Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зеленый чай

Очень люблю зеленый чай, но покупаю в основном в супермаркетах "Ахмад" c добавками! Наверное он не очень качественный.А какой зеленый чай более полезный и вам нравится?
21.04.2005 13:50:33,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупаю только развесные от "Русской чайной компании", они, на мой взгляд, весьма приличные и не очень дорогие (ну, там есть в разном ценовом диапазоне). 21.04.2005 21:44:05, Ирен_ Адлер
Afro
А кто-нибудь покупал чай "Конфуций"? Такой в стеклянных баночках, с бумажными крышками сверху. Как он? А то купила 2 банки, сижу расстраиваюсь - а вдруг гадость? 21.04.2005 16:37:55, Afro
Я покупала. Мне понравилось с жасмином и еще такие кружочки, а потом они распускаются как цветы - очень красиво. Да там еще к баночке бумажка есть - можно получить жемчужину. Я не получала. Лень куда-то ехать 22.04.2005 00:10:30, Ofeliya_
Монополия
:)
В каких именно целях полезный? ;)
Матэ люблю(который чаем не может считаться), ройбуш неароматизированный дополнительно(т.е. гринфилд не катит - там медовый ароматизатор ещё накидан).

По сортам - сенча не очень, ява-чего-тотам совсем неферментированный нравится, и он же, с цитрусовыми добавками. В нашей глуши есть магазинчики "чай, кофе и другие колониальные товары", там и покупаю.

Масс-маркет если брать - ристон и твайнингс(только лотос и лотос -апельсин/лимон), матэ гринфилд.
21.04.2005 16:09:41, Монополия
Я сегодня кстати ройбуш гринфилдовский и купила. Мед очень даже рулез. Вообще мешочные чаи не перевариваю, а гринфилд даже ничего так, прям как будто чай ;) Вот бы еще нормальный ройбуш найти, но по мне и гринфилдовский вполне 21.04.2005 16:14:57, Indigomom
Монополия
для меня в гринфилде отдушка медовая слишком заметна :( Имхо, ройбуш и сам по себе имеет четкий медовый оттенок, чтобы ещё добавлять :(
А гринфилд я люблю нежной любовью - матэ и летний букет(красный) - очень часто пью, мелисса и ромашка - изредка, могу - ройбуш, и совсем не могу - рождественский(у меня идиосинкразия к корице-гвоздике ;).

И упаковка хорошая :)
21.04.2005 19:56:36, Монополия
а Ньюби? Сосем никак? :-(( 21.04.2005 16:14:30, *Enchantress*
Монополия
равнодушна как-то :) Я вообще почти любой чай пью :) Зелёный люблю с ярко выраженным терпким привкусом(я вообще к продуктам с терпким вкусом склонна - вина кахетинским способом приготовленные, вишня и т.п.). Вы выясните - какой вам нравится ВКУС, от этого и пляшите :) 21.04.2005 20:00:22, Монополия
Тee
О! Из "мешочных", Ньюби просто рулит! В том числе и по цене, конечно, но действительно, очень хорош для чая-то в пакетиках. 21.04.2005 16:23:41, Тee
Люля и Лици
Я очень люблю Японскю сакуру из Чайной коллекции и Матэ 21.04.2005 15:34:27, Люля и Лици
МАТЭ!!! КАк его правильно заваривать - по описанию не порлучается - слишком крепкий и мебель двигать тянет (чересчур бодрит). 21.04.2005 16:06:04, *Enchantress*
Аленьк-ий
так он и должен быть крепким... но его не пьют, как чай по 7 кружек. засосал из трубки разок - и порядок. Короче, не наш это напиток. В Уругвае его пьют все. И колабасы у них разные, но носят все. В аэропорту прикольно увидеть, как какой-нить прикинутый мен идет в костюмчике, с нотебякой, гарсон чемодан за ним волочет, а у мена колабас на ремне тоненьком болтается. Да не простой, а тыквенный настоящий, еще и всякими проволаками серебрянными обтянутый. Идет себе, захотел - сделал глоток. Бац, кончилась жидкость в колабасе, пподошел к кулеру, налил кипятка, дальше пошел. Видимо, будет посасывать:)

У девчонок тоже такие колабасы, только из пластика. И трубка торчит. Тоже на ремешках носят через плечо, у кого-то , как у нас, бутылка с водой, в рюкзаках, в боковых карманах.
А у нас матэ так, баловство... Нам оно без надобности, хотя иногда очень тонизироваться нужно:)
21.04.2005 17:40:09, Аленьк-ий
Люля и Лици
Млин, да я как в инструкции написано так и завариваю :) у меня его на данный момент нет, чтоб зачитать инструкцию, но я как там написано делаю, 2 чайные ложки на кружку завариваю. 21.04.2005 16:08:31, Люля и Лици
У меня было написано на 2/3 колебаса. Представляете эффект?;-)) 21.04.2005 16:11:59, *Enchantress*
Люля и Лици
:)))))) хорошо производитель прикололся :) 21.04.2005 17:07:26, Люля и Лици
Ой, а мой знакомый матэ апельсиновым соком разбавляет (или заваривает??), говорит, что так надо. Он вообще любитель подобных штучек, еще и кальян покуривает со всякими сушеными яблочками и т.д.. :-))) 21.04.2005 16:50:00, Дианна
Так сложно сказать, но я если нет финансовых сложностей на чае не экономлю и на цену не смотрю. Моим предпочтениям более всего отвечает естественно не чай в пакетиках, а развесной Юннань, т.к. я люблю крепкие терпкие чаи. Слабые я как-то не понимаю, пью вынужденно, т.к. беременна. То, что я покупаю, стоит обычно от 10 до 20 долл за 100 г, беру я исессно 50 г, иначе выдохнется. Практически никогда не покупаю чай в супермаркетах, только в специальных магазинах или отделах, долго нюхаю и выбираю. Если денег нет, то могу пить Ристон или Хэйлис, это качественный чайный так сказать масс-маркет, но запахом он не блещет. Только наваром и крупным листом. Сегодня случайно купила вообще не чай, а ройбуш - ой, ну какая же это прелесть! Без кофеина, пахнет медом, чудо! 21.04.2005 15:34:26, Indigomom
Читала, что он полезный -меди там много :-)) 21.04.2005 16:10:25, *Enchantress*
Да я бы его пила пока не надоело, но нигде не написано, можно ли его беременным или что наконец вообще нельзя 21.04.2005 16:13:10, Indigomom
Ну, вот я вижу в инструкции только абсолютное отсутствие кофеина, незначительное содержание танина.
И усе. Действительно непонятно. Но, раз кофеина мало, то можно?
21.04.2005 16:17:35, *Enchantress*
ну мало ли... вдруг там еще что-то есть такое, целенаправленно-нехорошее 21.04.2005 16:23:37, Indigomom
да, может быть... 21.04.2005 16:30:49, *Enchantress*
Вы все по правилам чай завариваете? То есть когда первую заварку сливают и так далее? Или не особо заморачиваетесь и завариваете как черный? 21.04.2005 15:30:25, Хехе
Ivory*
Я по правилам. Но первую порцию не столько завариваю (я крепкий люблю, мне водой разводить лишний раз не надо:)), сколько ополаскиваю чаинки кипятком. Как считают китайцы, относясь с уважением к чаю, необходимо его очистить от пыли и увлажнить, чтобы чаинки и цветы развернулись перед собственно завариванием. Эта вода не нужна. Но на флейте я чаю не играю:))) 21.04.2005 15:46:21, Ivory*
lise
ополаскивание китятком согревает чайник, поетому заваривается тогда чайø при более высокой (правильной) тем-ре. Мы еше чайник накрываем спец. термочехлом.

В декабре мне муж подарил спец. рождественское калено (календарь адвентовский) с 24 баночками разных сортов чая (начинаяа от елементарного цейлонского и кончая белым африканским чаем). Время заварки и спросовы очень разные, конечно ето только рекомендации, но было интересно...
21.04.2005 16:02:47, lise
Ivory*
Не, вы описываете способ заваривания чёрного чая. Зелёный чехлом не накрывают. 21.04.2005 16:20:05, Ivory*
я читала про чехол, что это даже вредно. так как все полезные вещества (что-то типа кахитины, не помню название)выпариваются. 21.04.2005 16:08:56, Хехе
lise
куда выпариваются?

воббше то мы час весь вечер пьем, удобно что теплый долго... а вообше то у меняа чайник где свечку внизу можно зажигать, ето может полезнее?
21.04.2005 16:21:14, lise
lise
нет в отличии от черного зеленый чай не заваривают кипятном (по правилам), кипятку нужно немного постоять, тем-ра заварки около 95% 21.04.2005 15:40:01, lise
У меня для этого просто китайские заварочные чашки с ситечками, много и разных калибров. Я предпочитаю китайские чаи и крепкую заварку. 21.04.2005 15:37:01, Indigomom
По правилам. Даже для этого два чайничка из фиолетовой глины имею. :-) 21.04.2005 15:33:52, Дианна
А как же передивание из высоких чашечек в плоские??? И 7-часовая заварка?? 21.04.2005 16:03:21, *Enchantress*
:-))))) Ну не до такой же степени, когда же работать??? :-))) 21.04.2005 16:43:08, Дианна
Малика
чай по группе крови: покупаю специально для своей и пью. Если кому интересно, могу аннотацию привести. 21.04.2005 15:11:26, Малика
Анирам
а где это можно глянуть? что там написано про остальные группы крови? про первую рассказали, а остальные :) ? 4я, например. ну и 2я, 3я. 21.04.2005 17:44:10, Анирам
Малика
"там" - это в аннотации к выпускаемой продукции. Сайта никакого у них нет, это все добро совершенно случайно ко мне попало: одна из клиенток салона в глубоком подмосковье, где мои свекры живут, доктор биологических наук, организовавшая производство насвоей научной базе. Вот она салону по закупочной цене всяких чаев надавала (чтоб клиенты пили, когда в ожидании сидят). А мне етот чай так понравился, что я просто ящик его взяла для семьи - там не только по группам, там еще и для бани, и очищающий, и для мужчин. И еще кое-какие фитогели прикупила, в чатсности от геморроя очень действенный, а свекрови взяла для ногтей и от сосудистых звездочек на ногах.

Я сейчас почитала, что они там пишут в составе для разных групп крови и сравнила с описанием продуктов для этих же групп - все сходится. Мне, например, с моей 3-ей, кукурузные рыльца противопоказаны, их там и нет, а вот в 1-й есть - они для нее полезны. И т.д.
Сам чай - зеленый, очень ароматный и не мелколистовой, а такой, как надо (по моим представлениям) - когда заваривается, листики прям раскручиваются и видно, что мусора там никакого нет, а сплошная листва зеленая -:)

Я подругам своим брала там же (по группе и для сауны), они очень довольны остались (собственно, самим качеством чая, уж какой там эффект от употребления именно своего по группе, не спрашивала).
21.04.2005 17:55:53, Малика
Анирам
надо ж, как интересно. ясненько :) 21.04.2005 18:26:05, Анирам
Это интересно. Давайте. У меня первая (отрицательный) 21.04.2005 15:57:00, Я_Сама
Малика
тэк-с, для первой группы (это все из описания на пачке):
Люди с первой группой крови ... тра-та-та (долго описывать)... их отличает стойкий пищевой тракт, сверхактивная иммунная система, плохая адаптация к новой диете и окружению, потребность в большой физической нагрузке. Наиболее адекватной пищей для них являются продукты животного происхождения, в основном мясо. Чтобы сохранить энергию и стройность, требуется эффективный обмен веществ, который помогут регулировать входящие в состав чая высокоэффективные экстракты специально подобранных трав.
Состав:
чай зеленый байховый со смесью экстрактов имбиря, коры крушины, корневищ и корней девясила, корней одуванчика, корней пиона уклоняющегося, корней петрушки, лаврового листа, листьев мяты перечной, листьев ортосифона тычиночного, листьев подорожника большого, плодов укропа пахучего, плодов черники, плодов шиповника, побегов черники, столбиков с рыльцами кукурузы, травы горца птичьего (спорыша), травы золототысячника, травы тысячелистника, травы хвоща полевого, цветков бессмертника песчаного, цветков бузины черной, цветков липы, шишек хмеля.

У меня самой 3-я группа и я проверяла по списку продуктов: там действительно нет запрещенных для моей группы трав, а только наиболее полезные. Для первой не знаю, но скорее всего все соблюдено.
21.04.2005 16:34:52, Малика
А это как-то купить можно? И сколько это будет стоить? 22.04.2005 10:05:05, Я_Сама
Малика
не помню точно, сколько это стоило, что-то около 35-40 р. за пачку (75 г). Себе я купила просто ящик сразу этого добра, а подругам потом привозила просто по мере необходимости. В следующий раз поеду, привезу вам на пробу 1 упаковку. Для первой группы надо? 22.04.2005 12:49:46, Малика
Давайте. С удовольствием. Как будет пишите на мыло alisa_kuzmina@yahoo.com
Спасибо заранее.
22.04.2005 15:41:41, Я_Сама
lise
едиственный зеленый чай который я так и не решилась заварить ето японская матча (заварка-порошок)... хотя в виде одноразовый пакетиков вкусно... 21.04.2005 14:50:28, lise
Бегущая_по_волнам
Попробуйте Млесну с саусэпом! это что то незабываемое, меня угостили один раз и я теперь заразила всех! 21.04.2005 14:31:38, Бегущая_по_волнам
А я как раз на прошлой неделе купила отличнейший чай для похудения:
Пу-эрх. Может быть это только у меня, но он блокирует желание есть! Пишу аннотацию: Пу-эрх - представляет собой листья чайного дерева Дайех из высокогорных районов Китая. Это полуферментированный чай, но время ферментации этого чая выше, чем у улонгов. Чай Пу-эрх долго оставался тайной Китая, и лишь в 70-х годах двадцатого столетия его ствойства стали изучаться в другихс странах. Эксперты выяснили, что Пу-эрх снижает содержание жиров в крови, не нанося при этом вреда организму. Дальнейшие исследования показали, что чай снижает уровень холестирина в крови. Пу-эрх может храниться длительное время (до 50 лет), а по азиатским традициям покрытые плесенью листья считаются более ценными, т.к. обладают лучшими лечебными эффектами.
И еще... оказывается я до последнего неправильно заваривала зеленый чай. Сейчас купила второй чайничек и делаю следующим образом: заварку где-то 2 ложки заливаю горячей водой (70-80%), затем настаиваю 5 мин. и сливаю в другой чайник и использую как заварку, т.е. разбавляю водой и пью. Затем, выпив, заливаю заварку снова, но настаиваю уже мин. 7-10, опять сливаю, и так до 5 раз. Мне сказали, что нельзя заварку долго "держать в воде". А раньше я все делала неправильно... :-(((
Кстати У МЕНЯ на прошлой неделе убралось 4 кг. :-)
21.04.2005 14:29:06, Дианна
Почему-то все чаи для похудания, встречавшиеся мне, полуферментированные, т.е. уже не зеленые и еще недочерные. Не понимаю я всей их прелести.... И специфического эффекта сногсшибательного от них нет, любой человек, употребляя нечерный чай регулярно, худеет. Так что я эту категорию особо не применяю, предпочитаю просто хорошие зеленые 21.04.2005 15:43:00, Indigomom
А мне цвет нравится, такой розовый, и чувствуется как бы "масса" чая. Хотя есть и другие, чисто зеленые. Просто с прошлой недели "подсела" на этот чай, да и огранизм, видимо, благотворно отреагировал. :-))) Вкус потрясающий (для меня). В общем, я пока довольна. :-))) 21.04.2005 16:46:40, Дианна
А где купить этот чай и сколько он стоит? 21.04.2005 14:37:08, Раздолбайка
Я покупала в Смоленском пассаже (в Калинке-стокманн), по-моему, на третьем этаже, в лестничном пролете между эскалаторами. Там специальная лавка со всеми чайными китайскими прибамбасами. Стоит УЖАСНО дорого (по-моему, где-то под тысячу 100г), но хватает надолго, т.е. одна заварка (2 ложечки) может использоваться где-то 1-2 дня... :-) 21.04.2005 14:52:42, Дианна
Это хорошо - я как раз в двух шагах от Калинки работаю. Читала Ваш пост про аэробику и зал со стеклянной стеной - сразу World Class в смоленском пассаже вспомнила, теперь понимаю, что, видимо, Вы про него и писали. У меня тоже в свое время были незабываемые впечатления от этой прозрачности! :0) 21.04.2005 17:30:07, Раздолбайка
Да-да, про него, родимого.:-))) Причем "невидимые" места уже были заняты, поэтому пришлось мне прямо перед "экраном" выпендриваться. А Вы тоже там занимались???? Почему ушли?? 21.04.2005 17:32:57, Дианна
Я у них в свое время купила абонемент еще при открытии, была клиентом №15. Начала заниматься активно, а через пару месяцев забеременела, спорт запретили. Периодически думаю туда вернуться - но ходить смогу только в обеденный перерыв, а он вечно занят маникюрами-массажами, поскольку с работы галопом домой к сыну, вот отдам его в садик - станет легче (он у меня с бабушкой днем, мальчтк ооочень шустрый, и занимать бабушку еще и на вечер будет свинство). А про стелянный зал помню с тех пор, как мне инструктор (по степу, кажется) давала там положенный по абонементу индивидуальный инструктаж. Песня! Толстенькая я (до родов ничего так пышечка была) в одном лице на весь огромный зал под радостные взгляды проходящих мимо пытаюсь хоть что-то повторить, а рядом малюсенькая подтянутая инструктор приплясывает! 22.04.2005 10:57:02, Раздолбайка
Зачем такие траты :)) Купите Пиквик - меня мутит 5й день с него и есть не хочется :)) 21.04.2005 15:59:54, Я_Сама
Ivory*
Riston! Пью чаи только этой марки и чёрные и зелёные, нет для меня вкуснее:) Зелёные у них есть как простые, так и с цветами. Продаётся Riston не на каждом углу, как другие чайные марки, но в крупных чайных отделах, я думаю, должен быть. А если не рассматривать "чайный масс-маркет", то за зелёными чаями надо в специальные магазинчики идти. В саду Эрмитаж есть, например, клуб Чайной культуры... 21.04.2005 14:16:08, Ivory*
Анирам
вот кстати, давно интересно было - а что там за чайный клуб? вы были? что это за заведение? 21.04.2005 17:46:14, Анирам
Я вот тоже Ристон купила, его на многих форумах хвалят. Но на самом деле его производят в ШриЛанке, а говорят, что зеленый чай должен быть только из Китая. Я не спец, но просто поделится. 21.04.2005 15:55:10, Я_Сама
И я с этим согласна ;) Зеленый чай действ-но должен быть китайским или японским ;) Но Ристон ничего так именно с точки зрения отбивания аппетита и зверски тонизирует. Так сказать неплохой чай за недорого 21.04.2005 16:02:36, Indigomom
Попробую. Мне вот очень понравился зеленый чай, я ниже писала, но выявился побочный эффект - мутит постоянно (как в токсикоз), но это правда от Пиквика, он настоящего ресторанного китайского совсем не мутило. 21.04.2005 16:05:43, Я_Сама
ну так Пиквик и иже с ним - это не чай, это пыль. Чай должен быть листовой или не быть вообще. Что толку варить и пить нетканный материал мешочков? 21.04.2005 16:07:20, Indigomom
Бывают еще капроновые мешочки. Недешевые и иногда вкусные. Под настроение. 21.04.2005 16:13:36, *Enchantress*
Аленьк-ий
Я тоже этот покупаю, когда бываю вдруг в "Пятерочке". В другое время пользую из распространенных Гринфилд и Твайнингс.
Но больше нравится затариться в "Белых облаках" всякими кручеными зелеными, белыми чаями. Ой, там разные накупаю. В цветиках и в иглах. Лишь бы аромат был по вкусу. Иногда сама делаю чайные смеси. Люблю в зеленый чай накидать каких-нить цветов и травок...
21.04.2005 14:04:26, Аленьк-ий
Afro
А подскажите, плиз - где находятся "Белые облака"? Где-то в районе "Китай-Города"? 21.04.2005 16:39:11, Afro
Да, на Маросейке, чуть дальше от метро, чем Макдональдс и по другой стороне.
21.04.2005 17:40:48, *Enchantress*
Аленьк-ий
Да, на Маросейке. Если ехать от Кремля к Садовому, то по правой стороне. Там еще какой-то иагазин молодежной одежды рядом. 21.04.2005 17:01:36, Аленьк-ий
Продается в развес.
Например, в Чайной кантате.
Скрученные китайские чаи. Сортов много, вкусы разные, но все супер (по мне).
В данный момент пью Цзинь Шань Тянь Хуа. :-))
21.04.2005 13:57:38, *Enchantress*
А что такое Чайная кантата и где она расположена территориально? 21.04.2005 14:00:09, Раздолбайка
А есть еще клуб чайной церемонии, что-то типа ресторанчика, где также можно купить кучу всего настоящего-китайского, и увидеть настоящую чайную церемонию: в Саду-Эрмитаже. В серединке стоит двухэтажное здание, как раз в нем, на первом этаже... 21.04.2005 14:54:35, Дианна
Аленьк-ий
Я вас умоляю! Это тоже самое, что ужин с ряжеными бедуинами в египте. :)) Может, научиться заваривать чай там и можно, но понятие о чайной церемонии (в сравнении с описанным в традиции) явно дается искаженное. Конвейер :) - только такой китайско-чайный:)) 21.04.2005 15:58:49, Аленьк-ий
Ой, а нарассказааааали-то там!!!!! Сказали, что для компании попробовать несколько чаев, с показанием чайной церемонии обойдется где-то в тыщщу. :-)))) Так что, у нас нЕгде пройти сей экзотический ритуал? :-) 21.04.2005 16:34:14, Дианна
Fima
Есть на Южной, в Глобал-сити.
Это сеть магазинов, где продают чаи и кофе на развес....
21.04.2005 14:11:58, Fima
А где там? В перекрестке что ли?? 21.04.2005 14:13:45, veruska
Fima
Нет, на 2 этаже, рядом с шубами и подарками... 21.04.2005 14:27:54, Fima
аааа, поняла, я же там была, а вспомнить ну никак не могла 21.04.2005 14:45:05, veruska
Например, на Соколе. Похожих заведений должно быть много в Москве.
21.04.2005 14:05:49, *Enchantress*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!