Раздел: Борьба с сорняками и вредителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приствольные круги из кокоса,кто уже опробовал

поделитесь,пожалуйста впечатлениями,что хорошо,а что плохо,стоит заказать или слишком дорогое удовольствие с сомнительным результатом! Спасибо.
13.11.2017 17:44:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила кокосовые рулоны 1х2м, голубика все лето под ними- ничего не растет под полотном и внешний вид нормальный.
Клубника у меня под черным спанбондом- под ним тоже сорняки не растут, но он только под кусты с пышной листвой- под ту же голубику не положила т.к. вид не айс, а под клубникой его и не видно. Ну и корни он не утепляет в отличие от кокосового мата.
Планировала из кокосовых матов нарезать приствольные круги нужного диаметра под розы, клематисы и свежепосаженные туйки и сирень- но всю осень не могу попасть на дачу- то уезжала надолго, то болею((
А приствольники, нарезанные из рулона недорого получаются, 1х2м удачно прикупила по 322р./шт, если нарезать диаметром по 50 см- 6 шт получается менее 60р за шт, а меньшего диаметра нарезать- и того меньше получится,
Сейчас , правда, таких цен за рулон нет((
16.11.2017 12:18:48, КУЗЯКА
Да,у вас выгодно получилось! А как голубика себя под ним чувствует и на зиму убираете или нет. как производятся подкормки,надо ли рыхлить? 17.11.2017 18:27:14, Svetik_anik
На зиму не надо убирать.
Летом голубике и мне было очень хорошо)))-ни полоть, ни рыхлить под ними не надо, весь уход- 1 раз в неделю под кустик воду с уксусом вылить. Удобрений не применяю, но если надо было бы сухие применять- можно отогнуть разрез ( я разрез крестом делала )или приподнять край и рассыпать, куда надо. Растворенные и через покрытие пройдут.
17.11.2017 19:06:22, КУЗЯКА
Худыш и Ко
У меня с весны лежат. из минусов,не очень бюджетно.Из плюсов, травы под ними нет совсем и нет животных и насекомых , слизней, муравьев, ходов кротов и мышей. Влагу сохраняют именно так как надо. Зимой будут первый год лежать, надеюсь, что утеплят достаточно корневую систему и защитят молодые туйки от ожогов весенних при отрожении солнца от снега.


Подо что=то временно укладывала, на зиму убрала
16.11.2017 12:06:57, Худыш и Ко
Огурцам понравилось? Как рыхлили,подкармливали?Еще можно будет использовать или подгнивают? 17.11.2017 18:29:00, Svetik_anik
Я использую на грядках с клубникой. Мне нравится. Трава пробивается только в стыках с грядками (грядки металлические) 15.11.2017 13:14:37, кукося
Интересный опыт! А какой размер кругов берете и на каждый кустик отдельный круг,или как? У меня на грядке зо кустов,если диаметра 19 см достаточно,то по 25р. штучка будет 750р. на грядку,а если надо диаметр 40 см по 100р.как-то сильно дорого? Если можно,какие у вас круги и где,почем брали. Спасибо. 15.11.2017 13:36:04, Svetik_anik
Я взяла рулон 10 метров на 80 см. Круги тоже в продаже видела, но мне они показались маловатыми по диаметру. Из оставшегося рулона на следующий год нарежу кругов нужного диаметра 15.11.2017 14:24:51, кукося
я только заказала осенью, разложила. из плохого - толстые и не очень гибкие. если земля не совсем ровная, то есть подозрение, что сильная трава типа осоки будет снизу прорастать и приподнимать круги. с обычным геотекстилем и мульчей этого эффекта нет. положительным ожидаю серьезное утепление корней 13.11.2017 20:17:28, MASHULYA
Худыш и Ко
они постепенно с землей "договоряться" мне кажется :))Под воздействием внешних факторов они чуть мягче становятся и прилегают плотно достаточно. Ну, во всяком случае у меня так получилось. 16.11.2017 12:01:53, Худыш и Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!