Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тюльпанчик

Поболтать о доле своей женской, худеющей.

Вот сижу я, смотрю чужие фотографии :) Вот я из тех людей, которые всегда будут следить за тем, что тянут в рот, отказываться от вредного и сладкого. Спорт и прочее по желанию, но, если хочу быть опять стройной, то все себе запрещать. Вот почему так? Я теоретически спрашиваю, наверное это крик души! Про обмен веществ, наследственность знаю и понимаю, но когда и что произошло во мне, которая при росте 176 весила 55 кг и ела все, что хотела и когда хотела и главное сколько хотела? Почему я после первых родов, последние 11 лет только и делаю, что борюсь с лишним весом посредством спорта, запретов, отказов, а если разрешаю, то стрелка весов ползет выше. Легко и правильно сказать, что разъелась и разожралась, но я все-таки большую часть всего этого времени слежу за собой, спорт часто присутстввал в моей жизни в разном виде, бассейн и массаж был и питание.
Чего-то я так устала :( Я уже на фото давным давно себе не нравлюсь. До 2006 года, до момента, когда поправилас резко на 20 кг, было еще ничего, а потом....потом лето 2008 года, когда я похудела на 16 кг..а затем...в общем, грустно :(
23.07.2012 23:13:19,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы проверила состояние здоровья и, если окажется (а пусть так и окажется!), что все в норме, то се ля ви - спорт, движение, правильное питание и непереедание, а не страдания "за что мне такое". Как есть так и есть - что уж теперь, главное - сделать максимально возможное в предлагаемых обстоятельствах:)

Все получится!:)
24.07.2012 12:54:14, Vanilla
Тюльпанчик
Все-таки у меня не страдания, а вопросы :)
Почему, в принципе при таком образе жизни, а спорт и правильное питание в нем присутсвует не по наслышке, все равно такая фигня. И со здоровьем в гормональном плане тоже все нормально.
24.07.2012 19:09:37, Тюльпанчик
я не знаю ответов:) Тем более, что сама при довольно правильном образе жизни, спорте, подвижности и настойчивости, борюсь с лишним весом всю жизнь....
Весной я обследовала у себя много чего, была уверена, что у меня типичные проблемы с щитовидкой, отсюда и вес - ан нет, все хорошо, к счастью, конечно:) Но тоже было странно почему так? Потом приняла как факт и стала приближаться к желаемой фигуре, несмотря на:)

а так - у меня куча знакомых, которые едят гораздо больше меня, двигаются гораздо меньше - а тоньше в полтора раза:)

Вы напишите свой рацион и спортивные нагрузки? Может, можно будет что-то со стороны посоветовать? Может, мы сможем как-то помочь вам?
27.07.2012 12:30:40, Vanilla
Тюльпанчик
У всех есть такие знакомые :) Правда моя тренер необычайно стройна, но и она говорит, что даст слабину и начинается, а есть у кого бешенный метаболизм.
Я ему все вареное/паренное, овощи все, даже запрещенные мне, люблю рис и гречу, но очень давно не ела ни того и не другого. У меня язва. Ну зарубцевалась, но я ее не расстраиваю. После 6 стараюсь не есть. Люблю кисломолочные продукту, но все не жирное.
Я люблю выпечку и это мое наказание в борьбе.
При хорошем раскладе 2 раза в неделю аквааэробика + сейчас еще и с дочкой в бассейне 2 раза в неделю бултыхаюсь. 2 раза в неделю персональные тренировки.
Если бы я строго сидела на каком-то рационе, то думаю похудела бы быстрее, ведь был же опыт. А сейчас я довольно не плохо подтянулась и убрала в объемах.
На днях попробую таки свою фотку вывесить.
28.07.2012 01:29:58, Тюльпанчик
белка не вижу в рационе - кисломолочки мало. мясо, бобовые, творог? выпечки хочется когда организм чего-то не получает нужного, дает сигнал, а мы не можем его распознать. ну и пресловутый хром. но вы кормите, это только после обсуждения с врачом 28.07.2012 02:23:00, tuele
Тюльпанчик
ну так вареное/пареное мясо, птица, овощи (цветная капуста, брокколи, фасоль стручковая, смеси всяки с присутсвием моркови и кукурыз с горошком), запечененое мясо с цукини, какой-нить овощной смесью. Рыбу запекаю, варю. Сыр сейчас ем только моцареллу. Творог само собой, я просто летом его сейчас не могу есть, а так он у меня постоянно присутсвует в рационе, слишком много даже, мне врач говорил сократить, я на ужин постоянно творог с фруктами ела. А сейчас покупаю и лежит, не хочется, переела видимо. Я просто не расписыавала все, все ем не в жаренном виде. Свежие овощи.
Я сейчас пытаюсь дрежать диету на примере пятнашек, а так до лета и почти всегда я жила на принципе минус 60, поэтому более всего достаточно в рационе было. Фрукты. Яблоки и груши в течении года много ела, хотя яблоки раньше не особо любила, ем всего один вид. Яйца вареные редко, но как говорится в охотку. Я наоборот очень люблю вареную куру, рыбу типа трески просто сваренную со специями. Я как раз ем много белка. Утро мясо с салатом, обед салат могу с моцареллой, ужин опять овощи с мясом или птицей.
Кефир давно не пью, как и прочие питьевые и такие йогурты. Иногда делаю домашний йогурт сама, ем его с фрутками или так. Как перешла наи пятнашки и тут ушли углеволные дни, то сложных углводов типа риса и игречки у меня перестало присутствовать в рационе.
28.07.2012 10:16:12, Тюльпанчик
понятно. по описанию все очень здорово. есть кухонные весы (с граммами)? попробуйте взвешивать и записывать все, что едите. воду можно не записывать, все остальные напитки нужно. через две недели опубликуйте здесь, девчонки посмотрят, может дело в объемах? 28.07.2012 18:12:08, tuele
Извините, читала и не могу не вмешаться. В Вашем вопросе есть и ответ:) При таких сходных - слабо вероятно что "со здоровьем в гормональном плане все нормально".
Попробуйте найти нормального эндокринолога. И сдать анализы и обследовать не только щитовидную железу, но и все основные горм.железы. (Гипофиз, надпочечники, яичники, щитовидку)
Ну и если Вы замечаете проблемы с сахаром (не обязательно сахар в крови или моче, хотя это тоже надо наблюдать) то пройдите тест на толерантность к глюкозе, только я не знаю делают ли это кормящим.
И еще...поддержка и советы в конференции - это, конечно, огромное дело и очень помогает, но как ни крути, ожирение - это таки болезнь. И ее должны наблюдать специалисты, коими никто из здесь присутствущих не является. Просто призывы "отменить сахар" или "убицца в спорте" могут не помочь, а только усугубить, как здоровье, так и морально-психологический настрой. :)
24.07.2012 19:57:18, Rotkäppchen
Тюльпанчик
Спасибо. А замечать проблемы с сахаром - это как и в каком виде еще, кроме анализов? 24.07.2012 20:30:11, Тюльпанчик
Я точно не помню, там много симптомов. Основные сухость во рту, жажда, сухость кожи. 25.07.2012 12:52:17, Rotkäppchen
Тюльпанчик
ясно, ну всего этого нет, но к врачу схожу, еще раз сдам анализы и посоветуюсь,..спасибо 28.07.2012 01:26:17, Тюльпанчик
Тюльпанчик
Я систематически наблюдаюсь у врача и кстати диагноз ожирение не про меня, при моем росте, весе, кости и прочем такого не поставлено. Заочно только после родов в обменке по весу написали. Недавно анализы сдавала, я про все это знаю не понаслышке, подруга столкнулась. Я худею, но медленно, может еще от того, что кормлю и не всегда поавильно. Пока для меня диета не полностью образ жизни. Схожу еще раз к эндокринологу, вопрос поиска только. Я хожу в платный центр, но оценку врачу дать не могу.
Ну про конференцию все понятно ;) если мне посоветуют что-то принимать, то я не кинусь. Спорт с моей жизни с разрешения врача, у меня оперированный варикоз, а не по совету :)
24.07.2012 20:13:15, Тюльпанчик
У меня точно такой-же рост, кости и вес:) Ну и младший детенок на 5 мес. старше. Так что я обо всем знаю не теоретически:( 25.07.2012 12:59:07, Rotkäppchen
хухра-мухра
при варикозе лучше сбросить вес. Не обязательно, занимаясь спортом, давать нагрузку на ноги. Например, бассейн при варикозе, как правило, рекомендуется, особенно аквааэробика: вода мягко массирует ноги, то что надо, и никакой нагрузки. Но, конечно, для полной уверенности лучше посоветоваться с врачом. 24.07.2012 20:58:30, хухра-мухра
Тюльпанчик
Я хожу на акву два раза в неделю и еще два раза в неделю с дочкой в детский, пока в декрете все ;( я в юношестве прыжками в воду занималась, я воду обожаю и о ее помощи знаю, сама всем советую. Все, что врач разрешает, делаю. И про вес знаю, ну сама все понимаю. Я работаю, работаю над этим. 24.07.2012 22:11:55, Тюльпанчик
Извините встряну.
Вы написали прям про меня:) Но я знаю, что у меня щитовидка, как раз после рождения третьего ребенка и проявилась, хотя думмаю, что была и до. Худею оооочень медленно и если даю себе слабину 1-2 дня раслабленности= 2 недели усилий. Если не буду заниматься спортом, будет хуже, проверяла. Поэтому иду к своей цели просто микроскопическими шажками, сдвиги есть. Для себя приняла решение, что результат есть даже если я за месяц ничего не сбросила, это уже результат, главное, что не +.
24.07.2012 11:40:25, OlgaRN
Тюльпанчик
С щитовидкой у меня все нормально. Вы молодец, что не бросаете!
У меня у мамы подруга всю жизнь худела, безрезультатно почти, только тайские таблетки дали малый результат, но не такой, как всем. А потом она уже после 40 сдала анализы и узнала, что у нее проблемы с гипофизом. Вооружившись знаниями и правильным подходом процесс даже после 40 пошел отлично.
24.07.2012 19:11:53, Тюльпанчик
хухра-мухра
вы молодец! Все правильно, так и надо. 24.07.2012 11:43:02, хухра-мухра
Спасибо:) 24.07.2012 16:18:05, OlgaRN
хухра-мухра
А я тут прочитала книжку Донцовой " Я очень хочу жить". Хорошая книжка,и не только для тех, у кого диагностировали онкологию. Она там рассказывала, как после лечения ей прописали гормоны, от которых поправляешься, сроком на 5 лет.Надо было пить, чтоб болезнь не вернулась. И какие усилия ей приходилось прикладывать, чтобы сохранить вес. Тем более, что у нее еще сразу и менопауза началась после операции, причем резко. Она практически одну траву ела, а потом еще и спортом стала заниматься, но в итоге довольна - и тем, как выглядит, и самочувствием. Сохранение веса, кстати, было не для внешности, а именно для здоровья. А что касается нас, обычных женщин без особых(тьфу-тьфу) проблем, то - каждые 10 лет скорость обмена снижается на 10%. Плюс предменопауза (после 35ти где-то), когда реже проходят полноценные овуляции. В этом возрасте вес набрать, как нефиг делать, если есть предрасположенность, ну а это уж генетически закладывается. Тут ничего не сделаешь. 24.07.2012 11:36:52, хухра-мухра
Тюльпанчик
Спасибо за ответ :)
У Донцовой сила воли, а я на самом деле размазня.
24.07.2012 19:12:53, Тюльпанчик
хухра-мухра
ей просто сказали, что лишний вес провоцирует диабет и ту же онкологию. А болеть после всего перенесенного еще - не хотелось. Мне тоже кажется, что лучше "побаловать" себя чем-то другим. Не едой. Есть же другие вещи: духи, помада, украшения, одежда, обувь, какие-то приятные занятия! а то сейчас "побалуешь", а потом проблемы со здоровьем начнутся. Она рассказывала, что встретила в фитнес-клубе оч. красивую стройную девушку, которая с собой таскала фото себя же, но при 120 кг, - чтоб был стимул заниматься и не пропускать!
У меня вот от лишнего веса тоже проблемы со здоровьем начались. Именно поэтому я похудела, и теперь буду держаться. А любовникам-то я в любом весе нравилась:)
24.07.2012 22:03:57, хухра-мухра
Тюльпанчик
Я ничего не пропускаю, даже крит. дни порой не помеха. Я даде тренеру говорила, что не позволяя себе искать отговорок, я с дочкой езжу, а как хорошо было бы послать все это к черту. Надо купить ее книгу, видела анонс, прочитаю. 24.07.2012 22:17:37, Тюльпанчик
Вечная Весна
я считаю, что при таком положении дел нужно идти к врачу и проверять здоровье.
Ненормально набирать вес от того, что только понюхаешь запрещённый продукт.
24.07.2012 10:35:59, Вечная Весна
Тюльпанчик
А где я написала, что от понюха я набираю вес?
Вполне нормально то, что, если жить на широкую ногу в плане питания, то и вес растет. Не у всех конечно.
В плане здоровья у меня все нормально. В плане того здоровья, что может влиять на повышение веса.
24.07.2012 10:38:11, Тюльпанчик
Вечная Весна
эээ, тогда надо уточнять сразу - нарушение запретов, разрешая себе попробовать продукт нон-грата (например, съесть конфету) или обжираясь вредными продуктами? 24.07.2012 10:43:10, Вечная Весна
Тюльпанчик
ну я сладкое и имела ввиду на самом деле. только его. вроде в посте ясно написала, хотя писала ночью и мола пропустить что-то.
я давно питаюсь вареным/тушеным и разрешенными овощами, фруктами. Я с 2007 года держу диету, была язва, просто у меня было гормональное лечение в свое время и после него я сразу забеременела. Врач сказала, что причина не в этом. Но я на самом деле пишу про сладкое, выпечку, которую мне нельзя, вот она и дает мне порой откат назад. Торты я не ем ложками, вообще не ем :)
24.07.2012 10:50:36, Тюльпанчик
меня так на клостилбегите понесло. За 7 дней-5 кг.набрала. Перестала вставать на весы, чтоб не расстраиваться. Думала лучше буду толстой, но с детьми, чем худая, но без детей. Так и понеслось. Со второй попытки (гормонов) забеременела и вес дальше только набирался. Думаю, все дело в гормонах. Позже еще и щитовидка оказалась. Так что дело не только в переедании. 24.07.2012 16:27:35, Марсианка
Тюльпанчик
Сдам еще раз анализы пойду и эндокринологу все-таки еще раз схожу.
Яна гормонах сидела в 2009-10 годах, потом уже беременность и вес после.
А в 200-06 году как раз по эндокринологии все супер было, первым делом проверяли.
24.07.2012 19:14:38, Тюльпанчик
Вечная Весна
Маш, попробуй ещё раз проконсультироваться с эндокринологом. Я сама читала на эндокринологических форумах мнения врачей, что пока не уберётся гормональный дисбаланс, худеть бесполезно. Дисбаланс может быть совсем невелик, но тем не менее влиять.
В норме организму одна маленькая булочка вредить не должна. Это же не неконтролируемые зажоры, в конце концов.
24.07.2012 10:57:09, Вечная Весна
Тюльпанчик
Надо сходить, я у нее была до рождения младшей, все анализы сдала.
Мне до сих пор кажется, что гормональное что- то есть, частые и не понятные перепады настроения.
Но я еще кормлю..
спасибо
24.07.2012 11:03:42, Тюльпанчик
LOO
Это серотонина не хватает. Высокий пролактин этому способствует. 24.07.2012 16:53:29, LOO
Тюльпанчик
С пролактином точно все в норме, я анализы каждый год сдаю.
И сейчас в норме был.
24.07.2012 19:06:48, Тюльпанчик
LOO
Вы же грудью еще кормите. Поэтому пролактин выше, чем обычно. 24.07.2012 23:17:30, LOO
Тюльпанчик
Это да, я подумала, а когда писала ....
Но при таком раскладе мне вообще рано о чем-либо говорить. Я читала, что организм женщины после родов и кормления около 2-х лет приходит в себя.
25.07.2012 00:21:06, Тюльпанчик
нинайоту
Чтой-то мне подсказывает, что чем дальше в лес, тем толще партизаны, то есть замедление обмена веществ с годами - нормальный процесс. Вокруг вижу гораздо больше полных людей, чем худых, что ещё раз подтверждает твой тезис - следить за собой придётся всегда. Как-то эту данность надо принять. Зубы чистим каждый день, кремами мажемся, детей воспитываем - когда охота, когда нет, а надо. Так и тут. Приходится.
Мне, когда это постоянная система - фитнес, готовка, еда с собой, - легче. А вот выпала из привычной колеи в июне сначала с учёбой, потом с работой за весь отдел и вес понемногу пополз вверх... От безолаберности, даже запоминать было лень, что съела. Но утешает, что я знаю, как вернуться, помню дорожку :)
Но меня не слишком парят запреты в еде - я на яйцах и помидорах могу жить долго. Меня волнует самодисциплина: яйца эти сварить, помидоры из дома взять, спортом позаниматься.
23.07.2012 23:58:41, нинайоту
хухра-мухра
Я не согласна, что толстых людей больше, чем худых, просто они сильнее бросаются в глаза:) Худых очень-очень много. В марте у меня было ощущение, что почти все худее меня :) 24.07.2012 11:23:06, хухра-мухра
нинайоту
Чтобы спорить, надо определиться в терминах. Я оч строго отношусь к терминам тут. Для меня худой - не имеющий лишнего веса совсем. Ни на боках "чуть-чуть под кофтой, почти не видно", ни под лифчиком сзади валики не вылезают (если это женщина, конечно). То есть реально худой. То, что в фитнесе ниже 23-24% жира.

А всё остальное - "полный", то есть с процентом жира выше нормы. Это моё ИМХО, не истина.

Думаю, мы с тобой из-за определений и расходимся.
24.07.2012 11:31:35, нинайоту
хухра-мухра
ДЛя меня полный - ну, это полный:) Когда жиры свисают и колыхаются.:) А худой - ну, ножки-веточки, ручки-спички, хотя иногда бывает skinny fat, когда при таком сложении животик все равно висит небольшой, но для меня это все равно "худой". Таких девушек, дам и старушек вижу немало. А все остальные - средние :) 24.07.2012 11:40:21, хухра-мухра
нинайоту
Когда жиры свисают - я называю ожирение. А скинни фэт - это тоже лишний вес (жир). Я такая и была. Вес 65, а жир на боках. Мышц не было совсем. Сейчас хотя бы вышла в границы нормы с мышцами. 24.07.2012 11:47:53, нинайоту
Тюльпанчик
Да, про самодисциплину и ко мне тоже.
Понимаешь, если я зубы не почищу день, то зубы переживут и если чищу я их раз в сутки, а не день-ночь, то тоже, я же их чищу.
И я, Нин, отлично живу на овощах и вареную птицу люблю и даже рыбу, но вот хочется мне сладкого, плоть слаба, хочется всегда попрой, а этого я себе позволить ВСЕГДА не могу.
У меня тут с мамой был откровенный разговор на тему моих поездок к тренеру, мой крик души. Я езжу с дачи и из дома, но строго езжу, в этом году правда всего вторник и четверг, но критические ли дни, ливень, сажусь с дочкой на борту и еду. Я ей объяснила, что мне нельзя себе давать слабину, раз позвоню, откажусь и понесется душа в рай, начну придумывать причины, чтобы отлынить. Мне это надо! Просто необходимо! Надо для хорошего самочувствия, здоровья, вес уходит, подтяиваюсь и вот самодисциплина, постоянство - это прежде увсего. Тем более она сама заметила, что я подтянулась и ушла в боках, животе, попе. Мо поездки к тренеру родители считают блажью, типа давай возьмем пилу в руки и попилим, вот тебе и нагрузка. А брошу и опять поползу, вернусь на прежнюю дорожку.
24.07.2012 00:03:13, Тюльпанчик
нинайоту
Про сладкое ты мой "псто", наверное, помнишь. Я искренне убеждена, что если трудно от чего либо отказаться, то желательна помощь психолога или психотерапевта, работа с зависимостями она такая непростая работа. Жалко результат: ешь, получается хорошо - овощи-мясо, тренируешься, а потом бац - сладкое, и перечёркиваешь старания.
А родители не обязаны нас понимать, я так думаю. Дипломатия и жить своей жизнью.
24.07.2012 00:13:42, нинайоту
ДвеЗебры
Как, ну как??!! съев "сладкое" можно перечеркнуть результат ежедневного разумного питания??? Многие худеют и набирают мышечную массу регулярно употребляя торты и шоколадные конфеты. При общем балансе КЖБУ сладкое ну никак не может "перечеркнуть результат". 24.07.2012 01:21:13, ДвеЗебры
LOO
В похудательной диете пятнашки есть разрешенный один день в неделю для сладкого - зигзаг-плюс называется. На себе проверила: если всю неделю питаешься нормально, то от одного раза в неделю точно ничего не будет :) И это при отсутствии тренировок (только пешая ходьба быстрым шагом 30-40 мин в день). 24.07.2012 17:00:20, LOO
хухра-мухра
ну, если съесть полконфетки в месяц, точно ничего не будет! Проверено! :) А больше не стоит, ИМХО :) 24.07.2012 11:41:35, хухра-мухра
Тюльпанчик
Еще бы остановится. Но все-таки эта тяга с чем-то связанна. То их вообще и никак не хочется, а то прям тянет, надо для мозга, хоть и полезности в них нет. 24.07.2012 19:15:49, Тюльпанчик
volosiki
глюкоза отключает мозг у зависимых)) это, очень упрощенно- результаты каких-то исследований. подпишусь под ними, т.к. по себе знаю, стоит только начать...будет 2 кило конфет- я съем 2 кило. Поэтому самый действенный вариант- не есть сладкое вообще,объявить его запрещенным продуктом. Изредка можно курагу или пару фиников, на фоне отказа от шоколада и т.п. они будут казаться ОЧЕНЬ сладкими) 01.08.2012 17:04:11, volosiki
хухра-мухра
Не надо для мозга этого:)Самообман. Вполне достаточно того сахара, что есть в фруктах.Клубника, арбуз, дыня, вишня-черешня, виноград-по чуть-чуть.Курагу можно. Но тоже немного. А если нужен шоколад - надо купить хорошего какао, и сварить, но без сахара. Я вот сначала исключила всю выпечку и сладкое, потом стала ограничивать рацион, делала разгрузочные дни,сначала 1 в неделю, потом по 2, так и похудела. Для мозга кальций нужен, фосфор. Молочка, рыбка. Беда в том, что в сладостях ничего полезного нету, усваиваются сразу,суточную норму калорий перекрывают "на раз", а насыщения не дают - потому что там ни витаминов, ни микроэлементов, ничего.Вот и хочется еще что-нить сожрать, в надежде, что все-таки витаминов дадут:) 24.07.2012 22:12:14, хухра-мухра
Тюльпанчик
Все правильно пишете ;)) все знаю, погимаю, надо досозреть, я таки шоколад только горький ем. Я уже писала, что в этот раз все никак систематически с питанием не разберусь. Спорт в норме. И ведь я не сижу на диване, активная, но размазня. 24.07.2012 22:23:47, Тюльпанчик
нинайоту
У Вас западают восклицательный и вопросительные знаки на клаве.

А кто тут говорил про баланс КБЖУ? Про набор веса? Что-то у вас мухи-мёд-[цензура] и пчёлы в одном абзаце.

При наборе массы на ккал 2-3 тыщи в день при 3-4 силовых занятиях в неделю с большими весами кусок торта, конечно, пролетит без проблем.

На поддерживающем режиме без цели похудения чуть сладкого тоже вряд ли скажется, тем более если вписывать в кбжу.

А вот в ежедневный кусок торта при похудении я не верю. Для похудения нужен дефицит, дневная калорийность будет, например, в районе 1500-1800. Расскажите мне, как набрать достаточное количество белков, жиров и здоровых сложных углеводов на 1000 ккал, если 500 ккал уже заняты тортом - вредными быстрыми углеводами? У Вас есть список, ссылки, фотографии тех, кто прекрасно худеет со сладким?

А у меня есть некоторая местная статистика. Я несколько лет в конфе в разные периоды. Что я видела? Худели те, кто переходил на рацпитание и вредное сладкое в их рационе было редко. Все, кто пытался сберечь в рационе свою колбасу и тортик в какой-то момент зависали без результатов, к сожалению. Все, кто возвращался к обычному (со сладким) режиму питания, снова, к сожалению, тут.

У меня в профйле есть ссылка на пост-срач, где я пишу, что сладкое это зависимость, а многие пытаются доказать, что это не так, так что я все возможные аргументы сладкозависимых знаю. Но я так и не поняла, зачем есть то, что вредно организму, если можно не есть.
24.07.2012 10:41:18, нинайоту
ДвеЗебры
Нет, клавиши не западают. Но когда в рекомендациях по правильному питанию звучит фраза "и откажитесь от сладкого" я испытываю вот такую бурю эмоций. Удивление, возмущение и непонимание. Я знаю, что сейчас есть доказательства, что употребление сладкого - это зависимость. И спорить с этим не буду. Сама всем рассказываю. Но если человек может контролировать количество съеденного, то называть употребление чего-либо зависимостью не совсем корректно. В моем окружении практически все, так или иначе, следят за весом. Все едят торты и конфеты.
И да, я могу привести в качестве примера моё меню и меню моего мужа (в течение некоторого времени я фиксировала все цифры на специальном сайте), куда при расчетной калорийности до 1500 (у мужа больше) вполне вписывался кусок торта. БЖУ в норме. В фотоальбом выложила примеры меню. Мы в тот период именно худели.
Понятие о том, что вредно, а что полезно, постоянно меняется. Я считаю, нет вредных продуктов. Это как обвинять в убийствах само оружие, а не людей, которые его используют. Нет никакого смысла в категорическом отказе от каких-либо продуктов.
Короче говоря, разумный человек может себе позволить игнорировать устойчивые стереотипы.
К слову, моя самая полная подруга сладкое не ест совсем. Здоровья ей это не прибавило(
В общем, эта тема настолько же бесконечная и конфликтная, как темы про аборты и ГВ). Ну её.
24.07.2012 14:03:53, ДвеЗебры
нинайоту
Испытывать бурю эмоций, есть сладкое, не есть есть, обделять организм чем-то полезным чтобы съесть тортик - не обделять, признавать зависимость или нет, быть зависимым или нет - это всегда личный выбор человека. Какой выбор делаете Вы - это Ваше дело и Ваша ответственность. Изменить я это никак не могу. Но я всегда буду бороться против распротранения мнения, что вредное сладкое не вредно и с ним прекрасно худеется. Как минимум высказывая своё противоположное мнение на это.

Вы и муж за какой период на сколько похудели и сколько держите здоровый вес? Раз Вы приводите себя и его в пример.

И да - тема скандальная, согласна, помню, как я за ГВ сломала много копий совместно с Пелагеей.
24.07.2012 15:40:29, нинайоту
ДвеЗебры
Мы нормальный вес держим всю жизнь, если верить медикам и их критериям. 24.07.2012 20:34:35, ДвеЗебры
нинайоту
То есть Вы весь день давали советы о похудении, находясь всю жизнь в нормальном весе? Я вообще-то тут писала именно о том, как похудеть и снизить кол-во жира, подчёркивая, что сладкое рано или поздно затормозит процесс. И выше же написала, что на поддерживающем питании чуть сладкого, конечно, ни на что не повлияет. Но с другой стороны - и не за чем. ИМХО. 24.07.2012 23:05:07, нинайоту
ДвеЗебры
Нормальный вес не то же самое, что хорошая физ. форма и нормальное соотношение жировой и мышечной массы. Вы верите, что есть сладкое нельзя, я - не верю. Объективно организму все равно из "сладкого" жиры и сахара или нет. Главное, чтобы "ответ" сходился. Но самостоятельно думать и решать сложно, ага. Проще верить гуру и следовать непреложным истинам. 25.07.2012 00:30:18, ДвеЗебры
нинайоту
С Вами очень трудно вести диалог. Я спрашиваю - "какой у Вас успешный опыт худения", чтобы понимать, кто даёт советы. Вы отвечаете - "у нас с мужем всю жизнь нормальный вес". Я отвечаю - "тогда почему вы даёте советы о похудении". Вы отвечаете - "а нормальный вес - это не тоже самое, что отсутствие жира". И???

Теперь ответ.

По первой части - "Спасибо, Кэп!" (с) Если бы Вы потрудились заглянуть в регистрацию, то бы выяснили, что вся эта информация уже есть у меня в регистрации, причём давно (про соотношение жировой массы).

По второй - а Вы всех оскробляете, кто не согласен с Вашей точкой зрения и не ест торты, или только меня? Вы считаете, что все, кто не хочет вписывать торты и выпечку в свою норму КБЖУ, потому что считают это вредным и лишним, - тупые идиоты, не способные сами думать и верящие гуру, или только меня в этом обвиняете?
25.07.2012 11:15:35, нинайоту
"Худели те, кто переходил на рацпитание и вредное сладкое в их рационе было редко. Все, кто пытался сберечь в рационе свою колбасу и тортик в какой-то момент зависали без результатов, к сожалению."

Не согласна, сорри:)
Немного вкусного - колбасы ли, или сладкого, при нормальном движении и остальном питании делу не вредят. Я придерживаюсь того мнения, что все дело в суммарной калорийности:) Другое дело, что потребление сахара в ущерб нужным продуктам когда-то аукнется, и сладкое повышает чувство голода.

А зависимость - она не только от сладкого, она от еды вообще бывает:) Ничуть не лучше и не хуже зависимости от сладкого:)
24.07.2012 12:52:04, Vanilla
нинайоту
С чем Вы не согласны? :)) Я рассказываю наблюдения из этой конфы. Понаблюдайте Вы 2 года...

Приведите примеры, кому нормально худеется при сладком и вредном. Пока это миф, в который Вам очень хочетя верить. Не только Вам, всем худеющим.

А то, что зависимостей много, никак не отрицает наличие зависимости от сладкого. Так что аргумент мимо.
24.07.2012 15:44:23, нинайоту
У меня немаленький опыт (свой и чужой):)

Я не уверяю, что питаясь исключительно сладким и вредным люди прекрасно живут. Считаю, что похудеть даже на сладком и вредном - можно, долговременно удержать - невозможно, для здоровья - тоже вредно.
Но некоторое разумное количество сладкого и вредного никак не вредит похуданию:)

Сладкое - не всегда зависимость, я вот о чем:)
24.07.2012 16:38:28, Vanilla
нинайоту
То есть примеров с цифрами не будет?
Только отрицание собственной зависимости по третьему кругу?
24.07.2012 16:48:23, нинайоту
Примеры? Хорошо:)

175 см, вес 65 кг (-5 кг за пару месяцев), ем все. Стараюсь не переедать в принципе, стараюсь питаться полезными для организма продуктами, стараюсь не портить себе самочувствие излишним употреблением сладкого, вредного и т.д.
Со времен как поправилась на гормонах в 20 лет, 16 лет была в весе не более 67 кг, периодически худела до 60-62 кг.

Мне 36 и двое детей (а также куча заедаемых стрессов, проблем,у сталости и нехватки времени на себя, спорт, отдых и т.д.)

Моя подруга 178 см долгое время держит себя в рамках 58-63 кг, ест все. К вопросу не обладает ли она слишком быстрым обменом веществ и больной щитовидкой - нет. Одно время, изменив образ жизни и меню, поправилась кг до 68, потом сбросила и продолжает оставаться в весе указаном выше.

На работе у меня девочка, обладавшая ранее очень нетонкой комплекцией, примерно 1.5 гоад назад взялась за себя, питалась все это время даже на мой взгляд, недостаточно диетично и полезно, сейчас при росте примерно 168-170 весит где-то кг 60-62. Сбросила - более 30 кг, думаю. Распрашивать неудобно, но я вижу чем конкретно человек питается и какую фигуру при этом имеет.

Что такое отрицание собственной зависимости? Не отрицаю, у меня есть зависимость, я с ней борюсь, но она не от сладкого, а переедание в принципе, заедание эмоций:) Не будет сладкого - буду заедать другим:)
24.07.2012 17:23:03, Vanilla
нинайоту
ОК. Значит, бывает и так. У меня другая статистика из наблюдений.

Не обязательно менять одну зависимость на другую, можно зависимость лечить.
24.07.2012 23:09:03, нинайоту
хухра-мухра
Да, согласна полностью. Сладкое - это зависимость. Сколько бы его не съела, хочется еще. Потому что в нем совсем нет никаких полезных веществ, которые требуются организму, вот и НЕ наедаешься. 24.07.2012 11:26:19, хухра-мухра
Вечная Весна
ой, ну вот я тебе живой пример - я не ем колбасу, не ем сладкого и тортиков. Не ограничиваю себя, просто организм не хочет и не требует. А вес стоит и стоит. Физнагрузка присутствует) 24.07.2012 10:49:14, Вечная Весна
нинайоту
Проверить здоровье, посчитать калорийность дневную. Перебирать-то можно и здоровыми продуктами.

Какая физнагрузка опять же? Несиловая физнагрузка не сильно влияет на потерю калорий - ну 200-300-400 ккал в час. Зато даёт индульгенцию (это я по себе сужу), позанималась - значит, могу ещё чего-нибудь съесть значит :) Вот и нивелировался эффект физнагрузки.

Я там скорее о том, что с вредными продуктами сложно не перебарть по калориям. Это вовсе не значит, что если есть только правильные продукты, то не переберёшь. Как там в логике? Все сардины - рыбы, но не все рыбы - сардины ;)
24.07.2012 10:55:57, нинайоту
Вечная Весна
одну часть здоровья я проверила и наладила) Другую часть пойду проверять, когда врач из отпуска выйдет.
Я очень рада тому, что совсем прошли неконтролируемые обжираловки, нет тяги к сладкому, мучному, всякой колбасне, вес вообще перестал расти. Это большие плюсы)

Вот теперь бы сделать так, чтоб он медленно и плавно уходил, зараза такая)
24.07.2012 11:01:51, Вечная Весна
нинайоту
Ну огромная работа проделана, я считаю, даже если вес не уходит пока. А калорийность дневную не считала? 24.07.2012 11:49:06, нинайоту
Вечная Весна
нет.
пробовала, но меня так бесят эти подсчёты и вынужденная ограниченность чтоб посчитать правильно!
Теперешнюю свою проблему я вижу - большие для меня объёмы еды. То есть, 250 г простокваши на один приём - это много, надо разбивать порцию. Надо перестраивать привычки и рефлексы есть больше, чем требуется.
Но ничего, и к этому приду (не первый раз же!), и попутно и поправлю здоровье)
24.07.2012 13:20:32, Вечная Весна
нинайоту
Хорошо, что ты знаешь, в чём затык. Теперь только корректировать проблему потихоньку. 24.07.2012 15:45:46, нинайоту
Тюльпанчик
...."Что я видела? Худели те, кто переходил на рацпитание и вредное сладкое в их рационе было редко. Все, кто пытался сберечь в рационе свою колбасу и тортик в какой-то момент зависали без результатов, к сожалению. Все, кто возвращался к обычному (со сладким) режиму питания, снова, к сожалению, тут...."

полностью согласна, на собственом опыте тоже.
24.07.2012 10:47:50, Тюльпанчик
Тюльпанчик
помню пост :)
я только в 2008 году спокойно жила без сладкого и мне не хотелось, больше такого не было.
Лежат у меня витамнки хрома пиколината....начать что ли, коль так никак?!
24.07.2012 00:15:57, Тюльпанчик
нинайоту
А что это был за год? Я со следующего года могу работать практикантом-гештальттерапевтом, приходи :) 24.07.2012 10:21:47, нинайоту
Maxima
Нина, пожалуйста, запишите меня в waiting list к себе, если такое возможно! :)
Меня очень мотивирует ваш пример, я по вашему примеру на "3 кулаках" живу :)

И у меня масса вопросов... Т.к. вес нужный есть (ну можно еще -1-2кг), а вот тонуса мышц желаемого нет, увы. Напрягает.

но много личного, чего писать не могу в конфе, только в мыле

спасибо :)
24.07.2012 18:27:45, Maxima
нинайоту
А это Вы там на айфоно-фото??? (теперь у меня вопросительный знак западает) Если так, то мне даже нечего сказать :) Хороший тренер со штангой и гантелями за полгода сделал бы из Вас конфетку! 24.07.2012 23:19:11, нинайоту
нинайоту
Объявлю всем, как только будет добро от моих руководителей группы. Но я скорее могу пригодиться для того, чтобы понять, что психологически мешает худеть. А о тренировках и диете - лучше к Олегу Терну - у него бывают он-лайн тренинги, только сегодня читала отчёт в его ЖЖ. И в фейсбуке в группе 15-dieta он и девочки, подкованные в фитнесе отвечают на вопросы. То, что я для себя разработала систему питания и тренировок не значит (к моему великому сожалению), что я для Вас смогу что-то такое же эффективное сделать. Я не диетолог и не фитнес-тренер, просто много читала. А вот с мотивацией, страхами и зависимостями поработать могу :) 24.07.2012 23:14:48, нинайоту
Тюльпанчик
А где будешь работать то? :)
2008 год в каком смысле какой год был?
24.07.2012 10:27:54, Тюльпанчик
нинайоту
Частным образом могу работать :) Что в этом году такого, что ты сладкого не ела? 24.07.2012 10:44:57, нинайоту
Тюльпанчик
я худела, Нин, я так хорошо худела, что мне не хотелось сладкого, выпечки. все при мне ели, муж пончики тоннами ел, а мне все по фигу было :) 24.07.2012 10:51:10, Тюльпанчик
нинайоту
Это не совсем ответ :) Ты мне сейчас говоришь, что забор зелёный потому что его красили зелёной краской. У тебя была какая-то определённая мотивация на похудение. Что-то в 2008 году тебя в худеющем (худом) состоянии ждало и радовало, что сейчас уже не ждёт и не радует (не более чем сладкое здесь и сейчас). По интернету невозможно консультировать, можно так... рассуждать :) 24.07.2012 10:59:42, нинайоту
Тюльпанчик
Ничего, Нин, я просто 11 января решила и поменяла все, как бы к лету, мотивация обычная, как всегда и в этом году она была, просто больше ТАК она никогда, Нин, не работала. 24.07.2012 11:02:44, Тюльпанчик
нинайоту
Значит, контекст был другой, ситуация. Предложение на следующий год остаётся в силе :) 24.07.2012 11:50:22, нинайоту
Тюльпанчик
Обязательно, интересно очень. спасибо :) 24.07.2012 19:15:06, Тюльпанчик
рыжая Ксю
А мне можно на очередь на следующий год к тебе записаться? 24.07.2012 14:29:12, рыжая Ксю
нинайоту
Нужно! Я огромное удовольствие получаю от работы терапевтом, но пока можно только друг на друге тренироваться, то есть на студентах. Хочется уже на волю :)
Я собираюсь ещё на специализацию по зависимостям пойти, интересная тема для меня. Тогда смогу быть ещё полезнее :)
24.07.2012 15:47:58, нинайоту
а можно и мне к вам напроситься?:)) С радостью побуду подопытным, хотя многое я уже смогла сделать сама. 24.07.2012 16:42:38, Vanilla
нинайоту
Когда мне тренеры скажут, что можно брать клиентов - не студентов, и я закончу специализацию по зависимостям, напишу тут! Но это не раньше января 2013 точно :( 24.07.2012 16:50:36, нинайоту
рыжая Ксю
Нин, а можно вопрос? Ты где учишься? 24.07.2012 19:14:12, рыжая Ксю
нинайоту
В Московском Гештальт Институте. В ближ учебном году иду ещё на государственное "психологическое консультирование" ещё, но пока не скажу куда, не уверена точно. 24.07.2012 23:37:37, нинайоту
да я готова и в помощь вам:) Потренироваться. Думаю, вреда вы мне принести не сможете, т.к. психологией несколько интересуюсь и нормализацией своего психического состояния занимаюсь.

Но извините за беспокойство:)
24.07.2012 17:33:23, Vanilla
нинайоту
Никакого беспокойства, что Вы! Я не хотела оттолкнуть, я искренне грущу, что вряд ли раньше будет можно. Я думаю не столько о вреде (хотя и об этом тоже), сколько об этике. У меня интуитивно и сейчас иногда неплохо получается, но хочется для уверенности теоретическую базу получше и "благословение" тренеров :) 24.07.2012 23:42:37, нинайоту
рыжая Ксю
Я так думаю изменился резко обмен веществ, да гормональный фон. Плюс возраст, к сожалению, обмен веществ не ускоряет.

У меня подруга всегда весила не больше 50 кг. И всегда что то жевала, да что-нибудь сладкое и жирное, да по ночам картошечку жареную. И ни в коня корм. А тут, как переползли рубеж в 30 лет стала замечать, что поправляется. А теперь не просто поправляется, но и не может похудеть:(
23.07.2012 23:46:03, рыжая Ксю
После 30 хорошо пить БАД re-code, он как раз для этого возраста. с ним по чуть сбрасываешь и вес не возвращается. Оргинизм хорошо чистит. 27.07.2012 12:40:34, Tina30
Тюльпанчик
ну то, что после 30 то понятно, но я и до 30-и жила в таком режиме.
понимаю, что с каждым годом все сложнее и сложнее будет.
23.07.2012 23:58:50, Тюльпанчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!