончится :) 120 кг и все такое

а вы можете вовлечь их в свой :):)
приносите вместо конфеток - сушеные фрукты к чаю :)
купите хороший зеленый чай - он такой вкусный, что не хочется в него сахар класть и пирожком заедать
приносите свои салаты - вкусные и полезные, в ярких красивых контейнерах :)
покажите им, как вы себя хорошо чувствуете от своего питания и ЗОЖ
вовлеките их в себя :)
поверьте, так тоже можно!!!
но сопротивление будет :), конечно, не без этого

УДАЧИ!!!
19.08.2012 11:54:53, Фроликова
рыжая Ксю
Не хочу 120кг:)

Я думаю со временем все сгладится. Во всяком случае я постараюсь выровнить ситуацию. Но даже сейчас, когда все сидят в обед с конфетами, а я пью чай с финиками они воспринимают это, как издевательства:) Вот просто до смешного:)
19.08.2012 12:43:35, рыжая Ксю
Вы понимаете, ВСЕ проблемы - в голове. В вашей :::))).
Я серьезно.
Вы сейчас очень легко ранимы. Вы вышли из декрета и находитесь в зоне осознанной некомпетентности, то есть вы понимаете, что много не знаете и плюс, у вас в голове каша на тему того, что мамочке трудно работу найти и все такое.
Очень может быть, что вам кажется, что тетеньки так реагируют!!!
Вы просто посмотрите на ситуацию с этой стороны.
19.08.2012 14:50:37, Местная с телефона
Даздраперма
это просто зависть. да и люди, в частности женщины, припожиленного возраста к красоте телесной относятся по другому. быть стройной и ухоженной просто НЕПРИЛИЧНО для замужней дамы с детьми. особенное, если ей уже за 30. все, жизнь закончена, можно тупо жрать и за собой не следить. а если следишь, значит Редиска, т.е. покушаешься на чужих мужей. доказать им ничего не сможешь. просто гни свою линию. молча. чай с конфетками? конечно! только без сахара и с одной конфеткой. тортик? да пожалуйста! мааааааленький кусочек.
а еще такие дамы очень любят несчастных людей:))) ох, не могу кушать эти пирожки:((( так желудок болит... худею? ох, дети, муж, заботы, все не в коня корм идет. и главное во всем соглашайся:))) от тебя не убудет, а им приятно:))) сама по таким принципам выживаю в коллективе. удачи:))))
19.08.2012 08:13:06, Даздраперма
хухра-мухра
Во, точно. Неприлично! Для женщины с детьми неприлично быть красивой.:) А стройной - вообще странно. Помню соседка (чудесная женщина, на самом деле) - спросила меня в лифте: "Наташ, а тебе уже 30-то есть?:) Ха-ха, притом, что хухрику уже вот-вот 18 стукнет, уже конечно, 30-то мне точно есть!:) 20.08.2012 09:54:10, хухра-мухра
рыжая Ксю
Во-во прямо в точку! Когда все плохо - так это для них здорово, пожалеть всегда пожалуйста. А когда радуешься жизни, да следишь за собой - так ты достойна осуждения. Нельзя. Женщине замужней с детьми всегда должно быть плохо. 19.08.2012 10:23:28, рыжая Ксю
Даздраперма
:))))))))))) 19.08.2012 13:13:06, Даздраперма
Тюльпанчик
Ксюш, все нладится, ведь тебя так долго не было в коллективе и многое там поменялось.
Попробуй не ходить на их посиделки, аргументируя работой или постарайся сама что-то приготовить и принести, сладенькое, угостить всех, а на вопрос, чего не ешь, сказать, что напробовалась пока готовила.
Ты не обязана в угоду им класть на плаху свой образ жизни. Ты такая, какая есть и это их проблемы, что что-то не нравится.
Я вообще всегда на работе в застенках ела :) Я то худела, то диета по язве. Появилась отговорка от многого вредного в виде жареного и острого, что у меня диета "стол № 1" :)))
19.08.2012 00:58:59, Тюльпанчик
рыжая Ксю
Если не ходить на посиделки, то опять недовольства. Это означает, что я вся из себя работаю значит, а они пьют чай. Выделываюсь перед начальством:) Ну куда не плюнь везде виновата. И есть отдельно от них мне негде. Сидим в одном кабинете, там же за перегородкой и едим. В столовую ходить не хочу.
А совет угощать самой вкусным хороший, спасибо, попробую воспользоваться:)
19.08.2012 10:27:06, рыжая Ксю
нинайоту
Выход на работу - всегда стресс и всё кажется ужаснее, чем есть на самом деле.
Я бы сказала, что это чёрная зависть.
А они сильно тебе нужны в работе или ты можешь сама делать свою часть работы и относиться к коллективу - "просто коллеги, не более"? Так было бы проще. Нет хотя бы одного человека, с кем ты можешь общаться и кто тебя поддержал бы? У меня как то был ужасный коллектив, но имея одну подругу, я достаточно долго продержалась в террариуме коллег. Возможно, настало время аккуратно без демонстраций идти дальше и искать работу получше с нормальным коллективом?
Я, кстати, тоже на испытательном сроке не говорила ничего про своё похудение, часто ходила в столовую со всеми и могла съесть чьё-то угощение "чтобы не обидеть"... Когда прошла испытательный срок и поняла, что коллектив более чем вменяемый, полностью перешла на еду из дома, стала отказываться от тортиков и показала Шейп со своей фоткой. Теперь у меня иногда спрашивают совета :) Хорошие коллективы есть! (тттчнс)
В любом случае, хочу сказать, что я тебя поддерживаю и такое отношение людей к тебе - жестокое и глупое.
19.08.2012 00:05:45, нинайоту
рыжая Ксю
Спасибо, Нин! Я именно за поддержкой и пришла сюда. Нет у меня теперь ее на рабочем месте. Девченки мои все поуходили. Сижу в обороне теперь одна. И раньше были нападки (вот такой эта женщина человек, позволяет грубо оскорблять и унижать других. А другие, боясь ее, поддакивают). Но раньше мы все вместе могли как то от нее защищаться, да и она лишний раз не вязалась с нами.
Работа у меня от коллектива не зависит совсем. Но на данном этапе изменились все программы и я учусь заново. И мне приходится дергать их, чтобы объяснили.
Работу думаю сменить давно, но все не решаюсь. Пугает вдруг будет хуже. Как распознать заранее хороший там коллектив, руководство? Да и в городе с хорошей работой проблемы, а в Москву с маленьким ребенком я пока не готова ездить. Но если подвернется что-нибудь стоящее обязательно уйду.
19.08.2012 10:38:45, рыжая Ксю
нинайоту
Держись. И "на сторону" поглядывай. Я с такими тётками тоже плохо дружу и не оч умею с ними бороться :( 20.08.2012 00:17:06, нинайоту
Тюльпанчик
оффф, Нина, пропустила тему про Шейп :) Какой номер смотреть? 19.08.2012 01:04:37, Тюльпанчик
нинайоту
Давно) Март, кажется. 20.08.2012 00:15:11, нинайоту
Тюльпанчик
ну теперь только встреча и демонстрация, Нин :))) 20.08.2012 11:35:45, Тюльпанчик
нинайоту
Ну да :) Но это не раньше сентября, перед учебным годом всегда ужасный цейтнот. 20.08.2012 12:34:47, нинайоту
Тюльпанчик
да я даже не настаиваю :) сама в запаре. дел больше, чем дней, а еще скоро ДР и я в жутком депресняке тут прибывала :) 20.08.2012 13:11:38, Тюльпанчик
И мне осенью предстоит выход из декрета. Коллектив ужасный теперь там, особенно начальник. Мы с моими девченками троем одновременно ушли, обратно берут только меня. Вокруг будут одни мужики, ужасные мужики - [цензура]. Но т.к. после декрета новую работу найти сложно, буду терпеть, т.к. з/п устраивает и хочу потом второй раз в декрет пойти. Я к этому философски отношусь, мне дружба на работе не нужна. Я ,наоборот, надеюсь похудеть после выхода. А ты забей на этих теток, это они от зависти цепляются. Сами не могут не жрать и завидуют тем, кто может держать себя в руках. Я бы им назло еще больше худела. Это так они только виду не подают, что не хотят быть стройными и красивыми, а сами слюной от зависти брызжут. 18.08.2012 21:06:56, kesha_86
рыжая Ксю
Тоже очень сложно найти достойную новую работу. И очень тяжело находится среди коллектива который тебя не принимает. Но я тебе тоже пожелаю удачи и терпения. И поскорей уйти во второй декрет:) 19.08.2012 10:41:11, рыжая Ксю
eleka
Ксюша, хорошая моя ;)

Я тебя просто обниму и скажу "Все будет хорошо. Просто такой период сложный в жизни. И ты обязательно из него выплывешь. И выплывешь с минимальными потерями. Я вот точно знаю. Не надо жрать:). Впереди тебя ожидает такая классная жизнь и ты там должна быть стройной и красивой!":)

Это твои слова поддержки мне и они мне очень помогли:) Спасибо тебе.

А ты не доллар, чтобы всем нравиться и твоё спокойное и твёрдое "Спасибо, я не хочу, я это не ем, но с удовольствием выпью с вами чаю". Когда ты сама будешь верить в свои слова-в них поверят и твои коллеги.
18.08.2012 20:58:44, eleka
рыжая Ксю
:)Я писала тебе как самой себе. Хотя в моей жизни не было развода(ТТТ), но были очень трудные времена. И знаю, как не хватает слов поддержки:)

Кстати просто попить чаю без тортиков тоже хорошее предложение. Воспользуюсь!:)
19.08.2012 10:43:49, рыжая Ксю
LOO
Ксюша, очень редко бывает так, что тебя окружают только единомышленники. Ведь работа - это не наша конфа :) Но это не значит, что под воздействием чужого мнения надо менять свое. Ведь ваше мнение о новом образе жизни и питания основано не только на желании хорошо выглядеть, но и на понимании, что так правильно и здорОво. Вам еще растить доченьку, и вы должны показать ей пример правильного питания и сами оставаться здоровой. А провокации коллег перестанут вас задевать, если вы искренне поверите в свою правоту. Вот мне, например, совершенно не хочется конфет, мороженого и др. сладостей, которые едят на работе на моих глазах, потому что я знаю, что на сидячей работе не смогу физически их отработать. Это просто стало моим убеждением. Не меняйте своих убеждений так легко в угоду людям, образ жизни которых вам не нравится! В конце концов им надоест нападать на вас, и они отстанут. Держитесь :) 18.08.2012 16:36:04, LOO
рыжая Ксю
Спасибо за поддержку!:)
Я вполне понимаю, что меня они не обязаны любить и дружбы дружить. И я сейчас для них чужак, которого надо изгнать из стаи. И я должна стать своей, а для этого надо время.
18.08.2012 19:51:39, рыжая Ксю
чтобы стать своей не обязательно питаться как они, станьте своей в другом? В обсуждении, помощи, поддержки, сходных мыслях по другим вогпросам. Не сомневаюсь, что у вас много общего помимо вопроса питания. 20.08.2012 14:22:32, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!