Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про удачные и неудачные семена этого сезона

Давайте, пока в памяти свежи воспоминания, обсудим удачи и неудачи, а то в следующем году я такой ошибки совершить не хочу.
В этом году я сеяла огурцы, помидоры, перцы и баклажаны. Они все у меня в парниках.
Из огурцов очень понравился и очень рекомендую Берендей. Поскольку он предназначен для комнатного выращивания, в парнике ему понравилось очень, плодоносил очень дружно, урожайность очень высокая, ранний.
Обязательно буду сажать в следующем году салатные огурцы. В этом году сеяла Короля рынка. Урожайность очень высокая, плодоносить начал сразу после Берендея. Планировала выдернуть, когда начнут плодоносить основные засолочные сорта, но оказалось, что он гораздо вкуснее засолочных в малосольном виде. Хрустящий, с нежной шкуркой, попробовала даже засолить на зиму, отчитаюсь, когда найду эти банки))
Вполне достойным показался Герман и Хрустик.
Теща и зятек не показались, кто-то из них истерично цвел пол-лета без огурцов совсем.

Из помидоров не понравился никто. Сеяла Полосатый рейс - единственное удивила очень красная серединка, а так - сорт вообще ни о чем. Урожайность низкая, величина плода не соответствует заявленной по сорту совсем! Шкурка жесткая, полоски некрасивые.
Изумрудное монисто - не изумрудное, довиселось до красного, похоже на Де Барао, но проигрывает ему.
Царевна-лягушка - вкусный помидор, но урожайность не порадовала.
Порадовал неизвестный желтый помидор, доставшийся мне от мамы рассадой,на всякий случай оставила семена.
Баклажан, купленный впопыхах в Ашане разочаровал. Возможно, надо было опылять кисточкой, но руки не дошли. Разродился хоть какими-нибудь баклажанами к сентябрю.
Перцы из магазинных семян не взошли почти все. Случайно пророс Лисичка - забавный перчик, яркий, маленький, не больше пальца, я его замариновала целиков в ассорти, выглядит нарядно. Но чисто декоративный, в массовых посадках не рекомендую.
Халапеньо взошел приличней всех, но оказался не острым вообще!! Сейчас жду когда усохнет, может тогда появится жгучесть.
Очень порадовал неизвестный мамин перец - плоды на кусту : два по 360 грамм, штуки четыре по 280-300, и штуки три маленьких. Невысокий, очень крепкий кустик. Семян набрала тоже.
Поделитесь, пожалуйста, своими открытиями, хочу урожайных вкусных помидор!
02.10.2018 09:25:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
А мне очень понравилась морковь - фиолетовая королева, семена в майшопе покупала. Всхожесть отличная. Морковь ровная, красивая, длиной от 25 см, сладкая. 14.10.2018 18:37:21, Mash
Красно Солнышко
У меня помидоры все удались в этом году. В открытом грунте. Однако больше всего понравились черри, сорт "Вишня красная". Очень сладкие помидорчики. Прямо с куста все съедалось.
[ссылка-1]
10.10.2018 12:45:13, Красно Солнышко
Снеженика
В теплице первый раз в жизни посадила огурцы, помидоры, перцы и баклажаны . Покупала рассаду в Садко. Огурцы младший лейтенант не выросли совсем, посадила Ягуар, поливала холодной, ржавой водой из скважины, отличные хрустящие огурчики и не горькие совершенно, в большом количестве . Перцы Алексий, штук 7 собрали в конце августа , а баклажаны 3 шт) помидорок много было , особенно черри -Красная жемчужина . Большие ромидорки тоже порадовали, банок накрутили : 100 футов и еще два сорта , посмотрю . Вообщем на следующий год точно черри посаду и огурчики. Баклажаны и перцы мимо , теперь там уже растет клубника , тк на грядке то клюют , то сохнет , гниет 08.10.2018 20:33:59, Снеженика
У меня в теплицу усами пробралась клубника с грядки. Сидят теперь три куста. Не нарадуюсь прям - в конце мая чистенькая, сладкая, красивая. А в грядке в этом году воды не хватило- дожди нас не баловали. Тоже думаю, что вместо баклажанов надо клубнику посадить) 09.10.2018 10:51:50, Олюшка_75
Тиллотама
у меня из открытий перец Черный конь - покупала в майшопе семена. Сладких и толстых перцев не было, они такие скорее салатные, но их столько!!! Это фото июньское, начало июня. Перцев было на каждом кусте наверно по 20 штук. Мы их ели, а они росли и росли.
Сейчас один куст самый замухрышинский выкопала и привезла домой в горшке :)
с перчиками :)
на переднем плане лист от лагенарии - я так и не дождалась плодов нормаьлных, пересадила потом на улицу, выросло нечто. Третий год пытаюсь :))
на заднем плане мелкий круглый перец какое то недоразумение. Выросло по 5-6 перчиков крохотных, все лето ждала пока поспеют. Правда сладкие :)

картинка
04.10.2018 23:41:17, Тиллотама
Цветик-семицветик
какой классный!:) 05.10.2018 09:42:23, Цветик-семицветик
у меня из приятных открытий салатные огурцы Зозуленок. такой урожайности я не помню ни у одного другого сорта. а засолочные корнюшоны все разочаровали.
помидоры с этого года мой кумир - Ильди. Это желтые мелкие как черри. нет, не ведрами, а бочками собирали, больше двух кустов сажать не буду, некуда их столько. очень сладкие, расходятся как семечки. кусты резать нещадно, даже когда кажется, что жалко веточки, иначе куст не выдерживает.
04.10.2018 20:50:24, MASHULYA
Тиллотама
Зозуленок не были горькими?
Зозуля меня выбесила единственный сорт из всех с горечью. Правда их было достаточно много и долго
мне очень Дубровский и Адам понравились
04.10.2018 23:37:34, Тиллотама
olga88
В этом году зозуля был плохой, но все предыдущие очень нравился. Думала пересорт попал какой-то. 08.10.2018 09:08:18, olga88
Хмеля
В этом году выращивала помидоры только от фирмы партнер. Разорилась на их крутые семена.... вот мои отзывы по их сортам.
Сокровище инков - крупный, желтый с красными вкраплениями, очень вкусный, практически без семян, сплошная мясистая масса. Минус - не лежит от слова СОВСЕМ, через два дня начинает портиться. Если сразу на стол - мням. 5+
Любаша и Гордость застолья - малоурожайные и некоторые плоды успевали испортиться уже на ветке.
Великосветский - вкусный, долго зреет около плодоножки. 4+
Котя, Бурая гроздь - сладкие, не для засолки, просто есть, как конфетки.) - 5++
Царское искушение - 5++ и Черри Люба - 5++.
Последние 4 очень рекомендую! Сама буду покупать на следующий сезон.
04.10.2018 15:36:26, Хмеля
Тиллотама
были в тимирязевке на дегустации помидоров - сокровище инков тоже все оценили. очень вкусный! но хлипкий очень , точно 04.10.2018 23:29:18, Тиллотама
Лелёсик
Мы как всегда сажаем желтые каплевидные Черри, в этом году собирали корзинками) чёрный принц как всегда вкусный. Много было сортов и почти все удачные, огурчики Берендей тоже понравились, было много. Ещё сажали сорта f1 и все были хорошие, много. Баклажаны просто жирели и цвели) перцев немного, но хорошие салатные перчики, если не ошибаюсь гогошар. Лето много вкусного принесло! 03.10.2018 19:22:02, Лелёсик
Интересно- с баклажанами что делать надо было, чтоб не жирели? 04.10.2018 10:01:59, Олюшка_75
Татико
Я вообще сажала все первый раз в жизни. Баклажанов было 6 кустов (рассаду сажала мама). Посадили на улицу в начале мая, баклажаны всем своим видом показывали, что им кирдык.
Хотела выкопать и выбросить, но оставила, чтобы грядка не пустовала.
Ни разу за лето их не поливали, не подкармливали, земля - чистая глина.
Потом баклажаны начали почему-то цвести, а после завязываться... С этих шести кустов мы собрали 4 ведра по 12 литров.
Так и не полила.
Подруга сказала, что новичкам везет.
10.10.2018 07:00:48, Татико
Лелёсик
КРУТО! надо и правда попробовать их на улице сажать.. 11.10.2018 11:43:39, Лелёсик
Тиллотама
я мало поливала и опыляла цветочки :)) каждый день с утра :))

04.10.2018 23:34:08, Тиллотама
НатШ (в с-ме Наталия30)
Как интересно! А я ради эксперимента посадила в этот год баклажаны. Многого не ждала, т.к. открытый грунт. Никаких манипуляций, кроме стандартного кормления плантафолом по листу, как и всем остальным растюхам. В итоге, последние собрала вот на прошлых выходных. Для меня они оказались самыми без проблемными. Сорт Максик от Семко. Красоты необыкновенной! Темные, глянцевые. Вкусные. Однозначно в след.год посажу. И не больше 10 кустов. Это с запасом и на друзей. 05.10.2018 17:58:53, НатШ (в с-ме Наталия30)
tatveresk
спасибо) 03.10.2018 22:06:59, tatveresk
marinavg
Да, еще понравился картофель Аврора, считаю, что достаточно поздний. Очень урожайный даже на нашем суглинке. Синеглазка местная 10-12 штук в кусте обычно была, Аврора от 18 до 42 аж. Это рекорд для нас. Ну и Снегирь, очень ранний, в начале июля копали полноценные клубни. Высокая крахмалистость, сухой при варке, рассыпчатый. Как хороший поздний сорт на вкус. Сажали 4 мая, проращивали месяц, как и обычно я делаю. Аврору посадили 10 мая. Семена покупала в [ссылка-1] Сначала купили там для еды Аврору зимой, т.к. своей Синеглазки не хватило. Понравилась. Снегирь сотрудники дали попробовать по нашей просьбе. И менеджер сказала, что можно из купленного мешка продуктовой отобрать на семена подходящие клубни, они посажены именно семенами были, которые по 200 ры за 2 кг. Продуктовый был тогда 500 за 30 кг. Мы часть выбрали из него на посадку, разницы особой не заметили по сравнению с посаженными семенами. 03.10.2018 12:33:58, marinavg
Тиллотама
у меня Снегирь и Удача оказались самые стойкие к фитофторе
сажала 8 сортов тоже разных
Метеор самый ранний, но увы тоже погиб от грибка
все клубни могли быть больше
сейчас поеду копать второй урожай :) сажала 25 июля Метеор :)
но Снегирь очень разваливается - на пюре отлично.
04.10.2018 23:35:55, Тиллотама
Красно Солнышко
Я покупала Аврору, Снегирь, Метеор, Жуковский, Голубизну в Тимирязевке.
Сажала в один день, при одинаковых условиях.
Явные лидеры Метеор и Снегирь. Их буду теперь покупать. Третье место с большим отрывом - Голубизна. Цвела зато красиво :-) Жуковский и Аврору больше покупать не буду. Мелочь сплошная.
22.10.2018 23:30:04, Красно Солнышко
Тиллотама
Снегирь хороший много, но он так разваливается при варке - каша каша
Метеор у меня сильно фитофтора жрет
24.10.2018 08:01:52, Тиллотама
Ой, спасибо огромное! Как раз с соседкой обсуждали, где б нам семенной картошки даром раздобыть - у ее мамы в деревне неурожай, а сажают 30 соток)) 03.10.2018 13:43:04, Олюшка_75
Цветик-семицветик
30 соток картошки это очень много, куда столько?:) 03.10.2018 16:37:46, Цветик-семицветик
МэМ
Только два варианта. На продажу и скотину кормить 03.10.2018 20:34:14, МэМ
Они живут в деревне, там по полной программе - куры, свиньи, коровы)) 03.10.2018 20:30:43, Олюшка_75
Цветик-семицветик
тогда понятно:) 04.10.2018 10:00:30, Цветик-семицветик
marinavg
Второй год сажаю рассадой в плёночный парник огурцы Конни от Гавриш. С конца июня у нас плодоносят. Вкусные. Девочки здесь посоветовали. Спасибо им. 03.10.2018 12:03:40, marinavg
А я вот почему-то не очень довольна Конни. Да, достаточно урожайный, а вот вкусовые качества- шкурка плотновата. 03.10.2018 12:05:16, Олюшка_75
marinavg
Я склоняюсь к тому, что многое зависит от метода выращивания ещё. 03.10.2018 12:59:50, marinavg
Это да, у нас парник жаркий, огурцы склонны к уплотнению шкурки. Видимо в пленочном лучше результат. 03.10.2018 13:44:21, Олюшка_75
valuma
Огурец "Надежный". Название оправдал)
Взошел весь, хорошел рос, дал много крепких огурчиков.
03.10.2018 09:23:11, valuma
МэМ
Из томатов Алсу но они чисто салатные. Из черри Ирина. Огурцы все коллекции сибирский сад элитной серии с мая до сих пор плодоносят 02.10.2018 15:49:31, МэМ
Очень понравился севок от Цунами, брала 3 сорта. Такого лука у меня никогда не было. Правда и погода была подходящая. 02.10.2018 11:23:37, МышьСерая
Худыш и Ко
а Вы красные и белые сорта у Юли не заказывали? 02.10.2018 19:50:54, Худыш и Ко
Тиллотама
я посадила 6 сортов или 8 ... от жадности
вырос весь суперский лук
сажать надо по холоду еще и удобрить изначально азотом хорошо
когда появятся первые ростки (это я уже недавно узнала про азот - опробую в будущем году)
сажала лук чередуя с морковкой через ряд 20 см

04.10.2018 23:28:06, Тиллотама
Красный брала, белый нет. 03.10.2018 17:30:24, МышьСерая
Худыш и Ко
у меня красный почему-то практически весь в стрелку пошел, хотя сажала поздно, уже совсем тепло было. белые частично, а остальной 3 сорта "стандартного просто отличный. Это только у меня так с красным? 03.10.2018 22:33:40, Худыш и Ко
Тиллотама
лук надо сажать точно рано, пока еще холодно 04.10.2018 23:36:32, Тиллотама
Худыш и Ко
рано не получилось, половодье у нас сильное было. У красного был севок крупнючий, у такого шансов на стрелку много. 05.10.2018 19:12:02, Худыш и Ко
Тиллотама
у меня вроде красный не очень крупный был
а стрелки можно было оборвать
у нас тоже долго вода стоит обычно и вообще вода
надо по фото посмотреть когда сажала
выше там фото лука, видела?
05.10.2018 22:38:09, Тиллотама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!