Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какое сочетание цветов по сезонности вы считаете удачным?

У меня крокусы+хоста. одни отцветают, а хоста распушается
Аллиум и тюльпаны с эшольцией
22.06.2018 13:28:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Под хосты да, хорошо луковичные сажать. А вообще все по очереди цветет, главное чтобы лишней пестроты не было. Собирая микросбордеры, помещать и весенние и летние цветы, и не только красивоцветущие. Т.е. цветок/ботва, ботва, ботва, цветок... Ботва это хосты и гейхеры (цветы и них остригаю обычно), полынь, астильба по сути тоже ботва т.к. цветет две недели в июле, в остальное время просто красивая декоративная листва. Медуница - тоже красивая ботва, прочитала что надо не давать ей цвести, правда пока не поняла - как:)

Сочетание высоких и малых форм опять же. Сейчас вот розы с ирисами на фоне карликового чубушника у меня цветут. Потом чубушник отцветет, ирисы тоже, но присоединятся другие розы и лаванда будет еще два месяца в цвету. ну, это к примеру:)

Еще у меня самшит есть и мелкие кипарисы... ну и можжевельник...
25.06.2018 09:26:02, Лиса Патрикеевна
Спасибо за идеи! Не думала в направлении листва + Цветы)Да и про чередовании высот) чайник я пока)) а самшит у вас не вымерзает? мне он оч нравится, но читала, что вроде не зимует? 25.06.2018 13:07:30, Желтые ботинки
Лиса Патрикеевна
"читала, что вроде не зимует?" Наверное я не читала, поэтому - зимует)) он рядом с розами - один, второй рядом с рододендроном, им достается обычное укрытие. Как-то срезали верхушку, воткнули рядом с туей, прижилась , растет, ее не укрываем - пока маленькая,+ рядом с деревом.

В общем можно сажать вполне, только укрывать. Из реального — ранней весной молодая листва может обжечься солнцем, но я такие веточки просто обрезают потом. Можно и притенять, но мне лень. Он потом обрастает все равно.
25.06.2018 13:21:25, Лиса Патрикеевна
Спасибо))) самшит очень нравится) 25.06.2018 18:35:49, желтые ботинки
Про самшит. Вот меня всегда удивляет, когда я вижу это "южное растение" в окружении роз....мои 2,5 кустика года три сидят у гортензий, полдня у них полутень. И это достаточно жалкое зрелище - они откровенно горят! А вначале их было 5 и сидела красиво у роз на полном солнце - спасти удалось только эти 2.5.
Только в прошлое холодное и дождливое лето они смогли вырасти и были красивого сочного цвета...
Буду перетаскивать в тень!
25.06.2018 14:21:38, Anais-Anais
Лиса Патрикеевна
Горят, да. в Европе полно лысых изгородей. У меня в тени, так что норм. 25.06.2018 19:18:10, Лиса Патрикеевна
и вам спасибо)) посажу сразу правильно) 25.06.2018 18:37:05, желтые ботинки
Лиса Патрикеевна
вот как варианты
1) хосты разных размеров в теневой угол (у меня сидят в ногах у жасмина на пригорке, и на углу у хохблока)
2) розы+лаванда/шалфей, на ними клематис, рядом ирисы (ирисы цветут раньше роз, по крайней мере ранние и среднеранние сорта - бородатые (май-июнь) и всегда - бордюрные (в мае). Ирисов немного. Тюльпаны рядом с розами не держу, нарциссы есть, они не так безобразно выглядят после отцветания)
3) лилейник+гейхера+хоста (на весну там же есть нарциссы+тюльпаны)
4) лилии компоную с ботвой и лилейниками, и розами тоже.

флоксы по-моему ни с кем не дружат, очень специфичные цветы. И такие... немного простоватые. Хороши, но отдельно.
пионы тоже лучше отдельно, чем в композиции, но в принципе можно и 1 пион в клумбу поместить.

вероника - хороший цветочек, но очень ненадолго, не на передний план.
25.06.2018 09:47:20, Лиса Патрикеевна
Люблюкошек
у меня и флоксы и пионы пристроились. Пионы использую как куст с листьями, обрезая цветы по форме куста, флоксы прекрасно возмещают периодичность цветения роз в августе - октябре. 27.06.2018 17:19:38, Люблюкошек
спасибо!!! сохранила текст в заметках. Столько цкнной информации)) Ирисы с розами для меня прямо чумовое сочетание)) 25.06.2018 13:10:23, Желтые ботинки
Люблюкошек
У меня цветущий "английский" сад. Т.е выделенное место для цветов, где они растут и размножаются, я их вырезаю частично периодически. Цветение непрерывное с весны до поздней осени. Тюльпаны ранние(быстрее чем крокусы зацветают), тюльпаны разные, крокусы, мускари, пролеска, подснежник, ландыш, азалия, сцилла, айва японская.
Июнь - лилейник ранний, ирисы, древовидные пионы, травянистые пионы, сирень, чубушник, розы, садовый василек, колокольчик садовый, шиповники(ругоза и белый), люпин алый.
Июль - Лилейники, лилии, розы, спиреи, снова шиповник, василистник, люпин продолжает, шалфей, клематисы, хоста.
Август и до конца сезона - розы, клематис, повторно люпин, спиреи.
Все сменяет друг друга, многую мелочь не перечислила.
24.06.2018 18:06:51, Люблюкошек
а как это спиреи дважды цветут? что надо делать? 25.06.2018 13:15:02, Желтые ботинки
Люблюкошек
обрезать соцветия 27.06.2018 17:15:33, Люблюкошек
как просто) спасибо! 28.06.2018 12:18:07, желтые ботинки
Как же у вас должно быть красиво)) А азалия хорощо себя чувствует зимой? очень хочу) еще не пробовала сажать. еще интересные цветы у вас увидела)) 25.06.2018 13:14:19, Желтые ботинки
Люблюкошек
спасибо. с азалией через год. год наращивает побеги, год цветочные почки. ищите зимостойкие сорта. есть до -35. у меня с укрытием вместе с розами. 27.06.2018 17:17:22, Люблюкошек
ох! даже не знала про-35! спасибо) 28.06.2018 12:18:56, желтые ботинки
Jekson
Нарциссы, а за ними пионы. 22.06.2018 22:33:20, Jekson
Спасибо! Классная идея! 25.06.2018 13:15:29, Желтые ботинки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!