Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удобная тара для рассады?

Подскажите,садоводы:)
Первый раз выращиваю рассаду.
Сейчас у меня все в магазинных секционных контейнерах,вроде - компактно.
Но скоро надо пересаживать в более просторную тару.
И вот такой удобной дома и при транспортировке тары я что-то в продаже не вижу.
Купила на рынке такие контейнеры прозрачные(ну,в них еще салаты развесные продают:)Вроде недорого,и удобно на окне:)
Но как везти на дачу ТАКОЕ количество этих контейнеров?Как их даже к машине поднести?По два?:()

Кто как решает эту проблему?
21.03.2006 11:30:13,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть такие удобные секции на ножках, с перегородками. потом перегородки вынимаешь и комья с рассадой всаживаешь. НО, сама понимаешь, тут главное - какой высоты растения ты повезешь на дачу :) у меня обычно обувные коробки и из-под бытовой техники, телевизоров мониторов и т.д. можно также прогулять до ближайшего магаза и попросить у них пару коробок из-под водки (они почему-то самые прочные) и чего-нибуцдь еще такого ...
у нас последние пару лет всегда много рассады цветочной, надоело мне ее покупать.
23.03.2006 22:40:29, маро
Я как-то давно купила в садовом магазине,пластмассавые коробки для рассады.В них входит ровно по 8 торфяных горшков,а перевожу рассаду ставя их в коробки из под обуви.Либо в какие-то высокие коробки 22.03.2006 11:29:02, галя и
У меня дома много пластмассовых стаканчиков с выталкивающимся дном, очень удобно. Они у нас так давно, что я абсолютно не помню, откуда они взялись. А ставим мы их в коробки из-под йогурта - низкий такой кортонный ящик, просим в магазине у продавцов. В него этих стаканчиков чуть ли не 20 штук входит. 21.03.2006 23:12:50, маугленок
интересно,про коробки.Попрошу в магазине,если ничего не подойдет дома:) 21.03.2006 23:19:37, Karolina
Я высаживаю в пакеты из под молока, сока, а сами пакеты переношу в машину в больших пластмассовых ящиках из-под фруктов, и в машине они в них же стоят.Очень удобно. 21.03.2006 12:19:38, Подушечка
можно поставить их в кошачий лоток, например:) 21.03.2006 11:58:19, Hel
IR
Туда, уж будьте уверены :))) 21.03.2006 12:28:41, IR
:)А кошечка куда писать будет?:) 21.03.2006 12:11:13, Karolina
так ты ейный лоток ей и оставь. Купи еще один, для перевозки рассады в контейнерах:)Тебе нужен какой-нибудь поднос с высокими бортами. Можно кювету для проявки фотографий, мало ли, может быть, сохранилась:) 21.03.2006 12:39:54, Hel
Надо поискать что-то похожее:) 21.03.2006 13:50:56, Karolina
Наташа С.
Лен, у нас с рассадой никогда особенно не получалось. Мама пересаживала более крупные растения в молочные пакеты, в которых большинство загибалось до того, как становилось достаточно тепло, чтобы высаживать это в открытый грунт. Следующим эволюционным:) шагом стало использованиа парника на даче - т.е. в апреле мы высаживали всё сразу в парник. Пототм парник был ликвидирован, как уродливый пережиток социализма:), и мы теперь покупаем готовую хорошего качества рассаду всего, чего нам захочется у спец. тётенек. Прямо в начале июня покупаем и сажаем куда надо сразу, без ухищрений. 21.03.2006 11:57:01, Наташа С.
А у меня наоборот опыт(я раньше рассаду покупала.
Дорого больно выходит - клумба под 100 уе:((
21.03.2006 12:10:56, Karolina
Наташа С.
Дык у нас на клумбах 80% - многолетники и декоративные кустарники. + у маман всякие георгины-гладиолусы-бегонии в виде клубней имеются. Однолеток при таком раскладе надо совсем немного. Ну и есть такие, которые без рассады, из воткнутых в мае в землю семян быстро и кучеряво разрастаются:) (типа настурций, обожаемых мною). 21.03.2006 12:18:25, Наташа С.
:)У нас тоже много многолетников.Но хочется отдельных видов:))Однолетних:)
Настурции и прочие безрассадные - тоже имеются:)
21.03.2006 13:46:05, Karolina
Наташа С.
Понятно:). Мне-то самой уже вообще ничего не хочется, я бы один сплошной газон сделала. Ну есть несколько любимых многолетников - и усё. :) (Последствия рабского детского труда на бабушкиной даче...) 21.03.2006 13:55:46, Наташа С.
Будешь смеяться:)Я сделала газон сплошной.И теперь хочется его "украсить":)
Дача моя полностью,наверное,поэтому меня никто не заставляет и эффект вот ТАКОЙ:))
Соседи приходяили смотреть,как мы,"молодежь" копаем.Встанут по периметру забора со всех сторон - и смотрят.Сама удивляюсь,чего это меня пробило.Думала,в жизни лопату в руки не возьму;)
Детей не заставляю копать:)
21.03.2006 14:01:47, Karolina
Наташа С.
Ха-ха!:):):) Мы такое безобразие (соседей, участвующих в нашей жизни) потерпели некоторое время и вот уже лет 5 как поставили 2х с лишним метровый сплошной забор:). У нас газон не сплошной, в нем - 3 альпийские горки, 2 клумбы и одна образцово-показательная грядка с лакированными бортиками. Маман имеет тенденцию ежегодно покушаться на газон в смысле - давайте разбавим его цветочками!... Ужас просто. А я стремлюсь к полному переходу на неприхотливые, легко зимующие многолетники. И вообще я дачу не люблю:(. Только ради мамы и мужа ( они любят ЭТО). 21.03.2006 14:10:32, Наташа С.
Я дачу стала любить,когда она стала ТОЛЬКО МОЯ:)
Когда была родительская - я там не показывалась лет 15(!).
Забор будем ставить ,но у нас с соседями хорошие отношения,они помнят мою маму беременной МНОЮ:))
21.03.2006 14:31:03, Karolina
Наташа С.
А мы купили дачу напополам с родителями сразу. 19 лет назад. 21.03.2006 21:22:02, Наташа С.
Ой,не..Я с родителями не смогла бы.У них свои вкусы,у меня свои:) 22.03.2006 08:55:55, Karolina
Наташа С.
У меня в любом случае безвыход - у меня муж обожает дачу, лес, за грибами-ягодами, всякие дрова рубить, что-то постоянно строить (улучшать) и т.п. Иначе ему скушно.:) 22.03.2006 09:38:03, Наташа С.
Мой муж тоже зауважал,но только в 40 лет:)Раньше неособо интересовался:) 22.03.2006 13:34:06, Karolina
Наташа С.
Прям завидую.:) Честно. Это приятно, когда появляется что-то такое в жизни.:) 22.03.2006 14:07:01, Наташа С.
:)Представь,встает человек в 7 утра на даче - и давай косить-поливать-рубить-копать.
Я раньше 12 дня и не просыпаюсь:(
22.03.2006 14:49:55, Karolina
Наташа С.
И очень хорошо даже представляю - я за таким 22 года замужем:). И сама уже так привыкла, ему одному скучно:). ( и это не только на даче, а и в городе то же самое - найдет поле деятельности обязательно!...) А самой бы ме просто по парку погулять в городе. Или лучше по бульвару, потом в кофейню зайти... Эх!... 22.03.2006 15:58:57, Наташа С.
:) 22.03.2006 16:58:40, Karolina
O'Merry
У меня под рассаду используются пакеты из-под молока или соков. Если пакет с крышечкой - его просто разрезаю ножницами пополам, получается две емкости. Если пакет молочный, у которого носик отрезается - значит, выйдет одна емкость, нижняя, размером в пол-пакета. Очень удобно, особенно для цветов - потом их легко высаживать в грунт, просто разрезать пакет сбоку и целиком с комком земли в грядку сунуть :))

А транспортирую я их попросту - ставлю в тазы и ведра :) Так в тазах и ведрах они в машине и стоят :))
21.03.2006 11:55:15, O'Merry
А дырки внизу надо делать? В пакетной таре? 21.03.2006 12:12:25, Karolina
O'Merry
Я "козьей ножкой" прокалываю - много маленьких, чтоб вентилировалось, но земля не сыпалась :)) Или спицей еще можно :)) Ну и понятно, на подоконнике под каждй пакет приходится что-то подкладывать, чтоб вода при поливе не проливалась. Очень удобны кукольные тарелки пластмассовые :)) Моя маменька вообще использует для этой цели два небольших старых аквариума :))) В них рассада в пакетиках живет и в них же на дачу вывозится :) 21.03.2006 12:23:38, O'Merry
О!!!У нас же есть старый аквариум:))
Спасибо за идею!!
21.03.2006 13:46:45, Karolina
IR
В высокие коробки все это ставится.
Контейнеры не очень удобно, как же их закрыть, если там растение? Если только как стакан, а потом все равно в коробку.

А сейчас я сделала теплички из коробок от тортов - на дно составила стаканы с рассадой, сверху это прозрачной крышкой накрыла.
21.03.2006 11:54:32, IR
Как раз пока нужна тепличность - можно закрыть.Потом,конечно,в коробку.. 21.03.2006 12:11:44, Karolina
O'Merry
Для "тепличности" я те же самые молочные пакеты разрезала по длине (вдоль, а не поперек) и укрывала сверху прозрачной пищевой пленкой. Стояло это все под батареей, пока не проросло. Потом разделила "по стебелькам, по кустикам", каждому цветку отвела отдельный контейнер :) 21.03.2006 11:57:09, O'Merry
IR
В прошлом году я так и сделала. Но Маська-стерва-курва, когда появились всходы, решила, что для нее оборудовали газон для принятия солнечных ванн, и лежала на них, в итоге почти все погибло.
Так что мне нужна прочная теплица :))))
21.03.2006 12:27:44, IR
Я планирую брызгать "антикотином":) 21.03.2006 13:49:20, Karolina
IR
Как выражалась моя бабушка, кошка его "имела ввиду" :)))
Она и так там сидит, только поверх крышки.
23.03.2006 12:42:34, IR
Печально все:)Сегодня приколола занавески наглухо:)к стенам:)) Чтоб кошка не пробраласьь на подоконник:) 23.03.2006 13:15:42, Karolina
IR
может помочь :))
удачи!
23.03.2006 14:17:28, IR
takca
а у тебя там что живет? бабушка пакеты от молока и соков использовала, боком. компактно и удобно.
помидоры.
21.03.2006 11:54:14, takca
Я только цветы выращиваю,в этом году у меня болезнь - Клещевина:) Это такая типа пальма 2 метра высотой,растет быстро,смотрится элегантно:)
Хочу аллею такую посадить,типа,пальмовую:))
Ну и всякие еще цветочки - по мелочи:)
21.03.2006 12:10:14, Karolina
Клещевину я сеяла в прошлом году, в этом тоже буду - очень она мне нравится. ИМХО - ее надо высевать в тару из двухлитровых пластиковых бутылок, причем каждое семечко в отдельную бутылку - уж дюже быстро растет... Я в прошлом году посеяла в большую коробку из-под торта в середине марта, вся коробка моментально оплелась корнями, пришлось ставить снизу еще такую же коробку с землей, а у этой отрезать дно, высаживала в самом начале июня уже метровые растения... Перевозить - неудобно. А раньше было нельзя высаживать, т.к. она крайне неодобрительно относится к температуре ниже +12. В этом году посею в середине апреля, в отдельные большие бутылки. 21.03.2006 12:39:57, Аврорик.
Спасибо за подробный рассказ про клещевину.Я уже посеяла.Наверное,очень рано:(
А бутылки под нее как обрезать? До половины?
21.03.2006 13:47:40, Karolina
На здоровье:) Я ее обожаю и изрядно с ей помучалась в прошлом году. В этом должна быть работа над ошибками:)) Нет, бутылку оставлять по максимуму длинны, в донышке провертеть дырки для дренажа - тогда разовьются не задохлики, а полноценные "пальмы". По времени оно не рано БЫ, но она ж растет, и не очень удобно с ней оперировать когда она станет огромная - только из этих соображений. Как только погода позволит - выставлять на балкон, там больше света и меньше температура - это способствует большей коренастости и как следствие удобству и красоте. Заморозков не выносит просто совсем-совсем. А еще она бывает с красными листьями и с зелеными, я сажала обе. У соседки подсмотрела идею - шикарно смотрится красная клещевина вместе с желто-коричневой рудбекией. Вот, чем могу... 21.03.2006 14:32:27, Аврорик.
Ой,а по-максимуму бутылку - это сколько сантиметров высотой? И все землей заполнять?
Красную и зеленую я тоже знаю,Пока посадила на рассаду зеленую,ищу семена красной:))
А что такое рудбекия?:)
21.03.2006 17:11:30, Karolina
Рудбекия это обычное растение - наверняка видели такие крупные желтые "ромашки" с коричневой серединкой, совершенно неприхотливое, то есть прямо как лопух какой-нибудь, многолетник. А земли надо много... Можно и мало, конечно, но будут задохлики, которые потом в 2-метровые не вырастут. У них невероятно мощная корневая система - только такая может обеспечить такой мощный и быстрый рост. У меня в прошлом году 7 штук сидело в объеме около полведра - корни перепутались так, что не знала как рассадить чтоб поменьше порвать, и корней тех была почти вся емкость. Из 7 штук 3 были совсем хорошие, 1 средний и еще 3 - задохлики, их более сильные просто забили, они потом и на воле так и росли кое-как. Поэтому и хочу сажать в отдельные бутылки, чтобы никто никого не давил, да и сажать потом проще. 21.03.2006 18:56:27, Аврорик.
Спасибо,учту все:)Много нового для меня в этом деле:) 21.03.2006 22:35:29, Karolina
takca
а она многолетняя, поди, раз 2 метра? не сдохнет под москвой зимой? 21.03.2006 12:24:26, takca
Нет,как раз фишка в том,что она однолетняя:) 21.03.2006 13:48:05, Karolina
O'Merry
Аллея клещевины - это сильно! :) Только ты смотри не переусердствуй :( Она все же ядовитая, сволочь... когда ее много - не есть гуд, на мой взгляд. Хотя и красиво, да. 21.03.2006 12:21:08, O'Merry
Ядовитая - это кушать ее нельзя?:) 21.03.2006 13:48:49, Karolina
O'Merry
Ядовитая - это теми руками, которыми ты за нее хваталась, не надо браться за лицо и тем более лезть в глаза :)) А поскольку я, свинтус прирожденный, часто забываю помыть руки, мне это актуально :)) 21.03.2006 14:47:16, O'Merry
Из нее касторку делают. А вообще ее есть нельзя. 21.03.2006 14:34:38, Аврорик.
Понятно. 21.03.2006 17:12:02, Karolina
Наташа С.
Посади лучше мальву - она на клещевину (правда, отдаленно) похожа и многолетняя. 21.03.2006 12:19:21, Наташа С.
Мальву посажу:) Но на пальму похожа больше клещевина:) 21.03.2006 13:48:28, Karolina
Наташа С.
Чтобы мальва стала на неё же похожа больше, надо её цветочки отрезать - не давать цвести то есть. 21.03.2006 13:54:23, Наташа С.
Попробуем.А Мальва из чего растет?Рассада нужна? 21.03.2006 14:02:22, Karolina
Наташа С.
Маман всё (в смысле многолетники) из семечек выращивает, в том числе и мальву. 21.03.2006 14:10:03, Наташа С.
А можно без семечек?:) 21.03.2006 14:31:35, Karolina
Наташа С.
Да можно, конечно. :) Рассада сейчас продается просто всего, чего угодно. Но у нас как-то именно с многолетниками неудачный опыт был - то дельфиниумы мёрли, то мальвы вот эти, а маман из семечек в парнике вырастила - и растут себе, размножаются только:). Много всего так выращивалось - и синюха, и восточный мак, и еще какие-то штуки, мне неизвестных названий. 21.03.2006 21:24:45, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!