Раздел: Ландшафтный дизайн (Солнцелюбивые растения для клумбы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бордюр и компаньоны для роз на солнечном участке. Что это может быть?...

решила все-таки посоветоваться. Теорию компаньонов для роз я знаю , однако на практике она не работает :((
Участок солнечный, очень солнечный (Подмосковье, 50 км на юг). Горит практически все кроме роз! Поэтому они и заняли почти полное пространство.
Но мне хочется для роз какой-то "объединяющий" бордюр. Сейчас в соседстве с шалфей (розовый и белый), но хочется синий, а с ним.каждый год пляски с бубнами.
Лаванда есть, но пытаемся с ней подружиться. Еще полынь... пока также попытки дружить.
И все!!!! Лилейники растут хорошо, но отцветают за считанные дни и потом печальная желтая зелень.

Что не пошло в качестве бордюра (к моему огорчению): герань (вытягивается и выгорает); самшит - горит; гейхера с яблочными листями приобрела ярко-желтый оттенок (буду убирать...куда-то???).

Что у Вас сидит с розами (по-идеи розы-то на солнце растут и компаньоны соответственно должны любить это самое солнце...)
25.06.2018 14:31:42,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я виолу садила на передний план, но тоже вся выгорела. 21.07.2018 11:31:02, samusevich-a
MeDyZa
За 8 лет чего только не сажала в компаньоны - сейчас пришла к тому, что розы без компаньонов удобнее в уходе. Все остальное разрастается на розовой подкормке и забивает их со временем, требуя пересадки, деления и пр. Бордюр из лаванды и вересков, низкорослая астильба. Между розами максимум лилии. 29.06.2018 14:06:30, MeDyZa
Люблюкошек
у меня колокольчик садовый. флоксы. ирисы. дельфиниум. василистник. клематисы. очиток. да, лаванда, но она себя потихоньку изживает, так как обрезать не умею. зимовала то с укрытием, то без. на зимовку не влияло. 27.06.2018 17:14:09, Люблюкошек
Худыш и Ко
Я хочу попробовать арабис кавказский для этой цели 27.06.2018 12:53:17, Худыш и Ко
Худыш и Ко
Нашла по 120 в горшочках, пока не знаю, смогу ли до них добраться.
ARABIS LITTLE TREASURE DEEP ROSE
ARABIS CAUCASICA LITTLE TREASURE WHITE

если добирусь, то могу купить и Вам, но отдать смогу только через 2 недели на Волге 14 июля.
28.06.2018 08:22:04, Худыш и Ко
Ой, купите, пожалуйста, по 2 штуки каждого на пробу или по одному, чтобы не напряжно Вам было. Денежки могу на Сбер перевести сразу!
На Волге очень удобно - заберу сразу когда скажете
28.06.2018 09:30:27, Anais-Anais
Худыш и Ко
Не напряжно совершенно, отпишусь, если получится, главное, что на Волге удобно :) 28.06.2018 09:33:37, Худыш и Ко
Почитала - мне тоже такое видимо надо! И зимой под укрытия с розами пойдет.
А где его взять?..
27.06.2018 13:19:26, Anais-Anais
Худыш и Ко
По описанию , идеально. Ищу :) Найду расскажу, у меня относительно недалеко питомник есть, попробую у них узнать и наверняка семена бывают. А Вы если найдете мне расскажите, ладно?:) 27.06.2018 13:22:04, Худыш и Ко
ящерка (с хвостиком)
У Вас видимо полив редкий, по выходным или через? Московская область, не Краснодарский край?
Самшит на солнце не выгорает , и у лилейников после цветения замечательный зеленый куст до заморозков.( у меня например)
Попробуйте мульчировать , и разбавьте землю глиной, она влагу удерживать будет.
26.06.2018 15:26:56, ящерка (с хвостиком)
Полив редкий, конечно (по выходным и то...). Лилейники я пересадила в полутень и теперь имею цветение не два дня, а с июля до заморозков.
У меня все замульчировано.
И.... розы -то прекрасно растут и цветут при минимальном уходе, а с многолетниками постоянные танцы с бубнами! Это просто дико раздражает!!!!
26.06.2018 15:35:14, Anais-Anais
ящерка (с хвостиком)
Есть мнение , что розы хороши сами по себе, и компаньоны им не нужны. Вступайте в наши ряды, и ни каких танцев с бубнами)))) 26.06.2018 16:05:04, ящерка (с хвостиком)
Ну так как у меня самые малоуходные растения это розы, то они сами с собой и растут.
Но вот на одной новой клумбе прямо просится бордюр из чего-то низкого и плотного (планировала герань голубую - пришлось срочно убрать; потом гейхеры посадила - тоже эта красота превратилась в жуткие "желтые пятна"...придется убрать...
27.06.2018 11:49:54, Anais-Anais
Цунами
а почему герань убрали?
у меня как раз бордюром растет. очень неплохо
28.06.2018 09:09:28, Цунами
У нас очень открытый участок (бывшее поле), все деревья (яблони, вишни и тд) погибли в течение последний 3-х лет, сейчас ждем когда молодые разрастутся.
Но все клубы в середине участка на полном солнце . Всем многолетникам это не нравится - и отцветают оооочень быстро, и зелень желтеть рано начинает.
Вот так я и пришла к розам :))))) .Этим все нравится и всем они довольны, даже при моем минимальном опыте и не самом тщательном уходе :))
28.06.2018 09:33:52, Anais-Anais
Цунами
Оль. у меня три цветника на солнце весь день.
хорошо растут карликовые спиреи, несколько сортов герани садовой, можевельник (мне очень нравится с розами), пионы, тысячелистник.
28.06.2018 11:06:25, Цунами
Вот карликовые спиреи розовые я тоже в прошлом году посадила и в этом еще докупила для бордюра в полутенистом месте :) .
Но к розам они мне не очень подойдут (мне к Остинкам надо)

А какой у тебя можевельник? Вот его мне очень хочется, но боюсь почему-то , что с ним проблем много. У тебя казацкий или какой-то другой?
Пионы, тысячелистник я из роз убрала...что-то мешанина какая-то получилась...
28.06.2018 12:00:46, Anais-Anais
Цунами
к остинам да.. не очень спиреи будут.. а точно нужно к ним что-то? это ж по сути кусты пушистые.
можно бордюром карликовые ирисы.. цветут прям перед розами. потом остренький коротенький "заборчик" из листвы будет.

можжевельники уж и не помню у меня каккие.. сидят парой как раз с остинами.
На переднем плане можжевельники , за ними и по боками остины - три сорта по три куста.. и сзади по забору клематисы.
по углам - ёлка голубая маленькая и туя ..
клумба 7 метров на 3,5

картинка
28.06.2018 13:38:59, Цунами
Красота!!! Мои тоже все ждут, когда я их красивой мульчей засыплю... пока только "черные тряпки" :)) . В выходные буду "шредером работать".
Вот прямо на одной длинной клумбе хочется мне бордюрчик...нейтральный . Бордюр там как-то не планировала, но надо с лужайкой чем-то перебить.
Герань с розовыми цветочками не подойдет (там Остинки разного цвета, их бы "объединить"), голубую надо...

А карликовый ирис (тоже думала о нем) - у него листья не желтеют? У меня бородатые местами сидят, сочетание розы - листья ирисов очень нравится, но в середине лета ирисы частично начинают желтеть и надо их обрезать.
28.06.2018 14:18:15, Anais-Anais
Цунами
А если гейхеру?
у меня тоже на солнце сидят.. и прекрасно при этом себя чувствуют.
с красными и красно-зелеными листьями.
28.06.2018 18:12:46, Цунами
так горит :((( . Замучилась каждую неделю обрезать желтые листья...
Осенью пересадила от роз и посадила бордюром при входе (там северная сторона), так сейчас кустики, на которые падает полдня солнце в ужасном стостоянии - вытянулись , желтые листья, а которые сидят в тени (солнце только ранним утром), гораздо лучше выглядят.
Тоже буду убирать в еще бОльшую тень (уже нашла место).

Но герань тоже разная. Я все о Розанне мечтаю - которая цветет весь сезон синими цветочками...только найти ее не могу нигде (до Русрозы так и не добралась, но сейчас она уже там "в брони" )..
28.06.2018 09:26:55, Anais-Anais
Цунами
вот моя герань.. солнце с 10 утра до пяти вечера
картинка
28.06.2018 13:40:37, Цунами
Лелёсик
у меня это лилии, почвопокровные растения, ромашки 26.06.2018 13:59:11, Лелёсик
nessyl
Гейхеры с гладкими листьями (только не гейхереллы, не ворсистые, не желто-зеленые - они все более тенистые места любят) прекрасно расти будут. Цветовая гамма: красно-фиолетовый с серебристым.
Любые "альпики" - крестовник, алиссумы, обриетты, арабисы, камнеломки, тысячелистник (лучше всего войлочный - ахиллея томентоза - разрастается низким ковриком и не агрессивный), флокс шиловидный, мелкие гвоздички, тимьян - дадут низкий бордюр, цветущий все лето.
Еще можно поискать карликовые сорта астр или хризантем, а на весну подбить их первоцветами.
26.06.2018 11:00:53, nessyl
То есть гейхеры с темными листьями можно на солнце сажать? Почему-то думала наоборот...
Мне очень они нравятся, особенно из тонкие изящные цветочки с розами, но вот светло-зеленые не пошли...
26.06.2018 15:53:18, Anais-Anais
[пусто] 25.06.2018 23:41:14
Хостам жарко :((( . Бедный Патриот только на второй сезон более-менее стал расти и выглядит прилично, а в прошлом году это было печальное зрелище - просто руки не дошли его пересадить в тень.. 26.06.2018 09:55:03, Anais-Anais
так ли много солнца было в прошлом году? может мок, наоборот? у меня все хосты в прошлом году были так себе... кроме блу энджела, пожалуй 26.06.2018 13:30:26, Лиса Патрикеевна с другого компа
так вторая половина лета-то жара была - он весь с горелыми листьями сидел (вернее они - пара кустиков рядом)... 26.06.2018 14:02:11, Anais-Anais
calinca
[ссылка-1], это примула, разрастается быстро, но когда цветут розы, у примулы только листья, но пышный бордюр получается и лишняя трава не лезет... 25.06.2018 18:52:04, calinca
Вот, вот наверное то, что я искала. Совсем ведь забыла про примулы... а у меня есть маленький бордюрчик под астильбой, который я вижу только весной, а потом он скрывается под ветками большой соседки...
Надо его видимо рассмотреть и опробовать на солнце.
Спасибо!!!
26.06.2018 09:53:52, Anais-Anais
calinca
Примулы и разрастаются хорошо и на солнце нормально себя чувствуют, я сейчас все клумбы ими обсаживаю 26.06.2018 10:07:22, calinca
Худыш и Ко
а мои примулки на солнце в песке сварились :((( Весь день листья лежат как тряпочки 27.06.2018 09:53:02, Худыш и Ко
[пусто] 29.06.2018 00:22:43
Худыш и Ко
У меня что-то и хосты безобразно в этом сезоне выглядят , надо менять на другой сорт, похоже.

На пион меняться будем?:) Что-то мне небольшое нужно подберем ?
29.06.2018 13:59:17, Худыш и Ко
?!!!! Вооот, воооот, прощай надежда!!! 27.06.2018 11:50:35, Anais-Anais
Худыш и Ко
Ну, у девочек же получается, может это на моем песке так. Вечером лила, утром лила, сейчас спецом пошла смотреть, еще час и опять тряпочками повиснут :( Может на Вашей почве и получится. И замульчировать толком не могу, сразу рыть начинают 27.06.2018 12:20:37, Худыш и Ко
я пока дилетант)) предлагаю тимьян. На моем солнце не горит. Но сочетается ли с розами - не знаю 25.06.2018 18:41:24, желтые ботинки
тимьян да... хорош, также планировала вначале его пустить как бордюр, но глядя как он растет на грядке что-то сомневаюсь, что он справится с сорняками :(( 26.06.2018 09:52:36, Anais-Anais
Ааа, еще открыла для себя спирею Литтл Принцесс - очень симпотичная штучка! Но...она только розовая...и не ко всем розам попадает в тон.. мне б что-то нейтральное 25.06.2018 15:50:16, Anais-Anais
ЮляМ
еще флоксы шиловидные можно посмотреть. Правда это подушка. Но разрастается классно и миллион расцветок, весной -цветная река, можно красиво переходы делать. еще говорят очитки хорошо идут, но я никак дельных не подберу. 25.06.2018 15:19:39, ЮляМ
Так шиловидный флокс это весна, а потом что?...
Вот очиток (это мохнатых серебристый???) как-раз хочу попробовать , по фото очень и очень нравится, только опять же - как он на солнце-то растет?
25.06.2018 15:48:08, Anais-Anais
ЮляМ
Есть флоксы которые по два раза цветут. а между - зеленая подушка. Очитки, говорят, вообще беспроблемная неубиваемая штука. Очитки - это седумы всякие. серебристые мохнатые это как раз полыни. 25.06.2018 16:09:05, ЮляМ
Я с чистецом перепутала :))) . Чистец я рассматриваю еще.. 26.06.2018 09:51:26, Anais-Anais
Бутя
Гипсофила многолетняя? 25.06.2018 14:56:20, Бутя
Мне б бордюр... а это ж здоровенная штуковина будет. Да и честно, не очень она мне - напоминает "стандартные букеты из ларька". А с розовой гипсофилой вечные проблемы (читала отзывы владельцев :) ) 25.06.2018 15:47:01, Anais-Anais
Бутя
она разной высоты бывает. У меня и белая, и розовая, не вижу разницы в уходе никакой. 25.06.2018 18:59:42, Бутя
Да?.. надо еще посмотреть, а то я какие-то ужасы про розовую начиталась, а она такая чудесная :)) 26.06.2018 09:50:13, Anais-Anais

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!