Раздел: Правильное питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малява

Вопросик для всех... Каверзный!

Девочки, ну а что вы в праздники делаете-то? У меня вот сыну 12 мая 2 года будет. Готовить и глотать слюну? Или диетоваться, праздник - срыв, и снова диетоваться?
02.05.2007 16:25:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что, нельзя выбрать еду на праздник праздничную, вкусную, но не слишком жирную и калорийную ?
02.05.2007 20:37:57, millimetr
Готовлю сама. В ресторан или кафе хожу, вообще-то в моем рац. питании посещение раз в неделю чего-нибудь подобного включено:) У меня изменилось отношение к еде: салаты с майонезом и колбаса - мне невкусно, в кафе стараюсь заказывать салаты типа цезаря и горячее без гарнира + вино, я его обожаю, всякое:), лишь бы хорошее было - объедаюсь:). Даже на шашлыках были, я вместо бутеров ела фрукты, самое главное не забыть их купить:) Был тортик, ну что ж захотелось тортика - сьела, чего я буду сидеть и мучиться, но сьела уже не полторта, а небольшой кусочек:)
02.05.2007 19:32:15, Yana25
candle
Вот вино - это даааа. :) Уважам-с! Особливо красное сухое хорошее, можно и полусухое. Сладкое (торты там всякие, десерты) меня вообще не пленяет. Вот мясо-гриль... сыры...буженина какая-нибудь или говядина варено-копченая... Но! Если кушать все мои вкуснятины без хлеба, картошки и майонеза, то вполне даже худеется от таких праздников и будней. :))) Что-то меня на гастрономию растащило под вечер разгрузочного дня. :)))))))))))))
02.05.2007 19:40:31, candle
А я заболела:(, что-то типа трахеита, как бы вниз не ухнуло и ничего есть особо не хочу, сегодня даже кофе ни одной чашки не выпила, пью чай с малиной, думаю у ребенка бронхикум отжать, она тоже что-то подкашливает:)
02.05.2007 19:48:06, Yana25
candle
Эх, держитесь там! Погода самая подходящая, но ну на фик эти болячки. ((( У меня малАя тоже свалилась сегодня - температура под 38 и сопли ужасные. Весны уже полноценной хочется, а еще лучше лета. А то вирусняк за вирусняком ловим на ветру холодном.
02.05.2007 19:54:24, candle
Угу, сьездили на шашлыки, я еще радовалась, что денек хороший ухватили, ан нет все равно аукнулось:( А сегодня вообще дубильник 8 градусов и очень холодный ветер, а у вас какая погода?
02.05.2007 19:58:26, Yana25
Майская мечта
Яночка, поправляйся ! У нас вроде не холодно, но ветрюга ужасный, уже 3й день так.
02.05.2007 21:26:38, Майская мечта
candle
У нас вообще +3 с дождем и ветром... выше +10 уже дааавно не поднималась температура. Дубак. :(
02.05.2007 21:15:24, candle
fimka и Сонюшка
А я на всех праздниках, которые были ела, и ела почти всё. И салаты с майонезом, и горячее, и сладкое. Да, вес прибавляется, но потом так же легко и уходит на разгрузке. Ну люблю я себя, люблю вкусно покушать, а живём один раз:)
02.05.2007 18:53:52, fimka и Сонюшка
HoneyBee
Главное, мне кажется, - не объедайся колбасой-салатами, приготовь себе мясо без никаких майонезов и пр., овощей побольше - и ешь в свое удовольствие. Десерт себе из фруктов с йогуртом, чтобы торт за ребенком не доесть:) На следующий день можно разгрузиться, и все будет ок.
02.05.2007 18:00:32, HoneyBee
candle
За эти два месяца активного похудения я пережила 23 февраля, 8 марта, Пасху, ДР мужа, ДР свекрови. :))) И это не считая вечеринок и прочих прелестей жизни в виде раков (правда без пива, бо не люблю). Когда сама готовила, то 1) свои блюда непременно на стол ставила, 2) практически и не ела за столом. Беседу поддержать, на кухню сбегать, добавочки заботливо соседям положить, себе главное на тарелку положить, а есть вроде бы и некогда. :))) А вообще я считаю, что могу позволить себе ВСЁ, но по чуть-чуть. Но я не на диете, я на рационалке.
Пекла куличи - ела. Раков варили - ела. Вот оливье не ела, да. И свинину тушеную в каком-то там соусе майонезном тоже не ела, вместо этого наворачивала креветки-гриль и мидии под сыром. Главное - выбор блюд.
02.05.2007 16:36:56, candle
nata_nj
Ой, молодец-то ты какая! Когда вот так перечислила, видно, как ты на самом деле супер-правильно всё делаешь! Всё, у меня ещё один образец для подражания появился :-)
02.05.2007 16:42:31, nata_nj
candle
Ой, Ната! :) Если б я хотя бы лет 5 назад пришла к этому, то не весила бы почти 80 килограмм. Но вот утвердилась в своих понятиях "здорового образа жизни" и теперь сама не пойму, как же это я раньше жила и мне это нравилось?! :)))) Но теперь да, все делаю с удовольствием - и живу, и кушаю, и двигаюсь. :)
И кто б говорил про подражание. Такой живот! Ах, какие мышцы. Вот он, образчик силы воли! ;)
02.05.2007 16:56:22, candle
nata_nj
И не говори! А у меня, несмотря на живот накачанный, мозги вот в правильную сторону ещё не повернулись :-( Вот я бы так на праздниках не смогла (пока!)... Мне надо очень сильно работать над здоровым и спокойным (!) восприятием еды.
02.05.2007 17:04:47, nata_nj
candle
У нас в обществе еда - средство коммуникации. И все бы ничего, но по русской традиции эта еда...хм... ну, мягко говоря, тяжелая. :))) Я как-то пришла к выводу, что есть надо с удовольствием, но без фанатизма. Праздники должны быть! Нереально всю жизнь жевать овощи и запивать их ключевой водой. Но и относится к еде надо действительно проще.
Ну вот взять хотя бы праздничный стол. В наше время нет дефицита продуктов, тебе не обязательно есть всё, что сейчас стоит на столе. Не обязательно даже пробовать все это. Ты ведь можешь скушать это и завтра, когда действительно будешь голодна? Можешь. А может быть не завтра, а на следующей неделе. Приготовишь или сходишь в ресторан. Легко. Это не последняя отбивная, не последний салат, не последнее мороженное в твоей жизни. ;)
А в чем именно у тебя не получается рациональное питание? Может быть твои "срывы" и не срывы вовсе? В чем твое восприятие еды нездоровое?
02.05.2007 17:21:13, candle
nata_nj
О-о-о, ты меня провоцируешь такими вопросами на ещё один день сидения в интернете вместо работы :-)))

Я не чувствую независимости от мыслей о еде, к сожалению. В прошлом году, до попытки рационалного питания я сначала сбросила вес на диетах, а потом поддерживала его тоже на диетах. Бесконечные туда-сюда +2кг, – 2кг, с нагрузкой на психику и ежедневным вставанием на весы. К тому же у меня были плохие привычки, связанные попытками "зажевать" стресс: потребление сахарозаменителей тоннами (у нас здесь сладкие продукты "без сахара" – на каждом шагу), по 10 чашек в день растворимого кофе, жевательная резинка – пачками... Даже стыдно всё это писать...

Но я над собой работаю. От всех перечисленных привычек на сегодняшний момент остался только кофе, да и то – натуральный. Со вчерашнего дня борюсь и с ним.

К сожалению, бросание привычек по компенсации стресса сублимировалось в еду, и я набрала почти 5 кило. Вот, сбросила их рациональным питанием сейчас. Но мне каждый день даётся с боем. Всегда почти хочется съесть больше, чем я ем :-( По качеству это всё хорошие продукты, но если мне дать волю, я буду есть гораздо больше по количеству... И это не физический голод, а удовольствие от еды, к сожалению. Вот, уже 3й месяц воспитываю в себе чувство меры. Есть улучшения, но до гармонии ещё очень далеко. В идеале, хотелось бы быть спокойной и счастливой на здоровом по качеству и количеству рационе. А пока мне себе рот приходится заклеивать, чуть ли не буквально :-) Понимаю что уже сыта, а неимоверное желание продолжать кушать. Тут как-то опрос был: почему вы набрали вес? Мой ответ: кушать люблю, вкусно мне :-))

02.05.2007 17:45:12, nata_nj
candle
Вкусно - это я понимаю. :))) Сама люблю, когда вкусно. Невкусную еду есть не буду, поэтому диет не понимаю.
Твоя проблема - это серьезно. Не думаю, что тебе нужно обращаться к психокоррекции, но какие-то приемчики перенимать надо. Опять же привычка должна быть.
У меня вот сложность в том, что я быстро ем. Стараюсь сейчас кушать вдумчиво, медленно. И сервировать блюда дома как в ресторане. Красиво овощи положить, сверху зеленью притрушить, даже тарелку украшаю, бывает. :)))) Но иногда тоже усилием воли себя сдерживаю, да. Когда хочется еще и еще именно потому, что просто вкусно.
"Навык требует времени.
Освоение навыков сбалансированного питания можно сравнить с обучением языку или вождению автомобиля. От одного урока или одной рабочей тетради толку не будет.
Навык достигается только практикой день за днем, неделю за неделей и т.д. Наши знания поэтапно расширяются, и в один прекрасный день мы начинаем свободно
говорить на чужом языке, водить машину или грамотно питаться. А научившись чему-то новому, мы испытываем удовлетворение и чувство достигнутой цели. Растет
уважение к себе, улучшается самочувствие, и приходит потребность учиться дальше, ибо нет предела совершенствованию."
Будем работать над собой. Вот так, обмениваясь опытом и преодолевая свои зависимости коллективно. :) А что? Ничего себе вариант!
02.05.2007 18:22:15, candle
nata_nj
Во-во, всё точно, именно такие психологические трюки и должны накапливаться в арсенале. У меня тоже появилась пара трюков, как у тебя - сервировка :-) У меня - это поведение по вечерам (т.к. раньше это была большая проблема). Я уже добилась того что после 3х и до 9-ти вечера, когда у меня отбой, есть меня вообще не тянет. Т.е. появились правильные привычки и ритуалы по вечерам. Вот утро и обеденное время пока у меня самые тяжёлые. Но я над ними работаю. Да и время тоже работает на нас :-) Я вот ко всему о-очень медленно привыкаю. А выбора нет, привыкать надо всё равно, и верить что получится :-))
02.05.2007 18:39:56, nata_nj
SvetLelya
+1!:)
02.05.2007 16:43:23, SvetLelya
KengaLU
строгие диеты я планирую так, чтоб они на праздники не попадали.
сам праздник считаю нагрузочным днём, стараюсь есть умеренно, не есть после 6-ти по возможности. чувства вины не испырываю, так как в любом случае 2-3 раза в неделю я на воде разгружаюсь.
02.05.2007 16:36:09, KengaLU
Мусулунга
Ну вот к примеру я вчера в ресторан ходила. Естественно, ела не только гурцы с кефиром:)) НО старалась налегать на свежие салаты. На горячее: рыба с овощами. Сладкое есть не стала - вот ни одного пирожного-тортика не съела (чем горжусь:)) Дома еще проще - сама же готовлю. Можно салатов легких наготовить, а к ним мясо или рыбу. В принципе, и в кусочке торта ничего криминального не вижу (др. у ребенка всего раз год ведь:), а потом можно разгрузочку устроить (что я себе сегодня и устроила после вчерашнего ресторана). А вообще, побольше по хозяйству, разлекать гостей, с именинником играть и поменьше за столом сидеть:))) 02.05.2007 16:32:04, Мусулунга
Держаться надо!Закусывать тем чем разрешено по диете.Тяжко,но мы ведь сильные,правда? 02.05.2007 16:29:37, Менумашка
Малява
Мда-а-а...Надо все хорошо обдумать. Может и стоит решиться провести день рождения сына на рациональном питании... Сложное предстоит решение... 02.05.2007 16:48:44, Малява
Я уже написала внизу,отмечать праздники "на природе" очень даже совмещается с диетами.И самое главное,все обычно так заняты сначала организацией стола,потом разговорами за столом,что немногие вообще замечают некоторые особенности твоего питания. 02.05.2007 17:23:22, Менумашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!