Раздел: На грядках (Огурцы и помидоры в открытом грунте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Высадка в открытый грунт томатов и огурцов

Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями по Подмосковью. Когда вы высаживаете помидоры и огурцы в открытый грунт?
Собственный опыт у меня не очень большой. Теплицы нет. Есть два парника типа "Подснежник". В прошлом году я огурцы на рассаду посадила 6 мая, но уже через неделю высадила их в парник, поскольку было тепло. Свои записи про помидоры не сохранила. Но где-то 15 мая мне кажется тоже уже вовсю высаживала даже в открытый грунт. Но прошлая весна была теплая. А в этом году как то холоднее, мне кажется. На какие примерно сроки рассчитывать надо на юге Подмосковья, по опыту? И считать ли парник скорее как теплицу или все-таки это ближе к открытому грунту по срокам высадки? В интернете советы разные. Кто в лес кто по дрова. Они еще только больше меня запутали. В принципе рассады у меня с запасом, если что-то и пропадет, будет чем заменить.
13.04.2019 12:26:28,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж занимается посадками. Всегда берет неделю отпуска после майских праздников на высадку. Если раньше сажал, бывало, что растения замерзали. Сажает и в парник, и в теплицы. В открытый грунт только остатки, в конце мая-начале июня. Но у нас север МО. 14.04.2019 09:43:32, бим-бом
Красно Солнышко
А-а-а. У нас на юге снега выпало сегодня сантиметров 10 точно. Это на момент нашего отъезда. За ночь наверное еще нападает. А в прошлом году уже так тепло было в середине апреля!
15.04.2019 01:34:17, Красно Солнышко
Худыш и Ко
Обычно , в теплицу в первых числах мая ,а в парнички под 60 укрывной примерно в 20 числах мая высаживала.
В это году со своими экспериментами не знаю, дотянем ли :)) Рассаду для теплицы уже к карнизу привязала :(( а погода с большими сюрпризами в этом году. У нас за окном метель и холодрыга (под Коломной)

14.04.2019 08:20:02, Худыш и Ко
Красно Солнышко
У нас тоже снег пошел. И по прогнозу следующая неделя уже стала хуже, чем писали неделю назад. Жуть, а не погода :-(
14.04.2019 12:11:55, Красно Солнышко
Надо смотреть по своему участку. Несколько дальше и на с-в уже такая разница климата: ранее 20-х чисел мая не высаживали. Часто даже в начале июня.... Накрываем агроспаном 60+ пленка, если тепло - торцы открыты. Даже если уже нет угрозы возвратных заморозков, если почва недостаточно прогрелась, томаты замрут в росте и долго приживаются. Парник ближе к ог. В теплицах у нас на майские уже высаживают обычно.
13.04.2019 19:23:53, рк
Бутя
Всегда сажаю все на майские праздники, от погоды зависит лишь на первые или вторые. Обычный дуговый парник, сверху укрывного накрываю пленкой и все. Огурцы сею семенами тогда же.
13.04.2019 17:11:21, Бутя
Красно Солнышко
Я в прошлом году и рассаду посадила, и семенами. Семенами ничего не взошло почему то.
14.04.2019 12:13:38, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!