Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

А вот еще другое про витамины

У меня история маленькая. Я вообще стараюсь по жизни поддерживающие витаминки пить, ну на диете особенно за этим слежу. Так вот.

Попросила я мужа по дороге с работы купить детям витаминки по возрасту. Консультант-фармацевт там сперва отыскал ему все нужное, а потом говорит: а давно они последний раз пили витамины? Муж грит - да вот только что (в декабре скарлатина была, поддерживали организмы ударно - месяц пропили оба без пропусков). А тот: ни в коем случае! Не больше двух недель любые витамины, а потом перерыв минимум месяц, иначе нагрузка на почки УЖЖАСНАЯ из-за кальция, который в них содержится, и, в общем, как раз почечные проблемы и будут.
Ясно, спрошу у врача при ближайшем с ним контакте, детям пока покупать ниче не стала, но вот как быть с нами, с худеющими девушками? Нам тоже 2 недели максимум пить - а потом перерыв в месяц? Какие тогда диеты? Что вы по этому поводу от врачей слышали и чего придерживаетесь?
30.01.2009 11:05:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... скорее всего это личный таракан фармацевта. Да и кальций далеко не во всех витаминах есть 8 )
Я пью во время беременности и ГВ постоянно. Т.е. фактически уже 4-ый год с очень небольшими перерывами. А вне - периодически курсом 2-3 раза в год зимой и весной, если иммунитет снижется - тоже пью курс. Детям так же : )
На редуцированной диете тоже пила бы, но такую диету долго не выдержишь, а если питаться разнообразно, то ИМХО, витамины постоянно не нужны, все эти разговоры про тонны бананов как-то неубедительны ; )
Про почки и кальций слышу впервые.
30.01.2009 16:02:06, ЛюбимицаКлаппа
Мама и Медвед c Большой Мышой
А курс - это то, что в витаминной инструкции написано? Муж мне грит, что они, убивцы, все что угодно напишуть, лишь бы их покупали...
Про почки - опять же, муж несколько лет назад в больницу с камнем в почке загремел, и при выписке доктор ему сказал - никаких поливитаминов, ибо кальций и трам-пам-пам. Так что сказанное ему нынче в аптеке наложилось еще и на это.
30.01.2009 16:39:15, Мама и Медвед c Большой Мышой
Достала и просмотрела монографию "Витамины и микроэлементы" 8 )) Поделюсь бесценными знаниями: обязательно надо смотреть состав и дозы комплекса по отдельным витаминам и их соотношение к рекомендуемой суточной норме (если рекомендуется не 1 таблетка в сутки, а больше, соответственно надо умножать на кратность приема), потому как некоторые комплексы содержат лечебные дозы, и у здорового человека могут дать передоз. Олиговит, Ундевит, Гептавит, Декамевит, Компливите, Аэровит, Витатресс, Витрум суперстресс и некоторые другие лучше принимать под наблюдением врача. Например, витамина Е много а аевите, витруме, витамина Д чуть больше средней потребности в олиговите.
Если бояться за почки, можно выбирать витамины с не очень большим содержанием витамина Д: 1/2-1/4 суточной потребности (суточная потребность 400МЕ). Но в монографии нет ни слова о неблагоприятном влиянии на почки терапевтических доз.
30.01.2009 18:22:34, ЛюбимицаКлаппа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, как ты подробно, спасибо!!!! Проверила витамин Д в своих витаминах - 250 МЕ, вроде не страшно выходит.
30.01.2009 20:12:40, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага, как в инструкции, но в правильной инструкции обычно пишут - по рекомендации врача ; ) У нас курс обычно - упаковка, а упаковки максимум по 30 штук, только себе беру большие.
В принципе витамин Д при передозировке, особенно в сочетании с кальцием, плохо действует на почки, и витамин С тоже ( в мегадозах). Но если пить поливитамины в рекомендуемых дозах и не сочетать их с разными БАДами, которые тоже могут содержать витамины, передозировки не будет. Хотя при мочекаменной болезни, возможно, дозировка витамина Д должна быть меньше. Честно говоря, не знаю.
30.01.2009 17:03:29, ЛюбимицаКлаппа
Juls_P
Не зна, я всю беременность и кормление пила витамины без перерыва, причем, "беременные", т.е. лошадиные дозы. Чувствовала себя отлично.
А вот стоило забыть принимать - тут же сопли, горло, я уж не говорю про повышение аппетита - организм пытался возместить нехватку таким способом.
30.01.2009 15:33:20, Juls_P
у меня так-же:( Купила упаковку 2 недели назад и пью смотря ни на что. Хотя врач наш детский говорит что витамины надо получать через питание...через рот, а не через ж... У меня не получается, видимо рот неправильный. За полгода некормящих и без витаминов - вылезли все волосы и сломились все ногти :( неговоря уже об общем самочувствии:(
30.01.2009 16:31:26, Rotkäppchen
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Для взрослых: месяц комплекс витаминов, месяц витамин Е, месяц комплекс витаминов, месяц отдыха и т.д.
30.01.2009 14:17:41, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ребенку не даю и не буду пока именно потому, что не известно - чего больше - вреда или пользы. Сама давно не пила... Муж категорически отказывается - г-рит, что от химич. витаминов вреда однозначно больше. Питатся надо рационально и разнообразно, дрянь не кушать.
30.01.2009 13:45:04, Ohrom
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Про мужа не соглашусь. Или он в день может съедать ну там 1 кг яблок, 1 кг апельсин, 1 кг банан и пр.?
30.01.2009 14:23:38, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
да я понимаю :), но кто уверенно может сказать, что витамины, якобы заменяющие все эти кг яблок и апельсинов, не аукнутся нам потом в печени, почках, сердце и пр.? Поэтому я и мой муж (он особенно :)) считаем для себя оптимальным (хоть и не всегда я пока следую) наиболее разнообразить меню и питаться максимально полезно, но не кушать химию :)
30.01.2009 15:33:29, Ohrom
Kalina
витамины не пью , тошнит меня от них всех. В беременность их пила , но был просто ужас , меня от запаха аж воротит :((. Перепробовала огромное количество разных. Стараюсь как могу питание разнообразить, но конечно не съесть мне нужное количество витамина С . Но волосы вроде в порядке , как были тонкие так и остались, ногти какие были такие и остались. Только кожа стала упругой и шелковистой , но это от гидромассажных ванн и душа имхо.
Ребенку я даю курсом зимой и весной , месяц пьем , месяц перерыв.Это по рекомендации врача.
30.01.2009 13:37:51, Kalina
Nelin
Моим чадам врач-гомеопат прописала витамины в таком режиме (оговорюсь сразу-пьем "дедовские" варианты-другие нам не разрешают):
мальчик 4года:
рыбий жир в масле-1 дес.ложка пон/среда/пятн, остальные выходной (октябрь-март)
кальций глицерофосфат-по 1шт пон/среда/пятн (октябрь-март)
гендевит-в том же режиме (октябрь-март)
девочка 7лет:
тот же ассортимент, только пон/пятн

В каникулы (новогодние например не пьём ничего)

30.01.2009 13:35:02, Nelin
Старшему даю витамины только во время болезни: аскорбинка или что то с ней, MAX 2-3 дня получается, пока дома находится.
Мелкому даю Д3.
Сама пью, когда вспоминаю,когда беру себя в руки, получается курсом 2 недели, на большее меня не хватает. Вот сейчас надо пропить курс, который прописал врач, все уже купила, морально готовлюсь начать... просто то, что это действо надо совершать 3 раза в день и еще из разных баночек...
30.01.2009 12:59:12, Nutr
ПятасЁк:)
Я тоже про это слышала. А так как у меня проблемы с этими делами( был камень в почке) сейчас ничего не пью...
30.01.2009 12:23:19, ПятасЁк:)
medvejonok
Я детям тоже не даю ничего постоянно. И сама кроме последней черники для глаз ничего давно не принимала. Когда у врача узнаешь, то обязательно отпишись пожалуйста.
30.01.2009 11:38:43, medvejonok
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага, отпишусь...
30.01.2009 12:01:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Мне говорили про месяц-месяц в зимний период и про комплексные витамины типа компливита
30.01.2009 11:37:39, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну да, и я про комплексные...
30.01.2009 12:01:12, Мама и Медвед c Большой Мышой
Iriska
Я витамины в принципе не пью. Никакие и никогда ( исключение беременность) Считаю, что организм должен учиться выживать в тех условиях, которые есть;) Но я и экстремальные диеты давно не использую, а в сбалансированном питании витамины и не нужны. И детям не даю, кстати. Возможно, могу дпть в случае продолжительных болезней, но действительно не долее 2- ух недель.
30.01.2009 11:21:31, Iriska
СимОна
+10000,я тоже ничего не пью, а зачем, для ногтей у меня крем спецом, для лица, для волос, практически для всего тела... питаюсь рационально, не считаю нужным всю эту химию глотать... дети пьют аскорбинку только после болезни, но они у меня все спортивные, поэтому ТТТ, болеют крайне редко!!! Имунитет должен сам работать, без д...рьма всякого...
30.01.2009 12:12:11, СимОна
Iriska
тут во время кормежки стали волосы выпадать очень, стала витамины пить, прошу прощения за подробности, какашки детские такой химией стали вонять;(((( перестала, все нормализовалось. Подстриглась, время прошло и все растет по-прежнему. Творог каждый день ем, так и ногти супер, каких давно не было;))
30.01.2009 12:38:24, Iriska
Мама и Медвед c Большой Мышой
Есть мнение, что для того, чтобы потребность хотя бы в витамине С удовлетворить, нужно съесть н-ное количество килограммов апельсинов... Ну и так далее. Но не уверена, что это мнение не от производителей витаминов исходит. Потому и спрашиваю.
30.01.2009 12:03:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
Iriska
я на это говорю, значит пусть организм учится жить с тем количеством вит. С, которое есть;)))
30.01.2009 12:40:25, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!