Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лежень

Размышления о диетах

В конфе сижу больше месяца и часто читаю посты о том, что нельзя ограничивать себя в питании, надо есть рационально и правильно, тогда сама похудеешь. И все же мне кажется, что это все верно для девочек с весом от 65-68 кг и ниже. Если вес значительно выше, то ограничения в питании должны быть, пусть это будет ограниченеим по продукту, по объему, по калорийности, но все равно ограничением.
Кроме того, мотивация играет громадную роль, особенно для большого веса. Если не видишь реальных результатов, то мотивация должна быть как никогда сильна, а таких людей у нас не так уж и много.
И еще я очень согласна с Ewen насчет спорта. Все же для большого веса это лишь добавка, правда необходимая.
Хотя конечно эти ограничения имеют большой побочный эффект в виде возврата набранных кило. Стоит поесть чуть побольше или покалорийней, то сразу начинается подъем.
Все это просто мои размышления. Буду рада, если опровергните меня или где-то согласитесь.
Да, и еще, когда я писала про вес в 65-68, то я писала о девочках с небольшим ростом, как я. Если говорить о более высоких, то цифры там другие.
04.03.2007 15:15:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик Кучерявый
Все идет из головы! Как только я проанализировала, зачем я ем, то постоянная жрачка ушла сама собой. Главное, осознанность, тогда реальный голод испытывается не больше 2 раз в день. Я так и ем - 2 раза в день, больше мне не хочется. 06.03.2007 00:10:42, Ежик Кучерявый
Мне кажется, что почти у каждои из нас "рационально и правильно" включает какое-то ограничение в еде. Пусть не каждыи день, но 2-3 раза в неделю.
Например ради Монтиньяка мне пришлось не только разобраться с тем, какие углеводы я ем и в каких сочетаниях. Но и пришлось совсем отказаться от части калории. Отказалась, например, от булочки с кремом к кофе сразу после прихода на работу раза 2-3 в неделю. Заменила булочку ничем:) или яблочком. Отказалась от неслабои порции дессерта к чаю в раионе 5 вечера раза 3-4 в неделю. Заменила ее яблочком (или ничем:). Пришлось отказаться от чревоугодничества под кино и вино после 11 вечера, когда я могла через два часа после плотного ужина слопать вторую порцию мяса с гарниром или пару бутеров. Сеичас остается хрустеть салатиком или свежими овощами. И придется отказаться от срывов по случаю всяческих праздников, когда раз в 2-3 недели за столом сьедается трехдневная норма калории в виде 3 порции Оливье, а потом горячее, а потом 2-3 дессерта. Так что вроде бы я еду как таковую не ограничиваю, но раза 3-4 в неделю сьедаю заметно меньше калории, чем раньше. Не удивлюсь, если секрет похудения в ограничении калории, а не в Монтиньяке .
05.03.2007 23:48:20, budu stroinoi i krasivoi
Наташа С.
Конечно, только "рационально и правильно" для каждого свое:). Хотя есть общие правила - ограничить кондитерское и сложные блюда с майонезами и подливами, не есть сгущенку, например, банками и шоколадные конфеты коробками:), даже если оргнизм выказывает ну просто острую потребность в этих веществах:). Я вот похудела при помощи анализа крови на иммуноглобулины - на переносимость продуктов. И теперь делаю его ежегодно и корректрирую питание, соответственно. А придумывать диеты или садиться на какие-то кем-то придуманные диеты - это считаю вообще вредным. Например, кефирная диета - я бы на ней просто загнулась, т.к. кефир мой организм не переваривает:(. То же самое с Протасовской диетой или Аткинсом. 04.03.2007 20:22:26, Наташа С.
Ирокез
Ой, а расскажите, пожалуйста, поподробней про непереносимость продуктов и этот анализ. Где и как его делают и интерпретируют? Как Вы к этому пришли? 04.03.2007 21:20:19, Ирокез
Наташа С.
Я пришла через друзей:). Они сначала похудели очень сильно и, главное, оздоровились. Ну и я, на них глядя. Я уже и статью здесь писала (это было 5 лет назад, но анализ я продолжаю сдавать каждую осень), и обсуждали уже много раз эту статью - вот ссылочка. Делают этот анализ в нескольких местах сейчас, но принцим анализа немного различается в разных мед. центрах. У меня изменился емейл с тех пор - пишите на подНИК, если не хотите здесь обсуждать. 04.03.2007 21:29:24, Наташа С.
Ирокез
Спасибо! Прочитала, пошла осмысливать. 05.03.2007 00:13:20, Ирокез
metiska
А я вот что скажу, у каждого все индивидуально много зависит от обмена веществ, поджелудочной железы, щитавидки и тд и тп, вот моей маме 47 всегда была пухленькой (я в нее) но последние годы чтото совсем забросила себя, не могу сказать сколько весила но явно чтото окола 90, и тут недавно вечером смотрю на нее а она как будто сдулась ну я ее допытывала а она просто сказала что перестала есть на ночь и кг 15 точно ушло, не могу сказать за какой период 2,3 месяца но не больше, но они ушли и это факт
04.03.2007 18:08:24, metiska
Потатушечка
Двумя руками подпишусь за строгую индивидуальность. Для меня основа - прежде всего двигательная, а ограничения по питанию (временнЫе, не количественные) - дополнение.
04.03.2007 18:52:39, Потатушечка
Лежень, я считаю, что себя нельзя ограничивать в смысле нельзя загонять в жесткие рамки, когда организм уходит в глухую оборону, считает, что голод, и ты не можешь продвинуться ни на грамм. И я за рац. питание + аэробные упражнения, хоть какие, ходьба, велосипед, бег аэробика, степ. Объясню почему, когда ты на жестких диетах и организм в режиме сохранения, он жир бережет, как источник энергии, в частности, для обеспечения работы сердца, а первым делом сбрасывет мышечную массу, а я хочу сбросить жир, нельзя ставить знак равенства при диетах, сбросили 1 кг - ушло 1 кг жира, это и мышечная ткань, о которой мы периодически забываем. Потом мне очень нравиться выражение Фоменко: тощая корова, еще не газель. Просто сбросить вес мало, надо и мышцы в порядок привести - это же наш естественный каркас. Если я не буду ограничивать никак питание, мне надо сжигать жир только за счет физ. упражнений, чтобы сжечь 1 кг жира - надо потратить 4000 ккал!!! Это около 8 часов достаточно быстрого бега, я как-то считала, что за 1 тренировку я сжигаю где-то 300-400 кал, это 100 гр жира, меня это тоже не устраивает, я хочу худеть быстрее, при этом я не хочу ходить голодной, злой, чувствовать упадок сил и другие негативные ощущения, которые я испытываю, сидя на жестких диетах, поэтому рациональное питание (я под этим подразумеваю, в том числе, и разумное ограничение в количестве потребляемой пищи, чтобы организм не думал, что наступил голод) самое то для меня. Ну и конечно, хочу сразу оговориться, что это в случае если нет проблем с эндокринной системой.
04.03.2007 17:01:49, Yana25
Лежень
Ну и получается, что ты со мной согласна. Что ограничения должны быть. Другое - та самая мера разумности. Плюс спорт. Смотря какой. Надо поинтересоваться у девочек за 100-105 кг как он им дается, какие упражнения для них трудно выполнимы, какие легко. Это при том, что мой обычный вес 87-88, я набрала много именно в этот раз. И от него тяжелее худеть. Почему я об этом упомянула? Просто разница в 12-15 кг сильно влияет на физ. подготовленность. Правда я тут не говорю о тех, кто профессионально занимался до этого спортом.
Словом, к чему мой топик. Достаточно легко рассуждать от рациональном и разумном питании или при уже сброшенном весе, или просто не очень большом. При сбросе большого веса все равно речь идет о самоограничениях.

04.03.2007 18:09:33, Лежень
Я соглашусь, мы говорим об одном и том же, но разными словами, для меня само собой, рац. и раз. питание подразумевает самоограничение в приеме пищи по энергетической ценности до определенного порога, НО не ниже. Вся проблема в терминах и определениях:)) Как у нас говорят хотите "черное" "белым" назвать, называйте, но в начале статьи оговорите, что под "черным" Вы понимаете "белое":))) О том, что людям с большим весом надо осторожно подходить к физич. нагрузкам это без сомнения, но они д.б. обязательно, и не как дополнение, а как одна из составляющих похудения, та же ходьба или плавание, вело или еще что-нибудь.
04.03.2007 18:41:33, Yana25
Лежень
Ну правильно, как минимум две причины: 1. похудение дает эффект лишней кожи, ее надо подтягивать. 2. вес будет снижаться быстрее, укрепятся мышцы, мотивация останется высокой.
04.03.2007 18:47:40, Лежень
Майская мечта
Ну не скажите, мне кажется с большЕго веса всегда легче худеется, потому что организм отдает излишки. А когда вес близок к идеальному или просто лежит в границах нормы, но просто не устраивает свою хозяйку, вот тогда да, тогда очень сложно худеть. Если у вас счет идет на кг, то у нас на гр. У меня вес больше двух недель стоял, пока не применила строгие меры.
04.03.2007 16:23:13, Майская мечта
Лежень
Я писала не о скорости похудания, а о методах. И полезности их для хдоровья.
04.03.2007 16:27:25, Лежень
Майская мечта
Про ограничения я согласна ! и по объему и по калорийности - обязательно надо ограничивать.
04.03.2007 16:29:19, Майская мечта
ChiChi
Соглашусь. Надо не то, чтобы ограничивать себя, а полностью менять систему питания, навсегда.
Полтора года назад подруга из штатов прислала мне табличку с очками по диете астронавтов (кремлевской). Я размножила и подарила подружкам. Одна из них, с пожизненным большим весом (с детства), внимательно изучила, решила, что это ей подходит и перешла на нее. Для подтяжки мышц она стала заниматься танцем живота. Результат- за первый год питания по другой системе она потеряла 15 кг., и два размера одежды. Потеряла бы и больше, но любит виноград по осени так же как и я, а это все-таки очень большую прибавку в весе дает. Ей в отличие от меня эта система питания подходит полностью, и хоть что-то иногда там может заменить, но уже перестроилась на нее и говорит, что это теперь пожизненно. Подруге-43 года.
04.03.2007 16:01:04, ChiChi
Лежень
С возрастом мяса все меньше хочется, так что я не знаю, реально ли это. У меня эта табличка тоже висит, мне подходит, но я пощусь, и мне сейчас она никуда, потом попробую. Но переход на нее сначала даст ИМХО существенную прибавку в весе.
04.03.2007 16:05:56, Лежень
ChiChi
Так люди все разные, я тоже к мясу равнодушна. А вот ей помогло.
04.03.2007 16:09:37, ChiChi
Лежень
Это я про пожизненность скорее. А без мяса просто не наедаюсь, а мужу, например, важнее количество. Кстати, это меня навело на мысль о гемодкоде и иже с ним:) Даже по детям вижу, что ребенок с моей группой мясо ест, а с группой мужа не любит:)
04.03.2007 16:11:58, Лежень
Что-то я не поняла : в моем понятии рационально и правильно питаться - это как раз и есть ограничения. Прежде всего в количестве съедаемой пищи, исключение или сокращение вредной пищи (жирной, каллорийной, химической). Без этого - никуда! Мне кажется если так питаться, то похудеет каждый.
Другое дело, что лично я - против категорических запретов. Ибо они чреваты срывами.
Или я не права?
04.03.2007 15:55:47, VarvaraVarvara
Майская мечта
Права ! Я считаю, что если чего-то очень хочется, то можно съесть это но на завтрак, а еще лучше разделить с кем-то (с детьми например). Вот я люблю креветочные чипсы. Вместо того, чтобы съесть их на ночь, когда дети уложены, перед телеком. Я могу съесть их часов в 6 перед ужином и поделиться с детками. Тогда от 50 гр пачки мне не так много достанется.

И еще, мне например на завтрак ни чипсы, ни конфеты, ни орешки не хочется, а эти продукты я разрешаю себе есть только утром. Вот так и получается : вечером - нельзя, а утром - не хочу :)
04.03.2007 16:27:22, Майская мечта
Лежень
Т.е в правильности питания вы для себя ограничения видите? И в рационализме? Тогда что же вы под этим понимаете?
04.03.2007 16:03:50, Лежень
Так я же написала : в моем понятии рационально и правильно питаться - это как раз и есть ограничения. Прежде всего в количестве съедаемой пищи, исключение или сокращение вредной пищи (жирной, каллорийной, химической).
04.03.2007 16:09:40, VarvaraVarvara
Лежень
Насчет того, что похудеет каждый. Это не совсем так. Тут важную роль играет метаболизм. А по поводу рационализма и проч. - то все вроде и правильно, но как-то скучно это. ИМХО
04.03.2007 16:19:39, Лежень
Напомни, какой у тебя рост?
04.03.2007 15:27:16, Yana25
Лежень
160 наверное.
04.03.2007 15:29:29, Лежень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!