Раздел: На грядках (Где купить мицелий вешенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

вешенки, вопрос где взять мицелий?

Хочу развести на даче вешенки.
У моей подруги на участке росли тополя, она пыталась один или два срубить, через несколько лет на пеньках выросли вешенки, без её участия.
Грибы вкусные. Хочу себе так же, но тополей у меня нет, да и так, как у неё не получится, я думаю ))).
Где купить мицелий? Кто знает? Поделитесь опытом?
А то поиском только домашние фермы находятся или оптовики предлагают 8 кг купить, а мне столько не надо.
05.05.2019 10:28:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только купила в леруа,вешенки и белые. Хочу на березовые пни посадить вешенку.Муж как-то пр тащил пакеты с подсолнечными шкурками и
мицелием .Они у нас в подвале стояли,чуточку выросло и все.
08.05.2019 14:57:27, рица
negligencia
На авито есть 2-3 объявления, продают мицелий зерновой, то, что, как я полагаю, нужно, чтобы посадить на пни.
Но, продают упаковку 8 кг по 130 или 160 рублей, кажется, есть объявления и по 200-250.
Мне 8 кг не надо, мне и 5 не надо.
Я бы взяла 1, может 2 кг.
У одного нашла 5 кг, он согласен за 800 отдать, но мне и 5 не надо ))))
Сначала подумала, а чего, дешево же.Но были праздники, успела остыть, подумать и поняла, что купить 5 кг за 800, чтобы использовать чуть-чуть, а остальное банально выкинуть... не практично как-то.
И, глупость конечно, но по мне растения имеют право расти, выкинуть 4 кг мицелия, который мог бы стать грибами, слишком жестоко.
08.05.2019 22:42:11, negligencia
А как они гарантируют результат? У меня пней и берез на даче вагон,и вешенку очень люблю.Могли бы мицелий поделить.Но вот как понять,что точно вырастет.У нас на березе дикая выросла,но я срезала и больше ничего не выросло((((
13.05.2019 17:40:18, рица
negligencia
Вот в том-то и дело, что гарантий нет.
Я потому и не стала предлагать распилить этот мицелий на компанию.
Себе покупаешь, все риски твои, а на компанию покупаешь, потом переживать будешь, вдруг ничего ни у кого не вырастет. Это тебе не сухофрукты или мёд на компанию покупать )))
13.05.2019 21:27:53, negligencia
КалиНа*
в Ленте видела, много разных (в БутовоМолл)
06.05.2019 10:15:02, КалиНа*
В ОБИ, мы были на Варшавском шоссе, продают мицелий - вешенок, шампиньонов, белых, подберёзовиков, лисичек - 159 рублей.
05.05.2019 22:02:33, муравей
Аматерасу
То, что продают в магазинах, палочки и прочее, все это ерунда. Нужно покупать зерновой мицелий. Я пару лет назад покупала грибную грядку - это коробка в которой два пакета опилок и коробочка зерна зараженного мицелием. Опилки надо было пропарить, остудить и всыпать туда зерно. Потом это ставилось в тенек, но в тепло.. Ну, по итогу у нас выросла пара гостей вешенок. На суп) но я была довольна, ибо с коробкой особо никто не прыгал. А так да, вон у нас рядом с домом на тополях растут, жаль, что одни дороги рядом)
Покупала вот тут
[ссылка-1]
05.05.2019 16:12:57, Аматерасу
negligencia
Благодарю за подробный рассказ.
А вы потом эту коробку выкинули или пытались оживить?
Она одноразовая?
05.05.2019 16:55:22, negligencia
Аматерасу
Оживить не пытались. Весной запустили, осенью утилизировали.
Возможно, что мы что-то делали не так.
В этом центре народ грамотный, что и как лучше посоветуют. В нашем случае это было как побаловаться, да и на зиму некуда было бы убирать.
05.05.2019 17:11:38, Аматерасу
lissachka
Мне по поиску даже ОБИ выдал и куча сайтов с ценами от 60р. 05.05.2019 10:42:49, lissachka
negligencia
От 60р, это, возможно на палочках, в пробирках или то, что продают по 50-60 гр, для него надо дырки сверлить в пнях и ещё что-то делать.
Я начиталась в инете дневников "опытных грибоводов", там советуют купить зерновой мицелий, именно кг-два и "посадить" в него пеньки.
Пишу как дилетант, надеюсь, что хоть чуть-чуть понятно.
Из того же дневника стало понятно, что сверлить дыры в пнях для рассады мицелия, дело трудоёмкое и муж автора этого не любит, да и прорастания ждать долго.
У меня мужа нет, сверлить некому, хочу то, что смогу осилить сама )))
05.05.2019 11:01:07, negligencia
lissachka
Ну насверлите сами дырки, это же не сложно. Вообще насколько помню выливали воду от мытья лесных грибов и в итоге они вырастали)))))
В зернах наверно сейчас в магазинах и нет, когда я работала в цветочном мы продавали такое, но там хранение должно быть холодильное.
05.05.2019 11:15:58, lissachka
negligencia
Сложно )))
Сверлить дыры надо на спиле дерева, т.е. сверху пня, это реально трудно, сила должна быть жеребячья )))
Я резала когда-то по дереву, знаю, что к чему ))) Диаметр дыры должен быть определённого размера, как и глубина. потому-то муж автора того дневника и не любил это дело.
А вот про "полить грибной водичкой" и само вырастет, думала. Хотела у подруги попросить кусок с её пня и присобачить у себя.
Только вот хочется гарантированного результата уже в этом году, а не "выстрелит-не выстрелит".
Да и боюсь, что если трону её грибницу, то она может перестать плодоносить. Даже, если это будет простое совпадение, неприятно же, да?
05.05.2019 11:23:07, negligencia
lissachka
Насколько я помню дырки по длине бревна, не обязательно на спиле, но спорить с профи не буду. Ну и я бы даже если бы взялась за такое, то точно не ждала результата в этом же году.
У папы рядовки сами выросли на участке вокруг березы)))
05.05.2019 11:33:54, lissachka
negligencia
У нас в 70-е шампиньоны росли, но мама их извела подчистую, о чём потом жалела очень )))
Я шампиньоны сама посажу, вырою кусок грибницы в грибном месте и к себе перенесу, надеюсь приживутся.
05.05.2019 11:38:43, negligencia
lissachka
Там же где продают семена и все для огорода. В садовых центрах по дороге на дачу. Конкретные адреса не скажу, тк там где точно было магазина уже нет и еще видела когда то в митино в магазинчике. 05.05.2019 10:38:46, lissachka
negligencia
Не-а. Вчера несколько садовых центров посетила. Везде надо мной смеялись )))
Любая рассада, удобрения, грунт, семена и пр. Никакого мицелия и вешенок, конечно.
Заехала даже в питомник в Востряково (Домодедово).
05.05.2019 10:54:51, negligencia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!