Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

джунгли на дачном участке

Девочки, помогите, посоветуйте. Достался дачный участок, лет 5 никто не жил и не обрабатывал. Яблони, слива, плодовые кустарники -все погибло. На участке джунгли-трава, сорняки по пояс. Не знаю с чего начать и когда, сейчас или весной? Посоветуйте что-нибудь, книги, сайты, участок 6 соток, небольшой. Спасибо
13.11.2017 21:30:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lyambda
Лучше сейчас начать убирать потихоньку. заодно присмотритесь-прицельтесь что где хотите высадить - цветочки, грядки. Весной прикупите пару саженцев деревьев. Удачи вам) 12.02.2018 17:35:57, lyambda
Кэтти 1973
У меня тоже бурьян, пять лет до меня никто к земле не притрагивался. В этом есть плюс, почва отдохнувшая, все на ней хорошо растет. Видела совет очень хороший, разбирать участок понемногу, метр за метром, иначе никакого здоровья не хватит. Я на этой земле третий год уже, покупаю саженцы, обновляю посадки, очень интересно выбирать, много разных агрофирм и питомников. В прошлом году скашивала постоянно траву все лето, очень устала. Ранней весной решила, буду укладывать черное агроволокно, на сколько хватит денег. Отдельно выделила места для грядок, там овощи и зелень высаживаю. Главное, не паникуйте, сорняки ведь почему растут? Потому что другие культуры не высажены. Как только начнете засевать многолетними культурами, они сорняки подавлять будут. Удачи и терпения Вам и всем нам! 05.02.2018 10:56:59, Кэтти 1973
Я бы сейчас убрала весь бурьян в компостную кучу- сражу будет видно участок, зимой легче планировать и представлять Ваш идеальный участок будет. А с весны косила бы регулярно и сажала свои хотелки согласно выработанному зимой плану. Только посмотрите сначала состав земли, чтобы определиться , нужно ли будет дополнительно заказать для свежих посадок чернозем/торф/песок/навоз. Это очень зависит от того, что Вы сажать там собираетесь.
А плодовые точно погибли? И поросли нет? Плодовые бы до весны оставила посмотеть. не зазеленеет ли что.
Ваш участок ведь когда-то обрабатывался, скорей всего, он уже выровненный и грунт завозился, поэтому трактор вообще ни к чему.
А насчет газона крамольную вещь скажу- ни один покупной у нас не прижился- то трава слишком быстро растет, то еще что-нибудь не нравится. А там, где ничего не сажали, а только косили- чудесный ковер из низкого мелкого клевера разросся, по нему и ходить одно удовольствие, и косить гораздо реже надо.
17.11.2017 14:27:01, КУЗЯКА
Ветер Перемен
Я бы не стала ничего перекапывать, землю завозить, если конечно у вас не вагон лишних денег. Оставьте сейчас, как есть. Природа за осень-зиму-весну поработает сама. В следующем году регулярно косите. Бурьян уйдет.
Сначала траву собирайте в компостную кучу, потом, когда будете уже мелочь косить, оставляйте на месте, бактерии все сожрут. :)
Не торопитесь все сразу осваивать. Сначала осмотрите и почувствуйте участок.
Из сайтов форумхаус могу посоветовать.
17.11.2017 12:46:01, Ветер Перемен
Спасибо, девочки, поняла в каком направлении двигаться, но трактор исключен, не так много места. Спасибо. 14.11.2017 18:28:09, Катрусик
Nottka
У нас такой же был. Мы большую часть трактором перепахали,а когда вырубали заросли черноплодной рябины и шиповника ( нанимали узбеков), то нашли пару кустов смородины , крыжовник. Сейчас уже поздно копать, трактор намесит только. Когда трактор идет, он просто переворачивает землю, за ним надо потом разбивать её и вытаскивать сорняки. Мы ждали когда земля сухой будет. Лучше весной и смотреть по погоде. 14.11.2017 11:30:55, Nottka
Сняли забор, загнали трактор, все снесли и выровняли, подняли уровень, 60 машин песка, потом плодородная земля насыпная и уже новые посадки. Вырос уже и фруктовый сад, и часть декоративных деревьев спилили (перестарались, когда все голое было). Газон вырос в первый сезон. Есно подкормка, полив, если лето засушливое. Потом уже ухода не требует, только косить раз в неделю. 14.11.2017 10:55:32, Атом
МэМ
Траву и сорняки убрать и перепахать пока земля не каменная. А по весне еще раз перепахать и засеять все сидератами дальше видно будет это при условии что участок пустой. если нет то опиливать и корчевать все нужно а потом все вышеописанное 13.11.2017 21:55:14, МэМ
marinavg
Против перепахивания. Проходили. Потом вместо травки бурьян растёт.Да и вообще, пашем мотоблоком только под картошку. Надо все скосить, убрать аккуратно, не портя рельеф, погибшие растения, тут же выравнивая ямки, безо всяких тракторов. Иначе такого вам наворочают, что вся плодородная почва уйдёт вниз. Лучше нанять пару сильных, здоровых рабочих и под Тщательным присмотром, не отходя от них, руководить работой. Иначе можно повредить себе всё, что угодно такой работой. Сорванные спины и ты ды тоже проходили...Не стоит оно того...Но сегодня уже снег, смотрите по погоде. Вообще осенью джунгли вырываются отлично . Руками тех же рабочих. Вот как утилизировать, на таком крошечном участке, не знаю. У нас почти 30 соток, там всё просто. А у вас, наверное, рядом строения соседей, не зелёнка?///Но если удалить все погибшие растения, ваши джунгли и весь мусор с участка и подготовить к вывозу, то останется только вызвать машину, куда эти рабочие всё и погрузят и останется чистый участок. А за зиму и сайты найдутся, и советы, и мысли придут что и как. Но надо будет сразу, как только пойдёт трава постоянно косить и только тогда не будет джунглей, а будет лужайка. Достаточно быстро. На примере соседей, которые не были 6 лет из-за смерти хозяина. А потом 60-ти летняя хозяйка стала приезжать и косить свои 30 соток и стало все как прежде постепенно, года за 3. В одни женские руки.А с рабочими можно выиграть много времени. Только не пахать весь участок. ИМХО... 14.11.2017 10:32:26, marinavg
Кузяблик
А что у нас картошка это все что должно расти на участке? Возможно что автору дача нужна для отдыха,а не убиваться на ней еще и в выходные или отпуск.
Мы брали участок тоже с бурьяном. Все, как и писали выше, проходили трактором,потом вырывали бурьян и кустарник,потом еще раз трактор и выравнивание почвы. А там по ситуации: или засейка травы под зиму или подсыпание земли и засейка ее же. Почва за весну осядет и семяна уйдут в землю и постепенно все обрастет травой. Есть такая трава,что постепенно вытесняет сорняки. И потом вы увидите где трава не взошла и подсеите. И к лету у вас уже будет молодой газон.
Ну а где хотите что то посадить(грядки,теплицы), разметьте и засейте горчицей. Очень обогатит почву и так же вытеснит сорняк к весне. Потом прямо с ней весной перекопаете и можно сажать. Кусты сажайте и деревья новые. Старые уже дикие
14.11.2017 17:58:54, Кузяблик
marinavg
Вы о чём? 07.02.2018 14:27:58, marinavg
МэМ
ну ну у нас 3 года назад 35 соток бурьяна особенно на усадьбе только вспашка и помогла, косим там где не пахали и никакого газона и в помине нет несмотря на то что подсевали дорогую траву 14.11.2017 13:46:53, МэМ
Так красивая газонная трава сама по себе после перепахивания не вырастет, надо было разровнять и засеять. 14.11.2017 10:58:19, Атом
Очень понравился ландшафтный дизайн «Задом наперед». Он был опубликован на сайте salon.ru/landscape . Пейзажный парк, от нескромных соседских глаз отгороженный зелёной стеной, зато прекрасно просматриваемый с воды. Идеальный вариант. 13.12.2017 04:28:40, Myllja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!