Раздел: Обустройство участка (Компост из опавших листьев)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

компост. Поделитесь опытом

добрый день, уважаемые дачевладельцы.
Я живу на даче, и вроде бы опытная по многим вопросам. Кроме правильной организации компоста для листьев лесных деревьев (дуб). Участочек у меня слава богу крошечный, но дуб на нем растет очень большой. И сейчас все завалено сухими дубовыми листьями в несколько слоев. В далеком прошлом жгли эти листья, но плотность застройки сейчас большая и жечь прямо негде. Да и дым.
Хочу купить пластиковый компостный бак какой-нибудь и туда все сложить. Чем, когда и как часто надо поливать, чтоб в нем не сухое лежало, а сгнило в кратчайшие сроки.
Хелп
16.04.2018 11:18:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубовые листья ничем не сгноить. Годами будут лежать.. 23.04.2018 10:02:34, муза мужа
Красно Солнышко
Проще теплые грядки устроить. 17.04.2018 16:34:42, Красно Солнышко
А может не надо?
Нашла очень интересные видео на Ютубе " Как я сделала почту плодородной" в 4 частях.
Посмотрите, пригодится.
16.04.2018 13:14:58, МИра
пожадничала, да.
закупила мешков, в них складываю, завязываю. Попозже, как подсохнет, поезду за сморчками-строчками в лес на машине, заодно и вытряхну там эти мешки в какую-нибудь низинку.
16.04.2018 19:16:02, Лось_Анджелес
ШаНуар
Дубовые листья такие...дубовые)) Мы жжем, в старой металлической бочке. Ускоритель у нас в компосте естественный, из пудрклозета)) 16.04.2018 12:25:53, ШаНуар
спасибо. Жечь совсем не получается
реально страшно что тлеющий листок взлетит и подожжет подшивку чьей-то крыши - тесно у нас
16.04.2018 12:35:27, Лось_Анджелес
Antre
Бочка и лист железа, чтобы не разлеталось. 16.04.2018 12:56:25, Antre
ШаНуар
Из бочки не взлетит. Мы так все жжем, и легко взлетающее и сучья здоровые. Именно потому, что страшно, что ветром разметает. У нас на участках все так жгут. Участки небольшие, советские 6 соток, а хоромы уже по нынешней жизни понастроили, скученность большая. 16.04.2018 12:52:25, ШаНуар
спасибо. Эх, дырявую бочку пару недель назад на металл сдала. Жалею теперь 16.04.2018 13:07:15, Лось_Анджелес
Поливают осадки сами с неба, а посыпать можно ускорителем
[ссылка-1]
[ссылка-2]
16.04.2018 11:34:47, Атом
я уже пробовала в кучу и с расчетом на осадки. У нас песчанный грунт и он всю влагу мигом высасывает, листья не гниют годами :((( 16.04.2018 12:38:13, Лось_Анджелес
Antre
Можно проложить толь по дну. 16.04.2018 12:55:44, Antre
да, наверное есть смысл снизу изолировать. Спасибо 16.04.2018 13:02:44, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!