Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Диеты, или скорее правильное питание, что ли

Расскажите, как вы питаетесь? Поняла, что нужно срочно садится на какие нибудь диеты или еще чего, не из-за веса, слава богу, а потому, что все новые и новые болячки связанные с желудочно-кишечным трактом вылазиют :(( Вчера решила переходить на "непитание после 18" - не получилось, обычно я могу плотно поесть и в 21 и в 22, а иногда и совсем перед сном, если приспичит. Вчера честно после 18 терпела, но что то силы воли не хватило :( потому как ложусь спать в 2 часа, это получается с 18 надо 8 часов вобще без питания обходиться :(( Скажите, кто следует этому правилу, вы совсем ничего не едите? или все таки чем то перекусываете??
Далее. Хочу какую нибудь диету, может кто знает такую, чтоб хорошо почистить желудочно-киш. тракт и вобще шлаки из организма вывести (может это конечно из фантастики, я просто с диетами не знакома).
И как вы относитесь к полному голоданию, например несколько дней?? Это вобще полезно для организма, или если голодать, то нужно неделю???
Вобщем как вы питаетесь??
13.09.2005 13:03:33,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
исключить все неправильное
- сладкие лимонады, сладости, конфеты, слабдкие булки...
- исключить жирное (чипсы, фри, жаренную жирную пищу)
- есть фрукты-овощи, свежие. хлеб черный со всякими добавками типа орехов, семячек, морковок и оливок.
- жарить только на оливковом (или любом другом растительном) масле.
- для начала хватит.
- а ну и есть количественно поменьше.
13.09.2005 22:41:27, Maultasch
могу добавить только одно - диету при заболеваниях ЖК тракта назначает врач. Ибо этих заболеваний уйма и у каждого своя диета. При одной из них можно одно - а при другой это самое наоборот строго воспрещается. Так что странно спрашивать совета у конфы, мы не знаем ваш диагноз! призываю не заниматься "самолечением", а просто один раз к терапевту (а лучше гастроэнтерологу), узнать номер вашей диеты. 13.09.2005 20:21:00, Oblako
Люля и Лици
Весной у меня был поверхностный гастрит. Сейчас ничего со стороны желудка, только на коже болячки, в интернете вычитала, что скорее всего связаны с ЖКТ (хотя врач у которого была. не смог определить что это :(. 13.09.2005 21:26:00, Люля и Лици
с гастритом были у доктора? неужели диету не назначили?
Наверняка ведь сказали не лопать острого-жирного-жареного? На завтрак есть кашки, и вообще все варено-тушеное. В чем тут трудность то? не понимаю:(
13.09.2005 22:30:21, Oblako
Люля и Лици
Ну на тогда я и не лопала ничего :))бумажку с тем , что можно нельзя давали, потом все прошло, теперь все прекрасно лопаю :)) Мне скорее не диета для больных желудком нужна, а я хочу выяснить именно культуру правильного питания. Опять же после 18 не есть, ниже объясняла . чем это чревато для всех без исключения, а не только у кого проблемы с желудком. Мне, вот не удается совсем после 18 не есть, пытаюсь выяснить как люди переживают голод после 18. Может сколько есть , надо ли, чтоб чувство легкого голода оставался после пищи - это вроде правильней, чем наедаться до отвала. И т.д., то есть именно как правильно питаться, а не что есть при каких то заболеваниях. 14.09.2005 08:41:01, Люля и Лици
блин. Культура питания в первую очередь заключается в выборе продуктов. Но если тебя именно время трапез интересует, то надо есть где-то 5-6 раз в день, из них - 3 раза - крупно (завтрак, обед, ужин), остальное - по мелочи, фрукт какой или йоругт или полпорции салата + напиток.
последний прием пищи - за два часа до еды, легкий. Завтрак - через пару часов после подъема, а сразу после подъема можно что-то легкое съесть. Ну с детства же все это знаем...
14.09.2005 10:34:37, millimetr
вот, подписываюсь:)про выбор продуктов! но автору такой выбор не подходит почему-то.... 14.09.2005 15:30:49, Oblako
Люля и Лици
Ир, ну не ругайся. С детства то мы знаем, но этот распорядок как раз для детства и подходит, когда организм растущий. А после 20 с таким режимом тоже расти будешь, только не в верх, а в ширину :)) 14.09.2005 13:44:35, Люля и Лици
ничего подобного. во всех диетских книжках про это пишут. что есть надо часто и помалу. три раза в день - нормально. остальные - заморить червячка. 14.09.2005 15:12:32, millimetr
"последний прием пищи - за два часа до еды" - Прелесть что за описка :)) 14.09.2005 12:41:57, arte
:)))))))))))) главное - понятно :) 14.09.2005 13:21:23, millimetr
те не со времени пищи надо начинать, а с состава. Для начала убери все, чего касаются консерванты: копчености, сосиски, колбасы, все, что в консервных банках, все рафинированное (кроме растительного масла, его можно оставить), все промышленного производства (исключение можно сделать для молока и кефира). Оставь только натуральные продукты: овощи, фрукты, мясо, рыба, крупы. Все готовить с минимумом обработки - скажем, салаты из овощей и жареное мясо. Еще лучше - печеное или на пару.
Исключить всякие творожки, йогурты, рулетики и тортики, белый хлеб и булки, печенья, про консервы уже написала, быстрорастворимые супы и каши.
Желудок будет благодарен. Даже если будешь есть на ночь :)
13.09.2005 14:19:22, millimetr
А чем творожки и йогурты провинились??? Если нежирные и без консервантов? 14.09.2005 12:43:09, arte
тем, что они в массе своей жирные и с консервантами :)) 14.09.2005 13:21:54, millimetr
Аааааа :) 14.09.2005 13:23:42, arte
Maultasch
хлеб ты предлагаешь тожа самим печь? )))
в остальном теоретически согласная.
13.09.2005 22:42:21, Maultasch
а че, в хлебопечке знаешь, как клево получается ! Жалко только что она у меня загнулась давно, а вообще хочу опять купить и печь ! 13.09.2005 22:48:01, millimetr
Люля и Лици
Ир, НЕ МОГУ ничего убрать :( пыталась. не могу. ЖКТ сейчас не беспокоит вобще, видимо весеннее обострение было.Лезет кожное, думаю с этим связанное. Ем все. что хочу, НО, все таки переживаю, что нужно как то упорядочить сам процесс приема пищи, помочь желудку. Точно читала, где не помню, щас найти не могу. Что последний прием пищи должен быть не за 2 часа минимум до сна(как принято считать, типа желудок 2 часа пищу переваривает), а за 6 минимум , потому как желудок, то 2 переваривает, но вот кишечник если мы спим, спит тоже, причем т.к. желудок переварил, желчный кинул желчи помогать кишечнику, а кишечник спит, желчь назад вернулась и ну внутри че подвернулось разлогать :( (может переврала своими словами, но суть в этом). Поэтому то я и хочу после 18, например , не есть, чтоб не нагружать кишечник на ночь, но не получается. Хочу какую то диету в помощь ЖКТ, но именно расчитанную на какое то время, а не список продуктов навсегда, так как все варить, деалть на пару, не есть сладкого и копченого - просто не получается никак :(((( 13.09.2005 15:51:00, Люля и Лици
ну ешь жареное, только без специй.
ты понимаешь, ты можешь сколько угодно откладывать момент упорядочения своего питания, но рано или поздно организм просто откажется функционировать при такой еде. И тогда слова "не получается" покажутся просто смешными. каарррр, каарррр....
серьезно. мы - то, что мы едим. Ты хочешь стать консервантом и ароматизатором идентичным натуральному ?
И еще одно. Если у человека проблемы с ЖКТ (а они у тебя есть, только проявляются _в_данный_момент_ на лице), есть надо каждые 3 часа. Хоть что-то. Неагрессивное, ессно - то есть, не кусок колбасы. А, например, половинку йогурта (натурального без корахмалов и сахара).
13.09.2005 17:24:00, millimetr
Люля и Лици
А где это смотреть то? есть ли в йогурте сахар и крахмал?? На них даже не всегда жирность пишут :( И лучше ли есть йогруты типа там со всякими бактериями (типа Актимель) и 0% жирностью 13.09.2005 18:59:37, Люля и Лици
лучше есть живые (портящиеся) без фруктовых добавок (те, которые без ничего). 13.09.2005 20:30:25, millimetr
Аленьк-ий
всецело за!
творожки заменить творогом
(йогурты без сахара я бы оставила, собственно я их и ем;))
13.09.2005 15:14:30, Аленьк-ий
ну да - про йогурты. просто я в подробности не вдавалась :) 13.09.2005 15:30:38, millimetr
gera
мамадарагая!!!!! А кто так ест? Я же все это лопаю....Поделитесь ощущениями и впечатлениями.Допустим без колбас, круп и консервных банок я обойдусь, но вот без утреннего кофе с булкой, мягкой..мммм-никогда!)) А тушеную баранинку с овощами, картошечкой, мням! А вчера шампиньены в кляре с чесночком-вкуснотень.Вот так и мечтаю правильно питаться:)) 13.09.2005 15:06:37, gera
Maultasch
да все нормально! 13.09.2005 22:43:15, Maultasch
Нормально питаетесь. Булка, грибочки, тортики - простейший спгособ получить удовольствие от жизни : ) Если исключить все, что любишь и к чему привык, то качество жизни снизится настолько, что ее количество уже не будет иметь никакого значения : )) К тому резкие перемены в питании , тем более такие категорические - стресс, а для желудка стресс вреднее колбасы и печенья 13.09.2005 17:02:07, panna
баранинку с овощами я сама за обе щеки :) тока без картошечки :) но у нас - желудки здоровые. А у Люли гастрит и черт-те что с ЖКТ. Какая на фих баранина ? Тут надо одну рыбу и индшку лопать. 13.09.2005 15:31:44, millimetr
gera
Имея такие кулинарные пристрастиями я к людЯм и не пристаю, т.к сама ооочень далека от диетического стола:)))) вот и спрашиваю у людей, кто нормально питается, КАК енто возможно.Вспомнила историю, у моего папы в молодость выявили гастрит, бульбит и прочие диагнозы, по терминологии схожи лишь с породами собак или еще не знаю даже с чем сравнить. На приеме у врача, он был готов на все, после проглатывания шланга(мерзко наверно).Ему выносят вердикт- жиреное не есть, мясо парное, ничего жирного, тяжелого, копченоего и его убило не это, конфеты и мороженое! А вот в этом он не смог себе отказать.Ничего, живет, все ест и пьет)) А по большому счету, я как всегда буду занудой;) если что серьезно болит, надо к врачу.А самой придумывать рацион, диеты/гололдание- неосмотрительно очень 13.09.2005 16:10:47, gera
ты знаешь, как правило такие гурманы как ты наоборот питаются более здорово, чем те, кто предпочитает фаст-фуд. Баранина с овощами по-любому лучше пельменей или салатиков из супера. 13.09.2005 17:27:29, millimetr
Аленьк-ий
Как такое возможно спрашиваешь? не скажу, что запросто , но возможно
вообще - это дело настроя
я не вижу в еде культа
кулинария меня привлекает в научном смысле, так сказать, как открытие новых вкусов и технологий
например, программа "Едим дома" Юли Высоцкой лучший тому образец
но когда я вижу в коляске у женщины в супермаркете покупные пельмени, майонез, палку колбасы, пиво (мужу наверное), вафельный торт, чай в пакетиках и рулон туалетной бумаги, я могу даже не разговаривать с ней, мне все ясно и так - это унылая и хромая жизнь, достаточно взглянуть на набор продуктов. И тут действует обратная реакция: хочу ли я быть хоть чем-то похожей вот на то, что катит эту коляску на этот момент? достаточно купить все то, что у нее и уже отчасти я буду похожа на нее. Я мне-то хочется другого.
Сумбурно написала... Все это конечно лтз и ни в коем случае не руководство к действию ни для кого. Я сама страдала от этого (от того, что жрала) и мне нужен был какой-то очень жесткий и действенный подход.
13.09.2005 17:11:34, Аленьк-ий
gera
вообще еда для меня никогда не была культом ,этому доказательство то, что я ем раз в день, я люблю действительно вкусно и красиво поесть, но впихивать в себя листья салата не заправленные даже маслом, без сыра- это не для меня. Вообще, если бы ты меня увидела, крайне удивилась тому, о чем мы с тобой сейчас говорим;)) 14.09.2005 09:50:24, gera
Аленьк-ий
я догадываюсь, что ты маленькая хрупкая нежная тонкая женщина с ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ, ЦЕПКОЙ ХВАТКОЙ И НЕСГИБАЕМЫМ ДУХОМ;)))

я считаю для себя, подозреваю, что и тебе в какой-то мере это свойственно, что лучше съесть один качественный и пусть дорогой кусок свинины (жуя его медленно;)), чем набить желудок всякой дрянью в виде пельменей и крабовых палочек и майонеза. И вообще я против жестких ограничений. Надо прислушиваться к себе, и любые рекомендации пропускать через свое восприятие. Но четко разделять "голоса".
14.09.2005 10:43:29, Аленьк-ий
gera
я так полагаю , что нам и встречаться не нужно;)), Эх, нет во мне загадки, млин!) 14.09.2005 13:34:47, gera
Аленьк-ий
баранина да еще с картошкой! - ужас какой, да у тебя луженый желудок 13.09.2005 15:11:19, Аленьк-ий
gera
ну дак я его так эксплуатирую не каждый день!) Ты учитывай момент, что я ем только один раз в день, вечером, не считая утреннего кофе.А вечером отрываюсь так сказать.Могу всю неделю одними фруктами обходится, другую-мясом, третью овощами.Я чередую удовольствия.А вообще как же грузины и иные восточные нации, они же так и едят?;) 13.09.2005 15:23:25, gera
наверное, они так едят только по большим праздникам :))
13.09.2005 15:33:09, millimetr
gera
%))) 13.09.2005 16:16:34, gera
crazycat
жареное тоже убрать и МАЙОНЕЗ,крупы тоже, они калорийные, сыр только 17% хлеб лучше грубого помола только на завтрак, можно финнкриспы, молоко- 1,5%, кефир 1%, творог 0%, у меня так подруга похудела на 15 кг. Я так продержалась недлю, минус 2 кг, в выходные тортик (низкокалорийный) доборо пожаловать 1 кг обратно. 13.09.2005 14:28:52, crazycat
при чем тут калорийное ? у автора желудок больной ! я писала с точки зрения ЗДОРОВОГО питания, а не низкокалорийного... 13.09.2005 15:32:25, millimetr
crazycat
да тут я не права, тогда оставляем кашки, но все равно майонез на фик убрать и все что со всякими Е тоже. Хотя, с точки зрения здоровья не думаю, что кусок свинины, даже запеченой, сильно полезен... ИМХО 13.09.2005 15:52:24, crazycat
эт я сказала - все ненатуральное и промышленного производства :)
свинину тоже желательно убрать... но если не убрать, то лучше, чтобы она была запеченой, чем, скажем, копченой....
13.09.2005 17:24:58, millimetr
gera
как же не полезен,еще как! А туда же свежего лучка добавим, киндзы и целый вагон полезности уже в желудке.Опять же не для больных желудков! 13.09.2005 16:17:53, gera
согласна. 13.09.2005 14:22:33, Умп
главное, я думаю- определиться с болячками: если они серьезные - лечиться, если просто дискомфорт в связи с ЖКТ - корректировать еду - но ТОЛЬКО ПО СВОИМ ОЩУЩЕНИЯМ! ЛИЧНЫМ!

Вообще же я по этому поводу думаю следующее:
-голодание полное не приемлю- не могу, через полдня обморок будет. Голодать надо УМЕТЬ - входить в голодовку и выходить, грамотно и плавно.
-частичное голодание : на отдыхе и в отпуске ем только после физ.нагрузки, хотя бы прогулка пешком 30 мин. В рабочие будни, дабы не рухнуть где-нибудь тенью, обедаю и ужинаю до отвала :). Вечером не есть не могу, ибо когда вообще тогда есть?? :)
-к выведению шлаков отношусь скептически, главное не есть всякую гадость, откуда тогда шлаки возьмутся? :)

Питаюсь так:
-от пуза: овощи-фрукты-ягоды, вода
-достаточно: белков (натуральное мясо-рыба каждый день, яйца иногда)
-в меру: "углеводы" (гарниры, редко-хлеб).

Не ем, потому что не люблю, следовательно и не могу:
-сладкое, никакое, кроме мороженого. Мороженое без ограничений :).
-колбасные изделия
-сливочное масло
-все жирное,включая соусы на масле и т.д.
-молочное, но это видимо мой индивидуальный таракан.

Все. ТТТ все в порядке.

Может вам для начала выкинуть из рациона все то, что вызывает проблемы/вредно для вас лично? Внимательно к себе прислушивайтесь :).

13.09.2005 14:13:05, Умп
Горячий Шоколад про Протасовскую диету хорошо пишет :-)
Диета толковая, на мой взгляд. Основной плюс - можно есть в любом количестве и в любое время
13.09.2005 13:46:06, Лагуна
Эта диета, как мне тут в свое время подсказали, рассчитана на климат и выбор продуктов Израиля, бо Ким Протасов - израильтянин. То есть тепло, солнечно и большой выбор свежих овощей и кисломолочных продуктов 5% жирности. Я не врач, но чисто логически процессы (переваривания пищи и "переработки" жировых отложений) в разных климатических зонах с разными продуктами должны проходить по разному. Не приходиться, в частности, переедать овощей, растягивая желудок и снабжая его чрезмерным количеством кислот. 14.09.2005 20:55:55, arte
если с желудком проблемы, я думаю не стоит, хотя хорошая штука она, диета эта 13.09.2005 13:48:02, Горячий шоколад
а чего плохого делают овощи желудку? :-)Тем более - ее можно разнообразить. Скажем, овсянкой по утрам. Я не знаю, что эта дрянь делает с желудком - но помогает реально :-) 13.09.2005 16:33:16, Лагуна
ЕЛЕНА
Например, при панкреатите (кажется так пишется:))) - это болезнь ЖКТ, вообще сырые овощи и фрукты нельзя, (только печеные яблоки можно), потому что они способствуют выделению желудочного сока очень сильно. 13.09.2005 20:51:12, ЕЛЕНА
Сырые как раз делают, вареные - ничего плохого не делают, а при протасове овсянку нельзя :( а было бы очень полезно. Я как вспомню свои гастритные колики на последней неделе, аж в дрожь бросает 13.09.2005 17:10:22, Горячий шоколад
мне кажется смысл диеты особенно не пострадает, если к ней добавить раз в день овсянку на воде :-) 14.09.2005 11:19:09, Лагуна
Мусулунга
Я когда на "после 18 не есть" переходила, то поначалу было тяжко и я себе часов в 9 вечера позволяла выпить стакан кефира. А потом вдруг в какой-то вечер я про этот кефир забыла:) Оказалось все не так страшно. У меня иногда бывает, что в 6 вечера поесть не удается, прихожу домой позже, а до этого поела так скажем часа в 3. Тогда тоже могу кефирчика выпить. 13.09.2005 13:42:03, Мусулунга
lise
полное голодание - отрава для организма.
вообше все екстримы обычно приводят к обратному еффекту (ИМХО)

очистительные диеты: есть такое направление детокс. Было. очень популярно года 3 назад. Основа соки и промывание кишечника, потом фрукты, овоши постепенно...

я все морально готовила, но так и не попробывала... слишком мало калорий, не люблю голодание ввобше....

сейчас книжку читаю очень популярную в етом году:
"француженки не поправляются", занимательно...
автор француженка, прожившая в штах уже много лет, пишет об особенности питания "в удовольствие". Она в 19 лет была по обмену в штатах и поправилась 10+ кило и долго не моглаа войти во "французкий" режим питания, ей помогал их семейный врач....
принцип есть немного, но вкусно... в качестве отправного пункта для диеты: выходные на супчике (овошном, можно с яйцом) который можно есть каждые 3 часа...
13.09.2005 13:15:39, lise
Голодание, по мнению аж нескольких знакомых мне врачей - самый оптимальный вариант очистки организма (и параллельно с этим похудания), если это делать правильно. Да и шведская королева более чем адекватное впечатление производит :) 14.09.2005 21:03:14, arte
Люля и Лици
Вот про промывание кишечника - тут надо быть очень осторожно... Если вы имеете в виду просто клизму - это ладно. а если более глубокое - например гидроколонотерапию, то это опасное занятие. 13.09.2005 13:20:14, Люля и Лици
lise
одно то что детокс как вошел в моду, так и вышел - уже показатель (ИМХО) 13.09.2005 13:33:15, lise
Большое Солнце
знаю только по поводу голодания - если проблемы с ЖКТ -НИЗЯ!!!!! наш кум просидел на голодовке 14 дней -3 месяца потом выходил из этого. ел ошпаренные помидоры, и полбанки детского питания. Прошел полное обследование и оказалось что язвочки стали появляться - это правда единственное что у него было. Сбросил 18 кг, набрал потом все эти кг:((( 13.09.2005 13:08:34, Большое Солнце
Если человек без подготовки и врача две недели голодает, ему, сорри, к психиатру. Поголодал бы месяц - вообще бы помереть мог (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Б-г!!!) Даже банальный Брэгг пишет, что начинать с одного дня надо... 14.09.2005 20:59:41, arte
Люля и Лици
:( понятно, голодание отпадает. 13.09.2005 13:15:44, Люля и Лици


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!