Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дача.клубника.вопросы

Как-то в детстве казалось что все в огороде растет само по себе))) а тут спросила у мамы почему у нас нет клубники,ответ -очень сложная в уходе. Короче, решила я заняться выращиванием этой ягоды. Есть тут спецы? с чего начать? в инете почитала,но хочу практиков, а не теоретиков. И может кто усами хорошими поделится (платно конечно)?
спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.07.2018 21:17:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
У меня растёт хорошо. Я с ней ничего не делаю. Серной тканью грядки накрыла, в дырочки посадила. Усы обрезаю, по осени листья обрезаю. И ягоды собираю. Все. Есть небольшая грядка ещё, посыпанная опилками. Сорняки не растут 22.07.2018 22:05:09, XXL
спасибо! приняла к сведению) 23.07.2018 08:54:34, grinda
al_gol
посмотрите на ютубе ещё. 18.07.2018 15:26:23, al_gol
Алин,спасибо за идею! гляну 18.07.2018 17:44:31, grinda
al_gol
только у нескольких людей смотри, некоторые такое отчебучивают.Для себя уже сделала вывод, что чем проще, тем лучше. И ещё, как ни странно, менее пестуемые растения у меня лично сильнее получились(у меня на балконе огурцы растут). И ещё, я так поняла из разговоров моих свекрови и прабабушки мужа - нужно хороший сорт подобрать, адаптированный для наших реалий - хладостойкий, засухоустойчивый(на мой взгляд). Не каждая клубника у нас вырастет. Ну и раннеспелый наверное, лето-то у нас с гулькин нос. Я в этом году у Цунами вообще ампельную землянику взяла, семена, она по идее в корзинке растёт на стене или на окне:-) Посмотрим. Я сама любитель-неумеха:)))) 18.07.2018 20:51:10, al_gol
Алин,спасибо за ценный совет по поводу ютуба, хотя бы понимание пришло о чем пишут. Смотрела несколько видео и уже выписала себе на листочек кое-какую информацию 18.07.2018 22:17:33, grinda
al_gol
когда видео есть, как-то проще. Ну и в инете эти статьи на сайте пишут и переписывают вообще непонятно кто, там это бизнес. А на ютубе много энтузиастов, блоггеров, любителей. 22.07.2018 18:10:05, al_gol
Как раз собиралась в эти выходные усы удалять,но если нужно,могу поделиться(прикопаю для вас) за символическую сумму - сколько штук вам нужно? 18.07.2018 07:33:51, margo_77
al_gol
у вас эта клубника сильносортовая какая-то? От олимпийских чемпионов? 18.07.2018 20:52:00, al_gol
Почему от олимпийских чемпионов? ))) Да нет, просто старые сорта - Зенга-Зенгана,Ананасная и еще какие-то(название уже и не помню). Раз в 3-4 года обнавляю ее - оставляю ту,которая мне нравится и растет у нас,отбираю усы получше.
Но я много не сажаю,только на еду - у меня всего одна грядка длиной 6 м.
18.07.2018 21:20:35, margo_77
Написала Вам на почту 18.07.2018 10:08:15, grinda
am
Купить нетканный материал, плодородный грунт, удобрения. Подготовить грядку. Накрыть нетканным, сделать дырочки, посадить клубнику, полить. Если сухо поливать чтоб прижилась. Ждать весны. Покормить. Тут зависит от ваших предпочтений. Я кормлю органикой. 17.07.2018 23:28:47, am
Раз 5 на этой даче за 18 лет пыталась развести клубнику. Вымерзает, вырождается, не плодоносит. А редкие ягоды сжирают муравьи, лягушки и улитки. Надо вовремя с ними бороться или химией, или ручками "отгонять". Плюю и покупаю клубнику на рынке.
По молодости на прежней даче занималась клубникой: там лучше росла, но тоже возни: по весне прополоть, подрыхлить, подкормить. Усы обрывать. Следить за ростом, 3 года -пик, на 4-й уже старая, удаляем, сажаем новую лучше под зиму. На зиму, кстати, обрезать, но не под корень. Тогда читала книжку ганичкиной, по ней ухаживала.
ПС.Этой весной опять купила в тимирязевке 8 кустов,

"А я простила, я простила его
Опять, опять, опять.
О как намаялась я с тобой,
Моя попытка номер 5."
17.07.2018 21:54:40, Атом
Marr
Да она не сложная совсем. Занимаюсь ей всего 2 раза за сезон. В августе после плодоношения пропалываю, обрезаю, удобряю и окучиваю. Усы хорошие не трогаю. Весной в мае разгребаю, удобряю, обрываю красные листья, отсаживаю усы. Плодоносит хорошо примерно с 3-го по 5-ый год. Нужен полив и солнце - это обязательные условия.
Укрывные материалы у меня не пошли, жутко расплодились кроты, еле избавилась. Прополка делается в момент сбора урожая, что там сложного - ягоды собираешь, встретившиеся сорняки выдергиваешь.
С малиной ИМХО гораздо больше возни.
23.07.2018 10:17:49, Marr
Ну хоооочется своей клубнички)))
книжку почитаю, спасибо!
17.07.2018 22:06:00, grinda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!