Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лежень

О приправах

Соль, понятно, вредно. А что касается перца? И вообще всяких сухих приправ, типа кориандра, майорана и проч. Что думете?
13.03.2007 14:56:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тож ем, люблю перченое и острое, кориандр не люблю. А пряности по-моему кроме как повышения аппетита:) в остальном полезны, именно натуральные.
Пока отвечала нашла ссылку чем пряности, отличаются от специй и приправ.
Офф: как ты вчера, что-то не так?
13.03.2007 18:16:42, Yana25
Лежень
Да, хорошо. Значит речь идет о пряностях. Кресс-салат, кстати, хорош из списка там.
Я вчера в -500 ушла, и почистилась немного, завтра посмотрим. Выдержала нормально, правда сегодня наелась аджики с лобио что и топик собствено породило. Ты как? Я где-то в четверг-пятницу буду есть ананас.
13.03.2007 18:22:16, Лежень
Я нормально, больше на сельдерее сидеть не буду, хотя нельзя сказать, что он мне не понравился, наверное буду иногда его есть. А в аджике если я ничего не путаю, много соли, ты не боишься отеков опять? Я скорее всего до следующей недели не буду пока делать разгрузочный день.
Вот еще 2-е ссылки, там говориться, что специи худеть помогают:))
http://www.ediet.ru/s.php/2653.htm
Несколько лет назад на даче посадила кресс-салат, так он как сорняк разросся, никому не нравиться, а я люблю:))

13.03.2007 18:31:18, Yana25
Лежень
Пока не боюсь, до второй половины цикла не думаю, что до отеков дойдет. Посмотрю, что будет дальше, а то пресная пища мне на нервы действует.
13.03.2007 18:46:58, Лежень
Махумели-сихали...
Я ем :)
Но вообще, специи разжигают апетит :)
13.03.2007 16:14:44, Махумели-сихали...
Я добавляю все без проблем. Отношусь нормально. 13.03.2007 16:01:14, Бамбука Пандовая
Лежень
Интересно, застой жидкости из-за острых приправ может быть?
13.03.2007 16:12:40, Лежень
имхо. Застой жидкости может быть из-за соли или из-за пмс. А здесь главное - не переборщить. 13.03.2007 16:18:36, Бамбука Пандовая
Лежень
Ну, я с ПМС понятно. Я это ощутила на собственной шкуре. А вот соль и перец обычно в готовых продуктах рядом. Правда у вас таких проблем нет, я читала внизу.
13.03.2007 16:21:03, Лежень
Яблоки и соленые огурцы в нашем супермаркете лежат напротив друг друга через проход ;) Тоже рядом. Но, ИМХО, перец совершенно никак не влияет на задержку жидкости в организме. Для того, чтобы понять, что происходит, вам нужно немного вникнуть в физиологию натриево-калиевого обмена в организме. Избыток натрия при недостатке калия заставляет клетку задерживать воду, а при их равновесии или избытке калия - наоборот, активно выделять воду наружу и из организма. Перец навряд ли содержит большое количество натрия, в отличие от поваренной соли. ПМС меняет физиологию этого самого обмена, что также способствует задержке жидкости в клетках. Вроде так. 13.03.2007 16:29:31, Индигомама с работы
Лежень
Это все так. Я пытаюсь понять в данном случае свой организм. Не случайно написала про воблу. Натрий понятно, но мне врач сказала, что у меня был недостаток калия, который я таким образом пыталась восполнить. Как с этим... Но это собственно все лирика. Я никак не приспособлю свой рацион к пищевым возможностям и желательному похудению.
13.03.2007 16:33:43, Лежень
У меня складывается впечатление, что вы о своем, мы о своем, а врач - еще о своем. Недостаток калия практически у всех, особенно у тех, кто отекает. Можно баловаться курагой, а можно целенаправленно принимать, например, Аспаркам. Это вам должен был объяснить и назначить врач, который считает, что вам нужен калий. А пищевой рацион - ну это тоже к врачу, который считает, что вам нельзя, например, мясо, а нужно морепродукты. Не далее как в субботу варила я этого кальмара как вам писала - лимонный сок + лавровый лист + душистый перец, без соли. Соленый он, ешкин кот, еще какой соленый получается! У вас, судя по всему, нарушены и не восстановлены вкусовые ощущения, т.е. организм еще сильно зашлакован. В обычной еде вполне достаточно соли без досаливания, нет никакой нужды в том, чтобы дополнительно добавлять туда соль. Это сугубо ваша проблема сейчас, как отучить организм хотеть то, чего вам не то, что неполезно, а категорически запрещено. Цель состоит в том, чтобы не только похудеть, но и оздоровить, почистить организм, вернуть ему способность чувстовать вкус морской воды в сваренном без соли кальмаре, натуральную сладость овсянки без сахара, чтоб от бульонного кубика тошнило только при одном взгляде. 13.03.2007 16:40:54, Индигомама с работы
Потатушечка
Убедительно. Меня уже затошнило от описания бульонного кубика. По-моему, натуральные приправы, проверенные веками: соль, перец, лавровый лист, корица, гвоздика, имбирь и т.д. которые всегда считались драгоценностью и употреблялись по крупицам (ну, может, не всегда по крупицам) куда менее вредны, чем загустители, подсластители, ароматизаторы, идентичные натуральным.
13.03.2007 17:10:17, Потатушечка
Лежень
Ох. 1. Про кальмара и соль. Я его ела один раз и то в гостях, не помню относительно соли, тем более, что его жарили. 2. Про то, что врач думает, что мне нужен калий. Это просто наблюдение за организмом, когда мне страшно хотелось воблы. Ее реплика. Типа хочешь, ешь. 3. Она мне не устанавливала пищевой режим, просто сказала, что мне сейчас нужны морепродукты. И у меня получается такое нарушение поста. 4. Организм я и так чищу, но тут имеет место многолетняя привычка к восточной, в т.ч. грузинской кухне. А уж про сладость овсянки я промолчу, т.к. с сахаром ее не ела никогда. Я сладкое не люблю. Если говорить о группах крови, то у меня она 1-ая. 5. Я не пью химические лекарственые средства и проблема у меня та, что на фоне моего лечения у меня практически все, что съем, усваивается. И месяц еды практически без соли меня убил. + я первый раз обратила внимание на застой жидкости в время ПМС, раньше мне было все равно. Что-то я понаписывала много.
13.03.2007 16:52:20, Лежень
Можно заменить обычную поваренную соль морской, если без соли никак. В морской соли (пищевой, конечно же) больше магния и меньше натрия.
А отеки, плюс к вышеуказанным причинам, могут появиться в самом начале усиления физической нагрузки, особенно явные отеки рук и ног.
И рыбу можно самой солить, если хочется. Уменьшая количество соли и увеличивая пряности.
У Вас пройден большой путь, судя по линейке, Вы - молодец :)
13.03.2007 17:13:16, *-
Лежень
Я про соль все прекрасно понимаю. И про отеки я все поняла. Просто заодно спросила. У каждого свои вкусовые пристрастия. Я вот совсем равнодушна к хлебу, о котором говорят здесь, к зернам и проч. Да и система лечения у меня другая. Все следят за своим организмом, и я за своим тоже.
13.03.2007 18:08:00, Лежень
Мне не понятна позиция врача. Пациент отекает немилосердно, но воблы хочет. Врач считает, что если хочешь - ешь, значит, надо. ИМХО, или этот врач должен назначить что-то, уж не знаю чем он(а) лечит, чтоб убрать отеки, или объяснить, что это нормально при выбранном методе лечения, будет продолжаться столько-то времени, а потом все нормализуется. Когда мне назначали лечение, сразу предупредили, что это далеко не сахар, возможны такие-то и такие-то побочные эффекты, против которых (в случае их возникновения), будет применяться то-то и то-то. Так и происходит, по мере возникновения проблем они корректируются симптоматически. 13.03.2007 18:13:00, Индигомама с работы
Лежень
Да нет, это я написала все в кучу, а все события разнесены по времени. Отек был только на приеме в самом конце ПМС, а "вобла" была задолго до этого.
13.03.2007 18:17:54, Лежень
А еще рыбу можно "солить" и вообще без соли, в лимоне, например, с травками-муравками. Но рыба должна быть свежей. 13.03.2007 17:47:17, Бамбука Пандовая
Лежень
Это я люблю, когда нет поста. Часто делаю.
13.03.2007 18:08:36, Лежень
+ 10000!!!! 13.03.2007 16:50:44, Бамбука Пандовая
Приправы - отлично, особенно как заменитель соли. Но добавлять надо чуть-чуть, огнедышащий дракон - не есть хорошо :) 13.03.2007 15:11:04, *-
В принципе, обеими руками за, если организм не против ;) Например, у меня от мяты будет с гарантией болеть живот и появится изжога. Некоторые травы/приправы, например, карри, могут вызывать повышение кислотности. Некоторые - наоборот, аппетит подавляют, живот успокаивают, как укроп или фенхель. 13.03.2007 15:06:26, Индигомама с работы
Лежень
У меня организм требует перца. Просто ужас. Полезла, посмотрела его хим. состав, ни о чем это мне не сказало. У меня был период, когда я ела сухую соленую рыбу типа воблы пачками. А без острого не могу. А вот сухой укроп не понимаю, фенхель, если в хлеб. Но я давно не пеку. Мята только свежая.
13.03.2007 15:11:29, Лежень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!