Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочешь худеть — ХУДЕЙ! (философия)

Типа философия на меня напала. Как ни странно, похудение меня так многому научило. Вот смотрю на своих девчонок, все хотят худеть, охают-ахают вокруг меня, а ни фига не делают. Наверное, не слишком хотят. Мне тоже абсолютно не мешали лишние килограммы, но я и не говорила, что хочу похудеть. Все устраивало. Я к чему это. Как все-таки в жизни все просто и сложно одновременно. И никому нет дела до твоих мытарств, мучений, борьбы с голодой... Хочешь худеть - худей! И этим все сказано. Не худеешь - значит не хочешь. Когда понимаешь это со всей ясностью - какой-то внутренний стержень появляется что ли. Я вот заметила что с похудением стала гораздо собраннее. то есть ограничивая и став переборчивой в еде, я автоматичесски перенесла это на все остальное. Даже день стало проще планировать. Я к чему это рассказываю, интересно мне, а как у вас, подруги по похудению?? Есть что-то подобное. А главное удовольствие - ушла истеричность и срывы в еде. Такое спокойствие и уверенность: я похудею (и действительно, если я все делаю для этого!). Помню когда в прошлый раз худела - сколько срывов было, ни однну диету до конца не досидела, прыгала с одной на другую (и кстати все равно худела:))))), срывалась - это дурацкое чувство, когда тебе хреново физически, потому что ты неделю не ел ничего жирного, а тут, смирившись со срывов, затолкал в себя сразу и торт, и селедку и котлету:)))))))))))) Дурацкое чувство! А еще появилось (то, о чем я уже писала Карине) чистота вкуса что ли. Когда ты начинаешь понимать что тортик не просто сладкий - а ужас какой сладкий, кажется как будто синтетический. А вот персик - оч приятно сладкий:))))). Оч трудно стало есть сложные блюда. Пришла к тому, чем проще способ приготовления и меньше ингредиентов - тем вкуснее. А ВЕДЬ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ВКУСНЕЕ, НО И ЗДОРОВЕЕ!!! так что вот такие у меня мысли, подруги. Интересно послушать и ваше мнение. Удачного нам всем похудения, оздоровления, постройнения-покрасивения и постигнуть философию еды))))
01.08.2007 14:05:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понравилась дискуссия.С вашего разрешения,попробую предложить эту тему нашему главреду:-) 02.08.2007 11:42:19, Боцманша
Да пожалуйста:)))) Вопрос ведь не в том, кто предложит, а кто и как напишет:)))))))))))))))
02.08.2007 12:18:46, LeraLera
Чуча
Я с тобой согласна, потому как всю жизнь хотела похудеть и только 2 месчца назад начала для этого что-то делать. А так, всегда отмазки, я не могу не есть сладкое, я не могу сама дома заниматся спортом, мне надо денег заплатить, заплатила денег, ой, не могу, времени нет, дети болеют(продолжить сами можете).
Была на прошлой неделе в гостях у бывшей жены своего мужа. Вот обсуждали мое похудение, да, тебе хорошо, ты не работаешь. Ну сегодня я работала, пекла булочки, круасаны, делала людям бутерброды. И все нормально. Попивала свой кефир и радовалась, что вот такая я молодец.
В общем, надо чтобы в голове что-то щелкнуло, а до этого будут любые причины находится, почему ты не худеешь.
Та же БЖ моего мужа говорит, я ем так мало, но и мало двигаюсь, мне бы спортом занятся, но врмени нет. И при мне угощает нас мороженым, и сама ест, угошает нас конфетами, и сама ест. Ну и я такая была, поэтому все понимаю. Но, к сожалению, не знаю, что надо для того, чтобы что-то щелкнуло.
Мне понравилась идея группового похудения и я с ней согласна. Первая моя диета в жизни была вместе с подружкой. Просто сидели и общались по сети. А, мне надо похудеть. А, мне тоже. А давай завтра на диету. А давай. И все, а когда процесс пошел, то уже трудно остановится, если результаты радуют)
И кстати, чем меньше ешь, тем меньше хочется. А чем больше себе позволяешь, тем труднее остановится.
Раньше мне казалось, что есть кашу без масла бееее. А сейчас возможность покрошить туда зелень уже воспринимается как счастье)))
Все познается в сравнении...
01.08.2007 19:25:08, Чуча
Потатушечка
Раз пошла такая пьянка... (с)
вставлю и я свои 5 копеек в виде тезисов исследования
"Психологические аспекты теории группового похудания". Почему мы худеем так, а не иначе.
1. Изпользование "группового поля".
Широко известно, что в группе гораздо легче заниматься любым видом спорта. Это не только руководство тренера, но и некая энегретическая общность, заставляющая участников группы помогать друг другу.
В данном конкретном случае, ввиду удаленности членов группы друг от друга, поддерживается некое "психологическое поле", помогающее осуществлять:
а) моральную поддержку
б) контроль
в)обмен информацией
2. Индивидуальная программа, возможность выбора/изменения программы.
Каждый индивидум ищет свой подход к похудению, который в общем можно свести к 2-м параметрам
а) скорость изменения
б) структура процесса (дискретный/непрерывный)
Т.е. вы вольны выбирать быстро похудеть на жесткой диете, или медленно, например, на рац. питании.
3. Положительная оценка результатов другими членами группы.
Независимо от положительной оценки родственников, коллег по работе по-настоящему ценным является мнение тех, кто прошел/проходит через такие же трудности.
4. Возможность повторения процесса.

В целом практика группового похудания является более результативной, чем практика индивидуального похудания, и может быть рекомендована всем желающим похудеть.

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


01.08.2007 18:55:09, Потатушечка
Не худеешь - значит не хочешь - чистая правда. Вообще каждый живет так, как хочет. Если бы хотел по-другому, жил бы по-другому. Это такая основополагающая истина.
Вторая печальная правда - наше потолстение по большей части нами же и вызвано (я не говорю о проблемах со здоровьем). Это такая самодеструктивная вещь. Это толстое тело нам для чего-то нужно... поэтому мы и не делаем с ним ничего. А как только надобность (психологическая) в жировой подушке отпадает, мы тут же начинаем худеть. Спокойно и без срывов.
Я вот уже года полтора такая толстая (когда толще, когда тоньше), и вот смотрела на себя в зеркало и вроде нравилась себе... А сейчас нравиться перестала, и немедленно взялась за ум. Думаю, месяца через три буду выглядеть уже прилично, а к новому году вернусь в свой обычный вес. Потому что мне это стало надо.
Точно так же как потолстев от неподходящих ОК я села на Монтиньяка и без истерик и срывов за полгода сбросила 7 лишних кг. Реально вот смотрела на запрещенную еду и говорила - я это не буду, мне неполезно.
01.08.2007 16:51:34, Бабочка Красавица
Ты права! и не только потолстенние:)))) Вообще все что есть в нашей жизни - дело рук наших. Я тоже за полтора-2 года поправилась и сама себе нравилась и щас нравлюсь,))))))))). худеть захотела = даже не знаю почему, повода не было особого, просто показалось, что если не сейчас то когда еще носить всякое разное. Хотя любимый например вообще не видит что я похудела на 9 кг. Т е не видят мужики да и пофигу им наверное по большому счету, не знаю. И про психологию - ты правильно говоришь. Мне вот больгое время идеальный вес не давался (в подростковости) - казалось, что я неважна. Самой себе! Джинсы надела и пошла с друзьями-невформалами тяжелый металл слушать:))) Да, меня парил лишний вес, оч стеснялась сексом заниматься - но ни хрена ж не делала. Может это и есть любовь?:))) Любовь к себе! Самая главная из всех любовей. Когда ТЫ себе важна:)))))))... Тогда начинаешь ценить и вес, и здоровье, и настроение, и то, как и с кем ты время проводишь и на кого его соб-стно тратишь,))))))). И при этом кстати недостатки куда-то подеваются. Мля, это я себе мозги парю - чтобы все-таки бросить курить)))))))))
01.08.2007 17:02:55, LeraLera
Любовь к себе не означает, что позволяешь себе быть толстой. Как раз наоборот. Ради любви к себе, к своей фигуре можно отказаться от какой-то еды. Я когда-то воспринимала диету как способ себя похолить и полелеять. Мол, украсить себя, что ли... Так же, как и косметику, и одежду... А еда - ну что еда?
Стараюсь постепенно вернуть себе это самоощущение.
А вот впрятаться от чего-то (мужчин, успеха, популярности и т.п.) за жировыми отложениями - это типично. Я вот думаю, что я своим потолстением пытаюсь как раз-таки от мужчин спрятаться, стать непривлекательной. Подсознательно...
01.08.2007 17:20:44, Бабочка Красавица
Согласна с тобой по всем пунктам, кроме последнего. Я кстаи срываться перестала после того как мне понравилось то, что ем в диетном питании. Конечно,, любовь и собственная толщина не совсем взаимодополняющие вещи:)))))). В конце концов как можно любить себя, если ты нажрала мильон кило и у тебя отдышка, гипертония и прочее-прочее. Я не об этом писала, о том, что когда ты любишь себя - ты не воспринимаешь похудение как наказание. Типа была ты плохоц девочкой, получи теперь, остаешься без сладкого:)))). Это какк раз нелюбовь. А то что ты пишишь - про прятание за килограммами от мужчин - гы, поспорю. Это оч распространенное мнение, нет такого женского журнала, который об этом бы еще не написал. НО! Это работает, только если ты думешь, что эталон красоты - худые девочки, и типа ты себя "наказала" и прячешься от мужчин. Лишила себя их любви и ласки. А ты посмотри сколько худых девочек с затравленными глазами, которые думают что у них мужиков нет потому что они глупые/бедные/без груди/невезучие (нужное подчеркнуть:))). Т е в каждой избушке - свои погремушки. тебе что, мама в детстве говорила6 что любить могут только худых и красивых? Лишние килограммы - это всего лишь лень, безответственность (любимое слово терь просто), инфантильность и нежелание играть по взрослым правилам. ты ведь можешь худеть и продолжать прятаться от мужчин:)))). Если б причина тостоты:))) была в нежелании быть привлекательной для мужчин6 то ты бы как ни питайся = хоть божьей росой, не худела бы. Организм бы сам себя запрограммировал на нераставание с защитным слоем
01.08.2007 17:36:02, LeraLera
nata_nj
Всё, прекращаю тебя расхолаживать. Бросать курить - это святое! Хочется - не хочется, тянет - не тянет, надо и всё тут. Это не вопрос выбора, типа какой вес кому нравится, или съесть ли кусочек тортика. Это уже не шутки, так что давай, соберись! Раз можешь даже диету, давай это вдохновение используй на серьёзный шаг. Курить ну никак нельзя. Бяка это...
01.08.2007 17:11:59, nata_nj
Кто сказал, что надо,))))) Это такой же выбор как и с весом и со всем остальным. Просто видимо не созрела еще до бросания окончательного:))))) желаньишко есть:))) (ну руки воняют, да, ну кашель появился и вообще как-то это в мою концепцию здорового образа жзни не вписывается), а Желания нет. Ниче, справимся))))
01.08.2007 17:15:03, LeraLera
nata_nj
Я сказал :-))) Бяка-бяка! От лишних 10 кило не помирают...
01.08.2007 17:23:23, nata_nj
Меня ребенок заставил. Пришлось ему пообещать, а раз уж пообещала, не выполнить ну никак нельзя...
01.08.2007 17:14:44, Бабочка Красавица
А мой не знает:))))))))
01.08.2007 17:16:05, LeraLera
А ты ему расскажи :-) Мигом заставит бросить! Ну или еще кому важному пообещай. Чтобы никак нельзя было отказаться от своих слов.
Я тоже любила курить и вовсе не имела желания бросать. Жалела, что приходится. Но все равно бросила.
Зато ребенок меня уважает.
01.08.2007 17:22:51, Бабочка Красавица
Не, не буду. Не хочу свои проблемы на его маленькие плечики перекладывать. Знаю, он переживать будет. Вот любимому сказала, что бросила, щас опять покуривать начала после 2 недель некурения,))). Вот ему будет стыдно признаться, что дала слабину. Так что вся надежда на отпуск - куда поедем вместе и курить не буду)
01.08.2007 17:52:38, LeraLera
nata_nj
Ой, вот давно хотела сказать, до чего же я обожаю читать твои сентенции! Ну просто кайф! Я так понимаю, что ты уже журналист, а то бы посоветовала тебе "всё бросать" и срочно переходить в писатели-журналисты, ибо ты - талант и умница :-))

По делу, всё так и есть, когда успешно делаешь чо-нибудь активно-оздоровительное, типа диеты, и про контроль в жизни, не только над едой, и уверенность, и вкусовые ощущения... Замечательное чувство!

Только вот почему-то потом это куда-то уходит. Расслабляешься, теряешь контроль и набранные здоровые привычки... Иногда совсем не сразу, по моему опыту это случалось и через день, и через месяц, и через полгода после диет-и-работы-над-собой. Очень жалко что на самом деле это не входит до конца в подкорку (ну, у меня, я не знаю, как у других), и если над этим не работать ежедневно, то контроль постепенно рассасывается и уходит :-( А так бы хотелось чтобы вот раз - и переродился, и уже на всю жизнь :-))
01.08.2007 15:51:58, nata_nj
Ну слава Богу, а то я думала - достала уже всех своим словоблудием. А про то, что уходит - ага, уходит, так егго перетак. потому что все что мы ни делаем - привычка. Кушаем правильно - привыкаем, начинаем кушать неправильно - привыкаем. да уж, железной леди надо быть чтобы следовать строго выбранному пути. Я вот как-то смотрела интервью с одной актрисой, где она рассказывала, что поддерживает форму правильным питанием: мучного не ест, картошки, спагетти - ну и т д и т п. Я смотрела на нее и думала: неужто ей не хочется блинчика? Одного, ну хоть кусочка? Типа опция отсутствует??? Хотя логично ж тетка думает: лучше есть понемногу правильного, чем нажираться - а потом травить себе душу и тело диетами. Но как-то это... На целибат похоже... Так что не знаешь и что лучше. Думаю, у нее и в голове изменения есть, слишком все правильно, холодно. Она ж и любит наверное так, как ест: спокойно, с расчетом, этого пустила в постель, того - вычеркнула. И деньги так считает. И за здоровьем своим следит. И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Но душок какой-то дурацкий присутствует.
01.08.2007 16:03:58, LeraLera
Наташа С. вот уже много лет питается как надо. Говорит, что торты просто как еду уже не воспринимает, просто как украшение.
Я вот шоколад не люблю и кофе и майонез и не страдаю от ограничений в них..
Просто надо разлюбить вредную еду и полюбить полезную. А для этого надо привыкнуть есть одно и не есть другое. Бытие определяет сознание.
01.08.2007 16:27:37, Бабочка Красавица
nata_nj
Ничего себе "просто"! Хотя, я чисто за себя говорю... Мне вот совсем не просто. ГОДАМИ делаю хорошие-правильные вещи, и ни фига эти хорошие привычки не переросли во "вторую натуру" :-(

А может я вообще какая-то аномальная. Вот с декабря заставляю себя любить чай-кофе без сахара. Пью только без сахара. И всё равно не полюбила вкус, и тоскую по сладкому чайку... И зарядкой вон занимаюсь скоро уж будет как 2 года, можно сказать - каждый день. А мечтаю вместо этого полежать на диване :-) Работаю я вон всю жизнь тоже. А предпочла бы НЕ работать (кто бы предложил :-)))... И.т.д.

У меня хорошие привычки методами Лысенко не прививаются почему-то. Только под дулом пистолета :-) Обидно!
01.08.2007 16:48:25, nata_nj
А я вот после первой японки перестала пить чай с сахаром, а ведь три ложки клала! И уже лет 5 не кладу сахар. И курить я так бросила - даже странно вспомнить, что год назад я курила.
Думаю, тут мысль такая за кадром: "Я это не буду!" вместо "Мне этого нельзя". То есть какое-то внутреннее решение.
Поначалу тяжело и хочется, чтобы кто-то помог, вот как сейчас я с тренером занимаюсь. ожидаю, что через год без фитнеса уже не смогу жить. И привыкну есть салат на обед каждый день.
01.08.2007 16:56:17, Бабочка Красавица
Ой, девоньки, мне легче: я чай с детства несладкий пью. А вот кофе без сахара - таким жутиком казался, ниче привыкла, щас по-другому не пью. Но прикол в том, что я кофе не очень люблю. Поэтому наверное не скучаю по вкусу сладкого.
01.08.2007 17:07:36, LeraLera
nata_nj
Это ты молодец! Ну, тебе повезло, будь благодарна своим генам за такую хорошую обучаемость :-) А я вот курила ровно 2 года, было это почти 20 лет назад, в универе. Бросила, с тех пор - никогда не курила. Но если бы мне кто сказал, что курить можно без вреда для здоровья, и потом сигаретами не пахнуть, я бы тут же побежала курить опять :-)) Вот такая аддиктивная натура, чёрт её побери... Из таких, как я, получаются наркоманы и алкоголики, ну или обжоры :-)))
01.08.2007 17:04:17, nata_nj
Кончай себя кодировать:))))))))))))
01.08.2007 17:11:25, LeraLera
nata_nj
Гы :-) Не скажи, знание о своей натуре таких вещей - это сила! Мне нельзя расслабляться. Я просто по человечески завидую тем, кому - можно :-)
01.08.2007 17:13:44, nata_nj
Просто нет таких генов - алкоголизма или наркомании или обжорства:))))))). Это все из детства. Я вот говорила выше - что нашла своего таракана. Причина нелюбви к себе (а все ж отсюда). не буду, если честно, тут ее выкладывать,))), уж больно личное. И появилось такое чувство, что раз я об эьтом знаю, значит я этто могу контролировать:)))))). так проще. А еще я вот в последнее время открыла для себя истинное значение слова "ответственность"))))). Где с рождения ребенка этот процесс начался))))). Когда ты понимаешь, что ответственность - это не вовремя на работу приходить и не прогуливать:)))))))))), это другое)))). Правильно питаться - это всего лишь быть ответственной за свое питание, т е понимать, что то что ты есть, из этого твои косточки-мозги-органч и питаются. И если съел лишнее - будь готов к лишним кг. А мы введь как привыкли - по принципу О Хары _ я подумаю об этом завтра или "А вдруг пронесет". Я недавно прикололась, когда поняла, что вообще не осознаю, что в себя забрасываю. Т е я знаю, что я ем то-то, но как-то как вв забытье что ли, я кладу себе что-то в рот, но не воспринимаю это как еду. Т е есть какие-то штампы и ты по ним спокойненько идешь и лопаешь то, что привык. Мы все привыкли к тому, что люди_едят, и мы едим. Люди_едят_что-то конкретное, и мы. А я когда поняла, что ем чаще чем хочу и совсем не то, что хочу... Оч сммешно было. И вообще - ты еду в рот отправяешь и дальше ее не видишь:))), от этого чувство, что вот ты съел и этого не существует. А оно есть - оно внутри тебя потом еще продолжение имеет:))))
01.08.2007 17:26:19, LeraLera
Ох и Ах)))))))))
Ну, философы. Оч приятно читать, особенно если согласен с этим
01.08.2007 17:34:06, Shumik
У кого-то я в книжке такое прочитала... Что мол автор опросил "худых от природы" людей - почему они едят? Они все как один посмотрели на него подозрительно и спросили: это что, какой-то вопрос с подвохом? Он их старательно убеждал, что вовсе нет и ему реально интересно, почему именно они едят. Тогда на него посмотрели, как на идиота и сказали: "Я ем потому, что я голоден!"
И в этом вся сермяжная правда и есть. Когда я ела, потому что была голодна и относилась к еде как к топливу - тогда я была худа без усилий. А потом что-то изменилось.
01.08.2007 17:32:12, Бабочка Красавица
nata_nj
Ну правильно, потому они и были худые :-) Я определённо могу сказать, что ем - потому что ВКУСНО. Всегда было вкусно, кушать я просто обожаю. И не гурман, к сожалению, мне почти всё вкусно :-((

Самое интересное, что мне и другие удовольствия далеко не чужды. Как интеллектуальные, так и физические. Но я человек очень инерционный. Люблю наслаждения "без дна". Т.е. книжки читать, музыку слушать, театр-кино смотреть, детей рожать, на природе гулять, на диване лежать и.т.п. я могу именно до бесконечности, пока обстоятельства не остановят :-)) С кнопкой "стоп" у меня проблемы...
01.08.2007 17:56:16, nata_nj
У меня бывший муж такой. Его не раскачаешь сначала, а потом не остановишь :-)
А я человек, живущий страстями :-0 могу легко променять одну страсть на другую...
01.08.2007 18:00:28, Бабочка Красавица
Посмотрела у тебя в реге твой распорядок дня: ты действиетльно встаешь в 5 утра? Я в шоке. Да ты мой герой теперь и не поверб тебе больше про отсутствие кнопки "стоп"
01.08.2007 18:00:28, LeraLera
nata_nj
Да ерунда, ты на отбой-то посмотрела? Я в 9-9:30 вечера падаю замертво. Нормальный день у меня, просто сдвинутый.

Кстати, о привычках против натуры. Я по натуре сова, и последние 9 лет вставания в 5-6 меня так на жаворонка и не переделали :-) Дай мне волю, я ложилась бы в час ночи, а вставала в 10 :-))
01.08.2007 18:12:03, nata_nj
Ну вот видишь:))) Я тоже кстаи всегда думала что я сова, а потом малой родился и оказалось, что я как проститутка (пардон) и так могу, и так, и если надо еще и эдак. Правда мне за героизм никто не платит, так что наверное все-таки не проститутка, польстила себе:)))))))))))
01.08.2007 18:16:47, LeraLera
Может ты и права, я тоже ни майонез ни шоколад не люблю - и не ем их. Тортики - оч редко. даже странно откуда лишний вес успеваю набирать:))))))
01.08.2007 16:44:44, LeraLera
nata_nj
На типичные интервью Волочковой похоже :-))
01.08.2007 16:10:42, nata_nj
pinnsvinка
Волочкова обычно о внутренней красоте, да о шпинате.

01.08.2007 16:19:28, pinnsvinка
nata_nj
:))
01.08.2007 16:22:26, nata_nj
Рената Литвинова. Хотя типаж тот же)
01.08.2007 16:13:45, LeraLera
nata_nj
Ой, а странно! Она больше под сибаритку косит, уж никак не аскета. Я думала она эдак по-французски: утром - кекс, вечером - секс :-)
01.08.2007 16:17:00, nata_nj
Не, блинчиков-пельменей не ест:))) Питается овощами и морепродуктами. А по поводу кекса-секса - мне как раз наоборот кажется, что это про нее. Холодная она, с налетом декадантской порочности. Что ни фильм - сплошная паталогия какая-то. А сибариты - они жизнь любят,))))))))
01.08.2007 16:23:03, LeraLera
pinnsvinка
Согласна.
У меня похудение всегда было - это борьба с собой. Но доходишь до какого-то момента и понимаешь, что ничем хорошим это не кончится. А надо самоорганизовываться и дисциплинироваться.
По поводу вкусовых ощущений - у меня в прошлом году было обострение аллергии и мне нельзя было ничего есть кроме отварной картошки и свежих огурцов. Так после недели такого питания - я могла распознать все составляющие того, что мне разрешили есть. Вкус неземной. Начинаешь понимать прелесть простых продуктов.
01.08.2007 14:24:08, pinnsvinка
О да! Именно так! вкус каждого продукта в отдельности чувствуешь:)))))
01.08.2007 14:30:53, LeraLera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!